Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 105

Ohrringeinhänger mit Tahitiperlen,

Ergebnis: 400 EUR

Zuchtperlen in Tropfenform 11,5x13 mm, WG 18K, Ende 20. Jh., guter Erhalt, (passend für Ohrringe mit Einhängevorrichtung), Handarbeit.

Earring pendants with tahitian cultured pearls, ca. 11.5x13 mm...


Positions-Nr.: 106

Ohrclips mit großem runden Aquamarincabochon und Brillant,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

zus. ca. 0,22 ct, WEISS (H)/SI, WG 18K, D: ca. 2,3 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt, mit Einhängevorrichtung für Anhänger, solide HANDARBEIT!

Earclips with round cabochon cut aquamarine and brilliant...


Positions-Nr.: 107

Ring mit Rubellitcabochon von 30,9 ct,

Ergebnis: 2.800 EUR

oval, KP (2005): 8.000 CHF, RG 18K, RW: 56, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "Maja Lüdi", massive hochwertige Handarbeit mit mattierter Ringschiene., Kaufbeleg anbei.

Ring with oval caboc...


Positions-Nr.: 108

Ring mit runder Koralle flankiert von 2 Amethysten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

im Marquiseschliff, ca. 2,22 ct, Koralle D: ca. 19 mm, NP: 5.480 CHF, WG 18K, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Gebrauchsspuren, HANDARBEIT in massiver Qualität.

Ring with round coral, D: ca. 19 mm and ...


Positions-Nr.: 109

Ring mit großem Rosenquarz im Achtkant-Smaragdschliff, ca. 18,54 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

flankiert von 2 Rauchquarzen im Navetteschliff, zus. ca. 2,71 ct, Roségold 18K, RW: 53, Anfang 21. Jh., neuwertig, sehr solide Verarbeitung!

Ring with emerald-cut rose quartz, ca. 18.54 ct, and two...


Positions-Nr.: 110

Ohrringeinhänger mit Rosenquarz im Smaragdschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

zus. ca. 37 ct, Roségold 18K, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, passend für Ohrringe mit Einhängevorrichtung, HANDARBEIT!

Earring pendants with emerald-cut rose quartzes, tot. ca. 37 ct, 18K RSG, early...


Positions-Nr.: 111

Ring mit Turmalin in modernem Rechteck-Tafelschliff,

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. 25x15 mm, hellblau-grün, GG 18K, RW: 56, 20. /21. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Oberflächenmerkmalen, sehr hochwertige massive Verarbeitung.

Ring with tourmaline, ca. 25x15 mm, light blue...


Positions-Nr.: 112

Clipanhänger mit facettiertem Citrintropfen ca. 80 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,6x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, feine Kratzer am Stein.

Clippendant, citrine ca. 80 ct, YG 18K, LxW: ca. 5.6x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor signs of wear, sl...


Positions-Nr.: 113

Großer, blauer Topasanhänger ca. 135 ct

Ergebnis: 3.175 EUR

(behandelt), gefasst in GG 18K. LxB: ca. 5,2x2,8 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren, Stein minim. best.

Pendant, blue topaz (treated) ca. 135 ct, YG 18K. LxW: ca. 5.2x2.8 cm. 20th/21st cent. Minor ...


Positions-Nr.: 114

Brosche "Rose" mit Rubinen und Diamanten zus. ca. 2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

WEIß (H)/VVS im Marquise- (ca. 0,3 ct), Baguette- u. Brillantschliff, Rubine zus. ca. 4 ct, GG 18K. LxB: ca. 8,4x2,9 cm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.

Brooch "rose", rubies totall. ca. 4 ct, diam...


Positions-Nr.: 115

Brosche/Anhänger "Schildkröte"

Ergebnis: 1.400 EUR

mit Smaragden u. Brill. zus. ca. 0,8 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, GG 18K, Beine, Schwanz u. Kopf beweglich. LxB: ca. 3,8x3 cm. 20. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine best./m. Ausbrüchen. P...


Positions-Nr.: 116

CARTIER Ring mit Smaragden, Rubinen u. Saphiren

Ergebnis: 3.810 EUR

sowie Brill. zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Rankenmotiv. RW: ca. 54, B: ca. 12,5 mm. 1980/1990er Jahre. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best./m. kl. Ausbrü...


