Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2548 | EPPLI AUKTIONSHALLE - Die Auktion findet ohne Publikum statt!

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Juni 2020

Abgeschlossen | Präsenzauktion
145 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2829

AFRA & TOBIA SCARPA "Esstisch und folge von 8 Stühle Africa"

Ergebnis: 13.000 EUR

Entwurf: 1975, Ausführung: B&B Italia, Nussbaum, Wurzelholz und Ebenholz, Tisch mit quadratischem Zentralsockel und runde Tischplatte, Stühle, Rückenlehne geziert mit Intarsien aus Ebenholz, Sitzfläch...


Positions-Nr.: 846

BEDEUTENDER SKULPTURALER TASCHENUHRENSTÄNDER

Ergebnis: 8.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh, Lindenholz geschnitzt, gefasst und Blattvergoldet, über einem geschweiften Sockel steht Chronos, seinen rechten Fuß auf die Weltkugel gestützt, in den reichgeschmückten Korpus welche...


Positions-Nr.: 1603

MILLAR, JUDY (geb. 1957, lebt in Auckland/Neuseeland und Berlin), "ohne Titel",

Ergebnis: 8.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2004, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 203x302 cm. Wenige minim. Altersspuren.

MILLAR, JUDY (born 1957, lives in Auckland / New Zealand...


Positions-Nr.: 840

KIEMLEN, EMIL (1869-1956) "Der Athlet"

Ergebnis: 6.000 EUR

Sig. und dat. "E. Kiemlen 1911", Gießerei-Inschrift "Guss-H.Klement München", Bronze mit dunkler Patina, auf Rundsockel stehender Athlet, H: 78 cm. (ohne Sockel) Leichte Altersspuren.
KIEMLEN, EMIL (...


Positions-Nr.: 849

GOTISCHE FIGUR WOHL DES JAKOBUS D. ÄLTEREN

Ergebnis: 4.000 EUR

1. Hälfte 16 Jh., Holz geschnitzt, Kniender Herr mit nach oben gerichtetem Blick, Bekleidet durch einen am Halz geschlossenen Tuchmantel, auf dem Kopf eine Lederhaube und ein Fischerhut auf dem Rücken...


Positions-Nr.: 852

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Ergebnis: 3.200 EUR

16. Jh. Holz vollrund geschnitzt, Fassungsreste von zwei Fassungsschichten, der schlanke nur mit einem Tuch um die Lenden bekleidete, Körper sichtbar durch einen nach vorn geöffneten Mantel. Die Handf...


Positions-Nr.: 2802

DEUTSCHER ROKOKOSPIEGEL

Ergebnis: 3.000 EUR

Um 1750-1760, Weichholz, geschnitzt und vergoldet, hochrechteckige Form mit Voluten- und Rocailleschnitzerei, bez. "Grosser Rokoko Spiegel aus Schlossbesitz im Juni 1956 von Fa. W. Wenzel, Bamberg um ...


Positions-Nr.: 213

Solitärring mit Brillant, ca. 1 ct,

Ergebnis: 2.650 EUR

WEISS (H)/SI1, keine Fluoreszenz, GG 18K, RW: 70, massive Bandringform, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 1 ct, WHITE (H)/SI1, no fluorescence, 18K y...


Positions-Nr.: 831

HL. SEBASTIAN

Ergebnis: 2.600 EUR

Oberelsass, Spätgotisch, Holz, freiplastisch geschnitzt, auf Vorderansicht gestaltete Skulptur des Märtyrers, der mit Kordeln an einen Baum gefesselt ist, Verso bez. "St. Sebastian, spätgotisch (Obere...


Positions-Nr.: 2806

KORBLÜSTER IM KLASSIZISTISCHEN STIL MIT REICHEM GLASBEHANG

Ergebnis: 2.600 EUR

Mitte 20.Jh., 12-flammig, der zarte Rahmen in Metall, reich behangen mit facettiert geschliffenen Kristallglassteinen in Form von Tropfen und Zapfen, die Tropfschalen ebenfalls in geschliffenem Krista...


Positions-Nr.: 838

PAAR ALTAR ENGEL

Ergebnis: 2.200 EUR

Bayern, 18.Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt und teilw. vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht gene...


Positions-Nr.: 833

MARIA IMMACULATA

Ergebnis: 2.000 EUR

Italien, 18. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, originale farbige Fassung, in Teilen übergangen, Glasaugen, auf Wolkensockel mit Engelsköpfchen in ponderierter Haltung stehende Muttergottes, ausschwingen...


