Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2656 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
373 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1617

FREUND, Fritz, ATTRIBUIERT (1859-1942), "Kapelle am Wegesrand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F. Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Alterss...


Positions-Nr.: 1630

EXPRESSIONIST "Mohnblumen in einer Vase".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.

EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".
Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.


Positions-Nr.: 1819

BREKER, ARNO (1900-1991) "Romanichel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Offsetlithografie, signiert und bez. "H.C.", HxB: 30,5/27 cm. Leicht fleckig. Rahmen, HxB: 57/47 cm.

BREKER, ARNO (1900-1991) "Romanichel".
Offset lithograph, signed and inscribed "H.C.", HxW: 30,...


Positions-Nr.: 605

LUDWIGSBURG 37-tlg. Konvolut, teilweise Hausmalerei, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Weißporzellan in unterschiedlichen Formen und Dekoren, 2 Wandteller 'Ente' (D. ca. 17cm), 8 Teller mit verschiedenen Dekoren (D. ca. 17), 3 Teller (D. ca. 17,5), 16 versch.Teller (D. ca. 10,5-19), 1 W...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

1 Prunkteller mit Goldstaffage und Blumenmalerei (D. ca. 23,5cm), 1 Vase (H. ca. 14,5), 2 Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne (D. ca. 15,5-18,5, 2. Wahl) und 1 Untertasse (D. ca. 14). Alters- ...


Positions-Nr.: 623

ROYAL LIMOGES 20-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Fontainebleau', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

| ROYAL LIMOGES 20-pcs. coffee set for 6 persons 'Fontainebleau', 20th c. 6 coffee...


Positions-Nr.: 624

FÜRSTENBERG Widderkopf-Deckelvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage, amphorenförmig auf quadratischem Stand, H. ca. 56,5cm. Verschraubung erneuert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| FÜRSTENBERG Ram's head lidded vase, 20th c. W...


Positions-Nr.: 705

GIEN große Henkelvase, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Heller Scherben überwiegend kobaltblau gefasst, gedrückte Balusterform mit handgemaltem Dekor im Stil der Renaissance, Handhaben in Form von Schlangen gearbeitet, H. ca. 29,5cm. Krakeliert, Alters- un...


Positions-Nr.: 206

Armreif mit 4 Bernsteincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

barocke bis tropfenförmige Naturbernsteine von guter Qualität, 925er Silber, 44,4 g, L. ca. 18 cm, wohl um 1920, leichte Tragespuren, Handarbeit! (5)

| Bangle with 4 amber cabochons, baroque to dro...


Positions-Nr.: 220

Konvolut aus 2 Ringen mit Perlen und Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

WG 14K, 6,6 g, RW: 51, 1x mit Süßwasserzuchtperle und 5 Achtkantdiamanten und 1x mit 2 Zuchtperlen und 2 Diamanten, 20./21. Jh., guter Erhalt.(21/23)

| Bundle of 2 rings made of 14K white gold, 6.6...


Positions-Nr.: 1805

LÜBTOW, FRED von (1908-1994), Konvolut ca. 17 Graphiken "Figürliche Kompositionen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Portraits, Tiere u.a., Radierungen, Lithographien, Holzschnitt und eine Entwurfszeichnung, meist mit Bleistift von Hand signiert, teilweise bezeichnet, HxB: Blätter ca. 27x19 cm bis 60x45 cm. Gebräunt...


Positions-Nr.: 612

THÜRINGEN 'Musizierendes Paar', 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, auf Stühlen sitzender Flötist und Lautenspielerin in barocker Bekleidung, zu ihren Füßen ein Hund, auf ovalem Natursockel, unterseitig bekrönte Doppel-C-Marke, H. ca...


Positions-Nr.: 1633

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Café am Strand".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit Aufschrift: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxB: 50/60 cm. Rahmen, HxBxT: 68/80 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".
Oil on canvas, si...


Positions-Nr.: 1636

PORTRATIST DES MITTLEREN 19.JAHRHUNDERTS "Paar in biedermeierlicher Robe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.

PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".
Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of...


Positions-Nr.: 1650

RELIGIÖSER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Jesus am Kreuz".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 42/32 cm. Restauriert, doubliert, Rahmen. HxB: 49/38 cm.

RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".
Oil on canvas, HxW: 42/32 cm. Restored, mounted, frame. ...


Positions-Nr.: 1651

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Rosenstrauß in einer blauen Vase"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Mischtechnik auf Karton, bez. und datiert: "Aimé Merklen 19..?" HxB: 68/48 cm. Kleine Flecken. Rahmen, HxB: 70/52 cm.

PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".
Mixed me...


Positions-Nr.: 1661

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Schloß Chillon am Genfer See"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Anna Stocker 1882" HxB: 31/51 cm. Farbabplatzer, Altersspuren.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".
Oil on canvas, signed and dated:...


Positions-Nr.: 1670

ADE, FRANZ (süddeutscher Maler 20. Jh.), "Haigerloch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re signiert, datiert 1946 und bezeichnet, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x61 cm (66x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).

| ADE, FRANZ (South German pa...


Positions-Nr.: 1804

NOVAKY, AKOS (1951) "Die Lebensbahn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

2006, Farbholzschnitte, Triptychon, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten, signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky", Verso nummeriert "18/70" und datiert, HxB: 52/50 cm.

NOVAKY, AKOS ...


Positions-Nr.: 3013

Konvolut: 11 Miniaturen aus Bein und Elfenbein (1900-1940):

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1.) Marien-Hausaltar aus Bein, H. 12,5 cm. 2.) 11 Tiere aus Elfenbein, H. 0,5 cm-5 cm.

|Mixed lot: 11 miniatures made of bone and ivory (1900-1940): 1.) St. Mary's house altar made of bone, h. 12,5...


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURG 13-tlg. Konvolut, 'Hausmalerei', 2. Wahl, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

verschiedene Formen und Dekore, 3 Teedosen (H. ca. 14,5cm), 1 Suppentasse (Deckelknauf geklebt), 5 Deckeldosen (D. ca. 8-11) und 4 Blattschälchen (L. ca. 9). Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 1163

Set: Handspiegel und Deckeldöschen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Anfertigung aus Sterlingsilber und blau-weissen Ming-Porzellan Fragmenten: die Rückseite des Spiegels (H.15,5 cm) ziert ein Porzellan-Fragment mit der Malerei eines Eichhörnchens. Der Klappdeckel des ...


Positions-Nr.: 1622

VALES, EDMOND (1918-2001), "Eingang zu orientalischer Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen). Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.

| VALES, EDMOND (1918-...


Positions-Nr.: 1673

DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Schnürender Fuchs an Seeufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x80 cm (52x92 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Laced fox on lakeside", signed, oil / canva...