Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2669 | Kunst/Antiquitäten - Terminauktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

So 29.08.2021 22:54

Abgeschlossen | Terminauktion
65 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2521

WMF Besteck für 6 Personen, versilbert, 20. Jh, meist neuwertig!,

bestehend aus 6 x Vorspeisegabeln/(12x)-löffel/-messer, 6 x Speisegabel/-löffel/-messer, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel, Kuchenheber, Sahnelöffel, Zuckerschaufel, gr. Vorlegefischmesser, kl. Vorleg...

Auktion ist beendet
Preis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2535

Zigarettenetui, brünierter Stahl, besetzt mit Diamanten,

quadratisches Etui mit eingesetztem Brillant ca. 0,33 ct., getöntes Weiß (K-L)/Pi2, Wappenapplikation 'Doppelkopfadler' besetzt mit Diamantrosen und Rubin Cabochon, Druckknopf in RG 14K gefasster Saph...

Auktion ist beendet
Preis: 300 EUR

Positions-Nr.: 2501

ROBBE & BERKING Besteck für 3-8 Personen 'Spatenmuster', 20. Jh.

bestehend aus 8 x Speisegabel/-messer, 8 x Kaffeelöffel, 4 x Suppenlöffel, 3 x Obstgabel/-messer, 2 x Serviettenringe, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 1000 g ohne Messer gewogen. Alters- und...

Auktion ist beendet
Preis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 2532

LONDON Glaskaraffe mit Silbermontur, Jahresbuchstabe für 1885

England, Klarglas mit Girlandendekor, geschliffen, scharnierter Deckel, Handhabe und runder Stand aus Silber, Marken: Leopardenkopf, Löwe, Queen Victoria, Jahresbuchstabe 'K', MZ undef., H. ca. 29 cm....

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2526

J. D. SCHLEISSNER SÖHNE Glaskaraffe mit Silbermontur, 20. Jh.

Hanau, Klarglas mit geschliffenem Blumendekor, Glasstopfen, Silbermontur mit bäuerlichen Szenen, durchbrochen gestaltet, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, H. ca. 20 cm. Gr. Chip am Flaschenhals, Alter...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2515

LONDON Paar Kerzenhalter, Jahresbuchstabe von 1896

England, quadratischer Stand, reliefierter Rocaillendekor, balusterförmiger Schaft, Marken: MZ 'GH' ('George Howson'), Leopard, Löwe, Jahresbuchstabe 'a' für 1896, H. ca. 10 cm. Abdeckung bodenseitig ...

Auktion ist beendet
Preis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2549

IRAN Münzschale, Ende 20. Jh.

runde Schale, Dinars-Münze eingefasst von 1927, Außenwandung ziseliert, Marken: Löwenmarke, D. ca. 8,5 cm, Gw. ca. 84 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| IRAN coin bowl, end of the 20th century, rou...

Auktion ist beendet
Preis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2531

BRUCKMANN & SÖHNE Mokkaset für 10 Personen, 20. Jh.

Silber vergoldet, reliefierter Floraldekor, gedrehter Stiel, bestehend aus 10 x Mokkalöffel, Zuckerzange, Zuckerstreulöffel, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Gw. ca. 139 g, Etui anbei. Alters- und Ge...

Auktion ist beendet
Preis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2517

BRUCKMANN & SÖHNE 2tlg. Set EDUARD FOEHR, Kgl. Hofjuwelier, Stuttgart 1835-1904, Eierbecher und Löffel, 20. Jh.

im Art Dekor Stil, bestehend aus Eierbecher, Innenvergoldug, H. ca. 7 cm, und Löffel, je Gravur ('Kurt'), Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, Juweliersmarke ('Foehr'), Gw. ca. 57 g, Original-Etui anbei....

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2509

HERMANN BAUER 7 x Perlmuttlöffel, 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Laffen und Stiel aus Perlmutt, Stielende aus Sterlingsilber, L. ca. 12 cm, Marken: MZ, 925. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER 7 x mother-of-pearl spoons, 20th century, ...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2564

Versilbertes Tranchierbesteck mit Halterung, 3tlg., 20. Jh.

reliefierte Griffe mit Grotesken, Marken verschlagen, L. ca. 33 cm, Halterung anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Silver-plated carving cutlery with holder, 3 pieces, 20th century, handles in rel...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2513

ST. PETERSBURG Pokal, 20. Jh.

Russland, runder Stand, Perlranddekor, Gravur, Innenvergoldung, Marken: Stadtmarke, 84 Zolotnik, MZ, Gw. ca. 350 g. Stand gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| ST. PETERSBURG cup, 20th century, R...