Positions-Nr.: 1817

RIZZI, JAMES (1950-2011) "Follow the Sun"

Ergebnis: 2.000 EUR

Siebdruck (3D), sig."James Rizzi",203/350, HxB: ca.15x65 cm. Rahmen

RIZZI, JAMES (1950-2011) "Follow the Sun"
silkscreen (3D), signed "James Rizzi", 203/350, hxw: ca.15x65 cm. Frame


Positions-Nr.: 1818

FAZZINO, CHARLES (1955) "N.Y.C. is Top Notch!"

Ergebnis: 2.000 EUR

Serigrafie (3D), Auflage: 57/395, HxB mit Rahmen: 91,5 cm x 51,5 cm. Rahmen.

FAZZINO, CHARLES (1955) "N.Y.C. is Top Notch!"
Serigraph (3D), edition: 57/395, HxW with frame: 91.5 cm x 51.5 cm. Fram...


Positions-Nr.: 1820

LINDENBERG, UDO (1946) "Andrea Doria"

Ergebnis: 2.000 EUR

LINDENBERG, UDO (1946) "Andrea Doria"
Siebdruck, Ed. 104/200, handsigniert, HxB: ca. 40/50 cm. Rahmen

LINDENBERG, UDO (1946) "Andrea Doria
Silkscreen, Ed. 104/200, signed by hand, HxW: ca. 40/5...


Positions-Nr.: 2507

GEBRÜDER DEYHLE 6 Platzteller, 20. Jh.

Ergebnis: 2.000 EUR

Schwäbisch Gmünd, glatter Spiegel, Rand mit Palmettendekor, Marken: MZ, 800, D. ca. 32 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER DEYHLE 6 charger plates, 20th century, Schwäbisch Gmünd, ma...


Positions-Nr.: 2804

MODELLKOMMODE

Ergebnis: 2.000 EUR

Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert, Aufbau in Weichholz mit Nussholz furniert, dreischübig, die Seiten gerade, Front leich konvex vortretend, delderbildende Bandeinlagen, flankiert von hell...


Positions-Nr.: 2831

HENNINGSEN, POUL (1894 - 1967) Lampenschirm „Artischocke“

Ergebnis: 2.000 EUR

Entwurf 1957, Ausführung ca. 1960 von Louis Poulsen, Stahlgestell lackiert, besetzt mit verkupferten Aluminiumlamellen. HxD: 55/72 cm, Starke Alters, und Gebrauchsspuren, eine Lamelle fehlt, der Beleu...


Positions-Nr.: 565

JAEGER LE COULTRE "ATMOS UHR"

Ergebnis: 1.900 EUR

Um 1968, Messing vergoldet, allseits verglast, Messingwerk Antrieb über Temperaturunterschied, Drehpendel, in Originalbox, div. Papiere liegen bei, bez. "Weihnachten 1968", H: ca. 22 cm. Normale Alter...


Positions-Nr.: 2801

ROKOKO AUFSATZSEKRETÄR

Ergebnis: 1.900 EUR

Franken, um 1750-1760, Aufbau in Weichholz, Nußholz furniert mit dunkleren Feldern in Nußwurzelholz gerahmt von rötlich-braunen Bandeinlagen, darin intarsiert eine ebenso reich wie fein gestaltete Roc...


Positions-Nr.: 837

PAAR BAROCK-ENGEL

Ergebnis: 1.800 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Holz geschnitzt, farbig gefaßt, schwebend mit weit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper in aufeinander bezogener Haltung, asymmetrisch ausgerichtet...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Große Porzellanfigur „Mohr mit Schimmel“

Ergebnis: 1.700 EUR

Schwertermarke ab 1934, Entwurf: Johann Joachim Kaendler um 1750, ein junger Herr hält das zum Sprung ansetzende Pferd in bewegter Haltung mit der rechten Hand an den Zügeln, in seiner linken Hand häl...


Positions-Nr.: 1606

LISCHER, MAX (Künstler 20./21. Jh.), Serie von 3 abstrakten Kompositionen,

Ergebnis: 1.600 EUR

in Gelb- und Rosétönen auf Weiß, je verso signiert und datiert 2004, Strukturbilder in Mischtechnik/Sperrholz, HxB: 3x ca. 99x50 cm (inkl. Rahmen). Leichte Altersspuren, 1x Platte minim. gewölbt, part...


