unedles Metall, besetzt mit Perlmutt u. schwarzen Steinen, D: ca. 12 mm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.
| DUPONT cufflinks, unprecious metal, set with mother-of-pearl and black stones, D: ca. 1...
Anfang 20.Jh., Zinn, Sockel mit floralem Ornament, darauf Frauen-Figuren, die in aufreizender Pose den Schaft halten, wobei die Tülle als Knospe gebildet ist, H: 35 cm. Leichte Altersspuren.
PAIR O...
Holzkorpus mit Dach und offener Front, 4 Stockwerke mit zahlreichen Zimmern, 3 Kellerräume, Treppenaufgang zu den 2 Wohnräumen mit Balkon und Erkerfenster darüber ein Stockwerk mit Kinderzimmer, Esszi...
Lachsfarbener Medaillonteppich mit floral durchgemustertem Spiegel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.
|Oriental carpet. 293x202 cm. Salmon colored medallion carpet with ...
Das rote Innenfeld zeigt ein Rautenmuster und ein sechseckiges Zentralmedaillon. Getreppte, schwarze Eckfüllungen, mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. abgelaufen.
|Orient...
Blauer, bestickter Satin, starke Altersschäden.
A Chinese dragon robe of blue embroidered satin, around 1900. strongly damaged.
1 bemalte Metalltruhe (50x33x43 cm), 2 Musterbücher sowie eine chinesische Figur, collagiert aus Stoff, Papier und Haar, H.: 34 cm. Besch.
1 Faun mit Papagei, Modell-Nr. 752, H. ca. 18cm, Flügelspitzen restauriert und 1 Faun mit Elster, Modell-Nr. 2113, H. ca. 17, Schwanzspitze des Vogels fehlt, Entwürfe von Christian Thomsen. Altersspur...
abstrakte Komposition, monogrammiert und datiert 'EP. 67', signiert und datiert, Kohlezeichnung/Papier, HxB: Blatt ca. 60x42 cm, Unterlagenkarton ca. 66x50 cm. Gebräunt und part. beschädigt. VERSO AUS...
Rötelzeichnung/Papier, u.re. monogrammiert, HxB: ca. 32,5x44,5 cm (35x47 cm mit Rahmen). Gebräunt, gewellt, Knickspuren. Mit verglastem Rahmen.
| MONOGRAMMIST O. K. (artist 20th century), "Äsendes ...
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 27,5cm. Haarriss und Bestoßung, stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, Knaufschwertermarke, 2. Wahl.
| MEISSEN Snake-handl...
Farblithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und undeutlich datiert 73?, darunter Trockenstempel 'Beryll', u.li mit Bleistift num. 16/50 und betitelt, HxB: Platte ca. 26,5x48 cm, Bla...
Länge ca. 4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, sehr guter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
Pendant branch coral with silver loop, lenght ca. 4.5 dm, 2nd half 20th century, ver...
England/George Johnson, um 1900, Messing, D: 28 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
PAIR OF PEACOCK FEATHER VASES
England/George Johnson, c. 1900, brass, D: 28 cm. Slight signs of age and use.
England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagonikorpus mit Klappdeckel und Stauraum für die Druckutensilien. Frontseitige Lade mit Druckvorrichtung Presskrafterzeugung über Gewindestange mit Handgriff, Klebeetike...
Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.
PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...
Anfang 20.Jh., konischer Eichekorpus mit reichem, schmiedeeisernem Beschlag, HxBxT: 26/42/21 cm. Altersspuren.
SMALL ROUND CORNER CHEST
Early 20th century, conical oak corpus with rich wrought iro...
Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dali, Pattloch Verlag 2003, Einband mit Schutzkarton.
DALI, SALVADOR (AFTER) "The Bible".
Compl...
schwerer Unterkieferknochen (26,2 Kg) starke Abnutzungsspuren im Bereich der Kiefergelenke, Mammutzahn (4,12 Kg) mit einer konservierenden Schicht klaren Lackes überzogen, partiell rissig. HxBxT ca.: ...
Modelle in typisch goldbraunem Nylon, kombiniert mit rehbraunen Gurten, Henkel- und Kantenschoner, sowie LANCEL-Logo. Set bestehend aus Reisetasche L 60x H 40 xT 20 cm, Reisetasche L 57 x H 35x T 25 c...
Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1586, HxB: 76/106 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST
DALI, SALVADOR ...
Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1587, 5000 Auflage, HxB: ca.105/73 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST
...
Radierung, EA, sig, HxB: 79/59 cm., Rahmen, HxB: 106/84 cm.
VOTTELER, JUTTA (1959) "Bouquet of Flowers".
Etching, EA, sig, HxW: 79/59 cm., frame, HxW: 106/84 cm.
zwei gerahmte Kunstdrücke aus dem englischen Landleben, HxB: 54/62 cm.
ENGLISH PAINTER OF THE 20TH CENT.
Two framed offset prints of English country life, HxW: 54/62 cm.