ca. 70 Umschläge und Karten in verschiedener Erhaltung.
South Africa / South West Africa - from about 1890, 70 envelopes and cards about in diverse condition.
teils sehr dekorativ.
USA - ex 1870/2000, 85 covers about, partly very decorative.
meist mit Bezug zur Flugpost, Erhaltungen verschieden.
Hungary - ex 1945/80, approximately 75 cards and cover, mostly related to air mail, conditions varying.
dabei sehr frühe und dekorative Briefe, teils mit Beschreibungen, Erhaltungen wie üblich unterschiedlich, interesssant!
Great Britain - Compilation of approx. 100 covers and cards, besides, very ea...
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Japan – Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.
vernähte Ordensschnalle, jedoch ohne Befestigungsspange. Mit Tapferkeitsmedaille in Bronze, korrodiertes Karl-Truppenkreuz, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Medaille den Ver...
mit ungebrauchten (meist postfrischen) und gestempelten Marken, oft mehrfach, dabei Anteil frankaturgültiger Marken (für Ämter).
Switzerland - Offices issues, large stock book with unused (mostly m...
5 x 5-Euro-Münze BRD 2017, Kupfer-Nickel mit rotem Polymer-Ring, jeweils in dekorativer Präsentationsbox von Koziol, alle Prägestätten, Nominalwert 25 €, sp.
5 Euro collector-coins series "world's ...
1 x "Auszug aus dem Palmgarten", Deutschland 1794, religiöse Erbauungsliteratur, handgeschriebenes Gebetbüchlein mit christlichen Psalmen, Versen und Gebeten, in stark beschädigtem Schuber. 1 x "Annal...
ausser in den Anfängen augenscheinlich komplette und gut erhaltene Sammlung, auf Vordruckseiten, überwiegend gestempelte Erhaltung, mit Portomarken, Katalogwert nach Angaben des EInlieferers ca. 1.00...
auf Vordruckseiten, mit den ersten Euro Marken der verschiedenen Euro Länder, gut 270 Euro nominaler Frankaturwert.
Collection early Euro stamps issues, 270 Euros minimum valid for post.
in überwiegend postfrischer Erhaltung, in EInheiten und Bogenteilen, sicherlich Fundgrube an Plattenfehlern und Besonderheiten.
Soviet occupation zone - ex 1945/45, compilation in mainly mint condi...
auschliesslich Freimarken, dabei Druckerzeichen, Bogenlaufnummern, dazu Markenheftchenbögen, z.b. 2 x Michel Nummer MHB 7 zu je 350 Michel Euro.
FRG / Berlin - Collection of partial sheets, exclusi...
alle mit Beschreibungen, in den Erhaltungen allerdings nur sge und etwas besser. Für den Spezialisten! Am besten besichtigen!
India - bundle of Indian coins, all with descriptions, but only VG and ...
35 Stück Euro-Sets aus verschiedenen Ländern im Original-Blister, stgl.
Convolute EURO-sets, 35 pieces of Euro-sets from various countries in original folders, FDC
im Album, dabei Can Doller 1935 Regierungsjubiläum Georg V., 1939 Parlament, 1949 Eintritt Neufundland in den Staatenverbund.
Canada / USA / Austria - Nice composition in the album, including Can D...
Christus steht frontal zwischen 2 Sternen. Rs: Kaiser und der Hl. Theodor stehen frontal, halten zwischen sich Patriarchenkreuz auf Globus. Sear 1959. Ratto -. 3.85g, schöner großer Schrötling ohne Ri...
ungebraucht (meist postfrisch) und gestempelt in dickem, leicht beschädigten Einsteckbuch, dabei sind Blockausgaben nach Michel Nummer 3, 5, 6, 7, 12, augenscheinlich alle postfrisch. Der Katalogwert ...
stgl., Oxidationsflecken, 2000er Variante mit mattiertem Außenring, 1/10 Unze GOLD fein, verkapselt, im Etui.China/GOLD - 10 Yuan 2000, Sitting Panda with bamboo branch, BU, frosted outer ring, 1/10 o...
aus 764 - 773 n. Chr. Mzst.: Konstantinopel, COnSTAnTInOS S LEOn O nEOS, Büsten von Constantin V. (mit Bart) u. Leo IV. (ohne Bart, vierwelliges Haar) mit Chlamys u. Krone, darüber Kreuz, dazwischen ...