Positions-Nr.: 117

Großer Amethystanhänger ca. 78 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

gefasst in GG 18K, Anhängerclip. LxB: ca. 4,7x2,4 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Amethyst minim. best.

Clip pendant, amethyst ca. 78 ct, YG 18K, LxW: ca. 4.7x2.4 cm. 20th/21st cent. Minor sig...


Positions-Nr.: 118

Ring mit Rubin und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

im Baguette- u. Trapezschliff, zus. ca. 3 ct WEIß (H)/VS, Rubin ca. 9x7 mm, GG 18K. RW: ca. 53,5. 20./21. Jh. Tragespuren, Rubin u. einzelne Diamanten leicht best.

Ring, ruby ca. 7x7 mm, Diamonds ...


Positions-Nr.: 119

Schmuckset Armband und Ring mit Amethystcabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ca. 15x11 mm. GG 14K. RW: 55, L: ca. 18 cm. 2. H. 20. Jh. Tragespuren.

Set of braclet and ring with amethyst cabochons c. 15x11 mm. 14K YG. Ringsize: 55, l.: c. 18 cm, 2nd half of 20th cent., signs...


Positions-Nr.: 120

Ohrringe mit Koralle und Lapislazuli,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Korallenboutons 9 mm (1x rissig), abhängend Lapislazuli oval ca. 22x15 mm (behandelt), RG 14K, L: ca. 3,8 cm, 21. Jh., guter Zustand.

Earrings with corals 9 mm and lapis lazuli oval ca. 22x15 mm (t...


Positions-Nr.: 121

Türkiscollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

behandelt, barocke Form im Größenverlauf ca. 15,5x12 - 21x29 mm, Magnetschließe Silber mit Markasit (1x fehlend, Klebspuren), L: ca. 49 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Necklace, turquoise t...


Positions-Nr.: 122

Brosche mit Smaragden und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

im Tropfenschliff von zus. ca. 7 ct, FW-WEISS (G-H)/IF, Smaragde ca. 10 ct, Platin, schöne Handarbeit, Doppelnadel WG 14K, leichte Tragespuren.

Brooch with diamonds and emeralds, emeralds totalling...


Positions-Nr.: 126

Armreif mit Graniteinlage

Ergebnis: 2.200 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,08 ct, WEISS (H)/ SI. GG 18K, Rundprofil D: ca. 9,6 mm, Innendurchmesser ca. 65 mm. Ende 20./21. Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren.

Bangle with granite inlay and diamond...


Positions-Nr.: 127

Juwelenarmband ausgefasst mit Brillanten sowie Diamanten im Baguette- und Navetteschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR

zus. ca. 27,2 ct, FW (F-G)/IF (lt. Expertise). WG 18 K, sehr schöne Handarbeit. L: ca. 17,5 cm. Expertise (m. Auflistung der detail. Gewichte der Diamanten) u. Etui anbei.

Bracelet with various cut...


Positions-Nr.: 128

Loser Aquamarin 62,8 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

oval facettiert ca. 29x22,5x15 mm, obere Facettkanten an 3 Stellen minimal bestoßen.

Aquamarine 62,8 ct, oval faceted ca. 29x22,5x15 mm, facet edges 3 times minimally chipped.


Positions-Nr.: 129

Manschettenknöpfe mit 4 Brillanten, zus. ca. 0,2 ct

Ergebnis: 500 EUR

LGW (I-J)/SI in grav. Onyxelementen, GG 18K, Schauseite Platin, 1. H. 20. Jh., guter Erhalt, im antiken Etui.

Cuff links with 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, STW (I-J)/SI, onyx engra...


Positions-Nr.: 131

CHIMENTO Armreif "Schlange"

Ergebnis: 2.300 EUR

mit 41 Diamanten im Achtkant,-Brillantschliff zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K, Fassungen WG 18K, flexibel gearbeitet, Reif D: 8,1 mm, Innendurchmesser ca. 60 mm. 1980er Jahre, guter E...


Positions-Nr.: 132

Loser Diamant, 1,6 ct im Schliff einer Radiant-Variation,

Ergebnis: 3.500 EUR

GW (K)/VS1, ohne Fluoreszenz, DPL-Expertise von 1999 anbei.

