Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2540 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 25. April 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
302 Ergebnisse
Positions-Nr.: 639

LUDWIGSBURG Konvolut 3-tlg., 20. Jhd.:

ohne Limit

1 Ansichtenwandteller 'Schloß Ludwigsburg' (D. ca. 21cm, 2. Wahl), 1 Pfeife mit Purpurmalerei, 1 Flaschenkorken mit Monogramm 'WP', Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1166

Rundschale. TEK SING/CHINA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weisslich glasiertes Porzellan mit Resten einer Bemalung, ca. 16 cm. Starke Altersspuren.

Round shell. TEK SING / CHINA, 19th century, whitely glazed porcelain with remains of painting, approx. 16 ...


Positions-Nr.: 1800

JANSSEN, HORST (1929-1995) 'Un Séjour Parisien', 1986.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

9 Faksimiledrucke (2 fehlen) und 1 Blatt Impressum, dazu 1 großer bedruckter Umschlag und 1 durchsichtige Plastikhülle (beschädigt), limitierte Auflage 172/500, Berggruen Paris. Altersspuren.

JANSS...


Positions-Nr.: 627

EICHWALD 'Eisbär auf einer Eisscholle', nach 1928.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Auf einer Eisscholle stehender Eisbär, Modell-Nr. 8269, H. ca. 26cm. Mit Brandrissen, Altersspuren.

EICHWALD 'polar bear on an ice floe', after 1928. Polar bear standing on an ice floe, model no. 8...


Positions-Nr.: 700

Figur 'Junge in Knickerbockern', wohl um 1910.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Auf einem Brunnen sitzender Junge, in der rechten Hand Kartoffeln oder Früchten, neben dem Jungen ist eine Öffnung für Blumen, Pressmarke 6581, H. ca. 27,5cm. Altersspuren.

Figure 'boy in knickerbo...


Positions-Nr.: 201

Loser Kunzit, 17,72 ct.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

20,5x11,5x10mm, intensives Pink, oval facetiert.

Loose kunzite, 17.72 ct., 20.5x11.5x10 mm, intense pink, oval faceted.


Positions-Nr.: 236

Konvolut aus Granatschmuck, 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

bestehend aus Ring, RW: 55, Herzanhänger 2,4x3 cm und Ohrsteckern, Silber, Ohrsteckerbrissur Doublé, 1x fehlend, 20. Jh., Altersspuren.

Bundle of jewellery with garnet, 3-pieces consisting of 1 rin...


Positions-Nr.: 625

HUTSCHENREUTHER 'Adler', Mitte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, naturalistsiche dargestellter Adler auf Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, blaue Stempelmarke, H. ca. 41cm. Beschädigt, Altersspuren.

HUTSCHENREUTHER 'eagle', mi...


Positions-Nr.: 632

LUDWIGSBURG 2 Kannen, 18./19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

1 Mokkakanne und 1 Milchkännchen, jeweils mit Deckel, Weißporzellan auf Volutenfüßchen und feiner polychromer Blumenmalerei, H. ca. 14,5-21cm. 1 Deckel beschädigt, Farbabrieb, Alters- und Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 2503

DEUTSCH Gewürzstreuer, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

runder Stand, godronierter Korpus, perforierter Deckel, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN spicey shaker, 20th century, marked w...


Positions-Nr.: 209

Schmuckkonvolut 4-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

3 Anhänger Künstlerschmuck, Emailarbeiten von Barbara Lenz (Wannweil), 1x mit Kette, Kupfer, 1x Glaskugelkette im Verlauf mit Zwischenteilen, Metall vergoldet, L: ca. 44 cm, 1950-60er Jahre, Patina, T...


Positions-Nr.: 1628

KÜNSTLER des 19. Jh., "Assisi in Italien" (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Burg- und Klosteranlage über der Stadt, mit Personen im Park im Vordergrund, unsign., Aquarell auf Papier auf Karton aufgez., HxB: ca. 40,5x56 cm (Blattmaße), 60x80 cm (Außenmaße Passepartout). Gebräu...


Positions-Nr.: 1804

GOLDMANN, TODD (Pop-Art-Künstler 20./21. Jh.), "I bring nothing to the Table",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Farbserigraphie/Papier, in der Darstellung mit schwarzem Farbstift von Hand signiert, u,li. mit Bleistift num. 130/350 und Trockenstempel "Schlange", HxB: ca. 67x89 cm (89x111 cm mit Rahmen). Mit verg...


Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. PAKISTAN, 20. Jh., 258x185 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit drei Reihen Göls und dazwischen eingestellten Sekundärmotiven. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental rug. Pakist...


Positions-Nr.: 5010

IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland, 20.Jh., Holz, Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, das Mittelfeld wird von 12 Heiligen entouriert, HxB: 44/38 cm. Restaurierungen, Altersspuren, partiell Abplatzungen.

ICON O...


Positions-Nr.: 5015

IKONE KREUZIGUNG CHRISTI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland, 19.Jh., Tempera auf Laubholzplatte, zentrale Darstellung Christi am Kreuz, über ihm Aureole mit dem segnenden Gottvater, flankiert wird Christus von den Marien sowie von seinem Lieblingsjüng...


Positions-Nr.: 5017

IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland, Ende 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (fehlen), Eitempera auf Kreidegrund, HxB: 43/35 cm. Altersspuren, partiell restauriert.

ICON WITH THE HOLY NIKOLAUS OF MYRA
Russia, l...


Positions-Nr.: 5019

IKONE GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland, 19.Jh., Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 35/31 cm. Restaurierungen, Substanzverluste.

ICON MOTHER OF GOD OF KASAN (KASANSKAYA)
Russia, 19th century, egg tem...


Positions-Nr.: 5032

PATRONATSIKONE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland, 19. Jh., zweiteilige Tafel mit groben Sponki, Tempera auf Kreidegrund, HxB: 32/26,5. Starke Altersspuren, restauriert.

PATRONAGE ICON
Russia, 19th century, two-part plate with rough sp...


Positions-Nr.: 5034

IKONE GOTTESMUTTER DES ZEICHENS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 31/26cm. Altersspuren, rest.

ICON OF MOTHER OF SIGN
Russia, 19th century, ha...


Positions-Nr.: 5035

IKONE JOHANNES DER VORLÄUFER UND SZENEN AUS SEINER VITA

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, vertieftes Mittelfeld, HxB: 32/28cm. Starke Altersspuren, rest.

ICON JOHANNES THE PRECURSOR AND SCENES FROM...


Positions-Nr.: 5036

IKONE CHTISTUS PONTOKRATOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland, 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, leicht vertieftes Mittelfeld, HxB: 27/21cm. Altersspuren, rest.

ICON CHTISTUS PONTOKRATOR
Russia, 19th c...


Positions-Nr.: 5042

FESTTAGSIKONE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland, 19./20. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (einer fehlend), polychrom bemalt, HxB: 31/26,5cm. Altersspuren, rest.

FESTIVAL ICON
Russia 19./20. Century, hardwood panel with two sponki (o...


Positions-Nr.: 5045

IKONE DIE GEBURT DER GOTTESMUTTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Russland 19. Jh., Laubholztafel mit zwei Sponki (diese fehlend), Tempera auf Kreidegrund, HxB: 31/27cm. Altersspuren, rest.

ICON THE BIRTH OF MARIA
Russia, 19th century, hardwood panel with two sp...