Positions-Nr.: 1819

LINDENBERG, UDO (1946) "Cool im Pool"

Ergebnis: 1.600 EUR

Serigraphie, Ed. 35/200, handsigniert unten rechts, Blattgröße ca. 36x47 cm, Rahmen.

LINDENBERG, UDO (1946) "Cool in the pool"
Serigraph, Ed. 35/200, handsigned lower right, sheet size approx. 36x...


Positions-Nr.: 222

Art Déco Ohrringe mit Saphirrauten und Diamanten,

Ergebnis: 1.500 EUR

KP (1995): ca. 3.600 €, GG 18K, Schauseite Platin, ca. 3x1,2 cm, Frankreich um 1920, altersgem. leichte Tragespuren, Expertise und Kaufbeleg von 1995 JACOBI anbei.

Art Déco earrings with sapphires ...


Positions-Nr.: 400

EMPIRE-VASENUHR

Ergebnis: 1.400 EUR

Schmidt-Karlsruhe, Anfang 19.Jh., Bronze, vergoldet, balusterförmiger Korpus auf gestuft ansteigendem Podestsockel, profilgerahmtes Emailzifferblatt, bez."Schmidt Karlsruhe", Pendulenwerk, H: ca.35 cm...


Positions-Nr.: 2830

RAY & CHARLES EAMES, "Lounge Chair mit Ottomane"

Ergebnis: 1.400 EUR

1970er Jahre, Entwurf: 1956, Hermann Miller Collection, furniertes Schichtholz, gepolstert, schwarzer Lederbezug, drehbar auf fünfstrahligem Fuß mit Kunststoffkappen, Ottomane mit vierstrahligem Fuß, ...


Positions-Nr.: 836

SELTENE FIGURENGRUPPE ERZENGEL RAPHAEL MIT DEM JUNGEN TOBIAS

Ergebnis: 1.300 EUR

Alpenländisch, 17. Jh., Holz geschnitzt, ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen, auf leichte Unteransicht gestaltete Gruppe, die Gruppe zeigt mit der Geschichte von Raphael und Tobias ein selten...


Positions-Nr.: 223

Halskette mit 1 Brillant, ca. 0,25 ct, WEISS-LGW (H-I)/SI,

Ergebnis: 1.280 EUR

im mittleren Glied, GG 14K, L: 45 cm, massive solide Verarbeitung, guter Erhalt.


Positions-Nr.: 207

Armband mit 7 oval facettierten Saphiren

Ergebnis: 1.200 EUR

im Größenverlauf und 16 Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, L: ca. 18 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, schöne fein mattierte Oberfläche.

Bracelet with 7 oval faceted sapphir...


Positions-Nr.: 216

Loser Brillant von 1,15 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

NATURAL LIGHT ORANGY BROWN, deutliche Fluoreszenz, mit IGI-Expertise F2C64436 von 1994.

Loose brilliant-cut diamond 1.15 ct, NATURAL LIGHT ORANGY BROWN, distinct fluorescence, IGI diamond report F2...


Positions-Nr.: 834

HL. JOSEF MIT DEM JESUSKIND

Ergebnis: 1.100 EUR

Mittel/Süditalien, 18. Jhdt., vollrund geschnitzt und gefasst, der Heilige in langem Kleid dargestellt mit tief geschnittenem Faltenwurf, das rechte Spielbein stark angezogen, das Gesicht leicht genei...


Positions-Nr.: 604

BING & GRÖHNDAHL "Vase" 1915-1948

Ergebnis: 1.000 EUR

Effie Hegermann-Lindencrone (1860-1945) durchbrochen gearbeitete Porzellanvase von Bing & Gröndahl, modelliert im Relief, bodenseitige Stempelmarke von B&G im Zeitraum von 1915-1948, signiert mit Mono...


Positions-Nr.: 2505

ERFURT Paar klassizistische Silberleuchter, Ende 18. Jh.

Ergebnis: 950 EUR

Silber (säuregeprüft), kannelierter Säulenschaft umlaufend dekoriert über einer mit Blättern behangenen Basis und quadratischer Plinthe, diese Seitlich gepunzt (Johann Gottlieb Kiel) und mit Tremolier...


