Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
146 Ergebnisse
Positions-Nr.: 100

POPLEY DUBAI Haute Couture Collier

Ergebnis: 180.000 EUR

mit 676 Diamanten zus. ca. 105 ct, FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, 78 Saphiren zus. ca. 115 ct, gefasst in stabilem Halsband aus WG 18K, 219,5 gr, WBW: 446.500 €, Innenumfang ca. 35,5 cm eng anliegend, Einzelt...


Positions-Nr.: 108

Schlangenring mit farbiger Emaillierung

Ergebnis: 1.350 EUR

und 2 Rubinen. GG 18K, 13,4 g, RW: 54, 20. Jahrhundert, Tragespuren, schöne Verabeitung.

| Snake ring with coloured enamel and 2 rubies, 18K YG, 13.4 g, ring size: 54, 20th century, signs of wear, ...


Positions-Nr.: 111

Dekorative Brosche im Jugendstil mit Rubinen,

Ergebnis: 6.100 EUR

1 Brillant und Achtkantdiamanten zus. ca. 1,20 ct, WEIß- GW (H- K)/ VS- SI. GG/ RG 18K, 19,4 g. 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. leicht bestoßen.

| Art Nouveau style brooch with rubies, 1 brillia...


Positions-Nr.: 114

Ring mit feinem Paraiba-Turmalin Cabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

Herkunft Brasilien, gefasst in Roségold 18K, 19,2 gr, RW: 57, 20./21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Stein in sehr gutem Zustand mit kleineren Naturals. Inkl. DSEF Befundbericht (2016). (4)

| Ri...


Positions-Nr.: 117

Ring mit farbigen Diamanten zus. ca. 12,45 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR

davon Navettes zus. ca. 8,9 ct, P1, farblose Diamanten ca. FW-GW (G-L)/VVS-VS, WG/GG 18K, 21,1 gr, WBW: 52.800 €, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. DeGEB Gutachten #16135 (2021).

| Ri...


Positions-Nr.: 120

Goldarmreif mit Rubinen und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 7.500 EUR

im Brillant- u. Achtkantschliff, zus. ca. 1,2 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 18K, 86,5 gr, Innenumfang ca. 17 cm, 1950er/60er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen. Hochwertige Goldschmiedearbe...


Positions-Nr.: 128

Armband mit 5 Brillanten zus. ca. 2,5 ct,

Ergebnis: 5.000 EUR

davon zentraler Stein ca. 1,15 ct, alle Steine ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, 4 Saphire, WG 18K, 48,6 gr, L: ca. 17,5 cm, 1960er/70er Jahre, leichte Tragespuren, unbekannte Herstellerpunze. (16)

| Bra...


Positions-Nr.: 129

Tennisarmband mit 22 Brillanten zus. ca. 4,4 ct,

Ergebnis: 3.750 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, GG 18K, 32,3 gr, L: ca. 19 cm, 20. Jh., Tragespuren. (18)

| Tennis bracelet with 22 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4.4 ct, ca. WHITE-STW (H-I)/VS, 18K YG, 32,3 gr, L: ...


Positions-Nr.: 131

Armband mit Diamanten zus. ca. 8,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

LGW (I-J)/VVS-VS, davon Brillantschliff zus. ca. 7 ct, Baguetteschliff zus. ca. 1,2 ct, Platin. LxB: ca. 18x1,6 cm. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best., Verschluss reparie...


Positions-Nr.: 132

Brosche mit Opal, Smaragden, Diamanten

Ergebnis: 2.900 EUR

von zus. ca. 2,55 ct, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, L: ca. 6 cm, 20. Jh., wohl Umarbeitung, hochwertige Goldschmiedearbeit, leichte Tragespuren.

| Brooch with old-...


Positions-Nr.: 134

WEMPE flexibler Armreif, Mittelteil mit 9 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

zus. ca. 0,46 ct, FW (F-G)/IF, GG/WG 18K. Tragespuren, Wempe- Zertifikat (2000) anbei.

| WEMPE flexible bracelet with 9 brilliant- cut diamonds totalling RW (F-G)/IF. 18K YG/WG, signs of wear, Wemp...


Positions-Nr.: 135

Ring mit ovalem Brillant ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

Light Yellow, VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 1 ct, ca. FW (G)/VS-SI, WG 18K, 11,2 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren. (20)

| Ring with oval brilliant-cut diamond ca. 3....


