Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2523 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. Januar 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

HEIJL, MARINUS (1836-1931) "Landschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Öl auf Leinwand, unten rechts sig. und dat., HxB: 42/63 cm. Rahmen, rest. und doubliert.

HEIJL, MARINUS (1836-1931) "Landscape"
Oil on canvas, signed and dated lower right, hxw: 42/63 cm. Frame, r...


Positions-Nr.: 1601

WILSON, JOHN JAMES (1818-1875) "Uferszene mit Fischern vor der Küste"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl auf Malkarton, unten rechts signiert, verso Etikett mit maschinenschriftl. Künstlerdaten, HxB: 32/50 cm. Rahmen, krakeliert, Rahmen besch.

WILSON, JOHN JAMES (1818-1875) "Shore scene with fisher...


Positions-Nr.: 1602

WILSON, JOHN JAMES (1818-1875), "Uferszene mit Fischern vor der Küste"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl auf Malkarton, unten links signiert, verso Etikett mit maschinenschriftl. Künstlerdaten, HxB: 32/50 cm. Rahmen, krakeliert.

WILSON, JOHN JAMES (1818-1875), "Shore scene with fishermen off the co...


Positions-Nr.: 1603

JÄGER, GUSTAV (1874-1957) "In der Gärtnerei"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Öl auf Platte, unten rechts sig. und datiert: 1947, HxB: 51/75 cm. Rahmen.

JÄGER, GUSTAV (1874-1957) "In the gardening"
Oil on plate, signed and dated lower right: 1947, HxW: 51/75 cm. Frame.


Positions-Nr.: 1604

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Dunkel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

geometrische Komposition in Weiß und Grau, Dispersionsfarbe/Leinwand, verso monogr., dat. 2010 u. betitelt, HxB: ca. 70x50 cm. Wenige min. Altersspuren.

KORNELSON, HEIDE (born 1946 Salzburg), "Dunk...


Positions-Nr.: 1605

HABERPOINTNER, ALFRED (geb. 1966, österreichischer Künstler), "Zwei Köpfe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

im Profil ineinander verschlungen, Mischtechnik/Bütten, HxB: 54x75 cm (60x82 cm mit Rahmen). Partiell gewellt u. min. Knickspuren (wohl prozessbedingt), min. Fleck am linken Rand. Im verglasten Rahmen...


Positions-Nr.: 1606

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Kleines Triptychon",

Ergebnis: 190 EUR

Komposition in Weiß und Grau, Dispersionsfarbe/Leinwand, mit aufgelegten Schnüren, verso monogrammiert, datiert u. bez. 'HKKo, 2005 August, Seekirchen, Seeburg', HxB: ca. 30x30 cm. Min. Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1607

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Streifen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Papier collagiert auf Leinwand, weiß und grau getüncht, verso monogrammiert, datiert u. bez. 'HKKo, 2016', HxB: ca. 24x18 cm (30x24 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Min. Altersspuren.

KORNELSON,...


Positions-Nr.: 1608

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Komposition mit Papierstreifen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mischtechnik/Papier auf Leinwand collagiert, verso monogrammiert und dat. 2015, HxB: ca. 24x18 cm (29,5x23,5 cm mit Rahmen). Min Flecken (wohl prozessbedingt). Im Rahmen montiert.

KORNELSON, HEIDE ...


Positions-Nr.: 1609

RASP, MARTIN (1940-2012), "Komposition mit Oval",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Mischtechnik collagiert auf Papier, signiert und dat. 2006, HxB: ca. 29x23 cm (45x35 cm mit Rahmen). Im verglasten Rahmen.

RASP, MARTIN (1940-2012), "Composition with oval", Mixed technique collag...


Positions-Nr.: 1610

MÜHLBAYER, WERNER (geb. 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Kreuz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Streichhölzer auf Leinwand, weiß getüncht, HxB: ca. 30x40 cm (34x44 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Wenige min. Altersspuren.

MÜHLBAYER, WERNER (born 1946 Berlin, Künstler in Stuttgart), "Kreuz...


Positions-Nr.: 1611

HABERPOINTNER, ALFRED (geb. 1966, österreichischer Künstler), "Reibung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Pigment/Bütten, mit Papierfasern collagiert, um 2007, HxB: 78x60,5 cm (89x70 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Wenige min. Alterspuren.

HABERPOINTNER, ALFRED (born 1966, österreichischer Künstler), "Reib...