Positions-Nr.: 847

KLEINER WANDSCHMUK MIT PUTTENGRUPPE

Ergebnis: 850 EUR

Bayern wohl München, 2. Hälfte 18.Jh., Lindenholz gefasst, eine Gruppe von vier geflügelten Putti sitzt auf einer Wolke, welche vor einem Strahlenkranz schwebt. HxB: 21/16 cm. Partiell kleinere Bruchs...


Positions-Nr.: 214

Ring mit ca. 31 Brillanten, zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 800 EUR

WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, GG 18K, Fassungen rhodiniert, RW: 70, oval geformter, hoch aufbauender Ringkopf, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with ca. 31 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.7 ct, WH...


Positions-Nr.: 2811

TROMMELTISCH

Ergebnis: 700 EUR

Franken, Anfang 19.Jh., Kirschbaum auf Nadelholz, teilw. ebonisiert, Säulentisch mit abgesetztem Fuß und Rillungen, die Trommel mit einer Tür, Messinggriff, im Inneren eine Etage, H: ca. 75 cm. Alters...


Positions-Nr.: 3010

ROLLEIFLEX 3,5 F MODEL 1 MIT MUTAR TELE- UND WEITWINKELVORTSATZ

Ergebnis: 700 EUR

1958-1960, Art. Nr.: 2203421, Hersteller Franke und Heidecke, Heidomat 1:2,8/75mm, Carl Zeiss Planar 1:3,5 f=75mm, Rollei-Mutar Weitwinkelaufsatz 0,7x, Rollei- Mutar Teleaufsatz 1,5x, Rollei Prismensu...


Positions-Nr.: 560

KLEINE SPINDELTASCHENUHR HUGUENIN PFORZHEIM

Ergebnis: 650 EUR

19. Jh., Goldgehäuse 18K (säuregeprüft), Werk bezeichnet „Huguenin Pforzheim“, Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Bezeichnet: „Huguenin aPforzheim“. D: 4 cm. Alters...


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL-SELB BAVARIA, Große Porzellanfigur „Liebesfrühling“

Ergebnis: 650 EUR

Küssendes Liebespaar in Aktdarstellung, unterglasur polychrom staffiert, Entwurf Richard Aigner 1913 (zeitnahe Ausführung), eingeritzte Bezeichnung seitlich des Postamentensockels: „RICHARD AICHNER MÜ...


Positions-Nr.: 832

AUFERSTANDENER CHRISTUS

Ergebnis: 650 EUR

Alpenländisch, 17.Jh., Holz, freiplastisch geschnitzt, im Kontrapost und leicht zur Seite gewandt auf einer kleinen Plinthe stehende Figur des Auferstandenen, die Hände segnend erhoben und mit einer F...


Positions-Nr.: 2816

BIEDERMEIER NÄHTISCH

Ergebnis: 650 EUR

um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, gerader Korpus mit geschrägten kanten, Frontseitig eine Schublade mit Utensileinsatz, stehend auf Gestell aus vier geschweiften Beinen, ver...


Positions-Nr.: 2834

TOM`S DRAG-STUHL"VERSAILLES"

Ergebnis: 650 EUR

Stuhl “Versailles” - aus der Versailles Collection, bemalt mit den “Toms Drag” Farben und Mustern, verziert mit goldenen Details, Strasssteinen und bezogen mit Samtstoff, HxBxT: 108/60/60 cm. Normale ...


Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 297x222 cm.

Ergebnis: 650 EUR

Das bunt kassettierte Innenfeld ist mit Gartenmotiven gemustert. Die breite, indigoblaue Hauptbordüre zeigt ein grosszügiges Blütenmuster. Schöne Naturfarben. Alters- und Gebrauchsspuren.

Oriental...


Positions-Nr.: 211

Ring mit achteckigem Lemonquarz im Treppenschliff, ca. 12 ct,

Ergebnis: 600 EUR

(eine Ecke unter Krappe bestoßen), GG 14K, RW: ca. 57/58 mit innliegenden Kugeln, 21. Jh., ungetragen, Anfertigung, mit Schmuckbeutel.

Ring with octagonal faceted lemon quartz, ca. 12 ct, (1 edge c...


Positions-Nr.: 2815

BIEDERMEIER TISCH

Ergebnis: 600 EUR

1820-1830, Esche furniert, runde Tischplatte und Zarge auf dreubeinigem, geschweiftem Gestell, ebonisierte Zierleisten. HxD: 76/75 cm. Alters und Gebrauchsspuren, ein Tuschbein mittig mit Bruchstelle....


