Nr. 2527 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 22. Februar 2020

359 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN Anhänger "Kla 03" 5405, Spur 1,

Ergebnis: 90 EUR

passend zu Rottenkraftwagen 5739, bestehend aus schwarzfarbenem Anhänger mit aufsteckbaren, gelben Bordwänden, Orig.-karton anbei, L ca. 20 cm, guter Erhalt.

Positions-Nr.: 2

MÄRKLIN MAXI 2 Kohletender, Spur 1,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 3

MÄRKLIN MAXI zwei Personenwagen, Spur 1,

Ergebnis: 100 EUR

Metall, bestehend aus 54701 und 54709 "70 Jahre Reihngold", je im Orig.-karton (I. Fremdetikett, I. unvollständig), L. je ca. 30 cm, min. bespielt.

Positions-Nr.: 4

MÄRKLIN Personenwagen-Set 58031, Spur 1,

Ergebnis: 460 EUR

Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Personenwagen-Set 58211, Spur 1,

Ergebnis: 220 EUR

4-teiliges Württembergisches Wagen-Set, bestehend aus 3 Personenwagen und einem Gepäckwagen, in Orig.-Box (seitl. Fremdetikett), schöner Erhalt, L je ca. 33 cm.

Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Diesel-Schnelltriebwagen der DRG 55137, Spur 1,

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 7

HÜBNER Steuerwagen "VS 98", Spur 1,

Ergebnis: 340 EUR

Rotfarbener Steuerwagen der DB mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), Art.-nr. 3020 im Orig.-karton mit Zubehör (Lagerspuren), L ca. 45 cm, min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 8

HÜBNER Motorwagen "VT 98", Spur 1,

Ergebnis: 500 EUR

Rotfarbener Motorwagen der DB mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), Art.-nr. 3015 im Orig.-karton (Lagerspuren) mit Zubehör und Präsentationsbrett, L ca. 45 cm, schöner Erhalt.

HÜBNER motor ca...

Positions-Nr.: 9

HÜBNER Umbauwagen "B4yg", Spur 1,

Ergebnis: 240 EUR

4-achsiger Personenwagen 2. Klasse, grünfarben, Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), Kabel innen tlw. nicht befestigt, Orig.-karton anbei (Lagerspuren), L ca. 62 cm.

Positions-Nr.: 10

KISS Dampflokomotive 230222, Spur 1,

Ergebnis: 900 EUR

Metall, schwarz, BR 65 der DB, rundes Dach, Epoche IIIb, BN 65 018, auf Präsentationssockel montiert. Originalkarton anbei (Lagerspuren), guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 52 cm.

K...

Positions-Nr.: 11

KESTNER Charakterbaby, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 12

KÄMMER & REINHARDT Porzellankopfpuppe, nach 1911,

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 13

KESTNER Porzellankopfpuppe, um 1890.

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 14

DANEL & CIE u.a. kleine Porzellankopfpuppe und Püppchen, um 1890,

Ergebnis: 4.800 EUR

Positions-Nr.: 15

ERNST HEUBACH und KESTNER zwei Porzellankopfpuppen, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Positions-Nr.: 16

KÖNIG & WERNICKE Porzellankopfpuppe, um 1915,

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 17

SIMON & HALBIG Brustblattkopf, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 18

Porzellankopfpuppe, 1. H. 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 19

Umfangreiches Zubehör für die Puppenstube, überwiegend 19. Jh.

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 20

Kleine Porzellankopfpuppe, wohl Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 21

ARMAND MARSEILLE Porzellankopf-Laufpuppe, um 1910,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 22

Porzellankurbelkopfpuppe, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 23

Wachskopfpuppe, 19. Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 24

ARMAND MARSEILLE kleine Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 25

Wohl ARMAND MARSEILLE kleine Porzellankopfpuppe, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 200

Konvolut zahlreiche kleine Rubine zus. ca. 14,7 ct,

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 201

Konvolut zahlreiche kleine Rubine zus. ca. 14,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 202

Konvolut zahlreiche kleine Rubine zus. ca. 11,8 ct,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 203

Konvolut 13 blaue und grünblaue Saphire zus. ca. 17,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit Gebrauchspuren

Bundle 13 blue and greenish blue sapphires totalling ca. 17.7 ct, different shapes and saturations, with signs of use.

Positions-Nr.: 204

Konvolut 10 blaue Saphire zus. ca. 8,2 ct,

Ergebnis: 220 EUR

facettiert, versch. Formen u. Farbsättigungen, mit leichten bis mäßigen Gebrauchspuren

Positions-Nr.: 205

Loser, zartgelber Citrin, ca. 75 ct.,

Ergebnis: 40 EUR

Ovalschliffvariation.

Loose, light yellow citrine, approx. 75 ct, Oval cut variation.

Positions-Nr.: 206

Loser, zartvioletter Rose de Francs Amethyst, ca. 147 ct.,

Ergebnis: 160 EUR

21x41x28 mm, Tropfenschliff Variation, minimale Gebrauchsspuren.

Loose, light violet Rose de Francs Amethyst, approx. 147 ct, 21x41x28 mm, drop cut variation, minimal signs of wear.

