Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2646 | EPPLI AUKTIONSHALLE- AUKTION VERSCHOBEN AUF SA. 31. JULI 2021

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 31. Juli 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
351 Ergebnisse
Positions-Nr.: 628

NYMPHENBURG und BAVARIA zwei Tierfiguren, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Weißporzellan, best. aus NYMPHENBURG "sitzender Dackel", bodenseitig grüne Stempelmarke und gepresstes Rautenschild, H 14, 5 cm x L 20, 5 cm, dazu Figurengruppe mit Hirsch und Hirschkuh auf ovalem Lan...


Positions-Nr.: 631

MEISSEN und KPM BERLIN 4-tlg. Konvolut Teller, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

bestehend aus MEISSEN Marcolini: Speiseteller mit Dekor "Reicher Hofdrache", Schwertermarke mit Stern, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Haarriss, D 23, 5 cm, MEISSEN Prunkteller mit Blumenbukettmaler...


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Prunkteller, 1860-1924,

Ergebnis: 260 EUR

feine Staffage verschiedener Früchte, Obstbukett im Tellerspiegel sowie drei Reserven mit einzelnen Früchten auf der breiten, kobaltblauen Fahne, Knaufschwertermarke, 1. Wahl, Vergoldung partiell beri...


Positions-Nr.: 635

MEISSEN, 3-tlg. Konvolut Teller, 1860-1924

Ergebnis: 90 EUR

bestehend aus Prunkteller mit Blumenbukettmalerei und Fahne mit Blätterrelief, Schwertermarke 1860-1924 mit 2 Schleifstrichen, D 24 cm., Teller mit Blumenmalerei, Schwertermarke 1860-1924, D: 21,5 cm....


Positions-Nr.: 638

KPM BERLIN "Cybele", 1. H. 19. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Frauenfigur mit Füllhorn und Krone, polychrom staffiert, auf quadratischem Landschaftssockel, Sockel seitl. bez. "CYBELE", Hohlguss mit unterglasurblauer Zeptermarke und verblasstem Beizeichen (wohl 1...


Positions-Nr.: 639

KPM Berlin Miniaturfigur 'Kleiner Bettler', 1837-1844

Ergebnis: 30 EUR

Bettelnder Junge mit Stab und Augenbinde auf rundem Sockel, Modell-Nr. 466, polychrome Staffage, Zeptermarke mit unterglasurblauen Buchstaben "KPM", restauriert, H. ca. 8,5 cm.

| KPM Berlin miniatu...


Positions-Nr.: 700

KARLSRUHER MAJOLIKA "Schwanenteller", 1978/79

Ergebnis: 40 EUR

Entwurf Hans Thoma 1902, limitierte Jubiläums-Nachfertigung, polychrom staffiert und glasiert, im Spiegel Darstellung eines reliefierten Schwanes im sich spiegelnden Wasser, Fahne mit umlaufendem Seer...


Positions-Nr.: 833

FEHRLE, ANNA (1892-1981) "Madonna"

Ergebnis: 500 EUR

Holz farbig gefasst, Gewänder aus Samt-/Brokatstoff, auf länglichen Wolken-Sockel, unterseitig Stempel "ANNA FEHRLE SCHWÄBISCH GMÜND", H: ca. 33 cm. Altersspuren.

FEHRLE, ANNA (1892-1981) "Madonna"...


Positions-Nr.: 1160

KONVOLUT "Etno-Schmuck" 20Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Vorderasien/Indien, Silber bzw. Versilbert, tragbares Gau mit Fenster, Armband aus Silber, Anhänger mit ind. Motiv, Anhänger mit türkisfarbener Einlage, Ring aus Silber, Kette mit bernsteinfarbenen Ku...


Positions-Nr.: 1602

M.T. Brauer, "Bayrischer Herr mit Pfeife"

Ergebnis: 30 EUR

Öl auf Platte, rechts oben signiert "M.T. Brauer, Mchn" HxB: 18/14 cm. Altersspuren.

M.T. Brauer, "Bavarian Gentleman with Pipe".
Oil on panel, signed upper right "M.T. Brauer, Mchn" HxW: 18/14 c...


Positions-Nr.: 1643

BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Flanierende in Straße in der Stadt",

Ergebnis: 50 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21x26 cm (23x28 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BURNETT, LOUIS ANTHONY (1907-1999), "Strollers in the street in the city", below right sign...


