Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2644 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 3. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
401 Ergebnisse
Positions-Nr.: 63

Anhänger mit fein geschnittener Muschelkamee,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Damenprofil bekränzt mit Weinlaub und Trauben, hübsch verzierte Fassung in GG 14K, Anhängerschlaufe sekundär, 20. Jh., guter Erhalt.

| Pendant with elaborately carved shell cameo, lady with vine le...


Positions-Nr.: 830

Orientalengruppe aus Bronze. WIEN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

dargestellt ist eine junge Frau, die auf einem Esel reitet und von einem jungen Mann begleitet wird. Die Figuren sind farbig gefasst und auf einen ovalen Bronzesockel montiert. H ca. 13 cm. Expertise...


Positions-Nr.: 7000

Konvolut aus 6 facettierten Citrinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

von 16,67 (3 dunkle Steine) + 13,9 (Kissenschliff) + 4,59 (Wappenform) ct, 1 Stein strak berieben, ansonsten guter Erhalt.
Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!




| Bundle of 6...


Positions-Nr.: 51

Lange Kette aus geflochtenem Haar

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

mit Schließe und Schmuckelementen aus RG 14K, Schieber besetzt mit Granat, L: 150 cm, 2. H. 19. Jh., altersgem. sehr schöner Erhalt.

Braided hair necklace with clasp and parts between made of 14K r...


Positions-Nr.: 93

Ring mit 9 Brillanten zus. ca. 0,33 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

(punz.), mittlere Farbe, gute Reinheit, GG 14K, 6,2 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.33 ct (stamped), medium colour, good cl...


Positions-Nr.: 83

Ring mit Akoyaperlen und Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

zus. ca. 0,06 ct (punziert), gute Farbe und Reinheit, 2 weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,5 mm, WG 14K, 4,3 g, RW 60,5, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke.

| Ring with akoya cultured pearl...


Positions-Nr.: 96

Ring mit grünem Turmalin und kleinen Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

von zus. ca. 0,20 ct , gute Farbe u. Reinheit, Turmalin ca. 1,7 ct, GG 14K, 6,8 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with green tourmaline ca. 1.7 ct and small brilliant-cut ...


Positions-Nr.: 213

Paar Clip-Ohrstecker, mit 4 Brill. zus. ca. 0,06ct, gute Farbe u. Reinheit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

GG 14K. 7,1g, H: 1,9 cm. Ende 20. Jh. leichte Tragespuren!

|Earclip with 4 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0,06 ct good colour and clarity, 14K YG. 7,1g, H: 1,9 cm. late 20th century, minor ...


Positions-Nr.: 272

Stabbrosche mit synthetischem Spinell,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

8 Diamantrosen und 2 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,06 ct, 2 Saatperlen, 2 fac. Rubine, GG 14K, L: ca. 5 cm, 20. Jh., Diamanten teilweise bestoßen, leichte Tragespuren.

| Brooch with synth. sp...


Positions-Nr.: 13

Ring mit Blautopas und Rubinen (beh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

sowie kleinen Diamanten, Silber vergoldet, 18,8 gr, RW: 56, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with blue topaz and rubies (enh.) and small diamonds, silver gold plated, 18.8 gr, ring size 56,...


Positions-Nr.: 18

Konvolut aus 3 Broschen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

davon 1x GG 14K mit Citrin, 8,7 g, 6x1,8 cm, 1x vergoldet mit Glasstein, 4x3 cm, 1x Silber/Blei mit 5 Glassteinen und Saatperle, 14,8 g, 4,5x3,5 cm, 20. Jh., Tragespuren.

| Bundle of 3 brooches, 1x...


Positions-Nr.: 48

Ring mit Rubin und 6 Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

zus. ca. 0.24 ct, gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 5,1 g, RW: 53, 2. H. 20. Jh, Tragespuren.

| Ring with ruby and 6 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.24 ct, good-medium colour and cla...


Positions-Nr.: 178

Solitärring mit Brillant von 0,18 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

ca. FW (F)/VVS, WG 18K, 3 g, RW: 47, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit Zertifikat.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond o,18 ct, ca. RW (F)/VVS, 18K white gold, 3 g, ring size 47, 1970s...


Positions-Nr.: 208

Brosche, mit 4 Akoya-Zuchtperlen und 3 Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

GG/WG 14K, 5,2 g, Perlen ca. D: 3,5 mm, guter Lüster, Mitte 20. Jh, leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Brooch, with 4 Akoya cultured pearls and 3 rose-cut diamonds, 14K YG/WG, 5,2 g, pearls approx...


Positions-Nr.: 291

Ring mit Brillant ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

ca. GW (L)/P1, GG 18K, 3 gr, Ringweite 54, Mitte 20. Jh., Tragespuren, Kerbe auf der Tafel.

| Ring with brillant-cut diamond ca. 0.35 ct, ca TIW (L)/I1, 18K YG, 3 gr, ring size 54, mid-20th century...


Positions-Nr.: 7001

Konvolut 7 Peridots von 11,23 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Herz mit Ausbruch, Tropfen berieben, ansonsten guter Erhalt. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung!





| Bundle of 7 peridots totalling 11.23 ct, heart with chip, pear-shaped ab...


Positions-Nr.: 81

Konvolut 2 Weißgoldringe 14K,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

#1 mit Saphir und Diamanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, 5,1 gr, RW: 54 // #2 Diamanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, 2,8 gr, RW: 53. Alle Ringe in gutem Zustand.

| Bundle ...


Positions-Nr.: 179

Anhänger/Brosche mit grünem Glas,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

GG 18K, 10,8 g, aufgelegtes Motiv, evtl. indonesisch, D: 3,2 cm, 20. Jh., Alters- und Tragespuren, Spuren von Zinnlot.

| Pendant/brooch with green glass, 18K yellow gold, 10.8 g, D: 3.2 cm, 20th ce...


Positions-Nr.: 192

Anhänger in Blütenform mit kleinem Brillant ca. 0,20 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

ca. LGW (J)/VS, Blüte aus Bergkristall geschnitten, WG 18K, 4,1 gr, L: ca. 2,7 cm, leichte Tragespuren.

| Flower shaped pendant wit small brilliant-cut diamond ca. 0.20 ct, ca. STW (J)/VS, flower c...


Positions-Nr.: 240

3-teiliges Schmuckset mit Granaten und Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

best. aus Ring, Brosche, Ohrringen, Zuchtperlen, GG 8K, 23,8 gr, Brosche D: ca. 3 cm, RW: 62, Ohrringe D: ca. 1,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringschiene mit minimalem Riss, alle Teile punz. "...


Positions-Nr.: 64

Ring mit 8 Brillanten zus. ca. 0,4 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mittl. Qualität, WG 14K, 3 g, RW: 51, ovale Form durch Ringverkleinerung, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with 8 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, medium quality, 14K white gold, 3 g,...


Positions-Nr.: 246

Ring mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

niedere Farbe u. Reinheit, 1 Diamant mit Natural auf dem Oberteil, GG/WG 14K, 5,8 gr, RW: 52, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, low...


Positions-Nr.: 270

Ring mit Mabéperle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

D. ca. 1,6 cm, 2 Baguettediamanten von zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reinheit, WG 18K, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with mabe pearl, D. ca. 1,6 cm, further 2 baguette cut dia...


Positions-Nr.: 286

Ring mit 9 Brillanten zus. ca. 0,27 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG 18K, 6,7 g, RW: 57, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

Ring with 9 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.27 ct, medium colour and clarity, 18K yellow gold, 6.7 g, ring siz...