zus. ca. 27,2 ct, FW (F-G)/IF (lt. Expertise). WG 18 K, sehr schöne Handarbeit. L: ca. 17,5 cm. Expertise (m. Auflistung der detail. Gewichte der Diamanten) u. Etui anbei.
Bracelet with various cut...
mit 41 Diamanten im Achtkant,-Brillantschliff zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, Fassungen WG 18K, flexibel gearbeitet, Reif D: 8,1 mm, Innendurchmesser ca. 60 mm. 1980er Jahre, guter E...
mit 3 oval fac. Saphiren, zus. ca. 1 ct und zahlreichen Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, Saphirfassungen aus GG, ca. 3,2x3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert ...
6 Brillanten zus. ca. 1 ct und 48 Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,6 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 17 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Saphire tlw. etw. best. und locker, schöne Arbei...
und Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, gute Qualität, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire mit nat. Wachstumsmerkmalen, punziert LOTOS, solide gearbeitet.
Ring with 3 cabochon-cut...
umrahmt von Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K. 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Saphire tlw. rissig. Im Originaletui.
Pair of cufflinks with sapphire cabochons and diamonds c. 0...
zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. RW: 57. Kollektion 1988. Leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.
LAPPONIA ring with 2 brilliant- cut diamonds c. 0,15 ct, good colour and clarit...
WEISS (H)/VS-SI, 2 kl. Rubincabochons als Augen, WBW (2017): 2.500 €, WG 18K, ca. 6x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Schmuckzertifikat anbei.
Brooch "dragon-fly" with 192 brilliant-cut diamonds...
FW (G)/SI1, ohne Fluoreszenz, WG 18K, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.
Solitaire ring with diamond, ca. 1.45 ct, transition-cut, RW (G)/SI1, without fluorescence, 18K white...
mittig ca. 0,75 ct flankiert von je 0,25 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, Platin, RW: 55, 2. H. 20.Jh., schöner Erhalt, klassische Bandringform in massiver Verarbeitung.
Ring with 3 brilliant-cut diamonds, 1...
zus. ca. 12,7 ct, HFW (D-E)/ VVS. WG 18K. L: ca. 44 cm. Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, punziert CARTIER 836087. Original- Etui anbei.
CARTIER necklace "Tectonique" with 85 brilliant-cut diam...
zus. ca. 3,15 ct, HFW (D-E)/VVS, WG 18K, L: ca. 19,5 cm. Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant beschäd., punziert CARTIER 836179. Original Etui anbei.
CARTIER bracelet "Tectonique" with 2...
sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 61, 20./21. Jh., Tragespuren, ital. Punzen.
GIOIELMODA ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.7 ct, very good colour a. clarity, 18K YG, ring size...
im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 12 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Platin/Palladium-Legierung, L: ca. 18,3 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, grav. "10% IRIDPLAT".
Bracelet with numerous bague...
im Achtkant- und Brillantschliff, zus. ca. 0,30 ct von guter Farbe u. Reinheit, Perlen ca. 7,9 mm, WG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui anbei.
Pair of ear hangers w...
zus. ca. 0,60 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 52, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellerpunze "K".
Ring with amethyst ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling c...
und Brillanten zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 4,2 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Öse zum öffnen.
Pendant with large amethyst ca. 35 ct, brilliant-...
und Brillanten zus. ca. 0,24 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 1,5 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren.
Pair of ear studs with amethysts totalling ca. 4 ct, brilliant...
sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with rose coloured star sapphire ca. 4.5 ct, very clear, brilliant-cut diamonds tot...
von zus. ca. 1,2 ct, FW (F)/VVS, WG 18K, RW: 55, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.
Ring with emerald cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, RW (F)/VVS, 18K WG, ring size 55...
2 gefasste Halbperlen, RG 14K, L: ca. 4,5 cm, spätes 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand, Glas rückseiteig fehlt. Aufwändige Handarbeit!
Brooch with enamel painting portrait, 2 set half pearl...
(punz.), WEISS (H)/VVS2, Fluoreszenz: keine, WG 14K, RW: 56, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, Stein zeigt 3 minimale Kratzer auf dem Oberteil (kaum sichtbar). Inkl. DPL Expertise (2019).
Solitai...
von zus. ca. 1,51 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde von zus. ca. 3,86 ct, KP: umger. ca. 10.500 € (1985/87), GG 21,8+18K/Platin, Kettenlänge ca. 44 cm, Ohrhänger ca. 3 cm, 1980er Jahre, leichte Tra...
2 Diamanten im Trapezschlif zus. ca. 0,38 ct, LGW(I-J)/VVS-VS, KP: umger. ca. 4.300 € (1985), Platin, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, inkl. Schmuckpass.
Ring with emerald ca. 1.15 ct, 2 trapez...
mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. Collier L: ca. 42,5 cm, Armband L: ca. 20 cm. 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Etui und Zertifikat (2014) anbei.
...
(punz.), FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, L: ca. 17,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant mit leichter Besch. a. d. Rundiste.
