8 Kaffeetassen (1x mit Riss), 10 U-Tassen, 9 Gebäckteller und 1 Kaffeekanne. Alters- und Gebrauchsspuren.
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'strawberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, f...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'cherry', 21st century. ARTIS ORBIS design by Burton Morris, approx. 34x34cm, fram...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, ca. 34x34cm, gerahmt. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL wall plate 'raspberry', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, approx. 34x34cm, ...
ARTIS ORBIS, Entwurf von Romero Britto, H. ca. 21cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'cat', 21st century. design by Romero Britto, h. approx. 21cm. With certificate and original box.
ARTIS ORBIS, Entwurf von Burton Morris, limitierte Auflage 176/500, H. ca. 23,5cm. Mit Zertifikat und Originalkarton.
GOEBEL 'love pop', 21st century. ARTIS ORBIS, design by Burton Morris, limited ...
8 Suppentassen/U-Tassen, 12 Speiseteller, 13 Brotteller (D. ca. 12,5cm), 1 Schale mit Handhaben (ca. 24,5x27,5), 1 Schale (D. ca. 24,5) und 1 Schüssel (D. ca. 20). Schöner Erhalt.
HEREND dinner set...
1 Prunkteller, D. ca. 28cm (überarbeitet, stark berieben), 'B-Form': 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller (partiell kobaltblau). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN 4-piece convolute, 1s...
Jäger zu Pferde mit 3 Hunden, beim Erlegen eines Ebers, auf ovalem mit Rocaillen verziertem Natursockel, Prägenr. 9792, L. ca. 37,5cm. Lederzügel fehlen, Speer original (?), Fehlstellen an den Eichenz...
Paar an einem Tisch, Schach spielend, beide in barocker Kleidung, sie in einem Kleid mit 'Rüschenporzellan', auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 45cm. 'Rüschen' mit Fehlstellen, Altersspuren.
UNTERW...
1x Paar in barocker Kleidung, sie in einem 'Rüschenkleid' auf einem Sofa, er stehend, eine Violone haltend, auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 27,5cm, 1x barocke Dame im 'Rüschenkleid' auf einem Sofa...
Beide Figuren in Barocker Kleidung, auf Rocaillensockeln, H. ca. 22,5-23,5cm. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 2 figures 'cavalier' and 'lady', 20th century. Both figures in baroque dress, on rocaille ...
1x 'Musketier' (H. ca. 23cm), 1x 'Galantes Paar' (H. ca. 14,5), 1x 'Kavalier', Nr. 9723J, (H. ca. 23,5, 1 Finger fehlt, 1 ist bestoßen) und 1x 'Dame', Nr. 9723, (H. ca. 23). Altersspuren.
UNTERWE...
2x dieselbe Darstellung eines Schäferpaares, Nr. 8318A, 1x Bisquitporzellan, auf goldfarbenem Metallsockel und 1x Weißporzellan mit polychromer Fassung, H. ca. 16-18cm. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH...
Virginalspieler und Harfinistin in barocker Kleidung auf ovalem Rocaillensockel, L. ca. 30cm. 'Harfensaiten' etwas locker, Altersspuren.
UNTERWEISSBACH large group of figures, 20th century. Virgina...
Zweispänner mit bekrönter Kutsche, innen die Braut im Rüschenkleid, bekleidet von 2 Lakaien, L. ca. 51cm. Rüschenmanschetten mit Fehlstellen. Altersspuren.
UNTERWEISSBACH 'wedding carriage", 20th...
Weißporzellan mit Goldstaffage und Blütenapplikation, auf 4-beinigem Stand, imitierte Schwertermarke, H. ohne Konsole ca. 49,5cm. Ohne Schlüssel, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft, stark beri...
Form 'Neumarseille', Goldzahnkante, 7 Suppenteller (1x am Stand beschädigt), 7 Speiseteller (1x am Stand besch.), 5 Dessertteller, 1 Saucière mit festem Untersatz und 1 Schüssel (ca. 22,5x22,5cm). Alt...
Schierholz&Sohn, C. G., ovale Schale mit Durchbruchrand und einem Reigen von 6 Putti, üppiger Dekor von Blumen und Girlanden, Blumenmalereien, L. ca. 47cm. Beschädigt u. geklebt, Alters- und Gebrauchs...
Runde Dose mit einer Metallmontur von Akanthusblättern, Blumendekor, auf dem Deckel plastisch ausgearbeitete Blüten, D. ca. 15,5cm. Beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Lid bowl, 20th century. ...
4 Mokkatassen/U-Tassen, 5 Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Anbietschälchen (D. ca. 8cm) und 1 Gebäckschale (L. ca. 26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN mocha set fo...
2 verschiedene Cachepots und 1 Vase. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND 3 pieces convolute 'Apponyi gree und purple', 20th century: 2 different cachepots and 1 vase. Signs of age and use.
1 kleine Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Ascher und 4 Eierbecher. Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 small coffee pot, 1 sugar bowl, 1 ashtray and ...