750 - 756 n. Chr., Mzst. Konstantinopel, COnSTAnTInOS S LEOn O nEOS, Büsten von Constantin V. (mit Bart) u. Leo IV. (ohne Bart, zweiwelliges Haar) mit Chlamys u. Krone, darüber Kreuz, dazwischen Punkt...
ca. 17,7 Gramm Gold enthalten (20 Mark Kaiserreich, 2 Rand, Medaille), verschiedene Erhaltungen.
Convolute, among other things with some gold, approx. 17.7 gram gold contained (20 marks empire, 2 r...
Wien/Österreich, 1824-1866, Korpus in gebogener Form mit abgerundeten Kanten, Oberfläche kanneliert und umrandet mit Blattranken, innen Goldpunze des Punzierungsamtes Wien "A:2". HxBxT: 2/6,5/4,5 cm, ...
ca. 4840 Gramm fein, Erhalt sehr verschieden. Versand nur innerhalb Deutschlands!
SILBER Investment - 500 x 10 DM (ex 1972/1997), about 4840 grams fine, preservation very different. no shipping to ...
ca. 4840 Gramm fein, Erhalt sehr verschieden. Versand nur innerhalb Deutschlands!
SILBER Investment - 500 x 10 DM (ex 1972/1997), about 4840 grams fine, preservation very different. no shipping to ...
mit Zertifikat, Etui nicht perfekt, proof.
British Virgin Islands, coin set 1974, incl. certification, in a not perfect case, proof.
mit 25 Pfennig frei gestempelten Umschlag, nach Sao Paulo, Brasilien.
Hamburg, 1948 - Jeia registration stamp on with 25 Pfennig free stamped envelope, to Sao Paulo, Brazil.
Schwerpunkt bei den Ausgaben von Ungarn.World, 3 album collection, Hungaria focus.
im originalen Blister, 3,88 Euro total.
Vatican - KMS 2011, in original blister, 3,88 Euro total.
je in PP.
GDR - 2x 20 marks 1990, opening of the Brandenburg Gate 1990, each proof.
gestempelte Sammlung in zwei Alben.Russia ex 1967/69, stamped, two album.
ca. 59 Gramm fein.
Albrecht Dürer / SILVER - 4 square medals, about 59 grams fine.
im originalen Blister, 3,88 Euro gesamt.
Vatican - KMS 2007, in original blister, 3,88 Euro total.
1 Eurocent bis 2 Euro. f. st.
San Marino and Monaco - both circulation coins at 1 Eurocent to 2 Euro. nearly BU.
st., feine Kratzer und leicht fleckig.
GDR - 20 Marks 1966 Leibnitz, BU, fine scratches and slightly spotted.
Kanada Maple Leaf Dollar 1994, Österreich Maria Theresia Taler Neuprägung.
Small silver lot: VR China 5 Yuan 1994, Canada Maple Leaf Dollar 1994, Austria Maria Theresia Taler restrike.
9 Münzen, mit Zertifikat, in einem beklebten, originalen Etui. Proof
Bahamas coin set 1974, 9 coins, with certificate, in a laminated original case. proof.
Briefe, Karten, Marken, bitte ansehen.
A small treasure trove with Zeppelin cover, Letters, cards, stamps. please have a look.
st.
GDR - 20 Marks 1984, Handel, BU.
Wilhelm II in Uniform, ss/etwas berieben.
German East African Trading Company - 1 Rupee 1890, William II in uniform, vf/slightly scraped.
2 Unzen Silber, st.
Australia - 2 dollars 2000, Year of Dragon, 2 ounces of silver, BU
1990 (2) und 1992, proof.
PR of China - 3 x 10 Yuan on the subject of sport, 1990 (2) and 1992, proof.
ss/leichte Randfehler.
City of Frankfurt - 1 gulden 1838, vf/ slight edge defects.
10 Jahre Amtseinführung von Prince Charles, 136,08 Gramm, 925er Silber, proof.
Jamaica - 25 dollars 1979, 10th anniversary of the inauguration of Prince Charles, 136.08 grams, 925 silver, proof.
1980 Rotes Kreuz, st/Belag, 1981 Verduner Altar, PP
Austria - 2 x 500 shillings, 1980 Red Cross, mint/coating, 1981 Verduner altar, PP
vz./st., feine Kratzer avers.
GDR - 10 Marks 1966, Schinkel, xf./BU., fine scratches avers.
Bedarsbelegen in unterschiedlicher Erhaltung.
