WEISS (H)/VVS, keine Fluoreszenz, weitere Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 2,05 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, L: ca. 42 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Mit Herstellersignatur.
SCHIL...
zus. ca. 34,19 ct und 67 Brillanten zus. 3,86 ct, FW (G)/SI, (lt. beilieg. Beschreibung), NP: ca. 49.000 € (2017). GG 18K. L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren. Punze: "Wempe by Kim 4987". Originaletui ...
sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, L: ca. 41 cm, 5-reihig, B: ca. 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER 613376.
CARTIER necklace "Maillon Panthère" with brilliant-cut...
(punz.), FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, L: ca. 17,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant mit leichter Besch. a. d. Rundiste.
Tennis bracelet with brilliant-cut diamonds totall. ca. 7.59 ct...
GW (K-L)/VVS, Platin, RW 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Solitaire ring with old cut diamond, ca. 2.4 ct, TW (K-L)/VVS, platinum, RS 52, 2nd half of 20th cent., slight signs of wear.
mit 6 Ceylon-Saphiren, zus. ca. 23,7 ct oval fac. in gelb, blau, pink entouriert von 60 Brillanten, zus. ca. 2 ct von guter Farbe und Reinheit, Roségold 18K, L: ca. 90 cm, 2. H. 20. Jh., bester Erhalt...
im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 12 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Platin/Palladium-Legierung, L: ca. 18,3 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, grav. "10% IRIDPLAT".
Bracelet with numerous bague...
FW-WEISS (G-H)/VVS-VS daran bewegl. abgeh. eine seltene, feine austral. Perle in Tropfenform 20x14,5 mm, sehr symmetrisch und glatt, mit cremefarbenem Körperton und mehrfarb. Überton von rosa-orange-s...
GW (L)/VS, GG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Einzelanfertigung vollmassiv gearbeitet, Stein mit guter Brillanz.
Ring with old-european cut diamond, ca. 1.9 ct, TW (L)/VS, 14K yellow gold,...
sowie 2 Diamanten im Tropfenschliff von zus. ca. 0,70 ct, LGW-GW (J-K)/VS, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with orange sapphire ca. 6.5 ct, 2 pear-cut diamonds totalling ca. ...
mit 5 oval fac. Saphiren, zus. ca. 23,4 ct in blau, gelb, violett und pink-orange, RSG 18K, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILLING, sehr solide gearbeit...
sowie Brill. zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Rankenmotiv. RW: ca. 54, B: ca. 12,5 mm. 1980/1990er Jahre. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. kl. Ausbrü...
Smaragdschliff im Größenverlauf, gute Farbe, hohe Transparenz und 62 Brillanten, darunter einige Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,5 ct, FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 16,5 cm, 1960-70er Jahre, gut...
HFW+ (D)/VS2, ohne Fluoreszenz, GG/WG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit aktueller DPL-Expertise TR 664.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.03 ct, EW+ (D)/VS2, fluorescence...
umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 0,63 ct, WEISS (H)/IF (lt. Zertifikat). WG 18K. RW: ca. 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Kopie v. Zertifikat anbei.
Ring with sapphire, untreated, c. 4.44 c...
WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, L. ca. 42 cm, Kollektion 1990, guter Erhalt, punziert LAPPONIA, Nummern KES. 0115652, 038 502 lt. beil. Zertifikat.
LAPPONIA necklace with 52 brilliant-cut diamonds totall...
(behandelt), gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,2x2,8 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Stein minim. best.
Pendant, blue topaz (treated) ca. 135 ct, YG 18K. LxW: ca. 5.2x2.8 cm. 20th/21st cent. Minor ...
mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. Collier L: ca. 42,5 cm, Armband L: ca. 20 cm. 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Etui und Zertifikat (2014) anbei.
...
an Venezianerkettchen, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
Solitaire pendant with brilliant, ca. 1 ct, STW (I)/SI, with chain, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2nd half of 20th cent., minor...
zus. ca. 3,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 5,2 cm, um 1900, Tragespuren, Patina, Zinnlot sichtbar. Nadel punziert (undeutlich).
Brooch "Star" mit numerours rose-cut diamon...
von zus. ca. 1,51 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde von zus. ca. 3,86 ct, KP: umger. ca. 10.500 € (1985/87), GG 21,8+18K/Platin, Kettenlänge ca. 44 cm, Ohrhänger ca. 3 cm, 1980er Jahre, leichte Tra...
flankiert von je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,05 ct, WG 14K, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, DSEF Perlen-Testbericht KSB4662 vom Dez. 2019 anbei.
Ring with white natural pearl, ca. 10.1 mm, and 4...
mit 41 Diamanten im Achtkant,-Brillantschliff zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, Fassungen WG 18K, flexibel gearbeitet, Reif D: 8,1 mm, Innendurchmesser ca. 60 mm. 1980er Jahre, guter E...
8-eckig facettiert, gelb, blau, pink flankiert von 4 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,75 ct von guter Farbe und Reinheit, RSG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILL...
FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, L. ca. 19,5 cm, Kollektion 1993, guter Erhalt, punziert LAPPONIA, Nummern ABD.7352 2, 103 502 lt. beil. Zertifikat.