Positions-Nr.: 207

Ca. 80 lose Amethyste, gut 239 ct., gesamt,

Ergebnis: 180 EUR

vereinzelt minimal bestossen.

About 80 loose amethysts, approx. 239 ct. total, sporadically minimally punished.

Positions-Nr.: 208

Loser Prasiolit, 37,1 ct. (grüner Amethyst),

Ergebnis: 80 EUR

41x15x10 mm, Rundiste bestossen.

Loose Prasiolite, 37.1 ct. (green amethyst), 41x15x10 mm, chipped at round rail.

Positions-Nr.: 209

Loser Kunzit, 24,76 ct.,

Ergebnis: 180 EUR

Kissenschliffvariation, 17 x 15,1 x 12 mm, leichte Gebrauchsspuren.

Loose kunzite, 24.76 ct., cushion cut variation, slight signs of usage.

Positions-Nr.: 210

Loser Lapis Lazuli, gut 3.000 ct.,

Ergebnis: 160 EUR

großes, ovales Cabochon, mit Pyrit Einschlüssen, poliert.

Loose lapis lazuli, more than 3.000 cts., large, oval cabochon, with pyrite inclusions, polished.

Positions-Nr.: 211

Ring mit Lagensteinkamee umrahmt von Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

zus. ca. 0,24 ct, gute Farbe und Reinheit. GG 14K. RW: 56, 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 212

Ring mit hellgrauer Akoyazuchtperle,

Positions-Nr.: 213

Armband mit Akoyazuchtperlen ca. 5-5,5 mm und Achtkantdiamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe und Reinheit. WG 14K. L: ca. 19 cm. 2. H. 20. Jh. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 214

Collier mit Crystal Opal

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 215

Kette mit Anhänger, Akoyazuchtperle

Ergebnis: 890 EUR

ca. 10 mm, Brillanten und Diam. im Navetteschliff zus. ca. 0,80 ct, gute Farbe und Reinheit. Anhänger WG 18K, Kette WG 14K. L. ca. 40 cm. 2. H. 20. Jh. Minimale Tragespuren.

Necklace with pendant, ...

Positions-Nr.: 216

Zuchtperlcollier mit Mittelteil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

"Palme" hinter Glas mit Perlmutteinlage, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, gute Farbe und Reinheit. Perlen ca. 3,8 mm. GG 14K. L: ca. 40 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren.

Necklace, cultured pe...

Positions-Nr.: 217

Ring mit Lapislazuli- Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

GG 18K. RW: 59. 20. Jh. Tragespuren.

Positions-Nr.: 218

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,12 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

LGW (I-J)/ VSI.PLATIN. RW: 62. 20./21. Jh., ungetragen.

Ring with brilliant- cut diamonds tot. ca. 0,12 ct, STW (I-J)/ VSI, platinum. 20st/21th cent. Ring size: 62, unworn.

Positions-Nr.: 219

Ring mit Peridot und 2 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

zus. ca. 0,04 ct, mittlerer Farbe und Reinheit. GG 14K. RW: 64. 2. H. 20 Jh. Leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 220

Antiker Ring mit Perle,

Ring with pearl, 14K YG. Ring size: 55, around 1890, age related signs of wear.

Positions-Nr.: 221

Ring mit Smaragden, Saphiren und Achtkantdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

GG 14K. RW: 62. 2. H. 20 Jh., leichte Tragespuren.

Ring with saphires, emeralds and single- cut diamonds, 14K YG, 2nd half 20th cent., slight signs of wear.

Positions-Nr.: 222

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,24 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

LGW (I-J)/ SI. GG 14K, teilrhodiniert. RW: 54, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 223

Biedermeier Ring mit Haargeflecht,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 224

Ohrringe mit Granattropfen,

Ergebnis: 320 EUR

GG 14K, L: ca. 3 cm, 21. Jh., schöner Zustand.

Earrings with pear shaped garnet, 14K yellow gold, L. ca. 3 cm, 21st century, good condition.

Positions-Nr.: 225

Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0.05 ct und Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

GG 14K, L. ca. 1,8 cm, Zuchtperlen abhängend in Tropfenform, 20./21. Jh., guter Erhalt, etw. Klebspuren.

Positions-Nr.: 226

Filigraner Anhänger mit Amethyst,

Ergebnis: 480 EUR

rund facettiert, GG 14K fein vergoldet, 5,5x3,5 cm, um 1870, schöner Erhalt, feine Drahtarbeit mit Voluten und Granalien.

Positions-Nr.: 227

Stabbrosche mit Halbperle und Diamantrosen, ca. 0.15 ct,

Positions-Nr.: 228

Konvolut aus 2 Kreuzanhängern,

Ergebnis: 280 EUR

1x WG 8K mit Achtkantdiamanten und 1x GG 14K mit Saphircarrés und kl. Brillanten, 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 229

Kleines Kreuz mit Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

als Durchzugsanhänger an feiner Panzerkette, WG 8K, ca. 1,1x0,9 cm, L: ca. 50 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 230

Anhänger mit rundem Opal

in Goldfassung mit Silberverbödung an Venezianerkette aus GG 14K, D: 1,2 cm, L. ca. 50 cm, Ende 20. Jh., Trage- und Reparaturspuren, Handarbeit.

