Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Positions-Nr.: 17

Paar Manschettenknöpfe mit Brillanten zus. ca. 0,10ct,

Ergebnis: 400 EUR

GG 14K, ca. 1,9x1,5cm, 2.H. 20.Jh., Tragespuren. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.

Pair of cuff links with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 20

Konvolut Smaragdschmuck, teilw. m. Diamanten, GG 14K:

Ergebnis: 850 EUR

Ring W: 51, Anhänger, Collier Länge ca. 45cm und Paar Ohrclip. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.


Bundle of emerald jewelry, par...


Positions-Nr.: 25

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,60ct,

Ergebnis: 650 EUR

LGW(J)/VSI-SI, GG WG 14K, RW: 53, 2. H. 20.Jh., Tragespuren. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHER ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.

Ring with brilliant-cut diamonds,...


Positions-Nr.: 26

Konvolut: Drei Königsketten, Silber.

Ergebnis: 300 EUR

L: ca. 45/50/60cm. VERWERTUNG DURCH OBERGERICHTSVOLLZIEHERIN ALEXANDER DOSTER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART.

Bundle: Three king chains. L: ca. 45/50/60cm. SALE ON BEHALF OF THE STUTT...


Positions-Nr.: 62

SCHILLING Collier mit zentralem Brillant ca. 3 ct,

Ergebnis: 20.320 EUR

WEISS (H)/VVS, keine Fluoreszenz, weitere Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 2,05 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS, WG 18K, L: ca. 42 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. Mit Herstellersignatur.

SCHIL...


Positions-Nr.: 63

SCHILLING Ring mit Saphircabochon ca. 5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

(mit Rutil) und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, WEISS (H)/VVS, GG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. Seiten satiniert, sehr gute Verarbeitung, mit Herstellersignet.

SCHILLING ring with s...


Positions-Nr.: 64

Ring mit Smaragd und Diamantnavettes

Ergebnis: 1.300 EUR

von zus. ca. 2,4 ct, WEISS (H)/VS, Smaragd ca. 0,75 ct, WG 18K, RW: 52, 1980er Jahre, minimale Tragespuren, Smaragd am Rand leicht bestoßen.

Ring with emerald (ca. 0.75 ct) and marquise-cut diamond...


Positions-Nr.: 65

Ring mit Aquamarin ca. 7,9 ct

Ergebnis: 1.500 EUR

und Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 51, Mitte 20. Jh. (Art Déco Stil), leichte Tragespuren.

Ring with aquamarine ca. 7.9 ct, single-cut diam...


Positions-Nr.: 66

Paar Ohrhänger mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 2 ct, Gold-Silber-Palladium-Legierung, L: ca. 4,4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear hangers with rubies totalling ...


Positions-Nr.: 67

Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,20 ct,

Ergebnis: 700 EUR

GG 14K, L: ca. 6 cm, leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen. um 1900. Sehr plastisch und detailreich gearbeitet.

Pair of ear hangers with old-european cut diamonds totalling ca. 0.20 ct, 14K YG, L...


Positions-Nr.: 68

Paar Ohrhänger mit Crystalopalen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

GG 14K, L: ca. 3,5 cm, Ende 19. Jh., leichte Tragespuren.

Pair of ear hangers with crystal opals, 14K YG, L: ca. 3.5 cm, late 19th century, slight signs of wear.


Positions-Nr.: 72

2-teiliges Schmuckset mit Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,5 ct, FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, 1 Armband, L: ca. 18 cm, B: ca. 3,5 mm, 1 Paar Ohrstecker, D: ca. 4 mm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe, 1 Ohrsteckerfassung verformt.
...


Positions-Nr.: 73

Brillantcollier zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

(punz.) FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, Brillanten im Größenverlauf. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe.

Necklace, brilliant-cut diamonds totall. ca. 2 ct (stamped) FANCY ...


