Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 119

Schmuckset Armband und Ring mit Amethystcabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. 15x11 mm. GG 14K. RW: 55, L: ca. 18 cm. 2. H. 20. Jh. Tragespuren.

Set of braclet and ring with amethyst cabochons c. 15x11 mm. 14K YG. Ringsize: 55, l.: c. 18 cm, 2nd half of 20th cent., signs...


Positions-Nr.: 120

Ohrringe mit Koralle und Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Korallenboutons 9 mm (1x rissig), abhängend Lapislazuli oval ca. 22x15 mm (behandelt), RG 14K, L: ca. 3,8 cm, 21. Jh., guter Zustand.

Earrings with corals 9 mm and lapis lazuli oval ca. 22x15 mm (t...


Positions-Nr.: 165

Ring mit Amethyst ca. 5 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 0,60 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 52, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellerpunze "K".

Ring with amethyst ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 2502

WILKENS 4-tlg. Kaffee- und Teekern, Silber, Ende 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

1 Kaffeekanne (Auftragsnr. 126056), 1 Teekanne (68321), 1 Sahnegießer (57024) und 1 Zuckerdose (2231), auf 4-füßigem Stand, vegetabiler Dekor, Deckelhandhaben in Form einer Blüte und Blättern, Handhab...


Positions-Nr.: 217

Lange Kette aus Korallen in Tonnenform

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Größenverlauf ca. 6-13 mm, Schließe GG 18K, L. ca. 78 cm, 20. Jh., schöner Zustand, Korallen tlw. mit nat. Wachstumsmerkmalen.

Long necklace from corals, graduating from ca. 6-13 mm, clasp made ...


Positions-Nr.: 401

MOVADO Damenuhr, Ref. D40 7925273.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Gold 14K mit Diamanten und zwei Saphiren. Quarz-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 49688. Geh. Durchmesser ca. 16mm (gemessen ohne Krone). Länge ca. 17cm. Etui anbei.

MOVADO ladie...


Positions-Nr.: 474

LONGINES Chronograph Ref. L4.661.2. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Edelstahl/Goldplattiert. Automatic-Werk. Lederarmband mit Faltschließe. Serien Nr. 27258563. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Papieren, Kauf 1995. Kompletter Service 2009, Servicepapiere anbei...


Positions-Nr.: 1602

JUTZ, CARL (1838-1916), "Küken am Futternapf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

auf Gras und Sand im Winkel einer Mauer, u.li. signiert und datiert (18)56, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 21x21 cm (35x35 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (minim. be...


Positions-Nr.: 73

Brillantcollier zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

(punz.) FANCY LIGHT BROWN, GG 14K, Brillanten im Größenverlauf. L: ca. 43 cm. 20./21. Jh. Tragespuren, Steine tlw. best./m. Kerbe.

Necklace, brilliant-cut diamonds totall. ca. 2 ct (stamped) FANCY ...


Positions-Nr.: 168

Ring mit rosafarbenem Sternsaphir ca. 4,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with rose coloured star sapphire ca. 4.5 ct, very clear, brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 410

CARTIER Roadster Damenuhr, Ref. 2675. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu 12/2018, Uhr läuft zur Zeit). Neues orange-weißes Original-Lederband mit Faltschließe (altes Band anbei). Gehäuse-Nr.: 675210265LX. Mit Papieren, Kauf 2007. Geh.-Durchmesser c...


Positions-Nr.: 600

CHRISTOFLE Kaffee- und Speiseservice f. 6 Personen 'Talisman Bleu', 1. Wahl, 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (D. ca. 21,5cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Speiseteller (D. ca. 26,5), 6 Suppenteller (D. ca. 18,5), 6 Brotteller (D. ca. 16,5), 1 ...


Positions-Nr.: 141

Ring mit Rubin und 16 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

im Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct, FW (F-G)/ VVS-VS, Rubincabochon mit ca. 2,3 ct. GG 18K und Pt 950, RW: 54, Ende 20./ Anf. 21.Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren, Rubin zeigt winzigen Negativkristall...


Positions-Nr.: 607

GOTHA Service f. 6 Personen, um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Landschaftsdarstellungen in Schwarztönen, 6 Tassen/U-Tassen (1x mit Riss), 1 Teekanne, 1 Mokkakanne und 1 Schale, Pinselmarke 'R. g.', außer bei den Kannen. Teilweis...


Positions-Nr.: 481

BOEGLI Grand Orchestre "Verdi Aida", Ref. 500.0079. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Edelstahl. Automatisches Klangwerk. Lederband mit original Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Original-Etui, Papieren und Kaufbeleg, Kauf 2008, KP: 2.700,- €! . L: ca. 49mm, B: ca....


Positions-Nr.: 135

Ring mit 3 ovalen Saphircabochons, zus. ca. 4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

und Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, gute Qualität, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire mit nat. Wachstumsmerkmalen, punziert LOTOS, solide gearbeitet.

Ring with 3 cabochon-cut...


Positions-Nr.: 139

Paar Manschettenknöpfe mit je 2 Saphircabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

umrahmt von Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K. 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Saphire tlw. rissig. Im Originaletui.

Pair of cufflinks with sapphire cabochons and diamonds c. 0...


Positions-Nr.: 177

MELLERIO DITS MELLER Art Déco Anstecknadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

mit 28 Carréeschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct, WEIß-LGW(H-I)/VS2-SI1, 3 Zuchtperlen, Platin/WG 18K, ca. 7 cm, ca.1925, Gebrauchsspuren, sign. "MELLERIO 9R PAIX"", mit frz. Punzen.

Art déco stick...


Positions-Nr.: 404

CORUM Goldbarren Damenuhr, Ref. 4630056, 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Krone bes. mit einem Diamant. Gehäuse-Nr. 385826. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 1985. L: ca. 27mm, B: ca. 15mm (gemessen oh...


Positions-Nr.: 602

Wohl LUDWIGSBURG 6 Tassen und Untertassen 'Hausmalerei', um 1820.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Weißporzellan mit üppiger Vergoldung und Sternendekor, verziert mit fein gemalten idealisierten Landschaftsdarstellungen, gemarkt mit Krone und 'FR'. 1 Tasse bestossen, Vergoldung stark berieben, Alte...


Positions-Nr.: 63

SCHILLING Ring mit Saphircabochon ca. 5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

(mit Rutil) und Brillanten zus. ca. 0,30 ct, WEISS (H)/VVS, GG 18K, RW: 54, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. Seiten satiniert, sehr gute Verarbeitung, mit Herstellersignet.

SCHILLING ring with s...


Positions-Nr.: 202

GÜNTER KRAUSS antiker Eisenhalsreif, wohl um 1600,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

mit grünem Brillant, ca. 2,57 ct auf Bajonett-Steckschließe, GG 18K, Innenumfang ca. 41 cm, KP (1988): ca. 4.000 €, guter Erhalt, mit original GK Schmucktasche und Rechnungskopie.

GÜNTER KRAUSS ant...


Positions-Nr.: 472

LONGINES Master Collection Triple Date. Ref. L2.673.4.78.6. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien Nr. 32813052. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box und Papieren, Kauf 2005. Geh. Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Master Collection Tri...


Positions-Nr.: 1605

WEBER, PAUL (Darmstadt 1823-1916 München), "Angelndes Paar an Gebirgsfluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

am Waldrand zwischen Felsen sitzend, u.re. signiert und datiert 'Paul Weber 1872', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 58x72 cm (72x86 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, part. minim. Craquelé un...