Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2529 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 7. März 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
313 Ergebnisse
Positions-Nr.: 207

Solitärring mit Brillant, 1,03 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

HFW+ (D)/VS2, ohne Fluoreszenz, GG/WG 14K, RW: 57, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, mit aktueller DPL-Expertise TR 664.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1.03 ct, EW+ (D)/VS2, fluorescence...


Positions-Nr.: 208

Ring mit weißer Naturperle in Boutonform, ca. 10,1 mm

Ergebnis: 2.400 EUR

flankiert von je 2 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,05 ct, WG 14K, RW: 53, 20. Jh., guter Erhalt, DSEF Perlen-Testbericht KSB4662 vom Dez. 2019 anbei.

Ring with white natural pearl, ca. 10.1 mm, and 4...


Positions-Nr.: 209

Art Déco Anhänger mit großer Naturperle

Ergebnis: 15.000 EUR

und Altschliffdiamanten (zentral ca. 0,9 ct, FW (G)/VS) sowie synthetischen Saphiren, Salzwasserperle ca 19,3x12,7x14,3 mm, Anhänger u. Kette WG 18K, Kette VICTOR MAYER, L: ca. 48 cm, Anhänger frühes ...


Positions-Nr.: 210

Korallenschmuckset 4-teilig,

Ergebnis: 1.200 EUR

bestehend aus Ring, Armreif, Anhänger und Ohrringen mit je einem ovalen, roten Korallcabochon, GG 18K, RW: 63, Armreif Innenumfang ca. 18 cm, Anh. L: 3 cm, Ohrr. 1,8x1,4 cm, 2. H. 20. Jh., Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 211

Konvolut mit lachsfarbenen Korallen 3-teilig,

Ergebnis: 600 EUR

best. aus Kugelkette, D: 9 mm, L: ca. 80 cm, Schließe Silber, 3-reihiges Armband, D: 5 mm, L: 20 cm, Schließe mit geschnitzem Blütenmotiv, Doublé, Ring mit ovalem Cabochon, ca. 14x12 mm und weißem Ste...


Positions-Nr.: 212

Anhänger aus 2 Art Déco Kleiderclips ausgefasst mit Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 3,2 ct, im Baguetteschliff ca. 1,5 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, Platin, 1. Drittel 20. Jh., Klappöse aus späterer Zeit, WG 18K, ca. 7,3x2,6 cm, altersgem. schön...


Positions-Nr.: 213

Ohrhänger mit Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 2.500 EUR

und 4 Zuchtperlen, 2 davon in Tropfenform, Silber/GG 14K kombiniert, 3,5x1 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, 1 Perle mit Riss, Rückstecker aus späterer Zeit, Perlen wurden nicht untersucht, könnte...


Positions-Nr.: 214

Anhänger/Brosche mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen,

Ergebnis: 1.500 EUR

zus. ca. 0,7 ct, GW (K)/SI, Schauseite Silber, Unterbau RG 18K, ca. 7x3,3 cm, Frankreich um 1880, guter Erhalt, schöne florale Arbeit mit geschraubter Blütenrosette, Anhängerschlaufe aushakbar.

Pen...


Positions-Nr.: 215

Anhänger mit Brillanten, zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 1.350 EUR

WEISS (H)/VVS und 1 Onyxtropfen, WG/RSG 18K, L: ca. 5,5 cm an Collierkette im Venezianermuster, WG 18K, L: 45 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt.

Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.1 ...


Positions-Nr.: 216

Anhänger mit wunderschönem Wasseropal entouriert von Diamanten

Ergebnis: 1.100 EUR

im Achtkantschliff, zus. ca. 0,25 ct von mittl. Qualität, Opal oval ca. 21x13 mm, 6,5 ct, WG 18K, an Venezianerkette aus WG 14K, L. 40 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anhänger Handarbeit!

Pendant ...


Positions-Nr.: 217

Lange Kette aus Korallen in Tonnenform

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

im Größenverlauf ca. 6-13 mm, Schließe GG 18K, L. ca. 78 cm, 20. Jh., schöner Zustand, Korallen tlw. mit nat. Wachstumsmerkmalen.

Long necklace from corals, graduating from ca. 6-13 mm, clasp made ...


Positions-Nr.: 218

Art Déco Brosche mit zentralem Altschliffdiamant von 1,3 ct,

Ergebnis: 5.500 EUR

LGW (I-J)/SI, weiteren 340 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,7 ct und 24 feinen cremefarbenen Zuchtperlen, Platin, Broschierung aus GG nicht original, fixiert mit Kleb, ca. 6x3 cm, 1920er Jahre, rücks. ...