German Reich - Beautiful collection with about 100 documents in varying levels of preservation.
mit Umschlägen, Karten, dabei Zusammendrucke, Posthorn 90 Pfennig Einzelfrankatur, Luftpost, Luftpostleichtbrief, die Qualität ist sehr verschieden.
Germany after 1945 - 17 lot cards from another a...
Olympia Montreal 1976, Etui, st, verkapselt
Canada/SILVER - Set with 2 x 10 and 2 x 5 Dollars Olympic Games Montreal 1976, encapsulated, BU, box
in originaler, beschädigter Verpackung, knapp 120 Gramm Silber fein, proof, feine Kratzer.
Panama - 20 Balboas 1974, in original, damaged packaging, nearly 120 gram silver fine, proof, fine scratch...
die neue Ausgabe aus 2020, je eine Unze fein, Stempelglanz.
South Africa - 3 x Krugerrand...silver, the new issue from 2020, one ounce fine each, mint condition.
Inhaber / in W. Grosser, alle Einträge erfolgten in Haynau in Oberschlesien, heute Chojnow, zu Polen gehörend. dem Alter enstrechend erhalten, mit kleinen Beschädigungen.
Poetry album, kept in the ...
aus 1866-1869, ca. 2,78 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss, kleiner Randschlag
Japan - Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold...
3,11 Gramm fein.
Isle of Man - 1/10 Platin Noble 1985, 3.11 grams fine.
König Friedrich Wilhelm III., ss
Brandenbourg Prussia - Thaler 1823/A, King Frederick William III, vf.
teils interessante Frankaturen, unterschiedliche Erhaltung.
Denmark - from 1880, more then 80 items, some interesting frankings, different condition.
aus 1866-1869, ca. 3,03 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.
Japan – Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.
aus 1866-1869, ca. 3 Gramm, etwa 200/220 von 1000 Anteilen Gold. Rest Silber, ca. 11x19 mm, ss.Japan – Gold Nibu-Kín, Meji era, ex 1866/69, about 200/220 of 1000 part in Gold.
meist Weltmünzen, Kursmünzen, DDR, kaum Edelmetall.
A little wonder bag - with a -treasure trove....mostly world coins, circulation coins, GDR, very little precious metal.
British Virgin Islands 1974, Trindad & Tobago 1975, in teils beschädigten Etuis.
Exotic coin sets - 3 sets: Barbados 1974, British Virgin Islands 1974, Trindad & Tobago 1975, in teils beschädigten ...
Spanien, je. 2000 Pesetas, ca. 175 Gramm Silber fein, meist proof.
Barcelona 1992 - Volume of 7 silver coins, Spain, 2000 Ptas. each, about 175 gram silver fine, mostly proof.
Ludwig XV, gepunzt 835, ca. 209 Gramm rau, Münze Erhalt ss/s, Kratzer, Schale Gebrauchsspuren und poliert.
Coin bowl Wilkens & Danger (jewellers), Bremen, with ECU, silver - 1727//9, Ecu from Renne...
insgesamt ca. 34x 2 € Münzen sowie 2x Euro Starterkits Estland, stgl.
EUROPE 2 €uro - approx. 34 pieces of 2 € coins in total as well as 2 pieces of Euro Starterkits Estonia
am besten besichtigen.
Remained collection with silver, please check.
dabei Auszeichnung Wehrmacht 4. Klasse, Medaille König Wilhelm und Königin Augusta von Preussen (Loos Medaille) zu ca. 60 Gramm, Erhalt verschieden.
Small volume, thereby distinction Wehrmacht 4th ...
Silbermedaille, BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 FEIN, ca. 21,4 Gramm, vz., Belag.
Glöckler Medal - AH 1933, eagle with torn chain, Silver medal, BAYER. MAIN MINT. Silver 900 FINE, approx. 21.4 gram...
Schwerpunkte bei Österreich, USA und kanadischen Kursmünzensets.
Small treasure trove with some silver, Focus on Austria, USA and Canadian coin sets.
Komplett-Satz mit 3 x 3 Rubel je 1 oz Feinsilber, mit allen drei Maskottchen der Winter Olympiade 2014 (Tiger, Eisbär und Hase), in Barrenform, gekapselt & in Holzbox
Russia, 3 x 3 Roubles SILVER -...
mit einigen Propagandakarten, Sokol, Benes, Masaryk, usw., Erhaltungen sind sehr unterschiedlich.
CSSR - from 1918/38, about 100 cards and covers, with some propaganda cards, Sokol, Benes, Masaryk,...