Diamond ca. 1.6 ct, radiant-variation-cut, TW (K)/VS1, no fluorescense, DPL-certificate (1999) included.


Positions-Nr.: 133

SCHILLING feine Juwelen-Blütenbrosche

Ergebnis: 1.300 EUR

mit 3 oval fac. Saphiren, zus. ca. 1 ct und zahlreichen Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,4 ct, WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, Saphirfassungen aus GG, ca. 3,2x3 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert ...


Positions-Nr.: 134

Feines Juwelenarmband mit 7 Saphiren zus. ca. 4,6 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

6 Brillanten zus. ca. 1 ct und 48 Diamanten im Marquiseschliff zus. ca. 1,6 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 17 cm, 1970er Jahre, Tragespuren, Saphire tlw. etw. best. und locker, schöne Arbei...


Positions-Nr.: 135

Ring mit 3 ovalen Saphircabochons, zus. ca. 4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

und Brillanten, zus. ca. 0,55 ct, gute Qualität, WG 18K, RW: 52, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire mit nat. Wachstumsmerkmalen, punziert LOTOS, solide gearbeitet.

Ring with 3 cabochon-cut...


Positions-Nr.: 136

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 2,3 ct,

Ergebnis: 500 EUR

schöne Oktaeder-Kristallform.

2 raw diamonds totalling ca. 2.3 ct, nice octahedrons.


Positions-Nr.: 137

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 2,3 ct,

Ergebnis: 500 EUR

schöne Oktaeder-Kristallform.

2 raw diamonds totalling ca. 2.3 ct, nice octahedrons.


Positions-Nr.: 138

2 lose Rohdiamanten, zus. ca. 1,9 ct,

Ergebnis: 650 EUR

schöne Oktaeder-Kristallform.

2 raw diamonds, totalling ca. 1.9 ct, nice octahedrons.


Positions-Nr.: 139

Paar Manschettenknöpfe mit je 2 Saphircabochons

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

umrahmt von Diamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 18K. 2. H. 20. Jh. Tragespuren, Saphire tlw. rissig. Im Originaletui.

Pair of cufflinks with sapphire cabochons and diamonds c. 0...


Positions-Nr.: 140

LAPPONIA Ring mit 2 Brillanten

Ergebnis: 500 EUR

zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. RW: 57. Kollektion 1988. Leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze.

LAPPONIA ring with 2 brilliant- cut diamonds c. 0,15 ct, good colour and clarit...


Positions-Nr.: 141

Ring mit Rubin und 16 Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

im Trapezschliff zus. ca. 0,9 ct, FW (F-G)/ VVS-VS, Rubincabochon mit ca. 2,3 ct. GG 18K und Pt 950, RW: 54, Ende 20./ Anf. 21.Jh., guter Erhalt, min. Tragespuren, Rubin zeigt winzigen Negativkristall...


Positions-Nr.: 142

Brosche "Libelle" ausgefasst mit 192 Brillanten, zus. ca. 0,97 ct,

Ergebnis: 1.500 EUR

WEISS (H)/VS-SI, 2 kl. Rubincabochons als Augen, WBW (2017): 2.500 €, WG 18K, ca. 6x4,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Schmuckzertifikat anbei.

Brooch "dragon-fly" with 192 brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 144

Solitärring mit Diamant von ca. 1,45 ct im Übergangsschliff,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

FW (G)/SI1, ohne Fluoreszenz, WG 18K, RW: 51, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, solide Verarbeitung.

Solitaire ring with diamond, ca. 1.45 ct, transition-cut, RW (G)/SI1, without fluorescence, 18K white...


Positions-Nr.: 145

Ring mit 3 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

mittig ca. 0,75 ct flankiert von je 0,25 ct, WEISS-GW (H-L)/VS, Platin, RW: 55, 2. H. 20.Jh., schöner Erhalt, klassische Bandringform in massiver Verarbeitung.

Ring with 3 brilliant-cut diamonds, 1...


Positions-Nr.: 146

Anhänger mit Portrait,

Ergebnis: 260 EUR

Silber mit RG 9K, D: ca. 5 cm, Birmingham 1910, schöner Erhalt, engl. Punzen, quadratische Grundform in Rosettenformation mit stilisierten Lilien und Kronen, mittig halbplastisches Portrait, feine Gra...