Positions-Nr.: 1644

LOTTE oder LOTTI (undeutl. signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Varenna",

Ergebnis: 35 EUR

mediterrane Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 35x27 cm (46x38 cm mit Rahmen). Leichte Flecken. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet 'Lac du Come'?

| LOTTE or LOTTI (indistinctly sign...


Positions-Nr.: 1646

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Yorkshire Terrier",

Ergebnis: 30 EUR

u.re. monogrammiert PR oder RP in Ligatur und datiert (19)80, Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18x26 cm (39x47 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt, wenige Flecken. Im Passepartout...


Positions-Nr.: 1804

RIDINGER, JOHANN ELIAS ( NACH) Vier Blätter aus "Die neue Reitschule"

Ergebnis: 30 EUR

Drucke bzw. spätere Abzüge, Blatt ca. 59 cm x 52,5 cm. Rahmen.

RIDINGER, JOHANN ELIAS ( NACH) Four sheets from "Die neue Reitschule".
Prints or later impressions, sheet ca. 59 cm x 52,5 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1805

AUBRY, ABRAHAM ( NACH) "L`Amour paternel & Les amans curieux"

Ergebnis: 40 EUR

Kupferstiche, spätere Abzüge, Blatt ca. 42/47 cm. Rahmen. 60/65 cm.

AUBRY, ABRAHAM ( AFTER) "L`Amour paternel & Les amans curieux".
Copper engravings, later impressions, sheet ca. 42/47 cm. Frame...


Positions-Nr.: 1806

ENGLISCHER MALER DES 20. JH.

Ergebnis: 30 EUR

zwei gerahmte Kunstdrücke aus dem englischen Landleben, HxB: 54/62 cm.

ENGLISH PAINTER OF THE 20TH CENT.
Two framed offset prints of English country life, HxW: 54/62 cm.


Positions-Nr.: 1809

VOTTELER, JUTTA (1959) "Blumenstrauss"

Ergebnis: 130 EUR

Radierung, EA, sig, HxB: 79/59 cm., Rahmen, HxB: 106/84 cm.

VOTTELER, JUTTA (1959) "Bouquet of Flowers".
Etching, EA, sig, HxW: 79/59 cm., frame, HxW: 106/84 cm.


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Flordali II"

Ergebnis: 340 EUR

Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1587, 5000 Auflage, HxB: ca.105/73 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST
...


Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989) "Flordali I"

Ergebnis: 360 EUR

Farblithographie m. Prägedruck/Arches, bei Matthieu, Zürich, nach einer Collage, drucksign., ML 1586, HxB: 76/106 cm. Rahmen, HxB: 109/77 cm. Rändern leicht vergilbt.
VG BILD-KUNST

DALI, SALVADOR ...


Positions-Nr.: 3004

LANCEL 5-tlg Konvolut Reisegepäck aus dem Nachlass des Winnetou Darstellers Pierre Brice,

Ergebnis: 300 EUR

Modelle in typisch goldbraunem Nylon, kombiniert mit rehbraunen Gurten, Henkel- und Kantenschoner, sowie LANCEL-Logo. Set bestehend aus Reisetasche L 60x H 40 xT 20 cm, Reisetasche L 57 x H 35x T 25 c...


Positions-Nr.: 3005

MAMMUT UNTERKIEFER UND BACKENZAHN,

Ergebnis: 380 EUR

schwerer Unterkieferknochen (26,2 Kg) starke Abnutzungsspuren im Bereich der Kiefergelenke, Mammutzahn (4,12 Kg) mit einer konservierenden Schicht klaren Lackes überzogen, partiell rissig. HxBxT ca.: ...


Positions-Nr.: 3007

DALI, SALVADOR (NACH) "Die Bibel"

ohne Limit

Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dali, Pattloch Verlag 2003, Einband mit Schutzkarton.

DALI, SALVADOR (AFTER) "The Bible".
Compl...


Positions-Nr.: 3010

KLEINE RUNDECKELTRUHE

Ergebnis: 90 EUR

Anfang 20.Jh., konischer Eichekorpus mit reichem, schmiedeeisernem Beschlag, HxBxT: 26/42/21 cm. Altersspuren.

SMALL ROUND CORNER CHEST
Early 20th century, conical oak corpus with rich wrought iro...


Positions-Nr.: 3012

PETROLEUMLAMPE

Ergebnis: 140 EUR

Deutsch, um 1900, Metall mit Messingapplikationen und Glaskolben mit Glasschirm, H: ca. 70 cm. Altersspuren, Glaskolben besch.

PETROLEUM LAMP
German, c. 1900, metal with brass applications and gla...