LAPPONIA bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totall...
Clip-Mechanik, Stifte wurden entfernt, GG/WG/RG 18K, D: ca. 2,5 cm, 1994, leichte Tragespuren, punziert CARTIER 1994 C71654, Schmuckbeutel anbei.
CARTIER earrings tricolor 18K yellow, white, red go...
von zus. ca. 1,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 2 ct, Gold-Silber-Palladium-Legierung, L: ca. 4,4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear hangers with rubies totalling ...
best. aus 1 Collier, Bernsteinelemente im Verlauf, ca. 8-24 mm, leicht unregelmäßige Form, L: ca. 52,5 cm, u. 1 Paar Ohrclips, D: ca. 2,2 cm. Tragespuren, Elemente tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.
Set...
WEISS (H)/VS-SI, 2 kl. Rubincabochons als Augen, WBW (2017): 2.500 €, WG 18K, ca. 6x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Schmuckzertifikat anbei.
Brooch "dragon-fly" with 192 brilliant-cut diamonds...
und Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 51, Mitte 20. Jh. (Art Déco Stil), leichte Tragespuren.
Ring with aquamarine ca. 7.9 ct, single-cut diam...
mit Smaragden u. Brill. zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Beine, Schwanz u. Kopf beweglich. LxB: ca. 3,8x3 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best./m. Ausbrüchen. P...
oval facettiert, gelb, blau, rosa und 4 Brillanten, zus. ca. 0,39 ct, gute Farbe und Reinheit, RSG 18K, L: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "S", Handarbeit!
SCHILLING brooch with 3 o...
WEISS (H)/VVS und 1 Onyxtropfen, WG/RSG 18K, L: ca. 5,5 cm an Collierkette im Venezianermuster, WG 18K, L: 45 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt.
Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ...
Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 3 cm, leichte Tragespuren, versch. Punzen (unleserlich). Koralle fein geschnitten und mit goldenen Bögen verziert. IMPORT...
und Brillanten zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 4,2 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Öse zum öffnen.
Pendant with large amethyst ca. 35 ct, brilliant-...
von zus. ca. 2,4 ct, WEISS (H)/VS, Smaragd ca. 0,75 ct, WG 18K, RW: 52, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Smaragd am Rand leicht bestoßen.
Ring with emerald (ca. 0.75 ct) and marquise-cut diamond...
mit 3 oval fac. Saphiren, zus. ca. 1 ct und zahlreichen Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, Saphirfassungen aus GG, ca. 3,2x3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert ...
bestehend aus Ring, Armreif, Anhänger und Ohrringen mit je einem ovalen, roten Korallcabochon, GG 18K, RW: 63, Armreif Innenumfang ca. 18 cm, Anh. L: 3 cm, Ohrr. 1,8x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., Gebrauchssp...
mit Anhänger, NP: ca. 2.900 €, GG 18K, L: ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletui u. Bulgari Zertifikat (2013).
BULGARI necklace "Parente...
4-Band-Ring, NP: 2.250 €, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, ital. Punzen sowie Herstellersignatur. Inkl. Original Etui u. Bulgari Zertifikat (2010).
BULGARI Ring "B.zero1", 4 band ring, origina...
zus. ca 5,5 ct und 8 kl. Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, RSG 18K, ca. 1,7x0,8 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anfertigung aus Figaropanzerkettenelemen...
sehr gute Farbe und Reinheit, aktueller NP: 1.960 €, RG/WG/GG 18K, D: ca. 1 cm, 21. Jh., guter Zustand, punziert CARTIER BJN758, mit Etui und Box.
CARTIER earrings "Trinity" with brilliant-cut dia...
im Achtkantschliff, zus. ca. 0,25 ct von mittl. Qualität, Opal oval ca. 21x13 mm, 6,5 ct, WG 18K, an Venezianerkette aus WG 14K, L. 40 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anhänger Handarbeit!
Pendant ...
NP: 1.700 € (2011), RG 18K/Stahl, D: 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletu, Bulgari Zertifikat und Kaufbeleg.
BULGARI hoop earrings "B.zero1", o...
2 Diamanten im Trapezschlif zus. ca. 0,38 ct, LGW(I-J)/VVS-VS, KP: umger. ca. 4.300 € (1985), Platin, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, inkl. Schmuckpass.
Ring with emerald ca. 1.15 ct, 2 trapez...
Ringbreite: 5 mm pro Ring, NP: 2.280 €, RG/GG/WG 18K, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, grav. "QQ7554" sowie "SNOE". Inkl. Originaletui u. Cartier Zertifikat.
CARTIER ring "Trinity", band width...
gute bis mittlere Farbe und Reinheit und 5 Zuchtperlen, 2x weiß, 2x goldfarb. 1x auberginefarb. ca. 4,5-6,5 mm, WG 18K, L: ca. 6,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., guter Erhalt.
Brooch with 24 old-cut diamo...
Ring W: 51, Anhänger, Collier Länge ca. 45cm und Paar Ohrclip. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.
Bundle of emerald jewelry, par...