Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2541 | EPPLI MÜNZAUKTION - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
322 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2137

Kursmünzensatz UGANDA 1987

ohne Limit

1 Shilling bis 10 Shilling, insgesamt 4 Münzen, im Original-Blister, PP

Coin set UGANDA 1987 - 1 Shilling until 10 Shilling, 4 coins in total, in orginal folder, Proof


Positions-Nr.: 21

Silbermedaille 1803 von Holtzemer auf die Erlangung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

der Kurwürde. Wilhelm I. 1803-1821. MERITIS ADDITUM DECUS/ DATA PACE. 2 weibliche Allegorien an Altar/Schrift. Ca. 43 mm, 28,3 g. Hoffmeister 2751. ss

Silver medal 1803 from Holtzemer on obtaining ...


Positions-Nr.: 1404

Luxemburg – Komplette postfrische Sammlung,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

von 1958-1993 im Kabe Klemmbinder auf Vordruckblättern.



Luxembourg - complete mint collection, 1958-1993, in Kabe clamp tie on pre-printed sheets.


Positions-Nr.: 1406

DDR – Komplette postfrische Sammlung von 1978-1990,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

im Kabe Klemmbinder auf Safe Vordruckblättern. Im Anschluß kleiner Teil Kleinbogen.



GDR, complete mint collection 1978-1990, in Kabe clamp tie on Safe pre-printed sheets, some small sheets.


Positions-Nr.: 2117

SAN MARINO Eurosatz 2004

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Komplettsatz 1 cent bis 2 Euro sowie 5 Euro aus Silber 925, im Original-Blister, stgl.

SAN MARINO Euro set 2004 - complete set 1 cent until 2 Euro as well as 5 Euro in silver 925, in original folde...


Positions-Nr.: 2119

BELGIEN Eurosatz 2008

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Komplettsatz 1 Cent bis 2 Euro mit Farbmedaille, De Belforten, im Original-Blister, stgl.

BELGIUM Euro set 2008 - complete set 1 cent until 2 Euro with coloured medal, De Belforten, in original fol...


Positions-Nr.: 2112

5 Euro Sammlermünzen SUBTROPISCHE ZONE 2018,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

5 x 5 Euro A/D/F/G/J. Originalverpackung.

5 euro collector coins SUBTROPICAL ZONE 2018, 5 x 5 euro A / D / F / G / J. Original packaging.


Positions-Nr.: 3058

Österreich - Sammlung von 10 x 2 Schilling Münzen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

ex 1928/37, vz und besser.

Austria - Collection of 10 x 2 shilling coins ex 1928/37, EF and better.


Positions-Nr.: 20

Medaillen - a) Zinnmedaille 1870 von Drentwett/Peter auf Wilhelm I. Kaiser der Deutschen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

ca. 23,7 g, Grünspan, ss. b) Abschlag Hindenburg-Medaille DER RUSSEN BEZWINGER OSTPREUSSENS BEFREIER, ca. 12,9 g c) Zinnmedaille Kirche St. Concordia Ruhla ZUM 100 JÄHRIGEN JUBILÄUM 1861, ca. 17,5 g d...


Positions-Nr.: 28

Deutsches Reich 1933-1945 - Württembergische Staatstheater,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

7 Programmhefte aus den Jahren 1938 bis 1940. Alters- und Gebrauchsspuren.

Third Reich 1933-1945 - Wuerttembergische Staatstheater, 7 program booklets from the years 1938 to 1940. Traces of age and...


Positions-Nr.: 1407

Portugal – Sehr schöne Sammlung in 2 Kabe Klemmbindern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

einige Marken gestempelt und ungebraucht ab ca. 1870, dann ab 1961-1993 komplett postfrisch, im Anschluß Azoren und Madeira 1980-84 postfrisch komplett.



Portugal, very nice collection in 2 Kabe...


Positions-Nr.: 1413

Tschechien / Tschechoslowakei - ex 1945/62,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

ungebraucht, meist postfrisch, Qualität verschieden, 2 Steckalben.
Czech Republic / Czechoslowakia, ex 1945/62, mh/mnh mostly.