Positions-Nr.: 851

KLEINE HEILIGENFIGUR MARIAS EMPFÄNGNISS

Ergebnis: 550 EUR

Bayern, 1750-60, Lindenholz geschnitzt, Maria in bewegter Haltung auf quadratisch Plinthe. H: 17,5 cm. Guter Zustand mit geringen Altersspuren.

SMALL HOLY FIGURE OF MARY'S CONCEPTION Bavaria, 1750-...


Positions-Nr.: 2833

TOM`S DRAG-KOMMODE VERSAILLES

Ergebnis: 550 EUR

Kommode aus der Sammlung Versailles von Tom`s Drag, Hand bemaltes Holz (MDF), HxBxT: 78/80/40 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

TOM`S DRAG-CHEST OF DRAWERS VERSAILLES
Chest of drawers from t...


Positions-Nr.: 3003

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Zwei Affen"

Ergebnis: 550 EUR

Entwurf 1951, der große, gestempelt "Kay Bojesen, Denmark", H: 20 cm. und 13 cm. Mit Gebrauchsspuren sowie einzelnen Bestoßungen und kleineren Defekten.

BOJENSEN, KAY (1886-1958) "Two Monkeys"
de...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. NAIN/IRAN, 20.Jh., 192x193 cm.

Ergebnis: 550 EUR

Korkwolle mit Seide, feiner Knüpfteppich in der Musterung, Sternen-Medaillon auf Elfenbein farbigem Fond, ca. 360.000 Kn/M2, in bestem Zustand.

Oriental rug. NAIN/IRAN, 20th century, 192x193 cm.
C...


Positions-Nr.: 842

FROMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Zwei Esel"

Ergebnis: 500 EUR

Bronze mit schwarz/grüner Patina, im Sockel signiert, H: 19 cm. Leichte Altersspuren.

FROMMENT-MEURICE, JACQUES (1864-1948) "Two donkeys”
bronze with black/green patina, signed in the base, h: 19 ...


Positions-Nr.: 853

GROßES FRAGMENT EINES PUTTOS

Ergebnis: 480 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt, Kreidegrund mit teils losen Fassungsresten. H: 37 cm. Strake Alters- und Gebrauchsspuren.

LARGE FRAGMENT OF A PUTTLE HEAD 2nd half of the 18th century, linden wo...


Positions-Nr.: 608

NYMPHENBURG, Porzellanfigur „Chinese mit Buch“

Ergebnis: 460 EUR

20. Jh., Nach Entwurf Franz Anton Bustelli für Nymphenburg, Rautenschild-Pressmarke unter dem Stand. H: 17 cm. Figuren in sehr gutem Zustand mit minimalsten Altersspuren.

NYMPHENBURG, porcelain fig...


Positions-Nr.: 848

RENAISSANCE BRONZEFIGUR IN HEROISCHER HALTUNG

Ergebnis: 460 EUR

16./17. Jh., Bronze feuervergoldet, Dargestellt ist wohl Alexander der Große, er blickt auf seine linke Hand in der er Ursprünglich etwas gehalten hat, Bohrung frontseitig im Sockel und im Ruckenberei...


Positions-Nr.: 1609

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Donald Duck, mit Auto rasend",

Ergebnis: 440 EUR

u.re. undeutlich signiert: Bonzon?, Bonzom?, Bonjou?, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 120x130 cm. Part. leicht berieben, Druckstelle. PROVENIENZ: in den 1980er Jahren bei Art Collogne erworben.

ARTIST 2nd...


Positions-Nr.: 3000

Paar elegante Tischleuchten

Ergebnis: 440 EUR

Messing vergoldet, Stand in Form einer Säule mit korinthischem Kapitel. H (mit Schirm): 57 cm. Guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig.

A pair of elegant table lamp...


Positions-Nr.: 850

BAROCKER HEILIGENSCHREIN MIT MUTTERGOTTES UND JESUSKIND

Ergebnis: 420 EUR

18. Jh., geschnitzt und üppig dekoriert, inmitten des Schreins thront die Gottesmutter mit dem Jesuskund vor einem Sternenhimmel. Rückseitig mit Klebeetikett „Kästchen aus Pieol (Tirol) stammend“. H: ...


Positions-Nr.: 1613

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Schlittenfahrt vor dem Dorf",

Ergebnis: 420 EUR

u.re. signiert und datiert (19)77, Öl/Leinwand, HxB: ca. 58x82 cm (78x96 cm mit Rahmen). Minim. Craquelé, Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Stempel und Künstlerbezeichnun...