Positions-Nr.: 74

CARTIER Ohrringe "Trinity" mit Brillant je 0,04 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

sehr gute Farbe und Reinheit, aktueller NP: 1.960 €, RG/WG/GG 18K, D: ca. 1 cm, 21. Jh., guter Zustand, punziert CARTIER BJN758, mit Etui und Box.

CARTIER earrings "Trinity" with brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 78

Collier aus Lapislazuli in Linsenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

ca. 20x7 mm, mit gleichgeformten Zwischenteilen aus GG 18K, L: ca. 53 cm, eingearbeitete Bajonettschließe, 1990er Jahre, guter Erhalt, eine Goldlinse mit Widmungsgravur, HANDARBEIT!

Necklace from l...


Positions-Nr.: 80

CARTIER Creolen tricolor,

Ergebnis: 2.000 EUR

Clip-Mechanik, Stifte wurden entfernt, GG/WG/RG 18K, D: ca. 2,5 cm, 1994, leichte Tragespuren, punziert CARTIER 1994 C71654, Schmuckbeutel anbei.

CARTIER earrings tricolor 18K yellow, white, red go...


Positions-Nr.: 81

CARTIER Collier "Maillon Panthère" mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 10.000 EUR

sehr guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 18K, L: ca. 41 cm, 5-reihig, B: ca. 1,4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert CARTIER 613376.

CARTIER necklace "Maillon Panthère" with brilliant-cut...


Positions-Nr.: 82

Collier aus Koralle 25-reihig in feiner Qualität

Ergebnis: 600 EUR

mit Schließe und Zwischenteilchen aus GG 14K, Sicherheitskettchen GG 8K, L. 46 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, coral, 25 rows with clasp and parts made of 14K yellow gold, safety c...


Positions-Nr.: 83

Sehr feines Korall-Collier aus Kugeln, ca. 5,7 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

3-reihig mit Schließe aus GG 18K, bes. mit ovaler Koralle entouriert von Brillanten, zus. ca. 1 ct von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,8x2,3 cm, L: ca. 36 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, äußerst m...


Positions-Nr.: 84

Sehr feines Korall-Armband aus Kugeln ca. 5,7 mm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mit Schließe aus GG 18K bes. mit ovaler Koralle entouriert von Brillanten, zus. ca. 0,8 ct von guter Farbe und Reinheit, ca. 2,3x1,9 cm, L. ca. 15 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit...


Positions-Nr.: 85

Ohrringe mit je 1 runden Koralle entouriert von Brillanten,

Ergebnis: 650 EUR

alle zus. ca. 0,7 ct von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, D: ca. 1,4 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, solide Handarbeit.

Earrings with round corals surrounded by bril...


Positions-Nr.: 86

LAPPONIA Armband mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,54 ct,

Ergebnis: 2.050 EUR

FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, L. ca. 19,5 cm, Kollektion 1993, guter Erhalt, punziert LAPPONIA, Nummern ABD.7352 2, 103 502 lt. beil. Zertifikat.

LAPPONIA bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totall...


Positions-Nr.: 87

LAPPONIA Collier mit 52 Brillanten, zus. ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

WEISS (H)/VVS, GG/WG 18K, L. ca. 42 cm, Kollektion 1990, guter Erhalt, punziert LAPPONIA, Nummern KES. 0115652, 038 502 lt. beil. Zertifikat.

LAPPONIA necklace with 52 brilliant-cut diamonds totall...


Positions-Nr.: 88

Collier mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

zus. ca. 1,4 ct LGW (I-J)/SI, Rubine zus. ca. 35 ct, leichter Größenverlauf, GG/WG 18K. L: ca. 41 cm, B: ca. 3,5-5 mm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. Kerbe.

Nec...


Positions-Nr.: 89

Anhänger mit Saphiren und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe u. Reinheit, zentral ovalfac. Saphir ca. 5,6 ct, Saphirtrapeze zus. ca. 4 ct, LxB: ca. 3,7x 2,5 cm, an Flachpanzerkette, L: ca. 59,5 cm, GG 18K. 20./21. Jh. Leichte Tragesp...


