Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
373 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1623

HUKEN, E. ? (undeutlich signiert, Maler/in 2. Hälfte 19. Jh.), "Stillleben mit Früchten auf blau-weißer Schale",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HUKEN, E.? (indistinctly signed,...


Positions-Nr.: 1624

KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landschaft mit Mühle in Holland"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm. Altersspuren, Rahmen besch.

KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".
Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm....


Positions-Nr.: 1668

KISS (Maler/in 20. Jh.), "Fliehende Pferde",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert 57?, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 21,5x27,5 cm (33x39 cm mit Rahmen). Part. berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KISS (painter 20th century), "Fleeing Horses", belo...


Positions-Nr.: 1669

SCHEUERER, OTTO (1862-1934), "Fuchs und Hund in verschneitem Wald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

der Jagdhund einen in die Falle gegangenen Fuchs verbellend, u.re. signiert und bezeichnet 'Mch.', Öl/Karton, HxB: ca. 18x24 cm (29x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| SCHEUERER, OTTO (1...


Positions-Nr.: 1671

KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Herr mit Pfeife und Dreispitzhut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

o.li. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Malplatte, HxB: ca. 24x18 cm (37x31 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Gentleman with a pipe and tricorn...


Positions-Nr.: 1806

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 4x "Blauer Fisch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Farbholzschnitte/Karton, farblich leicht variierend, je mit Bleistift von Hand num., betitelt, bezeichnet 'Eigendruck' und signiert, Auflage von 10 Exemplaren, HxB: Platte ca. 55x74 cm, Blätter ca. 65...


Positions-Nr.: 2531

SHEFFIELD Schale, Jahresbuchstabe von 1973

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

runder Stand, Wandung Vierpass, Marken: Krone, Löwe, MZ ('Cooper Brothers & Sons'), Jahresbuchstabe 'E', D. ca. 12 cm, Gw. ca. 122 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| SHEFFIELD bowl, yeate letter for...


Positions-Nr.: 3001

PAAR SCHEIBENLEUCHTER IM RENAISSANCE-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

19.Jh., Bronze, gegossen und poliert, gestufter Rundfuß mit durch Scheiben-Nodi gegliedertem und profiliertem Schaft, H: 28 cm. Altersspuren.

PAIR OF RENAISSANCE STYLE DISC CANDLESTICKS
19th centu...


Positions-Nr.: 3024

TRACHTENSCHMUCK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Collier aus 835 Silber, L: ca. 40 cm., zwei Ohrclipsen (nicht aus Silber)

TRADITIONAL JEWELLERY
Necklace made of 835 silver , L: approx. 40 cm., two earclips (not made of silver)


Positions-Nr.: 3049

KONVOLUT 4 Miniaturen, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1x Napoleon, 2 Damenbildnisse und 1x "Brieflesendes Mädchen" nach Vermeer, Mischtechniken (kolorierte Reproduktionen), je im verglasten Miniaturrahmen, Bein u.a., HxB: Außenmaße ca. 14x12,5 cm bis 15x...


Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 69x98 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Querformat mit unifarbenem, leuchtend rotem Innenfeld, das mit einem formatfüllenden, langgestrecktem Blütenmedaillon gemustert ist. Geometrisch gemusterter Bordürenrahmen. Min. kleine, alte Mottenst...


Positions-Nr.: 1808

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 4x "Akt mit gelbem Kopftuch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbholzschnitt/Karton, je mit Bleistift von Hand bezeichnet, betitelt und signiert, 3., 5. und 6. Zustand und Blatt 7/10, je Eigendruck, HxB: Platte je ca. 75x55 cm, Blatt je ca. 91x68 cm. Gebräunt, ...


Positions-Nr.: 1151

Schale. JAPAN/SATSUMA, ca. 1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Rundschale mit leicht nach innen gezogenem Rand. Steinzeug mit feiner Figurenmalerei in Gold und Schmelzfarben mit Darstellung von 3 chinesischen Kindern vor einem Hintergrund aus Chrysanthemenblüten ...


Positions-Nr.: 1159

Edelsteinbaum. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

in hellgrüner Steinschale. Die Blüten und Blätter sind aus verschiedenfarbigen Edelsteinen, wie Rosenquarz, Jade, Achat, H. 45 cm.

|Gemstone tree. CHINA, 20th c., in light green stone bowl. The flo...


Positions-Nr.: 1176

Paar kleine buddhistische Steinreliefs.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

SÜDOSTASIEN, um 1900 oder früher. Jeweils aus weissem Stein und im Halbrelief durchbrochen mit einer Gottheit beschnitzt, mit Resten einer farbigen Bemalung, 12,5x7,5x2,5 cm, berieben.

|A pair of s...


Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. SAROUGH MIR/WESTPERSIEN, 292x196 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Das cremefarbene Mittelfeld zeigt ein endloses Mir-e-Boteh Feldmuster. Die breite Bordüre ist mit Garten- und Schachbrettmusterelementen geschmückt. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bere...


Positions-Nr.: 1807

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 7 Graphiken "Meer" und "Vegetative Formen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

1x "Nordische Küste", Farbholzschnitt/Karton, mit Bleistift von Hand num. 3/10, betitelt, signiert und bezeichnet 'Eigendruck 1965', HxB: Platte ca. 55x75 cm, Blatt ca. 67x90 cm; 4x "Vegetative Form" ...


Positions-Nr.: 2518

CHRISTOFLE Saucière, versilbert, 'Malmaison', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

ovale Unterschale mit reliefiertem Palmettendekor, Adlerkopf als Handhabe, Marken: MZ, L. ca. 23 cm. Lötstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE saucière, silver-plated, 'Malmaison', 20th...


Positions-Nr.: 3000

3 Miniaturen, 19. und 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

U. a. eine Biedermeier-Dame im weißen Kleid, mit Rahmen ca. 11x11cm. Teilweise mit Fehlstellen, Altersspuren.

| 3 miniatures, 19th and 20th c. Incl. a Biedermeier lady in a white dress, with frame ...


Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG 4-tlg. Konvolut, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

2 unterschiedliche Korbschalen mit Perlrand und polychromer Blumenmalerei (1x L. ca. 16cm und 1x D. ca. 17) und 2 Teller mit Korbreliefrand und polychromer Früchtemalerei (D. ca. 21). Alters- und Gebr...


Positions-Nr.: 615

AUGARTEN Wien, 21-tlg. Mokkaservice f. 6 Personen 'Streublümchen', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Weißporzellan mit polychromer Streublümchenmalerei und grünem Rand, bestehend aus 6 Mokkatassen/Untertassen, 6 Desserttellern, 1 Mokkakanne (Ausgießer beschädigt), 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Alte...


Positions-Nr.: 702

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice "Favo", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Design von Elsa Fischer-Treyden, heller Scherben, schokoladenbraun und cremefarben glasiert, abgerundete, 6-eckige Grundform, praktisch stapelbar, bestehend aus Deckelterrine, D 18 cm, 2 Schüsseln D 1...


Positions-Nr.: 1160

Katze aus Porzellan. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

mit Famille rose Dekor, L. 33 cm/H. 19 cm, ber..

|Porcelain cat. CHINA, with famille rose decor, l. 33 cm/h. 19 cm, worn.


Positions-Nr.: 1610

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Mädchenportraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen...