des Hofjuwelier L. Paar (Karlsruhe), RG 14K feuervergoldet, 13,3 g, 4,5x3 cm, ovale Form mit Volutenverzierung, gebogtes Dekor aus Kordeldraht und Granalien um aufgelegte Krone und ausgefasstes "V", r...
mittig ca. 0,45 ct, ca. GW (K-L)/SI1, weitere kl. Steine zus. ca. 0,4 ct, mittl.-gute Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 4,7 g, RW: 60, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with old-europ...
Zuchtperlen u. Naturperlen gemischt, ca. 3-4,5 mm, Collierlänge ca. 40,5 cm, Schließe WG 14K mit kleinen Diamantrosen u. Altschliffdiamanten, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand, einige Perlen m...
ca. LGW-GW (J-K)/SI, 8 weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GW (K)/SI, Platin, 3,5 gr, RW: 49, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with central brilliant-cut diamond ca. 0.5 ct, ca. ST...
GG 14K, 8,6 gr, L: ca. 37 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, leichte Tragespuren, inkl. Etui.
| Fine necklace with pearls and turquoises, 14K YG, 8.6 gr, L: ca. 37 cm, 1st half 20th century, minor sign...
Diam. zus. ca. 0,25 ct, gute-mittl. Farbe und Reinheit, GG 18K feuervergoldet, 8,8 g, 6x2,5 cm, florale Gravuren, 2. H. 19. Jh., altersgem sehr schöner Erhalt, rückseitig Haken, Abhängung fehlt.
| ...
von ca. 27 ct (ca. 22x17 mm), Halbperlen, GG 18K, 14.8 gr, Schlaufe u. Nadel Silber vergoldet, L: ca. 4 cm, spätes 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Amethyst sehr guter Zustand, rückseitig Zinnlot...
ca. LGW (I-J)/VS, WG 14K, 3,7 g, RW: 51, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with oval faceted ruby ca. 1.6 ct and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.36 ct, ca. STW (I-J)/VS, 14K white g...
gute -niedere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 1,6 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Art Déco ring with old-european-cut diamond totalling ca. 0.25 ct, good-low colour and clar...
sowie zahlreichen Diamantrosen, gute Farbe und Reinheit, sehr schöne, silberfarbene Perle, GG 14K und Pt, 4,1 g, L. 44 cm, 1920er Jahre, guter altersgemäßer Erhaltungszustand, Diamantrosen teils best....
RG 18K, 4,4 g, 5x1,8 cm, Lagenkamee in Navetteform mit antikisierender Darstellung, florale Umkränzung in Tropfenform, gekrönt von Schleife, Ende 19. Jh., altersgem. guter Erhalt.
| Pendant with ag...
Metall vergoldet, Blütenrosetten, L: 52 cm, 19./20. Jh., 1 Stein fehlt, ansonsten altersgem. guter Erhalt.
| Necklace with garnet, metal gilded, L: 52 cm, 19th/20th century, 1 stone missing otherwi...
zus. ca. 0,15 ct, Silber, 15,4 g, 5x4 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren.
| Brooch with white onyx and 2 small old-european-cut diamonds totalling ca. 0.15 ct, silver, 15.4 g, 5x4 c...
Zuchtperlen im Verlauf von ca. 2,7-7,2 mm, guter Lüster, L: ca. 42 cm, Schließe GG/WG 14K, 1. Hälfte 20. Jh., teilweise deutliche Tragespuren.
| Akoya pearl necklace, cultured pearls graduating fro...
RG 14K, 32,8 gr, Länge ca. 27 cm, 1. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.
| Fine pocket watch chain, 14K red gold, 32.8 gr, L: ca. 27 cm, 1st half 20th century, minimal signs of wear.
gute Farbe und Reinheit, oval facettierte Saphire von zus. ca. 4,0 ct, WG 18K, 9,7 g, L. ca. 4 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Saphire berieben, teils best..
|Earrings set with brilliant cut ...
mittig eine Diamantrose ca. 0,25 ct, ansonsten zus. ca. 0,85 ct, 1 fehlt, einzelne beschädigt, gefasst in Silber, Unterbau GG 18K, Portugal ab 1938, an 3 Reihen Zuchtperlen 5 mm, L: 38 cm, leichte Tra...
ca. GW (K-L)/SI-P1 im Wechsel mit 8 synthetischen Rubinen, leichter Größenverlauf, GG 14K, 7,9 g, Innenumfang ca. 16,5 cm, um 1900, leichte Tragespuren.
| Bangle with 7 old-european-cut diamonds to...
mit Akoya Zuchtperlen im Verlauf von ca. 4,4-7,7 mm, (teilweise sehr) schöner Lüster, L: ca. 40 cm, Schließe WG/GG 14K, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| 4-row Akoya cultured pearl necklace...
niedere Farbe u. Reinheit, 1 Diamant mit Natural auf dem Oberteil, GG/WG 14K, 5,8 gr, RW: 52, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, low...
mit Schließe und Schmuckelementen aus RG 14K, Schieber besetzt mit Granat, L: 150 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt.
Braided hair necklace with clasp and parts between made of 14K r...
Zuchtperlen von ca. 3-7,6 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe WG 14K, L: ca. 46 cm, guter Zustand, 1. Hälfte 20. Jh.
| Akoya cultured pearls necklace, graduating from ca. 3-7.6 mm, nice lustre,...
ca. 0,22 ct, GET (M-N)/VS-SI, GG 14K u. Pt, 4,2 g, L. 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt mit Millegriffes, Nadel rückseitig verbogen.
|Brooch with 1 old cut diamond ca. 0,22 ct, TIN (M-N)/VS-SI, 1...
RG 14K, 2,7 g, D: 2,5 cm, hübsche Rosettenform mit Sicherheitsnadel, 20. Jh., leichte Druckstellen, Opale tlw. gerissen, bestoßen, geklebt.
| Brooch with small opals, red gold 14K, 2.7 g, D: 2.5 cm...