Positions-Nr.: 219

SCHILLING hochwertige Figaropanzerkette

Ergebnis: 6.000 EUR

mit 6 Ceylon-Saphiren, zus. ca. 23,7 ct oval fac. in gelb, blau, pink entouriert von 60 Brillanten, zus. ca. 2 ct von guter Farbe und Reinheit, Roségold 18K, L: ca. 90 cm, 2. H. 20. Jh., bester Erhalt...


Positions-Nr.: 220

Ring mit 3 Ceylon-Saphiren, zus. ca. 9,8 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

8-eckig facettiert, gelb, blau, pink flankiert von 4 Diamantbaguettes, zus. ca. 0,75 ct von guter Farbe und Reinheit, RSG 18K, RW: 55, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILL...


Positions-Nr.: 221

SCHILLING massives Rundpanzerarmband

Ergebnis: 4.800 EUR

mit 5 oval fac. Saphiren, zus. ca. 23,4 ct in blau, gelb, violett und pink-orange, RSG 18K, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire leicht berieben, punz. SCHILLING, sehr solide gearbeit...


Positions-Nr.: 222

SCHILLING Nadel mit 3 Ceylon Saphiren, zus. ca. 7,6 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

oval facettiert, gelb, blau, rosa und 4 Brillanten, zus. ca. 0,39 ct, gute Farbe und Reinheit, RSG 18K, L: ca. 5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert "S", Handarbeit!

SCHILLING brooch with 3 o...


Positions-Nr.: 223

Ohrstecker mit je 1 oval fac. Saphir, 1x blau und 1x gelb,

Ergebnis: 1.200 EUR

zus. ca 5,5 ct und 8 kl. Brillanten, zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe und Reinheit, RSG 18K, ca. 1,7x0,8 cm, Stecker mit Clip-Mechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Anfertigung aus Figaropanzerkettenelemen...


Positions-Nr.: 224

Brosche "Halbmond" besetzt mit Diamanten, zus. ca. 3,5 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

Altschliffdiamanten und Diamantrosen von guter bis mittl. Farbe und Reinheit, WG 14K, Schauseite tlw. Silber, ca. 4x3,5 cm, Anfang 20. Jh., Trage-, Rep.- und Umarbeitungsspuren.

Brooch with old-cut...


Positions-Nr.: 225

Ohrringe mit 6 Diamantnavettes, zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 650 EUR

gute Farbe und Reinheit, abh. je 1 cremefarbene Zuchtperle, ca. 13x11 mm, boutonförmig mit schönem Lüster, minim. WMM, WG 18K, Stecker mit Clipmechanik, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Earrings with 6...


Positions-Nr.: 226

Brosche mit 18 Brillanten, zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 5.800 EUR

FW-WEISS (G-H)/VVS-VS daran bewegl. abgeh. eine seltene, feine austral. Perle in Tropfenform 20x14,5 mm, sehr symmetrisch und glatt, mit cremefarbenem Körperton und mehrfarb. Überton von rosa-orange-s...


Positions-Nr.: 227

SCHILLING Diamantring

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

mit 10 Baguettediam. zus. ca. 1,4 ct, und 16 Brillanten, zus. ca.1,5 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punz. SCHILLING, solide Handarbeit.

SCHILLING ring wit...


Positions-Nr.: 228

Ring mit 3 Perlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

2x grau, 4,5 mm, 1x weiß 5,5 mm, Zuchtperlen, WG 18K, RW: 54, 1960er Jahre, leichte Tragespuren,

Ring with 3 cultured pearls, 2x grey ca. 4.5 mm, 1x white ca. 5.5 mm, 18K white gold, ring size 54,...


Positions-Nr.: 229

Nadel mit 24 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 900 EUR

gute bis mittlere Farbe und Reinheit und 5 Zuchtperlen, 2x weiß, 2x goldfarb. 1x auberginefarb. ca. 4,5-6,5 mm, WG 18K, L: ca. 6,5 cm, 1. Drittel 20. Jh., guter Erhalt.

Brooch with 24 old-cut diamo...


Positions-Nr.: 230

2-teiliges Bernsteinschmuckset

Ergebnis: 1.600 EUR

best. aus 1 Collier, Bernsteinelemente im Verlauf, ca. 8-24 mm, leicht unregelmäßige Form, L: ca. 52,5 cm, u. 1 Paar Ohrclips, D: ca. 2,2 cm. Tragespuren, Elemente tlw. best./m. kl. Ausbrüchen.