Auktion ist beendet
Preis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2504

WILKENS & SÖHNE Besteck für 6 Personen 'Stockholm', versilbert, 20. Jh.

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 6 x Speisegabel/-messer/-löffel, 6 x Kuchengabel, 6 x Kaffeelöffel. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE cutlery for 6 persons'Stockholm', 20th century, 6 x...

Auktion ist beendet
Preis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2547

DEUTSCH Glaskaraffe, 20. Jh.

geschliffenes Klarglas, gedrückte Seiten, Silbermontur, reliefierter Fruchtdekor, Glasstopfen, Marken: Halbmond, Krone, 800, H. ca. 20 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN glass carafe, 20th c...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2525

DEUTSCH Konvolut Silberschalen, 20. Jh.

bestehend aus kl. Salière mit Glaseinsatz, Chips, L. ca. 6 cm, Durchbruchdekor, ungemarkt, auf Silber gerüft, mit Löffel, 800, Zuckerdose, Innenvergoldung, reliefierte Wandung mit Rocaillendekor und P...

Auktion ist beendet
Preis: 90 EUR

Positions-Nr.: 2514

SHEFFIELD Pokal, Jahresbuchstabe von 1896

England, runder Stand, Perlranddekor, balusterförmiger Schaft, ziseliert und graviert ('Uwe'), Marken: MZ 'H.W' ('Henry Wigfull'), Krone, Löwe, Jahresbuchstabe 'd' für 1896, H. ca. 20 cm, Gw. ca. 274 ...

Auktion ist beendet
Preis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2558

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, 'America', 20. Jh.

Paris, bestehend aus 2 x Vorspeisemesser, 24 x Speisegabeln, 10 x Speisemesser, 26 x Speiselöffel, Art Deco Dekor, Marken: MZ. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE silver-plated cu...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2560

CHRISTOFLE versilbertes Teilbesteck, Konvolut, 20. Jh.

Paris, bestehend aus 6 x Vorspeisenmesser, 6 x Speisegabeln, 5 x Speisemesser, 5 x Mokkalöffel, verschiedene Dekore, Marken: MZ, Etuis anbei. Tlw. starke Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE s...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2548

DEUTSCH 2tlg. Konvolut Serviettenringe, 20. Jh.

bestehend aus zwei Serviettenringen, je ziseliert, 1 x mit Monogramm-Applikation 'CE', 1 x Marken: Halbmond, Krone, 800, D. ca. 5 cm, Gw. ca. 67 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMAN mixed lot o...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2544

MEXICO Trinklöffel für 6 Personen, 20. Jh.

Strohhalm mit angelöteten Laffen in Form eines Laubblattes, Marken: 925 Sterling, L. ca. 20,5 cm, Gw. ca. 50 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEXICO drinking spoon for 6 people, 20th century, mark...

Auktion ist beendet
Preis: 35 EUR

Positions-Nr.: 2539

WILHELM BINDER Untersetzer Set für 18 Personen, 20. Jh.

bestehend aus 18 x Glasuntersetzer, L. ca. 9,5 cm, 1 x Flaschenuntersetzer, L. ca. 12 cm, quadratische Form mit abgerundeten Ecken, glatter, runder Spiegel, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Gw. ca. 9...

Auktion ist beendet
Preis: 600 EUR

Positions-Nr.: 2533

Wohl ISRAEL zwei Streithähne, 20. Jh.

bestehend aus zwei Figuren, eine die linken Krallen hebend, zweiter den Kopf vorbeugend, graviertes Federkleid, hohl gearbeitet, 925 gemarkt, H. ca. 10 cm, Gw. ca. 246 g. Alters- und Gebrauchsspuren. ...

Auktion ist beendet
Preis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2505

HERMANN BAUER Zucker-/Sahneset auf Tablett, 3tlg., 20. Jh.

Schwäbisch Gmünd, Hammerschlagdekor, Sahnegießer, H. ca. 5,5 cm, Zuckerschale, D. ca. 10 cm, Tablett, L. ca. 21,5 cm, Marken: 800, MZ, Gw. ca. 249 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BAUER su...

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 2562

ENGLAND Weinprobierlöffel, versilbert, 20. Jh.

reliefierter Laffen, ziselierter Stil, Marken: 'EP' (electro plated), Krone, 'W', 'B', Etui anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND Wine tasting spoon, silver-plated, 20th century, marked wit...

Auktion ist beendet
Preis: 25 EUR