mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. Collier L: ca. 42,5 cm, Armband L: ca. 20 cm. 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Etui und Zertifikat (2014) anbei.
umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 0,63 ct, WEISS (H)/IF (lt. Zertifikat). WG 18K. RW: ca. 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Kopie v. Zertifikat anbei.
BULGARI necklace "Parente...
zus. ca. 3,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 5,2 cm, um 1900, Tragespuren, Patina, Zinnlot sichtbar. Nadel punziert (undeutlich).
sowie 2 Diamanten im Tropfenschliff von zus. ca. 0,70 ct, LGW-GW (J-K)/VS, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
GW (L)/VS, GG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Einzelanfertigung vollmassiv gearbeitet, Stein mit guter Brillanz.
HFW+ (D)/VS2, ohne Fluoreszenz, GG/WG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit aktueller DPL-Expertise TR 664.
flankiert von je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,05 ct, WG 14K, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, DSEF Perlen-Testbericht KSB4662 vom Dez. 2019 anbei.
Pendant ...
SCHILLING brooch with 3 o...