Set...


Positions-Nr.: 232

Florale Brosche mit Smaragden und Diamanten

zurückgezogen

im Altschliff, zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, Schauseite Silber, L: ca. 5 cm, Ende 19. Jh., Tragespuren, Smaragde tlw. stark berieben. Auch als Anhänger zu verwenden.

Floral ...


Positions-Nr.: 400

GUCCI Damenuhr, Ref. 2047.1L.

Ergebnis: 200 EUR

Goldplattiert. Quarz-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 053732. Geh. Durchmesser ca. 18mm (gemessen ohne Krone)

GUCCI ladies watch, Ref. 2047.1L. Gold plated. Quartz-movement. Sig...


Positions-Nr.: 401

MOVADO Damenuhr, Ref. D40 7925273.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Gold 14K mit Diamanten und zwei Saphiren. Quarz-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 49688. Geh. Durchmesser ca. 16mm (gemessen ohne Krone). Länge ca. 17cm. Etui anbei.

MOVADO ladie...


Positions-Nr.: 402

GENEVE Damenuhr.

Ergebnis: 1.500 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Perlenarmband mit Schließe in Gold 18K mit Diamanten. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Anfertigung durch Juwelier Christ (Beleg anbei, Kauf 1991). L: ca. 29mm, B: ca. 24mm.
...


Positions-Nr.: 403

OMEGA De Ville Damenuhr, ca. 1970er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Gold 18K mit Diamanten und Lapislazuli. Handaufzug-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Geh. Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA De Ville ladies watch, ca. 1970er Jahre. Gold 18K...


Positions-Nr.: 404

CORUM Goldbarren Damenuhr, Ref. 4630056, 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Krone bes. mit einem Diamant. Gehäuse-Nr. 385826. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Papiere anbei, Kauf 1985. L: ca. 27mm, B: ca. 15mm (gemessen oh...


Positions-Nr.: 405

CARTIER Tank Damenuhr.

Ergebnis: 1.600 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzern! Serien Nr. M20001838. Box anbei. L: ca. 29mm, B: ca. 23mm (gemessen ohne Krone)

CARTIER Tan...


Positions-Nr.: 406

ROLEX Cellini, Damenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Gold 18K mit Diamanten. Handaufzug-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 4336618. Box und Papiere anbei LC430 Singapur), Kauf 1984. L: ca. 28mm, B: ca. 20mm (gemessen ohne Krone).

RO...


Positions-Nr.: 407

ROLEX Datejust Damenuhr, Ref. 6917.

Ergebnis: 1.750 EUR

Gold 18K. Automatik-Werk, Cal. 2030. Werk Nr. 49321. Neues Lederarmband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Grundüberholung 01/2020 durch hauseigenen Uhrmacher. Gebrauchspuren an Gehäu...


Positions-Nr.: 408

ROLEX Datejust Damenuhr, Ref. 6917.

Ergebnis: 2.600 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk, Cal. 2030. Werk Nr. 201217. Grundüberholung 01/2020 durch hauseigenen Uhrmacher. Gebrauchsspuren an Gehäuse und Band. Band an einer Stelle gedellt! Geh.-Durchmesser: ca. 24mm...


Positions-Nr.: 409

ROLEX Vintage Damenuhr, ca. 1970er Jahre

Ergebnis: 2.800 EUR

Gold 18K mit 37 Diamanten, ca. 0,37ct. Handaufzug-Werk. Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Serien Nr. 345. Box und Diamant Zertifikat anbei, 1978. Geh.-Durchmesser ca. 24mm (gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 410

CARTIER Roadster Damenuhr, Ref. 2675. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Quarz-Werk (Batterie neu 12/2018, Uhr läuft zur Zeit). Neues orange-weißes Original-Lederband mit Faltschließe (altes Band anbei). Gehäuse-Nr.: 675210265LX. Mit Papieren, Kauf 2007. Geh.-Durchmesser c...


Positions-Nr.: 411

CHOPARD Happy Diamonds Damenuhr, Ref. 1159. Weißgold 18K.

Ergebnis: 6.600 EUR

Diamant-Lünetten. Zwölf bewegliche Diamanten hinter Glas. Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. 323596. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).

CHOPARD Happy Diamonds ladies watch, ref. 1159. 18K WG. Di...