Positions-Nr.: 1805

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Ergebnis: 420 EUR

abstrakte Komposition vor rotem Grund, Lithographie und Siebdruck/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 2003, u.li. mit Bleistift num. 15/50, HxB: Platte ca. 85x60 cm, Passepartout...


Positions-Nr.: 564

KAMINUHR

Ergebnis: 400 EUR

Süddeutschland, Mitte 18. Jh., geschwungener Korpus Nussholz furniert mit Einlagen aus Ahorn und Pflaumenholz, frontseitig durchbrochen gearbeitete Bronzeapplikationen mit der Darstellung des Chronos,...


Positions-Nr.: 1164

Vase aus türkisfarbenem Pekingglas. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 400 EUR

Unterseitige Marke: Guangxu Nianzhi, H: 20 cm.

Vase made of turquoise Peking glass. Chinas, 20th ct., marked: Guangxu Nianzhi, height: 20 cm.


Positions-Nr.: 2820

BIEDERMEIER-SCHREIBTISCH

Ergebnis: 400 EUR

Norddeutschland, um 1830-1840, Aufbau in Weichholz mit Eschefurnier, strenger, gerader, schlichter Aufbau mit leicht nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen, Schublade in die Frontzarge eingelasse...


Positions-Nr.: 2821

GARTENFIGUR "Atlas trägt eine Schale auf seinen Schultern"

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, HxD: ca. 90/80 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

GARDENFIGUR "Atlas carries a bowl on his shoulders"
Middle 20th century, cast stone, HxD: approx. 90/80 cm. Surface wit...


Positions-Nr.: 2822

PFLANZVASE

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, kraterförmige Pflanzvase im Renaissancestil, Außenwandung mit Weinrankendekor, H: ca. 95 cm. Oberfläche mit Witterungsspuren.

PLANT VASE
middle of the 20th century, cast s...


Positions-Nr.: 2824

BRUNNEN

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20.Jh., Steinguss, in klassizistischer Manier, vierteilig, Abschluss mit Putto
in barocker Manier, ein Tamburin spielend, H: ca. 115 cm. Normale Alterungs- und Witterungsspuren, teilw. besch., ...


Positions-Nr.: 845

MADONNA MIT JESUSKIND

Ergebnis: 380 EUR

Datiert 1919, Hartholz/Elfenbein, sitzende Madonna mit dem Jesuskind auf dem Schoß, feine Schnitzarbeit in Holz und Elfenbein, seitlich Monogrammiert und datiert: „I.T. 1919“. H: 17 cm. Guter Zustand ...


Positions-Nr.: 1803

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "ohne Titel",

Ergebnis: 380 EUR

Abstrakte Komposition mit Figuren vor Gitter, Lithographie und Siebdruck/Papier, unten mittig mit Bleistift von Hand num. 9/20, signiert und datiert 2002, HxB: Platte ca. 64x49 cm, Passepartoutausschn...


Positions-Nr.: 2832

PANTON, VERNER (1926-1998) “Bachelor chair”

Ergebnis: 380 EUR

Entwurf 1953, Ausführung Fritz Hansen, verzinktes Stahlrohrgestell zerlegbar, Bespannung in Wildlederausführung. HxBxT: 73,5/53/70 cm, Sitzhöhe: 33 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

PANTON, VERNER (...


Positions-Nr.: 1614

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Hirte mit Tieren",

Ergebnis: 360 EUR

u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: ca. 34x57 cm (49x73 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

JONAS, MARTIN ...


Positions-Nr.: 1802

TROSCHKE, WOLFGANG (geb. 1947), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 360 EUR

Zinkographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 7/18, signiert und datiert 2002, HxB: Platte ca. 64x49 cm, Passepartoutausschnitt ca. 70x54 cm, Außenmaße Rahmen ca. 100x79 cm. Im Passepartou...


Positions-Nr.: 2810

KLEINER BAROCKSPIEGEL

Ergebnis: 360 EUR

Italien, 18. Jh, geschnitzt und gestuckt. hochrechteckiger profilierter Rahmen mit zierelementen, Bekrönung durchbrochen gearbeitet mittig Volutenumrankte offene Kartusche. HxB: 72/48 cm. Alters und G...