Positions-Nr.: 147

Biedermeier Parure

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

bestehend aus Collier, Armband, Ohrringen und 2 Broschen mit Lapislazuli (unbehandelt), GG ca. 18K feinvergoldet, L: ca. 40 cm/16,5 cm, L. ca. 4 cm, D: ca. 3,8/2,5 cm, Mitte 19. Jh. altersgem. Tragesp...


Positions-Nr.: 148

GÜNTER KRAUSS Ring mit Lapislazuli

Ergebnis: 1.700 EUR

in pfeilförmigem Fantasieschliff, GG 18K, WBW (2018): 5.000 €, RW: 58, Anfang 21. Jh., guter Erhalt, punziert KRAUSS, sehr massive Verarbeitung, Zertifikat anbei.

GÜNTER KRAUSS ring with lapis lazu...


Positions-Nr.: 149

CARTIER Collier "Tectonique" ausgefasst mit 85 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 38.000 EUR

zus. ca. 12,7 ct, HFW (D-E)/ VVS. WG 18K. L: ca. 44 cm. Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, punziert CARTIER 836087. Original- Etui anbei.

CARTIER necklace "Tectonique" with 85 brilliant-cut diam...


Positions-Nr.: 150

CARTIER Armband "Tectonique" mit 21 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20.000 EUR

zus. ca. 3,15 ct, HFW (D-E)/VVS, WG 18K, L: ca. 19,5 cm. Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant beschäd., punziert CARTIER 836179. Original Etui anbei.

CARTIER bracelet "Tectonique" with 2...


Positions-Nr.: 151

Art Déco Collier mit Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR

zentral Altschliffdiamant ca. 0,25 ct, GW (K-L)/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 0,12 ct, Anhänger WG 14K, Kette Silber-Platin-Mischung, Kettenlänge ca. 21,5 cm, Anfang 20. Jh, leichte Tragespuren.

...


Positions-Nr.: 152

Art Déco Ring mit Diamanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 440 EUR

LGW-GET (I-M)/VS-SI, GG 14K/Platin (Schauseite), RW: 51, 1910er/20er Jahre, leichte Tragespuren.

Art Deco ring with diamonds totalling ca. 0.5 ct, STW-TIN (I-M)/VS-SI, 14K YG/platinum (front), ring...


Positions-Nr.: 153

Jugendstilbrosche mit Diamanten ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 500 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K/Platin (Schauseite), L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.

Art Nouveau brooch with diamonds totalling ca. 0.60 ct, medium to good colour a. c...


Positions-Nr.: 154

GIOIELMODA Ring mit zahlreichen Brillanten zus. ca. 3,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 61, 20./21. Jh., Tragespuren, ital. Punzen.

GIOIELMODA ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.7 ct, very good colour a. clarity, 18K YG, ring size...


Positions-Nr.: 155

Herzanhänger aus Uwarowit

Ergebnis: 460 EUR

mit Aufhängung und großer Klappöse aus Roségold 18K, ca. 7,5x4,5 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, Punze "Maja Lüdi", schön gestaltete Handarbeit!

Pendant "heart" from uwarowite with clip-eyelet from ...


Positions-Nr.: 156

Moderner Ring mit Brillanten zus. ca. 3,9 ct,

Ergebnis: 2.900 EUR

FW (F-G)/VVS-VS, GG 18K, RW: 58, B: ca. 16,5 mm, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren.

Modern ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 3.9 ct, RW (F-G)/VVS-VS, 18K YG, ring size 58, W: ca. 16.5...


Positions-Nr.: 157

Armband mit zahlreichen Diamanten

Ergebnis: 5.800 EUR

im Brillant- und Baguetteschliff von zus. ca. 12 ct, WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Platin/Palladium-Legierung, L: ca. 18,3 cm, 2. H. 20. Jh, Tragespuren, grav. "10% IRIDPLAT".

Bracelet with numerous bague...


Positions-Nr.: 158

Loser Saphir 9,83 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

von intensiver blauer Farbe, sehr klar, seitlich leichte Farbzonierung erkennbar, inkl. DSEF Edelsteinbefundbericht (2019).

Loose sapphire 9,83 ct, intense blue colour, very clean, some colour zoni...