Positions-Nr.: 412

CHOPARD Happy Diamonds Damenuhr, Ref. 1159. Gold 18K.

Ergebnis: 5.200 EUR

Diamant-Lünetten. Zwölf bewegliche Diamanten hinter Glas. Quarz-Werk. Gehäuse-Nr. 281562. Geh.-Durchmesser ca. 32mm (gemessen ohne Krone).CHOPARD Happy Diamonds ladies watch, ref. 1159. 18K gold. Diam...


Positions-Nr.: 413

JAEGER-LE COULTRE Reverso Armbanduhr, Ref. 250108.

Ergebnis: 2.800 EUR

Gold 18K. Quarz-Werk, Batteriewechsel 01/2020. Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Deutliche Gebrauchsspuren! Serien Nr. 1973339. Geh.-Durchmesser: ca. 39x23mm(gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 470

FERRARI by CARTIER Chronograph Ferrari-Formula Herrenuhr, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Gehäuse Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit Stiftschließe in Gold 18K. Serien.Nr. 344558. Limitierte Auflage von Weltweit 150 Stück! Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Kopie von Zertifikat aus 19...


Positions-Nr.: 471

FERRARI by CARTIER Chronograph Ferrari-Formula Herrenuhr, ca. 1990er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR

Gold 18K. Automatic-Werk. Serien.Nr. 344528. Limitierte Auflage von Weltweit 60 Stück! Gebrauchspuren an Band und Gehäuse. Kopie von Zertifikat aus 1992 anbei. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne...


Positions-Nr.: 472

LONGINES Master Collection Triple Date. Ref. L2.673.4.78.6. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien Nr. 32813052. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box und Papieren, Kauf 2005. Geh. Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Master Collection Tri...


Positions-Nr.: 473

LONGINES Master Collection Retrograde Ref. L2.716.4. Herrenuhr

Ergebnis: 1.500 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederarmband mit orginal Faltschließe. Serien Nr. 33799747. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box. Geh. Durchmesser ca. 44mm (gemessen ohne Krone).

LONGINES Master...


Positions-Nr.: 474

LONGINES Chronograph Ref. L4.661.2. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Edelstahl/Goldplattiert. Automatic-Werk. Lederarmband mit Faltschließe. Serien Nr. 27258563. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Papieren, Kauf 1995. Kompletter Service 2009, Servicepapiere anbei...


Positions-Nr.: 475

IWC Portofino Handwound Eight Days Herrenuhr, Ref. IW510102

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Edelstahl. Handaufzug-Werk. Lederarmband mit orginal Stiftschließe. Serien Nr. 5058579. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box und Papieren, Kauf 2012. Geh. Durchmesser ca. 45mm (gemessen ohne K...


Positions-Nr.: 476

MONTBLANC Meisterstück Chronograph, Ref. 29001 Herrenuhr

Ergebnis: 900 EUR

Edelstahl/Goldplattiert. Automatic-Werk. Lederarmband mit Faltschließe. Serien Nr. PL59870. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box und Papieren, Kauf 2001. Geh. Durchmesser ca. 38mm (gemessen oh...


Positions-Nr.: 477

BREGUET Marine Chronograph, Ref. 3721D. Armbanduhr.

Ergebnis: 6.500 EUR

Gehäuse Gold 18K. Automatic-Werk. Lederband mit original Faltschließe (Gold 18K) Serien Nr. 32813052. Gebrauchsspuren an Band. Mit Box und Kopie der Service Papiere, Glastausch 2013 und kompletter Ser...


Positions-Nr.: 478

JAEGER-LE COULTRE Master Control, Ref. 145.8.31.S. Armbanduhr.

Ergebnis: 2.000 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk. Lederband mit original Faltschließe. Serien Nr. 2982167. Guter Zustand. Mit Echtheitszertifikat, Batterietausch: 01.2020. Geh. Durchmesser ca. 34mm

JAEGER-LE COULTRE Master C...


Positions-Nr.: 479

JAEGER-LE COULTRE Serie Unique 150 Ref. 141.010.1. Armbanduhr

Ergebnis: 4.000 EUR

Gehäuse Gold 18K. Handaufzug-Werk. Lederband mit original Dornschließe (Gold 18K). Limitierte Auflage von weltweit 600 Stück. Serien Nr. 260/600. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Box und Papie...


