Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2525 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Februar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

DEUTSCH Stöpselkaraffe mit 835 Silbermontur, 20. Jh..

Ergebnis: 160 EUR

Klarglas mit geometrischem Dekor, Stöpsel, H. ca. 28,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN stopper carafe with 835 silver mount, 20th century. Clear glass with a geometrical decor, stopper, h. a...


Positions-Nr.: 2501

CHRISTOFLE Rundtablett 'Albi', versilbert, 20./21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

D. ca. 39cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTOFLE round tray 'Albi', silver plated, 20th/21th century. D. approx. 39cm. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2502

CARTIER 4 Streuer (Salz und Pfeffer), 925 Silber, 20. Jh..

Ergebnis: 320 EUR

2x mit vergoldetem Deckel, H. 3,5cm, im Etui. Altersspuren.


CARTIER 4 shakers (salt and pepper), 925 silver, 20th century. 2x with gold-plated lid, h. approx. 3.5 cm, in a case. Signs of age.


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH Kaviarschale und 10 Kaviarmesser, 800 Silber, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 184 EUR

BREIDENSTEIN&RENAUD Kaviarschale aus Glas mit Einsatz und Silbermontur und mit abweichendem Dekor BRUCKMANN 10 Kaviarmesser mit Hornklingen (verbogen). Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN caviar bo...


Positions-Nr.: 2504

DEUTSCH Konvolut 3 Teile 800 Silber, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

FRIEDRICH REUSSWIG Henkelkörbchen mit floraler Durchbrucharbeit, 1 Jardinière auf 4 Füßchen mit Puttiszenen (ohne Glaseinsatz, gedellt) und 1 Serviettenständer. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN ...


Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH Konvolut 4 Glasgefäße mit Silbermonturen, 20. Jh.:

Ergebnis: 180 EUR

ADOLF MOGLER Stöpselkaraffe, H. ca. 19,5cm, JAKOB GRIMMINGER Zuckerstreuer, H. ca. 15,5, HERMANN BAUER Deckelgefäß, H. ca. 13 und M.T. WETZLAR Karaffe, H. ca. 29,5. Alters- und Gebrauchsspuren.

GER...


Positions-Nr.: 2506

DEUTSCH Kakaokanne, Silber, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Kanne mit seitlich angebrachter Handhabe aus Elfenbein, oberer und unterer Rand mit geriffeltem Dekor, scharnierter Deckel, Wappengravur, Bodenplatte mit Punzierung nachträglich, H. ca. 18cm. Überarbe...


Positions-Nr.: 2507

MAPPIN&WEBB 2 Fischvorleger, versilbert, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Gabel und Messer mit gedrehten Elfenbeingriffen, Klingen mit Gravuren. Griffe mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.

MAPPIN & WEBB 2 fish serving set, silverplated, 19th...


Positions-Nr.: 2508

FRANKREICH Bügeltäschchen, Silber, Importmarke ab 1893.

Ergebnis: 140 EUR

Mit figürlichem und vegetabilem Reliefdekor, Stoff später. Alters- und Gebrauchsspuren.

FRANCE ironing bag, silver, import mark from 1893. With figurative and vegetal relief decoration, fabric late...


Positions-Nr.: 2509

Konvolut 10-tlg., Silber, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR

1 Handspiegel FRANKREICH, 2 Pudedosen mit Spiegel und 1 zylindrisches Döschen DEUTSCH, 1 Glasflacon mit Silberdeckel LONDON (beschädigt) sowie 5 unterschiedliche runde Deckeldöschen, u.a. MARTIN MAYER...


Positions-Nr.: 2510

Saucière mit festem Untersatz, versilbert, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Saucière mit Kreuzbanddekor, unterseitig Gravur ' Margit'. Alters- und Gebrauchsspuren.


Gravy boat with fixed saucer, silver plated, 20th century. Boat with cruciate ligament decor, engraving 'Ma...


Positions-Nr.: 2511

RUSSLAND 6 Schnapsbecher, 875 Silber, 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Pokalförmig, mit Innenvergoldung, 3x mit geometrischem Dekor, 3x mit Monogramm 'JM' und Datierung '30.IV.57', Punzen, H. ca. 7,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

RUSSIA 6 liquor cups, 875 silver, 19...


Positions-Nr.: 2512

RUSSLAND 6 Schnapsbecher, 875 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Hohe Becher mit floralem Niello-Dekor, partiell vergoldet, Punzen, H. ca. 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

RUSSIA 6 liquor cups, 875 silver, 20th century. Tall cups with floral niello decor, parti...


Positions-Nr.: 2513

KOCH&BERGFELD Schale, 925 Silber, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Ovale Form, Nr. 11355, unterseitig mit Namensgravur, L. ca. 31cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

KOCH&BERGFELD bowl, 925 silver, 20th century. Oval form, number 11355, underside with name engraving, ...


Positions-Nr.: 2514

GAYER&KRAUSS 4-tlg. Set, 925 Silber, 1960er Jahre.

Ergebnis: 320 EUR

1 4-flammiger Kerzenhalter mittig mit Vase, dazu 1 Senftöpfchen, 1 Salzstreuer und 1 Pfefferstreuer, mit vegetabilem Reliefdekor, 2 Glaseinsätze. Alters- und Gebrauchssuren.

GAYER&KRAUSS 4 pieces s...


Positions-Nr.: 2515

KOCH&BERGFELD umfangreiches Speisebesteck 'Rokoko', 800 Silber, frühes 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Mit Juweliermarken von W. Bindel und L. Steiber, Monogramme wohl 'ME' und 'AE', 12 Vorspeiselöffel, 18 Vorspeisegabeln, 18 Vorspeisemesser (abweichende Klingen), 18 Speiselöffel, -gabeln, -messer (Kli...