Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2604 | *BEST-OF* EPPLI AUKTION - OHNE PUBLIKUM

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. März 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
285 Ergebnisse
Positions-Nr.: 67

Set aus Manschetten- und Frackknöpfen mit Diamanten und Perlmutt,

Ergebnis: 1.100 EUR

9-teilig, Diamanten zus. ca. 0,45 ct, Platin/GG 18K kombiniert, 30,5 g, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| 9-pieces set of cuff links and tailcoat buttons with diamonds totalling ca. 0.45 ct and moth...


Positions-Nr.: 79

Art Déco Ring mit 2 Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 850 EUR

ca. GW-GET (L-M)/SI-P2 und 10 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 5,9 g, RW:57 , 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren, schöne Ajour- und Millegriffesarbeit.

|Art Déco Ring with 2 old-european-cut d...


Positions-Nr.: 91

Konvolut aus 21 Krawattennadeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

mit Diamanten, Rubinen, Zuchtperlen, Saphir, Imitationssteinen, GG 18K/14K, Silber tlw. vergoldet, Metall, 24,7 g, 1. H. 20. Jh.,, tlw. leichte Alters- und Tragespuren, zumeist aber guter Erhalt.

|...


Positions-Nr.: 1608

RUISDAEL, Jacob van, NACHFOLGER (17./18. Jh.), "Paar am Fluss in romantischer Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 29x24,5 cm (44,5x40 cm mit Rahmen). Platte leicht gewölbt und Trocknungsriss, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen. RAHMENPLAKETTE 'Niederl. Schule 18tes Jahrh.'...


Positions-Nr.: 21

Feine Akoyaperlenkette,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 8,7-8,8 mm, gold bis creme Farbton, sehr schöner Lüster, Schließe GG 14K mit kleinen Diamanten besetzt, L: ca. 49 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Fine Akoya cultured pearl nec...


Positions-Nr.: 569

J. ASSMANN Lepine Taschenuhr.

Ergebnis: 1.100 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box enclosed. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

J. ASSMANN Lepine pocket watch. Case and dust cover silve...


Positions-Nr.: 1603

SCHICKHARDT, KARL (Esslingen 1866-1933 Stuttgart) 'Alblandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, Blick auf eine weite schwäbische Alblandschaft, unten links signiert 'K. Schickhardt', rückseitig Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 32x47cm, gerahmt.

| SCHICKHARDT, KARL (Essli...


Positions-Nr.: 164

Kreuzanhänger mit Lapislazuli und Karneol,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG/WG 18K, 23 g, 6,2x4,5x1 cm, vollplastische Handarbeit, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant "Cross" with lapis lazuli and carnelian, 18K yellow and white gold, 23 g, 6.2x4.5x1 cm, 2nd h...


Positions-Nr.: 50

Clip-Anhänger mit feinem Smaragd und Brillanten

Ergebnis: 1.300 EUR

von zus. 0,4 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Smaragd ca. 2 ct im achteckigen Treppenschliff, GG 18K, 8,3 g, mehrgliedrige Form 7x1 cm, 20./21. Jh., schöner Erhalt, Handarbeit mit strukturierter Oberfläche...


Positions-Nr.: 30

Paar Ohrhänger mit Tahitiperlen und Türkis,

Ergebnis: 1.100 EUR

Zuchtperlen ca. 14,7 mm, Türkismatrix in GG 14K, 21,9 gr, L: ca. 3,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punz. "LF". (38a)

| Pair of ear hangers with Tahitian cultured pearls ca. 14.7 mm and turquois...


Positions-Nr.: 108

Schlangenring mit farbiger Emaillierung

Ergebnis: 1.350 EUR

und 2 Rubinen. GG 18K, 13,4 g, RW: 54, 20. Jahrhundert, Tragespuren, schöne Verabeitung.

| Snake ring with coloured enamel and 2 rubies, 18K YG, 13.4 g, ring size: 54, 20th century, signs of wear, ...


Positions-Nr.: 107

JACOBI Ring mit Amethyst in feiner Farbe,

Ergebnis: 1.100 EUR

22x16 mm. RSG 18K. RW 55, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert "JACOBI"

| JACOBI ring with amethyst of good colour, 22x16 mm. RSG 18K. ring size 55, 20th/21st century, minor signs of wear, ...


