mit 16 Amethysten und 20 Brillanten von zus. ca. 0,1 ct., mittlere-niedere Farbe und Reinheit, GG 14K, 19,3 g, RW: 59, Innenumfang 16,5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert FM/FC .
| FRANKLIN ...
mit 8 rund fac. Smaragden und 1 Brillant von ca. 0,1 ct, mittlere Qualität, GG 18K, 9,2 g, RW: 52, filigrane Ausführung, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert FM 80, Originaletui anbei.
| FR...
ca. 7-7,5 mm. Schließe WG 18K mit Zuchtperlen und Saphiren. L: ca. 42 cm, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
ca. WEIß (H)/ VVS- VS und 6 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,04 ct gute Farbe u. Reinheit. WG 18K. RW: 62, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
ca. WEIß (H)/ VS. GG 18K. RW: 60, 1950er Jahre, Tragespuren, mit Herstellerpunze: Christian Bauer.