Positions-Nr.: 159

Loser Saphir 15,24 ct,

Ergebnis: 5.200 EUR

von intensiver blauer Farbe, sehr klar, Farbzonierung (Seide) erkennbar, minimale Gebrauchspuren, inkl. DSEF Edelsteinbefundbericht (2019).

Loose sapphire 15,24 ct, intense blue colour, very clean,...


Positions-Nr.: 160

Konvolut Saphire zus. ca. 228,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR

Steine zwischen ca. 1,5 und 2,5 ct, facettiert, sehr klar, wenige grünlich blau, minimale Gebrauchspuren.

Bundle sapphires totalling ca. 228.7 ct, stones between ca. 1.5 and 2.5 ct, faceted, very c...


Positions-Nr.: 161

Konvolut Saphire zus. ca. 211,4 ct

Ergebnis: 21.000 EUR

je Stein ca. 1,5 ct, facettiert, sehr klar, wenige grünlich blau, minimale Gebrauchspuren.

Bundle sapphires totalling ca. 211.4 ct, faceted, ca. 1.5 ct each, very clean, few greenish blue, minor si...


Positions-Nr.: 162

Konvolut Saphire zus. ca. 101,7 ct,

Ergebnis: 7.300 EUR

51 Steine, facettiert, sehr klar, einige grünlich blau, minimale Gebrauchspuren.

Bundle sapphires totalling ca. 101.7 ct, 51 stones, faceted, very clean, some greenish blue, minor signs of use.


Positions-Nr.: 163

Loser Smaragd 3,07 ct,

Ergebnis: 1.800 EUR

Smaragdschliff, intensives Grün, smaragdtypisches Einschlussbild, 1 Ecke leicht bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand.

Loose emerald 3.07 ct, emerald cut, intense green, inclusions typical for eme...


Positions-Nr.: 164

Paar Ohrhänger mit Zuchtperlen und Diamanten

Ergebnis: 850 EUR

im Achtkant- und Brillantschliff, zus. ca. 0,30 ct von guter Farbe u. Reinheit, Perlen ca. 7,9 mm, WG 14K, L: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Originaletui anbei.

Pair of ear hangers w...


Positions-Nr.: 165

Ring mit Amethyst ca. 5 ct und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

zus. ca. 0,60 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, RW: 52, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Herstellerpunze "K".

Ring with amethyst ca. 5 ct, brilliant-cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 166

Anhänger mit großem Amethyst ca. 35 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

und Brillanten zus. ca. 1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 4,2 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren, Öse zum öffnen.

Pendant with large amethyst ca. 35 ct, brilliant-...


Positions-Nr.: 167

Paar Ohrstecker mit Amethysten zus. ca. 4 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,24 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 1,5 cm, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren.

Pair of ear studs with amethysts totalling ca. 4 ct, brilliant...


Positions-Nr.: 168

Ring mit rosafarbenem Sternsaphir ca. 4,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

sehr klar, Brillanten zus. ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS-VS, WG 18K, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with rose coloured star sapphire ca. 4.5 ct, very clear, brilliant-cut diamonds tot...


Positions-Nr.: 169

Ring mit Smaragdcabochon und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, FW (F)/VVS, WG 18K, RW: 55, 1980er/90er Jahre, leichte Tragespuren.

Ring with emerald cabochon and brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.2 ct, RW (F)/VVS, 18K WG, ring size 55...


Positions-Nr.: 170

Portraitbrosche mit feiner Emailmalerei,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

2 gefasste Halbperlen, RG 14K, L: ca. 4,5 cm, spätes 19. Jh., sehr guter altersgemäßer Zustand, Glas rückseiteig fehlt. Aufwändige Handarbeit!

Brooch with enamel painting portrait, 2 set half pearl...


Positions-Nr.: 171

Brillant Solitärring 1,51 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR

(punz.), WEISS (H)/VVS2, Fluoreszenz: keine, WG 14K, RW: 56, 1970er Jahre, minimale Tragespuren, Stein zeigt 3 minimale Kratzer auf dem Oberteil (kaum sichtbar). Inkl. DPL Expertise (2019).

Solitai...