1 flache Deckelterrine, 2 Saucièren, 1 Ovalplatte (L. ca. 31cm) und 3 Rundschalen (D. ca. 24,5-26,5). Alters- und Gebrauchsspuren.
HEREND convolute 7 pieces 'Apponyi green', 20th century: 1 flat li...
Weißporzellan partiell farbig gefasst, 2 Pferde in vollem Lauf auf Natursockel, Entwurf von Max Hermann Fritz, H. ca. 28,5cm. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 'horse group', mark from 1968-1970. White...
Weißporzellan polychrom gefasst, naturalistsiche dargestellter Adler auf Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, blaue Stempelmarke, H. ca. 41cm. Beschädigt, Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 'eagle', mi...
Stehender Kranich, Modell-Nr. 8196, H. ca. 22,5cm, mit Bestoßung und Schwanenfigur, Modell-Nr. 8185, H. ca. 22. Altersspuren.
HUTSCHENREUTHER 2 figures 'crane' and 'swan', designed by Hans Achtzige...
Auf einer Eisscholle stehender Eisbär, Modell-Nr. 8269, H. ca. 26cm. Mit Brandrissen, Altersspuren.
EICHWALD 'polar bear on an ice floe', after 1928. Polar bear standing on an ice floe, model no. 8...
Entwürfe von Heinrich Schwabe: 'Amor', Modell L 118, H. ca. 18,5cm, ohne Korb, geklebt und beschädigt, 'Putto mit Blasebalg', Modell L 108, H. ca. 17,5, beschädigt.
MEISSEN 2 putti, around 1900. De...
Nach Modellen von Gustav Oppel um 1927, je Weißporzellan auf flachem Rundsockel, Figur "Salambo": Tänzerin in orientalischem Kostüm, eine Kobra zu ihren Füßen, H 22 cm, Altersspuren und "Gebetstänzeri...
Tortenplatte um 1920: runde Porzellanplatte mit pastelltonigem Blüten- und Insektendekor, eingefasst in vergoldeter Messinghalterung auf 4 Füßen mit seitlichen Handhaben und Blütenrelief, Alters- und ...
MEISSEN Schale mit gewelltem Rand und Korbreliefranddekor sowie polychromer Blumenmalerei, D. ca. 20cm), Vase 'Lotus', H. ca. 19, JAPAN Fukagawa Vase mit Kakiemon-Dekor, H. ca. 21, Alters- und Gebrauc...
1 Mokkakanne und 1 Milchkännchen, jeweils mit Deckel, Weißporzellan auf Volutenfüßchen und feiner polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5-21cm. 1 Deckel beschädigt, Farbabrieb, Alters- und Gebrauchsspu...
5 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Mokkakanne (restauriert), 1 Sahnekännchen (beschädigt), 1 kleine Deckeldose (Deckelröschen besch.), 1 geschweifte Platte (L. ca. 27cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
...
Hohe Deckelbodenvasen, partiell kobaltblauer Fond, mit goldfarbenen Metallmonturen, Korpus oben verschlossen, dekoriert mit galanten Szenen nach Fragonard, unterseitig bezeichnet 'R. Limoges', H. ca. ...
Ovalplatte 'Reicher Hofdrache grün', 2. Wahl, L. ca. 49cm und Aschenbecher 'Reicher Hofdrache eisenrot', D. ca. 16. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zierteller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und 3 Reliefkartuschen, Streublümchendekor, Knaufschwerter 1860-1924; Fächerteller mit polychromer Blumenmalerei im Spiegel, Fahne mit Gitterrelief sowie...
Lampenfuß in Form einer Säule mit einem polychrom staffiertem Pfau dekoriert, 1-flammig, mit Lampenschirm, (Kauf 1990er Jahre: ca. 1168DM), H. ca. 78cm. Funktion nicht geprüft, Altersspuren.
PARIDO...
Vase im Empire-Stil, balusterförmige Vase auf quadratischem Stand mit Schwanenhenkeln, reiche Goldstaffage, dekoriert mit einer Napoleon-Szene aus der Schlacht in Jena (1806), bezeichnet 'Garnier', H....
1 Ansichtenwandteller 'Schloß Ludwigsburg' (D. ca. 21cm, 2. Wahl), 1 Pfeife mit Purpurmalerei, 1 Flaschenkorken mit Monogramm 'WP', Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: "Blume von Shanghai", bestehend aus: Deckelterrine groß, D: 20 cm, Deckelterrine klein, D: 16 cm, Gemüseschale, L: 19 cm, Saucière, 2 Ovalplatten, L: 37 cm/33 cm, Ovalschale, L: 24 cm, Rundplat...
Bestehend aus Mokkakanne, (Deckelknauf geklebt, H: 18 cm) Sahnegießer, Zuckerdose, polychromer Blumen- und Schmetterlingsdekor, Ausguss je mit reliefiertem Gesicht, dazu Henkelkörbchen mit Durchbruchd...