Positions-Nr.: 231

Schmuckset Collier und Ohrringe mit Granat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG 8K, L: ca. 44 cm, Ohrhänger ca. 2,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

Jewelry set necklace and earrings with garnet, 8K yellow gold, L. ca. 44 cm, earrings ca. 2.8 cm, 20th century, good condition.

Positions-Nr.: 232

Konvolut aus 2 Colliers mit Granat,

GG 8K, L: ca. 41cm, 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 233

Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,2 ct,

WEISS (H)/VS um 1 rund fac. Rubin, RSG 14K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Sternfassungen.

Positions-Nr.: 234

Armband mit 7 Diamanten im Prinzessschliff, zus. ca. 0,85 ct

Ergebnis: 3.750 EUR

Positions-Nr.: 235

Ring mit Diamantrosen, zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

GG 14K, Schauseite Silber, florales Zierelement auf blauem Email, RW: ca. 51, Anfang 19. Jh., Tragespuren, Email gerissen, unterseitig Ziergravuren, floral gestaltete Ringschiene.

Ring with rose-cu...

Positions-Nr.: 236

Anhänger mit Hämatitkamee,

in verzierter Fassung beweglich gelagert, antikes Motiv, RSG 14K, ca. 3,6x2,4 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, feine Ziergravuren und Voluten.

Positions-Nr.: 237

Ohrringe mit großen runden Korallcabochons, ca. 15 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

von feiner Qualität, GG 14K, 20./21. Jh., schöner Zustand.

Earrings with round cabochon-cut corals, ca. 15 mm, nice quality, 14K yellow gold, 20th/21st century, good condition.

Positions-Nr.: 238

Konvolut aus 2 antiken Silbermedaillons,

Positions-Nr.: 239

5 Halsketten mit Sterling Silber Verschlüssen,

Ergebnis: 70 EUR

5 necklaces with sterling ...

Positions-Nr.: 240

Collier aus Morganit, Tahiti- und Süßwasserperlen,

Schließe Silber, L: ca. 46 cm, trommelpolierte Steine im Wechsel mit Zuchtperlen, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 241

Ohrringe,

Ergebnis: 240 EUR

Drahtcreolen aus Platin mit Feingolddetails, D: ca. 2,6 cm, 1980er Jahre, leichte Tragespuren.

Earrings made of platinum-wire with details of fine gold, D: ca. 2.6 cm, 1980s, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 242

Collier mit Brillanten, zus. ca. 0,06 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 243

Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,4 ct

Ergebnis: 500 EUR

LGW (I-J)/P1 und Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Platin, RW: 54, 1. H. 20. Jh., altersgem. Tragespuren.

Positions-Nr.: 244

Schmuckset Ring mit Anhänger an Kette,

Ergebnis: 400 EUR

kleine Brillanten und je 1 Saphircabochon, GG 14K mit Platindraht, RW: 51, Venezianerkette L. ca. 42 cm, Ende 20. Jh., guter Erhalt.

Positions-Nr.: 400

LOUIS XVI-WANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Positions-Nr.: 401

GROßE KAMINUHR IN LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 402

PENDULE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 403

KAMINUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 404

ASTRONOMISCHE KAMINUHR

zurückgezogen

Positions-Nr.: 405

JAEGER LE COULTRE "ATMOS UHR"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 406

STOCKUHR

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 407

WIENER PORTALUHR MIT DATUMSANZEIGE

Positions-Nr.: 408

GEGENREINER, FRANZ XAVER, STUTZUHR EINES UHRMACHERMEISTERS

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 409

KAMINUHR

Positions-Nr.: 410

HISTORISCHE FIGUREN-PENDULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 411

SIRONVAL, LE JEUNE, FRANZÖSISCHE PENDULE

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 412

FRANZOSISCHE PENDULE MIT FLÖTENSPIELER

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 413

CHARLES X-PENDULE MIT JAGDGÖTTIN DIANA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 414

PENDULE IM LOUIS XV-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 415

FIGUREN PENDULE

Positions-Nr.: 416

BOULLE-UHR

Ergebnis: 240 EUR

Frankreich, Ende 19.Jh., Holz mit aufgelegten Messingintarsien, Zifferblatt bezeichnet P.A.Laue - Berlin, Pendelwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, H: 36 cm. Normale Altersspuren, Werk läuft.

BO...

Positions-Nr.: 417

BOULLE-KAMINUHR

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 418

MEUNIER-KAMINUHR

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 419

PENDULE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 420

PORTALPENDULE IM LOUIS XVI-STIL

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 421

EMPIRE-UHR

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 422

CHARLES X-LYRAUHR

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 423

TISCHUHR MIT JAHRESGANG

Ergebnis: 3.000 EUR

Positions-Nr.: 424

GROßE HISTORISMUS-TISCHUHR

Positions-Nr.: 425

TISCHUHR