Tennis bracelet with brilliant-cut diamonds totall. ca. 7.59 ct...
umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 0,63 ct, WEISS (H)/IF (lt. Zertifikat). WG 18K. RW: ca. 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Kopie v. Zertifikat anbei.
Ring with sapphire, untreated, c. 4.44 c...
Zuchtperlen von ca. 9-13 mm, Brillanten zus. ca. 2,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Kette L: ca. 45 cm, RW: 56, Ohrhänger L: ca. 2,5 cm, WG 18K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, sehr schöner Lüster.
...
Ringbreite: 5 mm pro Ring, NP: 2.280 €, RG/GG/WG 18K, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, grav. "QQ7554" sowie "SNOE". Inkl. Originaletui u. Cartier Zertifikat.
CARTIER ring "Trinity", band width...
4-Band-Ring, NP: 2.250 €, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, ital. Punzen sowie Herstellersignatur. Inkl. Original Etui u. Bulgari Zertifikat (2010).
BULGARI Ring "B.zero1", 4 band ring, origina...
mit Anhänger, NP: ca. 2.900 €, GG 18K, L: ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletui u. Bulgari Zertifikat (2013).
BULGARI necklace "Parente...
NP: 1.700 € (2011), RG 18K/Stahl, D: 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletu, Bulgari Zertifikat und Kaufbeleg.
BULGARI hoop earrings "B.zero1", o...
NP: 1.470 € (2011), Anhänger GG 18K/Stahl, D: 3 cm, Halsreif Leder, L: 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. original Etui, Bulgari-Zertifikat u. Kaufbeleg...
zus. ca. 34,19 ct und 67 Brillanten zus. 3,86 ct, FW (G)/SI, (lt. beilieg. Beschreibung), NP: ca. 49.000 € (2017). GG 18K. L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren. Punze: "Wempe by Kim 4987". Originaletui ...
zus. ca. 3,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 5,2 cm, um 1900, Tragespuren, Patina, Zinnlot sichtbar. Nadel punziert (undeutlich).
Brooch "Star" mit numerours rose-cut diamon...
Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 3 cm, leichte Tragespuren, versch. Punzen (unleserlich). Koralle fein geschnitten und mit goldenen Bögen verziert. IMPORT...
sowie 2 Diamanten im Tropfenschliff von zus. ca. 0,70 ct, LGW-GW (J-K)/VS, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
Ring with orange sapphire ca. 6.5 ct, 2 pear-cut diamonds totalling ca. ...
GW (L)/VS, GG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Einzelanfertigung vollmassiv gearbeitet, Stein mit guter Brillanz.
Ring with old-european cut diamond, ca. 1.9 ct, TW (L)/VS, 14K yellow gold,...
HFW+ (D)/VS2, ohne Fluoreszenz, GG/WG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit aktueller DPL-Expertise TR 664.
Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.03 ct, EW+ (D)/VS2, fluorescence...
flankiert von je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,05 ct, WG 14K, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, DSEF Perlen-Testbericht KSB4662 vom Dez. 2019 anbei.
Ring with white natural pearl, ca. 10.1 mm, and 4...
bestehend aus Ring, Armreif, Anhänger und Ohrringen mit je einem ovalen, roten Korallcabochon, GG 18K, RW: 63, Armreif Innenumfang ca. 18 cm, Anh. L: 3 cm, Ohrr. 1,8x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., Gebrauchssp...
WEISS (H)/VVS und 1 Onyxtropfen, WG/RSG 18K, L: ca. 5,5 cm an Collierkette im Venezianermuster, WG 18K, L: 45 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt.
Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ...
im Achtkantschliff, zus. ca. 0,25 ct von mittl. Qualität, Opal oval ca. 21x13 mm, 6,5 ct, WG 18K, an Venezianerkette aus WG 14K, L. 40 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anhänger Handarbeit!
Pendant ...
im Größenverlauf ca. 6-13 mm, Schließe GG 18K, L. ca. 78 cm, 20. Jh., schöner Zustand, Korallen tlw. mit nat. Wachstumsmerkmalen.
Long necklace from corals, graduating from ca. 6-13 mm, clasp made ...
mit 6 Ceylon-Saphiren, zus. ca. 23,7 ct oval fac. in gelb, blau, pink entouriert von 60 Brillanten, zus. ca. 2 ct von guter Farbe und Reinheit, Roségold 18K, L: ca. 90 cm, 2. H. 20. Jh., bester Erhalt...
8-eckig facettiert, gelb, blau, pink flankiert von 4 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,75 ct von guter Farbe und Reinheit, RSG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILL...
mit 5 oval fac. Saphiren, zus. ca. 23,4 ct in blau, gelb, violett und pink-orange, RSG 18K, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILLING, sehr solide gearbeit...
oval facettiert, gelb, blau, rosa und 4 Brillanten, zus. ca. 0,39 ct, gute Farbe und Reinheit, RSG 18K, L: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "S", Handarbeit!
SCHILLING brooch with 3 o...