Positions-Nr.: 221

Ring mit Diamant von ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 320 EUR

umkränzt von kl. Saphiren, WG 18K, RW: 55, um 1900, Tragespuren, hübsche Ziergravuren.

Ring with diamond, ca. 0.2 ct, surrounded by small sapphires, 18K white gold, ring size 55, around 1900, signs...


Positions-Nr.: 844

STEHENDER WEIBLICHER BRONZEAKT UND KLEINER PUTTO Bez.: „Ilse Goeller“

Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil Bronzeskulptur aus rotem Marmorsockel an der Plinthe bezeichnet „Ilse Goeller“. Gesamthöhe: 27 cm; Kleiner geflügelter Putto, ein Herz haltend, Bezeichnet „Ilse Goeller“. H: 13,5 cm. Beide ...


Positions-Nr.: 1

Puppenhaus, Mitte 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Rechteckiger Holzkorpus in Backsteinoptik, 2-stöckig, Giebeldach mit 2 optischen Schornsteinen und Volutenfenstern, kleine Treppe zum Hauseingang, aufklappbare Front ist unterteilt in Erker, Tür, Balk...


Positions-Nr.: 830

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", Entwurf 1944,

Ergebnis: 300 EUR

Bronze, grau-grün patiniert, Ex. 15/99, monogrammiert und nummeriert: AR. 15/99, sowie Gießerstempel: Fonderia M Italy, H: ca. 11 cm.

RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892-1970) "La femme sans tête", 1944 (de...


Positions-Nr.: 1159

Paar Vasen aus Bronze. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912).

Ergebnis: 300 EUR

Schlanke Form mit seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen. Umlaufender Drachendekor aus eingelegtem Silberdraht, unterseitige Marke, H: 28,5 cm. Altersspurem, besch..Mit passenden Holzpodesten (b...


Positions-Nr.: 1165

Farbkasten aus patinierter Bronze. CHINA, Anfang 20. Jh..

Ergebnis: 300 EUR

Ziselierter Dekor einer Blumenschale mit einer Inschrift. Unterseitige Marke 5x11,5x7,5 cm.

Ink box made of patinated bronze. China, 1st half 20th ct., marked, 5x11,5x7,5 cm.


Positions-Nr.: 843

BILDHAUER DES 20.JH. "Zwei Pinguine"

Ergebnis: 280 EUR

Bronzeplastik auf Marmorsockel montiert, Silberpatina, H: 20 cm. ( mit Sockel) Altersspuren.

SCULPTOR OF THE 20TH CENTURY "Two Penguins"
bronze sculpture mounted on a marble base, silver patina, h...


Positions-Nr.: 1615

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (geb. 1929), "Sonnenblumen in meinem Garten",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert und datiert 1988, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm (115x85 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (born 1929), "Sunflowers i...


Positions-Nr.: 1625

PASO (das ist Paul Klein, geb. 1935, französischer Künstler), "ohne Titel",

Ergebnis: 280 EUR

abtsrakte Komposition , u.re signiert 'PASO', verso Künstlerbezeichnung und Stempel, HxB: ca. 55x46 cm (67x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

PASO (this is Paul Klein, born 1935, ...


Positions-Nr.: 1807

VASARELY, VICTOR (1906-1997). "Geometrische Komposition in Rot-, Blau- und Grautönen",

Ergebnis: 280 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 125/250, HxB: Platte ca. 40,5x40,5 cm, Blatt ca. 55,5x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 56x50,5 cm. Gebräunt und gewel...


Positions-Nr.: 2835

TOM´S DRAG-WANDKONSOLE "LADY`S LEGS"

Ergebnis: 280 EUR

Wandkonsole "Lady's Legs" - aus der Classic Line Collection, Holz MDF, handbemalt, HxBxT: 90/46/30 cm. Altersspuren.

TOM'S DRAG WALL CONSOLE "LADY'S LEGS"
Wall console "Lady's Legs" - from the Cla...


Positions-Nr.: 3002

CARTIER "Art Decó-Puderdose"

Ergebnis: 280 EUR

Um 1930, Bronze vergoldet, das rechteckige Gehäuse mit getriebenen, stilisierten Motiven auf Vorder- und Rückseite und an den Seiten, durchgehend mit einer exotischen Szene mit Vögeln, Elefanten, Anti...


Positions-Nr.: 212

Art Déco Collier mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0,4 ct,

Ergebnis: 270 EUR

GET (M-Z)/SI und 3 Perlen, Silber mit Unterbau aus Roségold, L: ca. 41 cm, Anfang 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.