Positions-Nr.: 172

GEBR. SCHAFFRATH Kette, Anhänger und Ohrstecker

Ergebnis: 1.900 EUR

freibeweglicher Brillant ca. 0,48 ct, WEIß (H)/SI, KP: 2.500 €, WG 18K, L: 42 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, DPL-Zertifikat (2004) Nr. VI 712 u. Kaufbeleg (2005).
Ohrstecker mit 2 freibewegl. Br...


Positions-Nr.: 173

Panzercollier mit Brillanten zus. ca. 2,45 ct

Ergebnis: 7.000 EUR

WEIß (H)/VVS, RSG/WG 18K, L: 40 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren. Punze "ETH" , Handarbeit.

Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.45 ct, WHITE (H)/VVS, 18K RG/WG, L.: 40 cm, 20t...


Positions-Nr.: 174

CARTIER Damenring

Ergebnis: 700 EUR

Brillanten zus. ca. 0,30 ct, KP: 2.270 CHF, RSG 18K, RW: 56, 21. Jh., minimale Gebrauchsspuren, sign. "Cartier", mit Schmuckpass, Kaufbeleg und Box.

CARTIER ring with brilliant cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 175

Art Déco Anstecknadel mit Altschliffdiamant ca. 1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

LGW (I)/P2, weitere Altschliffdiam. zus. ca. 2,5 ct, LGW-GET (I-M)/SI-P3, ca. WG 700/000, L: ca 6,5 cm, Gebrauchsspuren, Diam. teilw. mit Ausbrüchen.

Art Déco pin with old European cut diamond ca. ...


Positions-Nr.: 176

Anhänger in floraler Tropfenform besetzt m. Diamanten

Ergebnis: 6.500 EUR

in verschiedenen Schliffformen u. Größen zus. ca. 9 ct, WEIß-GET (H-Z)/SI-P3 (1 Stein fehlt) sowie einer Zuchtperle (ca. 8mm). Wohl um 1910. GG 14K, Schauseite platiniert. Etui anbei. Altersbedingte T...


Positions-Nr.: 177

MELLERIO DITS MELLER Art Déco Anstecknadel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

mit 28 Carréeschliff-Diamanten von zus. ca. 1 ct, WEIß-LGW(H-I)/VS2-SI1, 3 Zuchtperlen, Platin/WG 18K, ca. 7 cm, ca.1925, Gebrauchsspuren, sign. "MELLERIO 9R PAIX"", mit frz. Punzen.

Art déco stick...


Positions-Nr.: 179

Set Collier und Ohrringe mit Smaragden und Diamanten

Ergebnis: 2.600 EUR

von zus. ca. 1,51 ct, gute Farbe u. Reinheit, Smaragde von zus. ca. 3,86 ct, KP: umger. ca. 10.500 € (1985/87), GG 21,8+18K/Platin, Kettenlänge ca. 44 cm, Ohrhänger ca. 3 cm, 1980er Jahre, leichte Tra...


Positions-Nr.: 180

Brosche mit 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 1,60 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

fancy light brown/SI1, LGW (I-J)/SI2, weitere Diamanten zus. ca. 2,20 ct, LGW(I-J)/SI, PT/RSG 14K, frühes 20. Jh.,Tragespuren, Diam. teilw. mit Ausbrüchen.

Brooch with 2 old-European cut diamonds t...


Positions-Nr.: 181

Ring mit Smaragd ca. 1,15 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

2 Diamanten im Trapezschlif zus. ca. 0,38 ct, LGW(I-J)/VVS-VS, KP: umger. ca. 4.300 € (1985), Platin, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, inkl. Schmuckpass.

Ring with emerald ca. 1.15 ct, 2 trapez...


Positions-Nr.: 182

FOPE Schmuckset: Collier und Armband

Ergebnis: 2.800 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 18K. Collier L: ca. 42,5 cm, Armband L: ca. 20 cm. 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellerpunzen. Etui und Zertifikat (2014) anbei.
...


Positions-Nr.: 183

Armreif mit Rubin und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 1 ct, GET (N-O)/VS, weitere kl. Diamantrosen, Rubin ca. 0,8 ct, RG 14K, Innenumfang ca. 15,5 cm, um 1900, Sicherungskettchen später, leichte Tragespuren.

Bangle with ruby ca. 0.8 ct an...