Positions-Nr.: 90

Offene Kette mit 2 Südseezuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

in Tropfenform ca. 15x20 mm, leicht goldener Ton, GG 18K. L: ca. 62,5 cm, durch offene Form variabel zu knoten. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Perlen mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, leicht unre...


Positions-Nr.: 91

Mehrreihiges Collier aus Akoyazuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

ca. 4-4,5 mm, Schließe, RG 18K, mit Brill. zus. ca. 1,6 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubinen u. Saphiren. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.

Multi-rowed neck...


Positions-Nr.: 92

Armband mit Zuchtperlen und buntem Lack

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

in Grün und Rot, GG 21K. LxB: ca. 18,5x2 cm. 20. Jh. Tragespuren, einzelne Partien beschädigt.

Bracelet, cultured pearls, green and red lacquer, YG 21K. LxW: ca. 18.5x2 cm. 20th cent. Signs of wea...


Positions-Nr.: 93

Armband mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR

zus. ca. 2 ct LGW (I-J)/SI, Rubine zus. ca. 16 ct, GG 18K. LxB: ca. 18x1,3 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, einzelne Steine tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.

Bracelet, rubies totall. ca. 16 ct, brilliant ...


Positions-Nr.: 94

CARTIER Armspange "C de Cartier"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

in GG/WG/RG 18K, seitliches Firmenlogo mit Brillanten ausgefasst zus. ca. 0,55 ct. Innenumfang ca. 17 cm, B: ca. 16-19 mm. 2. Hälfte 20. Jh. Tragespuren. Grav. "Cartier 747697".

CARTIER bangle "C d...


Positions-Nr.: 95

Armband mit 5 feinen Smaragden, zus. ca. 2,7 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

Smaragdschliff im Größenverlauf, gute Farbe, hohe Transparenz und 62 Brillanten, darunter einige Achtkantdiamanten, zus. ca. 2,5 ct, FW-WEISS (F-H)/VVS-VS, WG 18K, L: ca. 16,5 cm, 1960-70er Jahre, gut...


Positions-Nr.: 97

Solitäranhänger mit Brillant, ca. 1 ct, LGW (I)/SI

Ergebnis: 2.750 EUR

an Venezianerkettchen, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.

Solitaire pendant with brilliant, ca. 1 ct, STW (I)/SI, with chain, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2nd half of 20th cent., minor...


Positions-Nr.: 98

Collier mit Saphir und Brillanten zus. ca. 2,8 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Saphir ca. 2,2 ct, WG 14K, L: ca. 43.5 cm, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.

Necklace with sapphire ca. 2.2 ct and brilliants totall. ca. 2.8 ct, WHITE-TW (H-K)/VVS-VS,...


Positions-Nr.: 99

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 2,4 ct,

Ergebnis: 7.000 EUR

GW (K-L)/VVS, Platin, RW 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with old cut diamond, ca. 2.4 ct, TW (K-L)/VVS, platinum, RS 52, 2nd half of 20th cent., slight signs of wear.


Positions-Nr.: 100

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Saphir ca. 2,2 ct, WG 14K, RW: 55, 1970er/80er Jahre, leichte Tragspuren, massive Ringschiene.

Ring with sapphire ca. 2.2 ct and brilliants totall. ca. 1.5 ct, WHITE-TW (H-K)...


Positions-Nr.: 101

Collier mit feinem Sandawana Smaragd im Tropfenschliff, ca. 0,9 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.800 EUR

und ca. 40 Brillanten, zus. ca. 1,9 ct von gutem-sehr gutem Farb- und Reinheitsgrad, WG 18K, L: ca. 45 cm, 1960-70er Jahre, guter Erhalt, hochwertiger Juwelenschmuck! Mit SCHILLING- Reiseetui.

Coll...


