mit 676 Diamanten zus. ca. 105 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 78 Saphiren zus. ca. 115 ct, gefasst in stabilem Halsband aus WG 18K, 219,5 gr, WBW: 446.500 €, Innenumfang ca. 35,5 cm eng anliegend, Einzelt...
und 2 Rubinen. GG 18K, 13,4 g, RW: 54, 20. Jahrhundert, Tragespuren, schöne Verabeitung.
| Snake ring with coloured enamel and 2 rubies, 18K YG, 13.4 g, ring size: 54, 20th century, signs of wear, ...
1 Brillant und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, WEIß- GW (H- K)/ VS- SI. GG/ RG 18K, 19,4 g. 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. leicht bestoßen.
| Art Nouveau style brooch with rubies, 1 brillia...
Herkunft Brasilien, gefasst in Roségold 18K, 19,2 gr, RW: 57, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand mit kleineren Naturals. Inkl. DSEF Befundbericht (2016). (4)
| Ri...
davon Navettes zus. ca. 8,9 ct, P1, farblose Diamanten ca. FW-GW (G-L)/VVS-VS, WG/GG 18K, 21,1 gr, WBW: 52.800 €, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten #16135 (2021).
| Ri...
im Brillant- u. Achtkantschliff, zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 86,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen. Hochwertige Goldschmiedearbe...
davon zentraler Stein ca. 1,15 ct, alle Steine ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, 4 Saphire, WG 18K, 48,6 gr, L: ca. 17,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze. (16)
| Bra...
ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 32,3 gr, L: ca. 19 cm, 20. Jh., Tragespuren. (18)
| Tennis bracelet with 22 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, 18K YG, 32,3 gr, L: ...
LGW (I-J)/VVS-VS, davon Brillantschliff zus. ca. 7 ct, Baguetteschliff zus. ca. 1,2 ct, Platin. LxB: ca. 18x1,6 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best., Verschluss reparie...
von zus. ca. 2,55 ct, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, L: ca. 6 cm, 20. Jh., wohl Umarbeitung, hochwertige Goldschmiedearbeit, leichte Tragespuren.
| Brooch with old-...
zus. ca. 0,46 ct, FW (F-G)/IF, GG/WG 18K. Tragespuren, Wempe- Zertifikat (2000) anbei.
| WEMPE flexible bracelet with 9 brilliant- cut diamonds totalling RW (F-G)/IF. 18K YG/WG, signs of wear, Wemp...
Light Yellow, VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS-SI, WG 18K, 11,2 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (20)
| Ring with oval brilliant-cut diamond ca. 3....
ca. GET (O-P)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,4 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren. Ohrmuttern mit großer Auflagefläche für besonders geraden Sitz. (22...
von sehr guter Farbe und Reinheit und 36 feine Rubine von zus ca. 3,6 ct., WG 18K. 6x3 cm, 21.Jh., nummeriert :51589B, frz. Garantiemarke, gek. 2011, sehr stabile verschraubte Verarbeitung, 1 Schraube...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, gefasst in GG 18K, 23,2 gr, Innenumfang ca. 18 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Echtheitszertifikat Juw. Sandkühler (2006) + Testbericht natürliche Diamanten DSE...
vereinzelt ergänzt mit Zuchtperlen, ca, 2,6-6,4 mm, Schließe WG 18K mit Saphir und Diamantrosen, L: ca. 48 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (16)
| 2 row natural pear necklace with some added culture...
mit beweglicher Blüte und Blättern, GG 18K, 33,1 gr, Mitte 20. Jahrhundert, L: ca. 7 cm, leichte Tragespuren, raffinierte Mechanik zum Öffnen der Blüte (nur teilweise funktionsfähig, Revision durch Go...
von niederer Farbe und Reinheit, Saphire und Granate in orange und grün (davon 3 fehlend), den Kunzit floral plastisch umgebend, GG 18K, 20,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, Kunzit berieben, mit...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-VVS in 2 Reihen um oval fac. Saphir von ca. 1,5 ct, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit eines Juwelengoldschmieds!
| Ring with oval faceted sa...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Platin, 16 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, tlw. leichte Kratzer.
| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4 ct, ca. RW-WHITE (...
mit 4 rund fac. pinkfarb. Saphiren und 12 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.
| CARL BUCHERER small brooch with 4 roun...
GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...
schöne Farbe mit nat. WMM, KP (1998): umger. ca. 4.150 €, GG 18K, 12,7 g, 2,2x1,8 cm, guter Erhalt, punziert EUGEN HIRNER, Expertise und Kaufbeleg (Juw. Jacobi) anbei.
| Pendant owith oval cabochon...
zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| JAC...