Positions-Nr.: 480

GIRARD PERREGAUX GP Club, Ref. 2580. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Lederband mit Dornschließe. Limitierte Edition von weltweit 50 Stück. Serien Nr. 16/50. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. L: ca. 49mm, B: ca.31mm.

GIRARD PERREGAUX GP ...


Positions-Nr.: 481

BOEGLI Grand Orchestre "Verdi Aida", Ref. 500.0079. Herrenuhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Edelstahl. Automatisches Klangwerk. Lederband mit original Faltschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Mit Original-Etui, Papieren und Kaufbeleg, Kauf 2008, KP: 2.700,- €! . L: ca. 49mm, B: ca....


Positions-Nr.: 482

IWC GST-Chronograph, Ref. 3707-011. Herrenuhr.

Ergebnis: 2.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Papiere anbei, Kauf 1999. Seriennummer 2709878. Geh.-Durchmesser ca. 39mm (gemessen ohne Krone)

IWC GST-Chronograph, Ref. 370...


Positions-Nr.: 483

OMEGA Speedmaster Chronograph Herrenuhr, Ref. 175.0043/375.0043.

Ergebnis: 1.400 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk, Cal. 1155. Gehäuse-Nr. 53757198. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse! Zifferblatt mit leichter Patina. Werküberholung empfohlen! Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen...


Positions-Nr.: 484

OMEGA Seamaster Titane Polaris Herrenuhr, Ref. 396.0981, ca. 1980/90er Jahre.

Ergebnis: 800 EUR

Titan/Gold 18K. Quarz-Werk, Cal. 1430. Zifferblatt mit Diamant-Besatz. GUTER ZUSTAND! Mit Original-Etui und zwei Verlängerungsgliedern! Geh.-Durchmesser ca. 31mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Seamas...


Positions-Nr.: 485

JAEGER LE COULTRE Albatros Herrenuhr mit Kalender und Mondphase, Ref. 145.202.5.

Ergebnis: 1.800 EUR

Edelstahl/Gold 18K. Automatic-Werk. Serien-Nr. 1622381. Mit Original-Etui (Altersspuren!), Papieren, Kauf 1987 und Verlängerungsglied. GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 35mm (gemessen ohne Krone). ...


Positions-Nr.: 486

ROLEX Oyster Sea-Dweller Herrenuhr, Ref. 16600T, ca. 2007/2008.

Ergebnis: 8.000 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr. M170603. Deutliche Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse, Glas und Lünette! Tritium-Perle auf Lünette gebrochen! Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

RO...


Positions-Nr.: 487

ROLEX Oyster GMT-Master Coke Herrenuhr, Ref. 16710, ca. 1997/1998.

Ergebnis: 10.900 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr. U 138050. Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 1998 in Hong Kong. Gebrauchsspuren an Band, Gehäuse und Glas. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ohne Krone).

...


Positions-Nr.: 488

BREITLING Colt Chronograph Herrenuhr, Ref. A 73350.

Ergebnis: 900 EUR

Edelstahl. Quarz-Werk (Batterie erneuert 01/2020). Serien-Nr. 743541. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2004. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).
...


Positions-Nr.: 489

BREITLING Navitimer Chronograph Herrenuhr, Ref. A 23322.

Ergebnis: 3.400 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien-Nr. 2239402. Original-Lederband mit Stiftschließe. Mit Original-Etui u. Papieren, Kauf 2008. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 40mm (gemessen ...


Positions-Nr.: 490

BREITLING Vintage Navitimer Chronograph Herrenuhr, Ref. 7806.

Ergebnis: 2.200 EUR

Edelstahl. Handaufzugwerk, wohl VALJOUX 7740. Mit Textil-Band mit Stiftschließe (nicht original!). Alters- und Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas und Zifferblatt. Leuchtmasse auf Zeigern und Indexen tei...


Positions-Nr.: 491

BREITLING Vintage Navitimer Chronograph Herrenuhr, Ref. 806.

Ergebnis: 2.800 EUR

Edelstahl. Handaufzugwerk, Cal. VENUS 178. Gehäuse-Nr. 1087560. Lederband mit Stiftschließe (nicht original). Werk grundüberholt und Glas poliert durch hauseigenen Uhrmacher in 01/2020! Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 492

ROLEX Oyster Precision Vintage Herrenuhr, Ref. 6422, ca. 1950er Jahre.

Ergebnis: 4.200 EUR

Edelstahl. Handaufzugwerk. Serien-Nr. 331936. Neues Lederband mit Stiftschließe (nicht original!). Zifferblatt mit leichten Verfärbungen am Rand! Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 34mm ...