Hahn, verkapselt, st
Australia/SILVER - Lunar series 2017 with 5 x 1 oz. Rooster, encapsulated, BU
ss, leichter Grünspan.
FRG - 5 DM from Eichendorff, 1957/J, from Eichendorff, vf., some greenspan
ca. 205 Gramm gesamt, Punzierung 800, Könige Albert und Anton, Münzen ss, Schälchen Gebrauchsspuren, poliert, 1 x Oxidationspunkt.
2 coin bowls Schauffer Dresden - With Saxony Albert. L. Taler 1930...
vz., etwas Belag.
FRG - 5 DM v. Schiller 1955/F, xf, a little bit of coating.
Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.
Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...
fast stempelglanz, ungleichmässig getönt.
GDR - 20 Mark 1987, 750 years Berlin, city seal, almost mint, unevenly toned.
ca. 230 Gramm fein.
Austria - 18 x 50 shillings, silver, about 230 grams fine.
Sammlung in Leuchtturm Vordruckalben. 1980-92 gestempelt, 1993- ca. 2006 postfrisch. Nicht ganz komplett.
POLAND - Collection in Leuchtturm-form albums. 1980-92 stamped, 1993- approx. 2006 mint. No...
2 Kronentaler und 1 Ecu au bandeau. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehenBavaria, Habsburg and France - 2 Kronentaler and 1 Ecu au bandeau. Different conditions, please visit
Franklin Mint Edition mit ausführlichen Beschreibungen, Gebrauchsspuren.
SILVER, The 11 federal states (as of 1974), approx. 254 grams fine, Franklin Mint Edition with detailed descriptions, traces...
Preussen 3 Mark 1910, 1913 Jubiläum Befreiungskriege, Württemberg 3 Mark 1914, 19 x 1/2 Mark und einige schweizer Münzen dazu. Erhaltungen meist ss.
Small volume with focus on the German Empire, Pr...
Pandas, ex proof, minimale Randfehler.
People' s Republic of China - 50 yuan 1990 (5 ounces of silver), Pandas, ex proof, minimal edge defects.
ehemaliger Auktionslose, dabei viele Besonderheiten im Kleinen, wei, Überroller Belege, Frei laut Entschädigung, halbamtliche Flugpostausgabe, ungezähnt gebliebene Ausgabe, Zusammendrucke. Qualität ni...
verschiedene Motive, auch mehrfach, ca. 269 Gramm fein, Erhaltungen verschieden.
Austria - 18 x 50 shillings (of which 5 x before 1974), different motifs, also multiple, approx. 269 gram fine, vari...
Kursmünzensätze aus alle Welt, insgesamt ca. 26 Sets, sowie weitere einzelne Münzen, u.a. 5x 1 Crown Herr der Ringe
The World's money - World's coin sets, appox. 26 sets in total as well as other ...
Taiwan, Philippinen, Indonesien, Singapur. 38 Stück, Erhaltungen höchst unterschiedlich. Bitte ansehenBanknotes 20th century Asia with i.a. China, Taiwan, Philippines, Indonesia, Singapore. 38 pieces,...
vz. f. st., Tönung
GDR - 20 Marks 1986, Brothers Grimm, xf/nearly BU, toning
stempelglanz, leichter Belag.
GDR - 20 Mark 1987, 750 years Berlin, city seal, mint, slight coating.
Münzstätte St. Petersburg, gutes ss.
Russia - 5 rubles in 1897, Nicholas II,, Mint of St. Petersburg, vf+
ca. 200 ungebrauchten Ganzsachen Karten.
German Reich / 3rd Reich - Postcard album with about 200 unused postal stationery cards.
in Form von meist feinen Silber Medaillen und einer Münze.
Silver investment, approx. 400 grams, in form of mostly fine silver medals and a coin.
4.007 Stück Auflage, proof, leicht getönt.
PRChina - 10 Yuan 1985, International Decade of Women, 4,007 copies, proof, slightly toned.
3,58 Gramm fein, ss.
German Empire / Prussia - 10 Marks 1898/A, King Wilhelm II, 3.58 grams fine, vf.
ca. 399 Gramm gesamt fein, proof.
SILVER / Football - 20 medals of 19.95 grams each, about 399 grams total fine, proof.
Vordruckalbum. ca. 3.500 Euro Katalogwert, dabei u.a. Währungsgeschädigte Ausgabe signiert Schlegel BPP, ( es fehlen Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsgeschädigte Blockausgabe).
Berlin 1949/90, sta...