Positions-Nr.: 137

Paar Ohrstecker mit Brillanten, 2x je ca. 1,7 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 15.000 EUR

ca. GET (O-P)/VS, weitere kleine Brillanten zus. ca. 0,40 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 6,4 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren. Ohrmuttern mit großer Auflagefläche für besonders geraden Sitz. (22...


Positions-Nr.: 143

CARTIER Schleifenbrosche, üppig besetzt mit 148 Brillanten ca. 3,3 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 17.000 EUR

von sehr guter Farbe und Reinheit und 36 feine Rubine von zus ca. 3,6 ct., WG 18K. 6x3 cm, 21.Jh., nummeriert :51589B, frz. Garantiemarke, gek. 2011, sehr stabile verschraubte Verarbeitung, 1 Schraube...


Positions-Nr.: 146

Armreif mit 51 Brillanten zus. ca. 10,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, gefasst in GG 18K, 23,2 gr, Innenumfang ca. 18 cm, Anfang 21. Jh., minimale Tragespuren, inkl. Echtheitszertifikat Juw. Sandkühler (2006) + Testbericht natürliche Diamanten DSE...


Positions-Nr.: 151

2-reihiges Naturperlencollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

vereinzelt ergänzt mit Zuchtperlen, ca, 2,6-6,4 mm, Schließe WG 18K mit Saphir und Diamantrosen, L: ca. 48 cm, 1. H. 20. Jh., Tragespuren. (16)

| 2 row natural pear necklace with some added culture...


Positions-Nr.: 152

Seltene CARTIER Brosche "Blume"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

mit beweglicher Blüte und Blättern, GG 18K, 33,1 gr, Mitte 20. Jahrhundert, L: ca. 7 cm, leichte Tragespuren, raffinierte Mechanik zum Öffnen der Blüte (nur teilweise funktionsfähig, Revision durch Go...


Positions-Nr.: 154

Ring mit oval fac. Kunzit von ca. 12 ct, Brillanten, zus. ca. 0,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

von niederer Farbe und Reinheit, Saphire und Granate in orange und grün (davon 3 fehlend), den Kunzit floral plastisch umgebend, GG 18K, 20,1 g, RW: 54, Ende 20. Jh., Tragespuren, Kunzit berieben, mit...


Positions-Nr.: 155

Ring mit Saphir entouriert von Brillanten, zus. ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-VVS in 2 Reihen um oval fac. Saphir von ca. 1,5 ct, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, feine Handarbeit eines Juwelengoldschmieds!

| Ring with oval faceted sa...


Positions-Nr.: 157

Armband mit je 24 Saphiren und Brillanten, zus. ca. 4 ct,

Ergebnis: 4.800 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-SI, Platin, 16 g, L. 17,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, Saphire berieben, tlw. leichte Kratzer.

| Bracelet with 24 brilliant-cut diamonds totalling ca. 4 ct, ca. RW-WHITE (...


Positions-Nr.: 160

CARL BUCHERER kleine Kranzbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit 4 rund fac. pinkfarb. Saphiren und 12 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, 3 g, D: 1,8 cm, 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.

| CARL BUCHERER small brooch with 4 roun...


Positions-Nr.: 166

Jugendstil Collier mit Glassteinbesatz,

Ergebnis: 550 EUR

GG 20K, 8,6 g, L: 45 cm, filigran florale Arbeit, Deutschland um 1900, Steine etwas bestoßen, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.

| Art Nouveau necklace with glass stones, 20K yellow gold, 8.6 g, ...


Positions-Nr.: 169

Anhänger mit ovalem Smaragdcabochon von ca. 6,7 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

schöne Farbe mit nat. WMM, KP (1998): umger. ca. 4.150 €, GG 18K, 12,7 g, 2,2x1,8 cm, guter Erhalt, punziert EUGEN HIRNER, Expertise und Kaufbeleg (Juw. Jacobi) anbei.

| Pendant owith oval cabochon...


Positions-Nr.: 171

JACOBI Ring mit naturfarbener Biwaperle und 17 Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

zus. ca. 0,51 ct, ca. FW (F-G)/SI, KP (1985): umger. 2.100 €, silber-roséfarbene flache Zuchtperle ca. 13 mm, WG 18K, 9,5 g, RW: 54, Tragespuren, punz. JACOBI, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.

| JAC...