Positions-Nr.: 1601

ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-2006) 'Picknick an der Loir'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

ÖlLeinwand, Uferszene mit Flußlauf und Figuren in Badekleidung, unten rechts signiert 'Anderbouhr', verso Klebeetikett Kunsthaus Bühler, ca. 46x55cm, gerahmt.

| ANDERBOUHR, PAUL-JEAN (Paris 1909-20...


Positions-Nr.: 89

Paar Ohrhänger mit Saphiren

Ergebnis: 1.500 EUR

in rosa, blau und gelb, gefasst in Silber vergoldet, L: ca. 6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with sapphires in rose, blue, yellow, set in silver gilded, L: ca. 6 cm, 20...


Positions-Nr.: 26

Collier aus Tahiti-Zuchtperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

in leichtem Verlauf, D: ca. 9,5-11 mm, mit natürlichen Wachstumsmerkmalen, multicolor, Kugelschließe aus GG+WG 14K, L: ca. 45,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace, Tahitian cultured p...


Positions-Nr.: 37

Jugendstilbrosche "Glockenblume"

Ergebnis: 1.700 EUR

mit Diamanten zus. ca. 0,17 ct und Zuchtperlen, GG 18K farbig emailliert, tlw. mit Silber, 8,9 gr, ca. 5x3,5 cm, um 1900, Perlen später, altersgemäßer guter Zustand, österreichische Importpunzen, inkl...


Positions-Nr.: 43

Designbrosche mit Turmalincabochon

Ergebnis: 1.200 EUR

(Verdelith) und Diamanten im Brillant- u. Achtkantschliff zus. ca. 0,7 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/WG 18K gehämmert, 21,2 gr, B: ca. 6,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Einzelanfertigung. (23) ...


Positions-Nr.: 10

Perlcollier mit Schmetterling besetzt mit Boulderopalen,

Ergebnis: 3.400 EUR

kleinen Rubinen sowie Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,60 ct (davon Mittelstein ca. 0,50 ct), ca. GET (M)/SI-P1, RG 14K, Fassungen Silber, 35 gr, Kettenlänge ca. 35 cm, Mittelteil um 1900, Perlen et...


Positions-Nr.: 54

WELLENDORFF Ring "Baronesse" mit Brillant

Ergebnis: 1.800 EUR

von 0,02 ct und blauem/gelbem Email, drehbar, GG 18K, 12,8 g, RW: 54, NP: ca. 3.400 €, um 2000, leichte Tragespuren, mit Markenpunze.

| WELLENDORFF Ring "Baronesse" with brilliant-cut diamond ca. 0...


Positions-Nr.: 80

JOCHEN POHL Ring mit oval facettiertem Mandaringranat,

Ergebnis: 1.700 EUR

RSG 18K, 16,7 g, RW: 53, 21. Jahrhundert, schöner Erhalt, punziert POHL.

| JOCHEN POHL Ring with oval faceted orange garnet, 18K rose gold, 16.7 g, ring size 53, 21st century, good condition, hallm...


Positions-Nr.: 466

BULGARI Damenuhr "Classic",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

aus GG 18K, 30,5 g, Quartzwerk, schwarzes Zifferblatt mit Strichindizes, den Ziffern 6 und 12 und Kalender, mit Lederband und Dornschließe aus GG 18K, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Markenpunzi...


Positions-Nr.: 567

A. LANGE & SÖHNE SavonetteTaschenuhr.

Ergebnis: 1.700 EUR

Gehäuse und Staubdeckel Silber. Handaufzug-Werk, Kaliber 41. Gebrauchsspuren an Gehäuse! Box und Zertifikat anbei, Kauf 03/1912. Geh.-Durchmesser ca. 55mm (gemessen ohne Krone).

A. LANGE & SÖHNE Sa...


Positions-Nr.: 575

AUDEMARS PIGUET Royal Oak Tischuhr mit Wecker.

Ergebnis: 1.300 EUR

Metall. Quarz-Werk. Gebrauchsspuren an Gehäuse, Lünette mit Kratzer! Batteriewechsel, 01/2021. Geh.-Durchmesser ca. 70mm (gemessen ohne Krone).

AUDEMARS PIGUET Royal Oak table clock with alarm. Met...


Positions-Nr.: 132

Brosche mit Opal, Smaragden, Diamanten

Ergebnis: 2.900 EUR

von zus. ca. 2,55 ct, davon zentraler Stein ca. 0,75 ct, ca. WEISS (H)/VS, WG/GG 18K, L: ca. 6 cm, 20. Jh., wohl Umarbeitung, hochwertige Goldschmiedearbeit, leichte Tragespuren.

| Brooch with old-...