Positions-Nr.: 493

OMEGA Constellation Vintage, Ref. 168.059. Herrenuhr. ca. 1970er Jahre

Ergebnis: 600 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Kaliber 1011. Werknummer 33815652. DEUTLICHE Alters- und Gebrauchsspuren an kompletter Uhr! Glas mit Kratzern. L: ca. 39mm B: ca. 23mm (gemessen ohne Krone).

OMEGA Conste...


Positions-Nr.: 494

OMEGA Seamaster Vintage, Ref. 166.001. Herrenuhr, ca. 1960er Jahre.

Ergebnis: 1.000 EUR

Gold 14K. Automatic-Werk. Kaliber 562. Werk Nr. 22721123. Lederband mit original Stiftschließe. Boden graviert mit persönlicher Widmung. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Glas mit Kratzer. Geh.-Dur...


Positions-Nr.: 495

HUBLOT Big Bang Unico Retrograde Chronograph "UEFA Euro 2016", Ref. 413.CX.7123.LR.EUR16. Herrenuhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

Keramik. Automatic-Werk. Lederband mit originaler Faltschließe. Guter Zustand. Kaliber Nr. HUB1261. Serien Nr. 1112245. Limitierte Edition von 100 Stücken weltweit, Nr. 62/100. Box und Papiere anbei, ...


Positions-Nr.: 496

PATEK PHILIPPE Calatrava Herrenuhr, Ref. 3919/5.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

Gold 18K. Handaufzugwerk, Cal. 215, Werk-Nr. 1815047, Gehäuse-Nr. 2850899. Mit Kopie von Original-Zertifikat aus 1989. Geh.-Durchmesser ca. 33mm (gemessen ohne Krone).

PATEK PHILIPPE Calatrava mens...


Positions-Nr.: 497

UNIVERSAL GENEVE Ibn Saud Vintage Herrenuhr, 1950er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

Edelstahl/goldplattiert. Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr. 406512/21. Neues ungetragenes Lederband mit goldplattierter Stiftschließe (nicht original). Mit Original-Etui! Geschenk des ersten Königs Saudi-Ara...


Positions-Nr.: 499

IWC Vintage Herrenuhr, Ref. 942285, ca. 1930er Jahre.

Ergebnis: 1.300 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk, Kaliber 87. Serien Nr. 929542. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Stammbuchauszug von 1983 anbei! Kaufbeleg von Bachmann & Scher anbei aus 201...


Positions-Nr.: 500

Konvolut PATEK PHILIPPE 43 Magazine. Vollständige Sammlung!

Ergebnis: 200 EUR

Bestehend aus: Vol. I: 1-12. Vol. II: 1-12. Vol. III: 1-12. Vol. IV: 1-07. Sehr guter Zustand! Ca. 1996 bis 2019.

Konvolut PATEK PHILIPPE 43 magazine. Complete collection. Consisting of: Vol. I: 1-...


Positions-Nr.: 560

TISSOT Savonette Mechanical Taschenuhr mit Kette, Ref. T83.6.402.12.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Messinggehäuse / palladiert. Handaufzugwerk, Cal. ETA 6498-1. Mit Original-Etui und Papieren, Kauf 2005. SEHR GUTER ZUSTAND! Geh.-Durchmesser ca. 50mm (gemessen ohne Krone).

TISSOT Savonette Mechan...


Positions-Nr.: 561

MARVIN Vintage Taschenuhr, ca. 1930/40er Jahre.

Ergebnis: 520 EUR

Lépine-Gehäuse in Gold 14K. Handaufzug-Werk. Serien Nr. 822846. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Sekundenzeiger verblasst. Lederetui anbei. Geh.-Durchmesser ca. 46mm (gemessen ohne Krone).

MARVIN Vintag...


Positions-Nr.: 562

Konvolut: zwei Taschenuhren, ca. 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 1.350 EUR

Savonette- und Lépine-Gehäuse in Gold 14K. Staubdeckel Metall. Zifferblätter signiert: L. Lenbach München / Paul Ditisheim Solvil. Starke Gebrauchsspuren, Glasring und Glas fehlen! Geh.-Durchmesser ca...


Positions-Nr.: 563

DEUTSCHE PRÄZISSIONSUHREN FABRIK GLASHÜTTE Taschenuhr

Ergebnis: 1.400 EUR

Savonette-Gehäuse in Gold 14K. Staubdeckel in Gold 14K. Gebrauchsspuren! Serien Nr. 208692. Geh.-Durchmesser ca. 49mm (gemessen ohne Krone).

