Edelstahl. Handaufzugwerk, Cal. VENUS 178. Gehäuse-Nr. 1087560. Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Werk grundüberholt und Glas poliert durch hauseigenen Uhrmacher in 01/2020! Alters- und Ge...
Gold 18K mit 37 Diamanten, ca. 0,37ct. Handaufzug-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 345. Box und Diamant Zertifikat anbei, 1978. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).
...
mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. Collier L: ca. 42,5 cm, Armband L: ca. 20 cm. 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Etui und Zertifikat (2014) anbei.
...
Gold 18K. Quarz-Werk, Batteriewechsel 01/2020. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren! Serien Nr. 1973339. Geh.-Durchmesser: ca. 39x23mm(gemessen ohne Krone).
...
an Venezianerkettchen, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2. H. 20. Jh., min. Tragespuren.
Solitaire pendant with brilliant, ca. 1 ct, STW (I)/SI, with chain, WG 18K, L: ca. 42 cm, 2nd half of 20th cent., minor...
zus. ca. 3,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 5,2 cm, um 1900, Tragespuren, Patina, Zinnlot sichtbar. Nadel punziert (undeutlich).
Brooch "Star" mit numerours rose-cut diamon...
Gold 18K. Automatic-Werk, Cal. 2030. Werk Nr. 201217. Grundüberholung 01/2020 durch hauseigenen Uhrmacher. Gebrauchsspuren an Gehäuse und Band. Band an einer Stelle gedellt! Geh.-Durchmesser: ca. 24mm...
von zus. ca. 1,51 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde von zus. ca. 3,86 ct, KP: umger. ca. 10.500 € (1985/87), GG 21,8+18K/Platin, Kettenlänge ca. 44 cm, Ohrhänger ca. 3 cm, 1980er Jahre, leichte Tra...
und 4 Zuchtperlen, 2 davon in Tropfenform, Silber/GG 14K kombiniert, 3,5x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, 1 Perle mit Riss, Rückstecker aus späterer Zeit, Perlen wurden nicht untersucht, könnte...
Meisterzeichen 'AM' ANDREAS MEITING (1687-1691), zylinderförmiger Deckelhumpen auf profiliertem Rundstand, glatte Wandung, leicht gewölbter Deckel, Volutenhenkel, Daumenrast mit gespaltener Volute, In...
ca. 25x15 mm, hellblau-grün, GG 18K, RW: 56, 20. /21. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Oberflächenmerkmalen, sehr hochwertige massive Verarbeitung.
Ring with tourmaline, ca. 25x15 mm, light blue...
zus. ca. 2,5 ct, versch. Qualitäten, Platin, Nadel aus WG 14K, ca. 4,5x2 cm, echte Salzwasserperle ca. 9,7 mm, weiß, leicht barock, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, DSEF Testbericht KSB4642 (Nov. 2019) ...
flankiert von je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,05 ct, WG 14K, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, DSEF Perlen-Testbericht KSB4662 vom Dez. 2019 anbei.
Ring with white natural pearl, ca. 10.1 mm, and 4...
mit 41 Diamanten im Achtkant,-Brillantschliff zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, Fassungen WG 18K, flexibel gearbeitet, Reif D: 8,1 mm, Innendurchmesser ca. 60 mm. 1980er Jahre, guter E...
Handbemalt. In Plexiglas-Box und Original-Koffer. Neupreis ca. 4.500,- €! VERWERTUNG DURCH GERICHTSVOLLZIEHERIN SCHLETZER IM AUFTRAG DER STAATSANWALTSCHAFT STUTTGART. / DRII-1869/19
DONDÉ, DANIELE ...
und Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H)/ SI. GG 18K, Rundprofil D: ca. 9,6 mm, Innendurchmesser ca. 65 mm. Ende 20./21. Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren.
Bangle with granite inlay and diamond...
fancy light brown/SI1, LGW (I-J)/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 2,20 ct, LGW(I-J)/SI, PT/RSG 14K, frühes 20. Jh.,Tragespuren, Diam. teilw. mit Ausbrüchen.
Brooch with 2 old-European cut diamonds t...
Edelstahl. Handaufzugwerk, wohl VALJOUX 7740. Mit Textil-Band mit Stiftschließe (nicht original!). Alters- und Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas und Zifferblatt. Leuchtmasse auf Zeigern und Indexen tei...
Altschliffdiamanten und Diamantrosen von guter bis mittl. Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite tlw. Silber, ca. 4x3,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage-, Rep.- und Umarbeitungsspuren.
Brooch with old-cut...
8-eckig facettiert, gelb, blau, pink flankiert von 4 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,75 ct von guter Farbe und Reinheit, RSG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILL...
FW (F-G)/VVS, GG/WG 18K, L. ca. 19,5 cm, Kollektion 1993, guter Erhalt, punziert LAPPONIA, Nummern ABD.7352 2, 103 502 lt. beil. Zertifikat.
LAPPONIA bracelet with 18 brilliant-cut diamonds, totall...
Clip-Mechanik, Stifte wurden entfernt, GG/WG/RG 18K, D: ca. 2,5 cm, 1994, leichte Tragespuren, punziert CARTIER 1994 C71654, Schmuckbeutel anbei.
CARTIER earrings tricolor 18K yellow, white, red go...
im Vordergrund ein Mädchen über der Steilküste in der Sonne sitzend, u.re. signiert, datiert und bezeichnet 'T. Schiess 1862, München', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 55x82 cm (68x93 cm mit Rahmen). ...
Edelstahl. Quarz-Werk. Lederband mit original Faltschließe. Serien Nr. 2982167. Guter Zustand. Mit Echtheitszertifikat, Batterietausch: 01.2020. Geh. Durchmesser ca. 34mm
JAEGER-LE COULTRE Master C...
Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 1999. Seriennummer 2709878. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone)
IWC GST-Chronograph, Ref. 370...
freibeweglicher Brillant ca. 0,48 ct, WEIß (H)/SI, KP: 2.500 €, WG 18K, L: 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, DPL-Zertifikat (2004) Nr. VI 712 u. Kaufbeleg (2005).
Ohrstecker mit 2 freibewegl. Br...
(behandelt), zus. ca. 0,95 ct, KP: umger. ca. 2.600 € (1999), Platin, RW: 63, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. original Zertifikat und Kaufbeleg.
GÜNTER KRAUSS ring with green brilliant-cut...
Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Serien-Nr. 1622381. Mit Original-Etui (Altersspuren!), Papieren, Kauf 1987 und Verlängerungsglied. GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone). ...
Smaragdschliff, intensives Grün, smaragdtypisches Einschlussbild, 1 Ecke leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.
Loose emerald 3.07 ct, emerald cut, intense green, inclusions typical for eme...
von zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe u. Reinheit, wohl mit Gagat-Einlagen, Platin, 1920er Jahre, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
Brooch with pearls, emeralds and diamonds totalling ca. 0.60 ct, good c...
Gold 18K. Automatik-Werk, Cal. 2030. Werk Nr. 49321. Neues Lederarmband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Grundüberholung 01/2020 durch hauseigenen Uhrmacher. Gebrauchspuren an Gehäu...
in pfeilförmigem Fantasieschliff, GG 18K, WBW (2018): 5.000 €, RW: 58, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, punziert KRAUSS, sehr massive Verarbeitung, Zertifikat anbei.
GÜNTER KRAUSS ring with lapis lazu...
von guter bis sehr guter Qualität in div. Schliffformen: Brillant, Baguette, Trapez, Triangel und Achtkant, Platin-Iridium, L: ca. 17,5 cm, wohl USA der 1940er Jahre, sehr schöner Erhalt, Handaufzugsw...
WG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., etw. Tragespuren, kräftige Doppelringschiene in rundem Profil, HANDARBEIT!
Ring with oval cabochon cut aquamarine, ca. 33.4 ct, 18K WG, RS: 55, late 20th cent., some s...
und blaue Saphire, RSG 18K, RW: ca. 55, 21.Jh., Tragespuren, Rubellit leicht bestoßen, punz. "Hofacker".
Ring with rubellite ca. 6.5 ct, blue sapphires, 18K RSG, size: ca 55, 21st century, signs of...
von zus. ca. 1,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 2 ct, Gold-Silber-Palladium-Legierung, L: ca. 4,4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
Pair of ear hangers with rubies totalling ...
Diamantrosen ca. 0,1 ct, 1 Zuchtperle und weißem Email, Platin/GG 10K, ca. 3,5x2,2 cm, Kette Platin, L. ca. 40 cm mit Federring aus Silber, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt, Broschierung geschrau...
Wegkurve zwischen Getreidefeld und Wiese, u.li signiert und datiert 'J. Bräckle 80.', Öl/Karton, HxB: ca. 9x14 cm (11,5x16,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.
BRÄCKLE, JAKOB (Winterr...
best. aus 1 Collier, Bernsteinelemente im Verlauf, ca. 8-24 mm, leicht unregelmäßige Form, L: ca. 52,5 cm, u. 1 Paar Ohrclips, D: ca. 2,2 cm. Tragespuren, Elemente tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.
Set...
Gold 18K. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Serien Nr. M20001838. Box anbei. L: ca. 29mm, B: ca. 23mm (gemessen ohne Krone)
CARTIER Tan...
in Winkelform ca. 5x1,5 cm, KP (1988): ca. 2.050 €, GG 18K, RW: 59, leichte Tragespuren, Türkis mit kleinem Riss, punz. GK, UNIKAT, Originaletui und Rechnungskopie anbei.
GÜNTER KRAUSS ring with in...
Gold 18K. Quarz-Werk. Perlenarmband mit Schließe in Gold 18K mit Diamanten. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Anfertigung durch Juwelier Christ (Beleg anbei, Kauf 1991). L: ca. 29mm, B: ca. 24mm.
...
zus. ca. 0,7 ct, GW (K)/SI, Schauseite Silber, Unterbau RG 18K, ca. 7x3,3 cm, Frankreich um 1880, guter Erhalt, schöne florale Arbeit mit geschraubter Blütenrosette, Anhängerschlaufe aushakbar.
Pen...
Edelstahl. Automatic-Werk. Lederarmband mit orginal Faltschließe. Serien Nr. 33799747. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box. Geh. Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).
LONGINES Master...
von zus. ca. 1 ct, GET (N-O)/VS, weitere kl. Diamantrosen, Rubin ca. 0,8 ct, RG 14K, Innenumfang ca. 15,5 cm, um 1900, Sicherungskettchen später, leichte Tragespuren.
Bangle with ruby ca. 0.8 ct an...
WEISS (H)/VS-SI, 2 kl. Rubincabochons als Augen, WBW (2017): 2.500 €, WG 18K, ca. 6x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Schmuckzertifikat anbei.
Brooch "dragon-fly" with 192 brilliant-cut diamonds...
und Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,30 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Platin, RW: 51, Mitte 20. Jh. (Art Déco Stil), leichte Tragespuren.
Ring with aquamarine ca. 7.9 ct, single-cut diam...
Savonette-Gehäuse in Gold 14K. Staubdeckel in Gold 14K. Gebrauchsspuren! Serien Nr. 208692. Geh.-Durchmesser ca. 49mm (gemessen ohne Krone).
DEUTSCHE PRÄZISSIONSUHREN FABRIK GLASHÜTTE pocket watch....