Positions-Nr.: 184

Brosche mit hellblauem Saphir ca. 2 ct

Ergebnis: 1.100 EUR

sowie Altschliffdiamanten u. Diamantrosen von zus. ca. 0,5 ct, 2 kl. Rubine, GG 800/000, L: ca. 5 cm, 2. H. 19. Jh., Tragespuren, Patina, Saphir u. Rubine Facettkanten leicht berieben. Hochwertige Han...


Positions-Nr.: 185

Tennisarmband mit Brillanten ca. 7,59 ct

Ergebnis: 7.000 EUR

(punz.), FW-WEISS (G-H)/VVS, GG 18K, L: ca. 17,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Brillant mit leichter Besch. a. d. Rundiste.

Tennis bracelet with brilliant-cut diamonds totall. ca. 7.59 ct...


Positions-Nr.: 186

Ring mit Saphir ca. 4,44 ct, unbehandelt,

Ergebnis: 3.600 EUR

umrahmt von 16 Brillanten zus. ca. 0,63 ct, WEISS (H)/IF (lt. Zertifikat). WG 18K. RW: ca. 54, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, Kopie v. Zertifikat anbei.

Ring with sapphire, untreated, c. 4.44 c...


Positions-Nr.: 187

Schmuckset: Südseeperlenkette mit Ring und Ohrhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Zuchtperlen von ca. 9-13 mm, Brillanten zus. ca. 2,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Kette L: ca. 45 cm, RW: 56, Ohrhänger L: ca. 2,5 cm, WG 18K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, sehr schöner Lüster.
...


Positions-Nr.: 188

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 950 EUR

Ringbreite: 5 mm pro Ring, NP: 2.280 €, RG/GG/WG 18K, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, grav. "QQ7554" sowie "SNOE". Inkl. Originaletui u. Cartier Zertifikat.

CARTIER ring "Trinity", band width...


Positions-Nr.: 189

BULGARI Ring "B.zero1",

Ergebnis: 1.200 EUR

4-Band-Ring, NP: 2.250 €, RW: 56, 21. Jh., leichte Tragespuren, ital. Punzen sowie Herstellersignatur. Inkl. Original Etui u. Bulgari Zertifikat (2010).

BULGARI Ring "B.zero1", 4 band ring, origina...


Positions-Nr.: 190

BULGARI Collier "Parentesi"

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Anhänger, NP: ca. 2.900 €, GG 18K, L: ca. 44 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletui u. Bulgari Zertifikat (2013).

BULGARI necklace "Parente...


Positions-Nr.: 191

BULGARI Creolen "B.zero1",

Ergebnis: 1.100 EUR

NP: 1.700 € (2011), RG 18K/Stahl, D: 3 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. Originaletu, Bulgari Zertifikat und Kaufbeleg.

BULGARI hoop earrings "B.zero1", o...


Positions-Nr.: 192

BULGARI Collier "Tondo Sun",

Ergebnis: 600 EUR

NP: 1.470 € (2011), Anhänger GG 18K/Stahl, D: 3 cm, Halsreif Leder, L: 39 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit ital. Punzen u. Herstellersignatur. Inkl. original Etui, Bulgari-Zertifikat u. Kaufbeleg...


Positions-Nr.: 193

WEMPE BY KIM Collier mit pinkfarbenen Turmalinen

Ergebnis: 13.100 EUR

zus. ca. 34,19 ct und 67 Brillanten zus. 3,86 ct, FW (G)/SI, (lt. beilieg. Beschreibung), NP: ca. 49.000 € (2017). GG 18K. L: ca. 42 cm, minimale Tragespuren. Punze: "Wempe by Kim 4987". Originaletui ...


Positions-Nr.: 194

Brosche "Stern" mit zahlreichen Diamantrosen,

Ergebnis: 2.700 EUR

zus. ca. 3,6 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, D: ca. 5,2 cm, um 1900, Tragespuren, Patina, Zinnlot sichtbar. Nadel punziert (undeutlich).

Brooch "Star" mit numerours rose-cut diamon...


Positions-Nr.: 195

Sardegna Korallkette mit langem Mittelteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Kugeln ca. 9-11,4 mm im Verlauf, Mittelteil mit Bajonettschließe, L: ca. 47,5 cm, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! Ergänzung: Halskette hat keine Sardegnafarbe

...