Positions-Nr.: 2120

VATIKANSTADT Eurosatz 2004

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Komplettsatz 1 Cent bis 2 Euro, Johannes Paul II, im Original-Blister, unc.

VATICAN CITY Euro set 2004 - complete set 1 cent until 2 Euro, John Paul II, in original folder, stgl.


Positions-Nr.: 2135

Kursmünzensatz JAMAIKA 1989

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

insgesamt 9 Münzen, 1 Cent bis 10 Dollar, 5$ und 10$ in Silber, im Original-Blister, PP

Coin set JAMAICA 1989 - 9 coins in total, 1 cent until 10 Dollars, 5$ and 10$ in silver, in original folder,...


Positions-Nr.: 2150

Euro Münzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

kleiner Beutel mit Besseren, bitte besichtigen!

Euro coins, small bag with better ones, please visit.


Positions-Nr.: 3050

Konvolut Münzen mit SILBER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

u.a. 4 x 1 Can-Dollar, 2 x 5 DM, 2 x 10 DM, RM u.a. Erhalt unterschiedlich.

Auction lot with silver coins, i.a. 4 x Canadian Dollars, FRG and more. Condition various.


Positions-Nr.: 33

Württemberg - Konvolut mit Anerkennunsgmedaille

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

der König-Karl-Jubiläumsstiftung 1893, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 sowie Abzeichen Württembergischer Kriegerbund Krieger Ver. Pfullingen, loses Schildchen für "25" Jahre anbei. Erhaltungen verschied...


Positions-Nr.: 12

Urkunde des 18. Jahrhunderts mit gut erhaltenem Siegel

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

in Blechkapsel, gegeben zu Halberstadt 1712, in einer Erbenangelegenheit. Gefaltet, fleckig, Altersspuren, Blechkapsel mit Rostansatz und stark berieben. Bitte ansehen. Ca. 40 x 57 cm.



Document...


Positions-Nr.: 14

4 seitige Urkunde Großbritannien mit 4 Siegeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

versehen, datiert 1792. Dazu noch 2 kleinformatige Urkunden. Mehrfach gefaltet. Starke Altersspuren, partiell beschädigt, ca. 60 x 85 cm.



4-page charter Great Britain with 4 seals, dated 1792....


Positions-Nr.: 15

5 seitige Urkunde Großbritannien mit 8 Siegeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

datiert 1838. Mehrfach gefaltet, starke Altersspuren, fleckig, partiell beschädigt. Am besten ansehen



5-page charter Great Britain with 8 seals, dated 1838. Folded several times, strong signs o...


Positions-Nr.: 24

Hinterlassene Werke Friedrichs II.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

König von Preußen, 7 Bände (1, 5, 6, 10, 11, 13, 15), 1789, recht gut erhalten mit Alters- und Gebrauchsspuren

Works left of Friedrichs II., king of Prussia, 7 volumes (1, 5, 6, 10, 11, 13, 15), 17...


Positions-Nr.: 26

Buch von Wilhelm Dorow 1812

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Titel: Opferstätte und Grabhügel der Germanen und Römer am Rhein (Erstes Heft, Amt Wiesbaden 1812), mit Alters- und Gebrauchsspuren

Title: Sacrificial site and burial mound of the Teutons and Roman...


Positions-Nr.: 3064

Münzalbum mit Silberanteil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

und Weltmünzen, darunter auch Bronzemedaille Frankreich Napoleon I. auf die Befreiung von Berlin, Königsberg, Varsovie. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen.

Coin album with silver content and wo...


Positions-Nr.: 18

Zeppelinmedaillen - Konvolut Abgüsse von seltenen Medaillen, 3 Stück.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

a) UNSER ZEPPELIN IN TÄTIGKEIT IM FELDZUG GEGEN FRANKREICH U.S.W. 1914 / GRAF FERDINAND VON ZEPPELIN GEB. 1838. Ca. 18,9 g, Grünspan. Sehr seltene Medaille! b) 1. SÜD-AMERIKAFAHRT FRIEDRICHSHAFEN -RIO...