DEUTSCHE PRÄZISSIONSUHREN FABRIK GLASHÜTTE pocket watch....


Positions-Nr.: 564

Konvolut: VINTAGE vier Damentaschenuhren.

Ergebnis: 700 EUR

zwei Savonette-Gehäuse in Gold 14K. Staubdeckel Metall. Zwei Lépine-Gehäuse in Gold 14K. Deutliche Gebrauchsspuren!. Geh.-Durchmesser ca. 28-30mm (gemessen ohne Krone).

Konvolut: VINTAGE four lady ...


Positions-Nr.: 565

LUXOR Tischuhr mit Schlagwerk,

Ergebnis: 90 EUR

Messing/vergoldet, partiell bordeauxrot lackiert, Handaufzugwerk, ca. 2.H. 20. Jh., am Sockel teilweise leicht beschädigt/bestossen. Werküberholung empfohlen! H: 15cm.

LUXOR Striking table clock, ...


Positions-Nr.: 566

CARTIER Tischuhr mit Wecker, Ref. 7512.

Ergebnis: 260 EUR

Messing/vergoldet, schwarz lackiert. Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr. 01679. Lackierung rissig! Werküberholung empfohlen! H: ca. 7,5cm.

CARTIER table clock with alarm, ref. 7512. Brass / gold-plated, pa...


Positions-Nr.: 567

IMHOF Tischuhr mit Wetterstation.

Ergebnis: 240 EUR

Würfelförmiges Gehäuse auf Standfuß, Messing/vergoldet. 8-Tage-Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr. 1785441. Werküberholung empfohlen. H: ca. 12cm.

IMHOF table clock with weather station. Cube-shaped case ...


Positions-Nr.: 568

JAEGER LE COULTRE Tischuhr mit 8-Tage-Stabwerk, Ref. 321, ca. 1960/70er Jahre.

Ergebnis: 800 EUR

Plexiglasgehäuse mit Messingmontierungen, plastisch mit stilisierten Insekten und Spinnennetz verziert. Alters- und Gebrauchsspuren. Service empfohlen! Höhe ca. 20 cm, Breite ca. 18 cm.

JAEGER LE ...


Positions-Nr.: 600

CHRISTOFLE Kaffee- und Speiseservice f. 6 Personen 'Talisman Bleu', 1. Wahl, 21. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

6 Kaffeetassen/U-Tassen, 4 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (D. ca. 21,5cm), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Speiseteller (D. ca. 26,5), 6 Suppenteller (D. ca. 18,5), 6 Brotteller (D. ca. 16,5), 1 ...


Positions-Nr.: 601

LUDWIGSBURG Kaffeekanne, Zuckerdose und Fußschale, um 1820.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Weißporzellan mit üppiger Matt- und Glanzvergoldung, partiell mit Sternenfond verziert, mit fein gemalten realistischen Ansichten des Ludwigsburger Schlosses und seiner Parkanlage, die Kaffeekanne zei...


Positions-Nr.: 602

Wohl LUDWIGSBURG 6 Tassen und Untertassen 'Hausmalerei', um 1820.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Weißporzellan mit üppiger Vergoldung und Sternendekor, verziert mit fein gemalten idealisierten Landschaftsdarstellungen, gemarkt mit Krone und 'FR'. 1 Tasse bestossen, Vergoldung stark berieben, Alte...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Amphorenvase, 1. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 340 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Rosenmalerei, H. ca. 30,5cm.

MEISSEN amphora vase, 1st choice, 20th century. White porcelain with gold staffage and fine rose painting, h. approx. 30.5 cm.


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Mokkaservice f. 6 Personen 'Neumarseille, bunter chinesischer Schmetterling', 1. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 500 EUR

6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer mit Deckel und 1 Zuckerdose.

MEISSEN mocha set f. 6 people 'Neumarseille, colorful chinese butterfly', 1st choice, 20th century. 6 mocha cups/sau...


Positions-Nr.: 605

ROYAL COPENHAGEN 'Brüllender Eisbär', 20. Jh..

Ergebnis: 260 EUR

Aufgerichteter Eisbär mit weit aufgerissenem Maul, Entwurf von C.F. Liisberg, Modell-Nr. 502, H. ca. 32cm.