Positions-Nr.: 196

GÜNTER KRAUSS Ring mit grünen Brillanten

Ergebnis: 1.800 EUR

(behandelt), zus. ca. 0,95 ct, KP: umger. ca. 2.600 € (1999), Platin, RW: 63, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren. Inkl. original Zertifikat und Kaufbeleg.

GÜNTER KRAUSS ring with green brilliant-cut...


Positions-Nr.: 197

Paar Ohrclips mit feiner Koralle,

Ergebnis: 1.300 EUR

Achtkantdiamanten von zus. ca. 0,75 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, L: ca. 3 cm, leichte Tragespuren, versch. Punzen (unleserlich). Koralle fein geschnitten und mit goldenen Bögen verziert. IMPORT...


Positions-Nr.: 198

Filigrane Brosche "Orientale",

Ergebnis: 2.800 EUR

auch als Anhänger tragbar (Öse versenkbar in Kopfbedeckung) oder als dekoratives Objekt mit Marmorsockel, GG 18K, teilw. emailliert, besetzt mit kl. Diamanten und Saphiren, Gesamthöhe ca. 12 cm, Ital...


Positions-Nr.: 199

Ring mit orangefarbenem Saphir ca. 6,5 ct

Ergebnis: 5.000 EUR

sowie 2 Diamanten im Tropfenschliff von zus. ca. 0,70 ct, LGW-GW (J-K)/VS, GG 18K, RW: 54, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Ring with orange sapphire ca. 6.5 ct, 2 pear-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 200

Königlich anmutende Brosche mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 1.150 EUR

guter Farb- und Reinheitsgrad und blauem Email, GG 18K, ca. 4x4 cm, 19. Jh., rückseitig Email besch., wohl ehem. Glasrähmchen und abhängendes Detail fehlend, ansonsten schöner Erhalt, massive Verarbei...


Positions-Nr.: 201

GÜNTER KRAUSS Armreif aus Ebenholz

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

mit Einlagen aus Feingold, Platin und Kupfer, D: innen ca. 6,5 cm, außen ca. 14 cm, KP (1984): umger. ca. 1.240 €, guter Erhalt, original GK-Schmuckbeutel und Rechnungskopie anbei.

GÜNTER KRAUSS eb...


Positions-Nr.: 202

GÜNTER KRAUSS antiker Eisenhalsreif, wohl um 1600,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

mit grünem Brillant, ca. 2,57 ct auf Bajonett-Steckschließe, GG 18K, Innenumfang ca. 41 cm, KP (1988): ca. 4.000 €, guter Erhalt, mit original GK Schmucktasche und Rechnungskopie.

GÜNTER KRAUSS ant...


Positions-Nr.: 203

GÜNTER KRAUSS Ring mit Türkiseinlage

Ergebnis: 1.500 EUR

in Winkelform ca. 5x1,5 cm, KP (1988): ca. 2.050 €, GG 18K, RW: 59, leichte Tragespuren, Türkis mit kleinem Riss, punz. GK, UNIKAT, Originaletui und Rechnungskopie anbei.

GÜNTER KRAUSS ring with in...


Positions-Nr.: 204

GÜNTER KRAUSS Collier aus viereckigen Korallen-Platten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.700 EUR

B: ca. 4 cm, L: ca. 5-10cm, Schließe, Niet- und Ösenverbindungen aus GG 18K, L: ca. 50 cm, KP (1988): ca. 5.000 €, leichteTragespuren, Verfärbungen im Bereich der Nietköpfe, punziert "Krauss", UNIKAT,...


Positions-Nr.: 205

Bandring mit Altschliffdiamant von 1,9 ct,

Ergebnis: 5.800 EUR

GW (L)/VS, GG 14K, RW: 60, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Einzelanfertigung vollmassiv gearbeitet, Stein mit guter Brillanz.

Ring with old-european cut diamond, ca. 1.9 ct, TW (L)/VS, 14K yellow gold,...


Positions-Nr.: 206

Brosche mit Muschelkamee,

Ergebnis: 420 EUR

fein geschnittene Darstellung einer Bacchantin, Fassung GG 18K, ca. 4,5x3,5 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Kamee etw. rissig, befestigt mit Zinnlot.

Brooch with shell cameo "Bacchanal", 18K yellow...