11 Tongefäße in unterschiedlichen Größen, Farben und Formen, oftmals mit Zierelementen versehen oder gehenkelt, alle wohl Lausitzer Kultur. Diese war ab ca 2.H. 2.Jt. v. Chr. bis ca 500. v. Chr. im Ra...
Titel "Totius partis habiatae cognitae que terrae descriptio". Die Karte stammt aus der lange verschollenen "Cosmographia" des griechischen Gelehrten Claudius Ptolemäus und wurde 1471 in Italien neu a...
dabei 2 x Württemberg - einseitige Bronzemedaille, Wilhelm II., Auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke Stuttgart - Cannstatt 1893, Fabrikant Mayer & Wilhelm Stuttgart, sicherlich spätere Abschläge,...
Silbermedaille 1830, Martin Luther, Zur 3. Säkularfeier der Ausgburger Konfession, s., stark berieben, Grünspan, 3,2g.
Reformation medal, Germany 1st. half of 19th cent. - silver medal 1830, Martin...
im Schwerpunkt Österreich, komplette Bögen von 1945, SEHR unterschiedlich erhalten.
Austria/German Reich - small convolute, mainly Austria, complete sheets from 1945, VERY different conditions.
Zinndeckel "Reichszinn", mit Weinlaubdekor und Zwergendarstellungen. Ungemarkt, mit Seriennummer 1126. H ca. 43 cm. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren.
Large wine tankard, delftware, Germany about...
Belag, leicht gewellt
Wurtemberg - 5 Kreutzer 1736, Karl Alexander, VF, covering, slightly wavy.
35 Gürtelschnallen aus Bronze, in unterschiedlicher Form und Größe, aus verschiedenen Zeitepochen stammend. Aus alter Privatsammlung. Stets Alters-und Gebrauchsspuren, oft Korrosionsspuren.
35 belt...
mit besseren Verwendungsformen, z.B. Einschreiben.
Rhodesia - about 50 covers and cards, with better forms of use, e.g. registered mail.
u. a. Notgeld aus Thüringen, aber auch Reichsbanknoten. Erhalt stets unterschiedlich, am besten besichtigen.
Germany before 1924 - convolute of bank notes, i. a. poverty money from Thüringen. Diff...
ex 1952 / 87, mit vielen guten Ausgaben, heute nur mit hohem zeitlichen und finanziellen Aufwand zusammen zutragen.
EU / Nato / KSZE / Eastern Europe, collection, canc. stamps.
besonders Francs und Reichsmark, aber auch DM, u. a. 5 x 5 DM.
Small convolute with diverse coins, especially francs and reichsmark, but also Deutsche mark, u. a. 5 x 5 DM.
wohl dem 19.Jh. entstammend, Herzog Ludwig X., vz-, Kratzer, Patina, 36,6g.
Bavaria - cast of a silver medal 1535, probably 19th cent., duke Ludwig X., EF-, scratches, toning, 36,6g.
mit postfrischen und gestempelten Marken.
USA, 2 albums with stamps, punched and mint.
Baiocco 1801 Papst Pius VII. Erhaltungen verschieden.
Antique coins and Papal State Baiocco 1801 Pope Pius VII. Different conditions
Briefen und Karten, ohne Highlights, jedoch spannenden Zusammenstellung in unterschiedlichen Erhaltungen.
North Africa - from 1900, compilation of about 70 letters and cards, without highlights, b...
mit etwa 80 Briefen und Karten, in unterschiedlichen Erhaltungen.
Canada with Newfoundland - from 1890, box, with about 80 letters and cards, mixed conditions.
versilberte Bronzegußmedaille 1911 in Form eines Talers o.J., Herzog Ulrich von Württemberg-Teck, auf das 10-jährige Jubiläum der Stuttgarter Numismatischen Vereinigung, ss., Grünspan, 28,8g.
Meda...
berieben, Patina.
Wurtemberg - 12 Kreutzer 1824, Wilhelm, s./ss., rubbed, toning.
44 x Nürnberg - 20 Pfennig o.J., Nürnberg-Fürther Straßenbahn mit unterschiedlichen Rückseitenmotiven, Erhalt stets verschieden. Dazu etwas mehr. Am besten besichtigen.
Emergency money - 44 x Nurem...
dabei auch Grazer Notausgabe, nicht alle Entwertungen sind authentisch, deshalb bitte genau besichtigen. Erhaltungen sehr verschieden.
Austria collection ex 1945/89, please look up, some no authent...
"Churfürstlich = Maynzische Land=Recht und Ordnungen für sämtliche Chur=Maynzische Landen (...)" 1755, Mainz. Fleckig, berieben, verfärbt, geknickt, Einband beschädigt, folglich deutliche Alters-und G...
Michel Nr. 1-9 in unterschiedlicher Erhaltung. Meist postfrisch, aber auch einige Gummimängel. Sign. Sieger. Aufgrund der Problematik mit Altsignaturen Angebot ohne Obligo.
Local edition Mährisch-O...
einer Einlieferung mit Briefen, Karten, Steckkarten. Dabei DR Michel Nr. 904 FDL, Propagandakarten. Marken Generalgouvernement, Norwegen. Bitte besichtigen.
German Reich 1933-1945/Europe, rest of a...