Positions-Nr.: 1612

SCHIRMER, SABINE MARIA (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), "Sitzender Mann im Raum",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Epoxidharz über Mischtechnik/Holz, u.li. monogrammiert/Signet 'sam 20P', HxB: ca. 30x30 cm.

SCHIRMER, SABINE MARIA (southern artist, 20th / 21st century), "Seated man in the room", Epoxy resin mix...


Positions-Nr.: 1613

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Komposition "Vier Farbfelder",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

vier Quadrate in diversen Materialstrukturen, Mischtechnik/Holz, verso signiert, HxB: ca. 60x60 cm. Wenige minimale Farbabplatzer/-berieb an den Kanten.

FRIEDMANN, CHRISTEL (southern artist, 20th /...


Positions-Nr.: 1614

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Birkenrinde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Rinde auf Rupfen aufgezogen, verso monogr. 'HKKo', HxB: ca. 27x25,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 42,5x42,5 cm). Auf Unterlagenpapier montiert, im verglasten Rahmen. Min. Altersspuren.

KORNELSON, HEIDE...


Positions-Nr.: 1615

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), "Linien und Wabenstrukturen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Bienenwachs und Bleistift/Papier, auf Platte montiert, u.re. monogrammiert 'HKKo' u. dat. 2004, HxB: ca. 28x25 cm (38x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min Altersspuren.

KORNELSON, HEIDE (born 1946 S...


Positions-Nr.: 1616

KORNELSON, HEIDE (geb. 1946 Salzburg), Ohne Titel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Büttenpapier über Bienenwachs und Tempera collagiert, im Hintergrund Wabenstruktur, auf dem Unterlagenkarton mit Blst. signiert u. dat. 2005, HxB: ca. 19,5x13 cm (47x42 cm mit Rahmen). Im Passepartout...


Positions-Nr.: 1617

LORENZO, AMALIA J. (spanische Künstlerin 20./21. Jh.), "Fliegende Gänse in abstrahierter Landschaft",

Ergebnis: 220 EUR

u.re. signiert, Acryl/Leinwand/Platte, HxB: ca. 61x121 cm (63x123 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

LORENZO, AMALIA J. (Spanish artist 20th / 21st century), "Flying geese in abstract...


Positions-Nr.: 1618

GÄRTNER, FRITZ (Aussig 1882-1958 München), "Waldinneres",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Blick auf einen Waldweg mit lichtdurchflutetem Laubwerk in Frühsommerstimmung, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 81x100,5 cm (98x117 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer/-berieb an den Rändern. Mit Rahmen....


Positions-Nr.: 1619

SCHOBINGER, LEO (1897-1985), "Fische", Hinterglasbild,

Ergebnis: 350 EUR

u.re. signiert, Öl hinter Glas, HxB: ca. 30x36 cm (38x44 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen. Alterspuren. Verso AUSSTELLUNGSETIKETT Württ. Kunstverein, Stuttgart mit handschriftl. ...


Positions-Nr.: 1620

OTTERSTEDT, ALEXANDER KARL FRIEDRICH von (1848-1909), "Pfingstrosen",

Ergebnis: 240 EUR

o.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61,5x40 cm (68x45 cm mit Rahmen). Partiell Craquelé und minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO Reste eines Etiketts mit handschriftl. Bezeichnung.

OTTERSTEDT,...


Positions-Nr.: 1621

DOWN, VERA (1888-?, englische Malerin), "Drei Herren bei der Apfelernte",

Ergebnis: 380 EUR

im Hintergrund der Rand des Dorfes, verso am Leinwandrand bezeichnet 'V.D.2.3.' und 'Vera DOWN', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x46 cm (80x65 cm mit Rahmen). Part. minim. berieben und Flecken. Mit Rahmen (mi...


Positions-Nr.: 1622

MALER des SYMBOLISMUS, 19./20. Jh., "Junge Frau am Meer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mit Blick auf den Sonnenuntergang am Meer liegend, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 66x46,5 cm (78x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

SYMBOLISM PAINTER, 19th/20th Century, "You...


Positions-Nr.: 1623

PLUTENKO, STANISLAV (geb. 1961 Moskau), "Haus am Meer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Uferszene in herbstlicher Abendstimmung, u.re. in Kyrillisch signiert und datiert 1991, auf der Leinwandrückseite in Kyrillisch bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (50x70 cm mit Rahmen). Wenige...