ROYAL COPENHAGEN 'roaring polar bear', 20th century. Standing polar bear with its mouth w...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Teeservice f. 6 Personen 'Großer Ausschnitt Blumenmalerei', 1. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 4.300 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 6 Gebäckteller, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne und 1 Fußschale (H. ca. 20,5cm), Form Ludwig Zepner, Dekor Heinz Werner.

MEISSEN tea set f. 6 people 'large cutout flower painting', ...


Positions-Nr.: 607

GOTHA Service f. 6 Personen, um 1800.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Landschaftsdarstellungen in Schwarztönen, 6 Tassen/U-Tassen (1x mit Riss), 1 Teekanne, 1 Mokkakanne und 1 Schale, Pinselmarke 'R. g.', außer bei den Kannen. Teilweis...


Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL Speiseservice f. 6 Personen 'Zauberflöte Sarastro', 1. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 950 EUR

6 Speiseteller (D. ca. 26,5cm), 1 Beilagenplatte (L. ca. 24,5), 3 Schüsseln (D. ca. 17-21, 1x mit Chip) und 1 Schüssel mit Deckel und Unterteller (Deckel mit Kratzern). Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Speise- und Kaffeeservice f. 5-6 Personen 'Zauberflöte Papageno', 1. Wahl, 20. Jh..

Ergebnis: 900 EUR

6 Speiseteller (D. ca. 26,5cm), 5 Suppentassen, 6 U-Tassen, 1 Schüssel mit Deckel und Unterteller, 1 Saucière mit Deckel und Unterteller, 1 Ovalplatte (L. ca. 33,5), 6 Dessertschälchen (D. ca. 11), 6 ...


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL 6 Figuren aus der Serie 'Zauberflöte', 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 1.200 EUR

'Papageno' (Modell-Nr. 1263), 'Papagena' (1264), 'Pamina' (1261), 'Tamino' (1262), 'Königin der Nacht' (1266) und 'Sarastro (1267). Altersspuren.

ROSENTHAL 6 figures from the series 'Magic Flute', ...


Positions-Nr.: 750

MOSER 6 Wassergläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 22cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 6 water glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand cu...


Positions-Nr.: 751

MOSER 7 Weingläser 'Splendid Gold', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Mundgeblasenes und handgeschliffenes Kristallglas mit Vergoldung, Initiale 'R', H. ca. 17,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

MOSER 7 wine glasses 'Splendid Gold', 20th century. Hand blown and hand c...


Positions-Nr.: 752

BURGUN, SCHVERER&CO. Meisenthal Vase, um 1895.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Farbloses Glas partiell gelb-beige, mit farbiger Emaillemalerei von Schneeglöckchen, goldstaffiert, unterseitig Manufakturmarke, H. ca. 20,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

BURGUN, SCHVERER&CO. Mei...


Positions-Nr.: 830

MOSER, KURT (1926 Regensburg-1982 München) 'Lebensfreude', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Bronze, stehende Frauenfigur in einem langen Kleid, sich die Haare im Nacken hochhaltend, monogrammiert, GUSS STREHLE, Abguß Nr. 6/20, Werkverzeichnis Nr. 496, H. ca. 51cm. Altersspuren, mit Zertifika...


Positions-Nr.: 831

MOSER, KURT (1926 Regensburg-1982 München) 'Lauschende auf Stein', 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Bronze, dunkel patiniert, auf einem Naturstein sitzender weiblicher Akt, den Kopf auf dem rechten angezogenen Knie abstützend, monogrammiert, GUSS STREHLE, Abguß Nr. II/VII, Werkverzeichnis Nr. 173N, ...


Positions-Nr.: 832

FEHRLE, JACOB WILHELM (Schwäbisch Gmünd 1884-1974) 'Badende', 1943.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Bronze, auf getrepptem Sockel stehender Frauenakt mit Tuch, monogrammiert 'I.W.F.'und datiert '(19)43', H. ca. 55cm. Vgl. Schopf, Eugen, Stuttgart 1947, Abb. 45.

FEHRLE, JACOB WILHELM (Schwäbisch G...


Positions-Nr.: 1600

BRÄCKLE, JAKOB (Winterreutte/Biberach 1897-1987 Biberach/Riss), "Sommerlandschaft",

Ergebnis: 1.600 EUR

Wegkurve zwischen Getreidefeld und Wiese, u.li signiert und datiert 'J. Bräckle 80.', Öl/Karton, HxB: ca. 9x14 cm (11,5x16,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.

BRÄCKLE, JAKOB (Winterr...