Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2603 | EPPLI MÜNZAUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Februar 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
307 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2037

SILBER - 4 Unzen,

Ergebnis: 120 EUR

Armenien 500 Dram 2015, Grossbritannien 2 Pounds 2015, Mexiko 2015, USA Dollar 1995.

| SILVER - 4 ounces, Armenia 500 dram 2015, UK 2 pounds 2015, Mexico 2015, USA dollar 1995.


Positions-Nr.: 2148

Stadt Emden - 2/3 Taler 1688, Leopold I.,

Ergebnis: 80 EUR

ss, Schrötlingsriß, Prägeschwäche.

| City of Emden - 2/3 Taler 1688, Leopold I., VF, flan crack, weak strike.


Positions-Nr.: 3

4 Medaillen/Auszeichnungen, auch Deutschland 1933-1945 -

Ergebnis: 70 EUR

dabei u.a. 1 x Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71. Dazu weiteres. Erhalt stets verschieden, 1 x Umarbeitung.

|4 medals/awards, also Germany 1933-1945 - including 1 x war commemorative coin for com...


Positions-Nr.: 1024

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Ergebnis: 60 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....


Positions-Nr.: 1025

Deutsches Reich 1944,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.

| German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, atteste...


Positions-Nr.: 1425

Alliierte Besetzung 1946,

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut der Kontrollratsausgabe I + II, postfrisch und gestempelt, alle farbgeprüft.

| Allied occupation 1946, omnibus volume of the Kontrollratsausgabe I + II, mint and stamped, color is checked.


Positions-Nr.: 1804

Karton - Mit postfrischer DDR Sammlung ex 1969/80,

Ergebnis: 70 EUR

UNICEF Flaggen auf Briefen im Album, Zusammenstellung Deutscher Schwarzdrucke in einer Schachtel, zwei ausser Kurs gesetzte Aktien OEHRINGEN BERGBAU AKTIENGESELLSCHAFT zu Berlin, 1921, 1 Album mit Mün...


Positions-Nr.: 3112

BRD - 34 x 5 DM mit Vergoldung,

Ergebnis: 152 EUR

dazu weitere Schatulle voll mit Euro-Proben.

|FRG - 34 x 5 DM gilded, in addition another box within Euro samples


Positions-Nr.: 3117

30 Numisbriefe, dabei auch etwas Silber,

Ergebnis: 160 EUR

im Album mit einem Schuber.

| 30 numismatic letters, including some silver, in album with a slipcase.


Positions-Nr.: 3175

Kleines Restelot Münzen und

Ergebnis: 90 EUR

Banknoten, Fundgrube

|Little rest of coins and paper money, treasure trove!


Positions-Nr.: 1416

Briefmarken Sammlungsauflösung

Ergebnis: 70 EUR

Schwerpunkt Flug zum Mond mit Marken und Briefen.

| Stamps collection dissolution - Focus flight to the moon with stamps and letters.


Positions-Nr.: 1006

Deutsches Reich 1938

Ergebnis: 63 EUR

Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.

| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...


Positions-Nr.: 1017

Deutsches Reich 1925-29

Ergebnis: 140 EUR

Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-

| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...


Positions-Nr.: 1018

Deutsches Reich 1928/1931

Ergebnis: 130 EUR

Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-

| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...


Positions-Nr.: 1020

BRD - 7 Pf. bedeutende Deutsche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.

FRG - 7 ...


Positions-Nr.: 1023

Deutsches Reich Gebührenzettel 1874,

Ergebnis: 70 EUR

Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).

| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...


Positions-Nr.: 1428

DDR 1974-1986, gestempelte Sammlung

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.

| FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.


Positions-Nr.: 2167

BRD - 5 Euro subtropische Zone 2018/A/D/F/G/J,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

spiegelglanz.



| FRG - 5 Euro subtropical zone 2018/A/D/F/G/J, proof


Positions-Nr.: 3113

EURO Kursmünzsätze

Ergebnis: 70 EUR

u.a. Sätze aus Luxemburg, Deutschland sowie vier einzelne 2 € Stücke. Jahrgänge vor allem 2018 und 2019. Insgesamt ein Nominalwert von ca. 59,52 €. Bitte besichtigen.

| EURO coin sets - i.a. sets f...


Positions-Nr.: 3120

3-teilige Zusammenstellung Russisches Zarenreich -

Ergebnis: 380 EUR

bestehend aus 1 x Russisches Zarenreich - 1/2 Rubel 1829/CHB, Zar Nikolaus I., ss., berieben, Tönung, Randkerben, Henkelspur, Randfehler sowie 2 x Russ. Zarenreich - 1 Kopeke 1877, Zar Alexander II., ...


Positions-Nr.: 6

Dt. Kaiserreich - Bronzemedaille 1914, Kaiser Wilhelm II.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Deutscher Reichsausschuss für Olympische Spiele, Dem Sieger im Olympia Prüfungskampf, Eingraviertes Datum "24.5.14.", ss-vz, leicht berieben, Tönung, Kratzer, Beschädigung im Randbereich, 54,3g rau.
...


Positions-Nr.: 700

Ca. 300 gebrauchte Noten aus Aller Welt mit einem Schwerpunkt beim Deutschen Reich,

Ergebnis: 500 EUR

sehr verschieden erhalten.

| About 300 used notes from all over the world with a focus on the German Reich, very different condition.


Positions-Nr.: 1000

Französische Zone, Baden: 1949

Ergebnis: 80 EUR

Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau, Block 1 A (ohne Ankunftstempel) und 1 B je auf Einschreibebrief von Bühl bzw. Freiburg. Der Brief mit dem ungezähnten Block ist gummifleckig (auch kleine S...


Positions-Nr.: 1007

Altdeutschland Bayern - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer der Platte 1 und

Ergebnis: 140 EUR

12 Kreuzer gelbgrün aus der linken, oberen Bogenecke, 3 Marken signiert, Michel Nummern: 4I, 12, Katalogwert: 900 Euro+

| German States, Bavaria - 1849/62, 3 x 6 Kreuzer of plate 1 and 12 Kreuzer y...