Positions-Nr.: 102

Außergewöhnlicher Turbanschmuck mit beweglichen Sternen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 32.000 EUR

durch eine rückseitige, aufziehbare Mechanik angetrieben, mit Diamantrosen zus. ca. 3,3 ct u. Rubinen (tlw. unbehandelt) zus. ca. 5 ct, bewegliche Sterne auf blau emailliertem Grund, GG 18K, tlw. Silb...


Positions-Nr.: 112

Clipanhänger mit facettiertem Citrintropfen ca. 80 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,6x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, feine Kratzer am Stein.

Clippendant, citrine ca. 80 ct, YG 18K, LxW: ca. 5.6x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor signs of wear, sl...


Positions-Nr.: 113

Großer, blauer Topasanhänger ca. 135 ct

Ergebnis: 3.175 EUR

(behandelt), gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,2x2,8 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Stein minim. best.

Pendant, blue topaz (treated) ca. 135 ct, YG 18K. LxW: ca. 5.2x2.8 cm. 20th/21st cent. Minor ...


Positions-Nr.: 114

Brosche "Rose" mit Rubinen und Diamanten zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

WEIß (H)/VVS im Marquise- (ca. 0,3 ct), Baguette- u. Brillantschliff, Rubine zus. ca. 4 ct, GG 18K. LxB: ca. 8,4x2,9 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.

Brooch "rose", rubies totall. ca. 4 ct, diam...


Positions-Nr.: 115

Brosche/Anhänger "Schildkröte"

Ergebnis: 1.400 EUR

mit Smaragden u. Brill. zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Beine, Schwanz u. Kopf beweglich. LxB: ca. 3,8x3 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best./m. Ausbrüchen. P...


Positions-Nr.: 116

CARTIER Ring mit Smaragden, Rubinen u. Saphiren

Ergebnis: 3.810 EUR

sowie Brill. zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Rankenmotiv. RW: ca. 54, B: ca. 12,5 mm. 1980/1990er Jahre. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. kl. Ausbrü...


Positions-Nr.: 117

Großer Amethystanhänger ca. 78 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

gefasst in GG 18K, Anhängerclip. LxB: ca. 4,7x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Amethyst minim. best.

Clip pendant, amethyst ca. 78 ct, YG 18K, LxW: ca. 4.7x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor sig...


Positions-Nr.: 118

Ring mit Rubin und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

im Baguette- u. Trapezschliff, zus. ca. 3 ct WEIß (H)/VS, Rubin ca. 9x7 mm, GG 18K. RW: ca. 53,5. 20./21. Jh. Tragespuren, Rubin u. einzelne Diamanten leicht best.

Ring, ruby ca. 7x7 mm, Diamonds ...


Positions-Nr.: 119

Schmuckset Armband und Ring mit Amethystcabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. 15x11 mm. GG 14K. RW: 55, L: ca. 18 cm. 2. H. 20. Jh. Tragespuren.

Set of braclet and ring with amethyst cabochons c. 15x11 mm. 14K YG. Ringsize: 55, l.: c. 18 cm, 2nd half of 20th cent., signs...


Positions-Nr.: 120

Ohrringe mit Koralle und Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Korallenboutons 9 mm (1x rissig), abhängend Lapislazuli oval ca. 22x15 mm (behandelt), RG 14K, L: ca. 3,8 cm, 21. Jh., guter Zustand.

Earrings with corals 9 mm and lapis lazuli oval ca. 22x15 mm (t...


Positions-Nr.: 121

Türkiscollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

behandelt, barocke Form im Größenverlauf ca. 15,5x12 - 21x29 mm, Magnetschließe Silber mit Markasit (1x fehlend, Klebspuren), L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, turquoise t...


Positions-Nr.: 122

Brosche mit Smaragden und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

im Tropfenschliff von zus. ca. 7 ct, FW-WEISS (G-H)/IF, Smaragde ca. 10 ct, Platin, schöne Handarbeit, Doppelnadel WG 14K, leichte Tragespuren.

Brooch with diamonds and emeralds, emeralds totalling...