Art Déco necklace with old-european-cut and rose-cut diamonds, totalling ...


Positions-Nr.: 563

KAMINUHR

Ergebnis: 260 EUR

China, 20 Jh., Messing- und Cloisonné-Gehäuse in orientalischen Formen, verglaster Uhrenkasten, Dach mit Vasenbekrönung, umgeben von stilisierten Zapfen, Emaillearbeiten über Messing mit hellblauem Fo...


Positions-Nr.: 1622

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. undeutlich signiert: ...DANG?, datiert (19)74 und bezeichnet B'KOK (Bangkok?), Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 40x40 cm (52x52 cm mit Rahmen). mit handgearbeitetem Galerierahmen. Lei...


Positions-Nr.: 2807

PAAR GROßE WANDAPPLIKEN

Ergebnis: 260 EUR

Mitte 20.Jh., Metall und farbloses Kristallglas, balusterförmiger Korpus aus Stegen mit Prismenschnüren im Verlauf, davon ausgehend geschwungene Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen, Bekrönung aus ge...


Positions-Nr.: 2808

BAROCKSPIEGEL

Ergebnis: 260 EUR

Süddeutschland, 2. Hälfte 18. Jh., Holz geschnitzt und vergoldet, durchbrochen gearbeitete Bekrönung, HxB: 110/46 cm. Altersspuren, Spiegel ergänzt.
Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz.

BAROQUE M...


Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. KESHAN/PERSIEN, um 1900, 420x310 cm.

Ergebnis: 230 EUR

Der rote Spiegel ist gemustert mit einer zentralen Rosette mit entsprechenden Eckfüllungen sowie mit floralem Spiralrankwerk. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Prächtige Knüpfarbeit. Alters- und starke...


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN/TRIX/ATHEARN/ROUNDHOUSE Konvolut Diesellok und 20 Güterwagen, Spur H 0.

Ergebnis: 220 EUR

Artikel sind Unikate und in dieser Form nicht im Handel erhältlich! Bestehend aus MÄRKLIN zweimotorige Diesellok in 4er-Einheit (A-B-B-A) sowie 20 Güterwagen verschiedener Hersteller, tlw. umlackiert,...


Positions-Nr.: 210

Korallenkette aus Kugeln

Ergebnis: 220 EUR

ca. 7 mm, hellrot, L: ca. 47 cm, Magnetschließe Silber, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

Necklace, corals, ca. 7 mm, light red, L. ca. 47 cm, magnetic clasp silver, 2nd half of 20th century, good condi...


Positions-Nr.: 562

KONVOLUT TASCHENUHREN

Ergebnis: 220 EUR

1x Junghans ASTRA, Taschenuhr, 1940er bis 1950er-Jahre, 1x Herrentaschenuhr Junghans, Silber 900 (Glas besch.), Damentaschenuhr, 14k Gold (geprüft) Gewicht mit Werk: 26 g. Alle drei funktionieren.

...


Positions-Nr.: 1158

Ungewöhnliches Teilservice. CHINA, 19. Jh..

Ergebnis: 220 EUR

Bemalt mit einem Dekor von verschiedenfarbigen Schleierschwanz-Goldfischen. Bestehend aus 9 Teilen. Dazu: 1 Famille-Rose-Teller, D: 20 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.

Unusual part service....


Positions-Nr.: 13

MÄRKLIN/ATHEARN Konvolut Diesellok und 19 Güterwagen, Spur H0.

Ergebnis: 200 EUR

Artikel sind Unikate und in dieser Form nicht im Handel erhältlich! Bestehend aus MÄRKLIN zweimotorige Diesellok in 4er-Einheit (A-B-B-A) sowie 19 Güterwagen verschiedener Hersteller, überwiegend umla...


Positions-Nr.: 218

Umhängeuhr mit passender Kette,

Ergebnis: 200 EUR

Silber guillochiert mit blau-transparentem Email, weißes und schwarzes opakes Email, aufgelegter Korb mit Markasit (1 Stein fehlt), Schweizer Handaufzugswerk (läuft an), Krone mit blauem Cabochon, ca...


Positions-Nr.: 1616

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (geb. 1929), "Bootshafen am See",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. signiert und datiert 1962, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x60 cm (62x71 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Kratzspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (Kante beschädigt).

LAUBENGEIGER,...