Bronze, dunkel patiniert, Kopie des Reiterstandbildes im Dom zu Bamberg aus dem 13. Jh., Gussausführung 20. Jh., auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 13,5 cm, gesamt 16 cm. Altersspuren.
...
Gehäuse und Bügel 14K Gold, Staubdeckel Metall. Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Zeiger im Stil Louis XIV. Schönes Handaufzugswerk, körnig vergoldet. Gehäuse mit Gebrauchsspuren und Dellen....
von 2,08 ct, I1-I2, behandelt. Starke Ausbrüche/Kerben. Verschweißt.
| Bundle of 6 blue brilliants totalling 2.08 ct, I1-I2, treated. Strongly chipped/notches. Welded.
Kugeln 9 mm, L: 85 cm, ohne Schließe, 20./21. Jh., neuwertig.
| Necklace made of light green jade, beads 9 mm, L: 85 cm, without clasp, 20th/21st century, mint condition.
Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 4-7,5 mm mit gutem Lüster, L: 65 cm, Schließe GG/WG 14K, Mitte 20. Jh., guter Zustand.
| Necklace made of Akoya cultured pearl graduating from 4 to 7.5 mm, go...
mit Rissen, endlos (ohne Verschluss) L: 79 cm, 172 g, 2. Hälfte 20. leichten altersbedingten Verfärbungen.
| Baroque Matrix Turquoise Necklace, with cracks, endless (without clasp) L: 79 cm, 172 g...
Stahlwalze mit Außenseite aus GG 18K, an feinem Stahlseil 85 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert DAU.
| CARL DAU (Berlin), Necklace, roller made of steel with 18K yellow gold, with steel rop...
Kugeln 6 mm, L: 65 cm, Schließe RG 10K, 20. Jh., ungetragen.
| Necklace made of light green jade, beads 6mm, L: 65 cm, clasp made of 10K red gold, 20th century, unworn.
RG 10K, 8,7 g, Ohrstecker D: 15 mm, Ring mit Kugel 10 mm, RW: 52, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Set ring with earrings made of light green jade and 10K red gold, 8.7 g, earpins D: 15 mm, Ring wit...
Silberschmuck, 55 g, bestehend aus 1 Filigranarmband 18,5 cm, 3 Broschen und 1 Anhänger mit Kette 42 cm, mit Steinbesatz, z.B. Markasit, Türkis, Amethyst, 20. Jh., Alters- und Tragespuren.
| 5-piec...
ais Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, L: 40 cm, Schließe aus GG 14K, Ende 20. Jh., Tragespuren. (9)
| Necklace made of Akoya cultured pearls 6.5 mm, L. 40 cm, clasp made of 14K yellow gold, late 20th centu...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, ovale geschweifte Form mit 2 Handhaben, L. ca. 29cm. Gut erhalten.
|
POTSCHAPPEL Breakthrough bowl, 20th c. White porc...
Farbloses Kristallglas mit Fadendekor, bestehend aus 6 Weingläsern, 6 Sektgläsern und 5 Likörgläsern. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WMF 17-piece glass set, around 1950. Colourless crystal glass wi...
1x ASPAROUHOV, BOYKO (geb. 1959), "Clown und weiblicher Akt", rechtsseitig signiert und datiert 'Boyko Asp 96', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 30x38,5 cm, Außenmaße Ra...
67 g, bestehend aus 4 Anhängern, davon 1x Art Déco mit roten Steinen und 3 indische Gottheiten, 1 Collier mit Glockenblumen L: 39 cm, 1 Kette L: 75 cm und 1 Brosche mit Markasit und Mabe-Zuchtperle, 2...
best. aus 2 Broschen (ca. 5,5+7 cm lang), 1 Kette (Grossé, L: ca. 40 cm), 3 Armbänder (ca. 18-23 cm), Kette unedles Metall, andere Stücke Silber, 20. Jh., Tragespuren.
| 6 pc jewellery bundle: 2 br...
Silber- und Modeschmuck, bestehend aus Ring mit Türkis (mit Altersspuren), RW: 61, Kette L: 45 cm, beides Silber, 57 g, und 1 Paar Ohrclips aus Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| 3-piece bundle ...
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond und Silberoverlay, 4 Tassen, 5 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.
| LINDNER 19-piece coffee ...
Ovale geschweifte Form mit scharniertem Deckel und reichem Rocaillendekor, auf dem Deckel in runder Rahmung eine gemalte Szene der Diana als Jägerin, unleserlich bezeichnet, im Deckel Spiegelglas, ca....
aus Silber, darunter Tiere, Münzen, ein Schlüssel, ein Hut, Tierzähne, Gamsbart, an Kette aus Metall (Nickel), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Charivari with many pendants made of silver, e.g...
12 Speisegabeln-, löffel-, messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile, im Koffer. Altersspuren.
| SBS Solingen 70-pcs. cutlery for 12 persons 'rocaille decor', hard gold plated, 2...
ca. WEISS (H)/VS auf Schließendrücker aus WG 18K, 15 pastellfarbene Süßwasser Zuchtperlen in Tonnenform, L: 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (33)
| Bracelet made of 15 Freshwater cultured pearls, p...
Silber mit vergoldeten Karabinern, 105,7 g, L: 44/19 cm, Ösenmuster, 21. Jh., guter Erhalt. (46)
| Set necklace with bracelet made of silver, clasps gold plated, 105.7 g, L: 44/19 cm, loop pattern,...
Vergoldet, Gehäuseboden graviert: "Glencore; $ 850 Million; 18.9.1997". Quarz-Werk. Batteriewechsel, 10/2021. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 61mm (gemessen ohne Krone).
| CARTIER ...
Zuchtperlen von ca. 3,6-7 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe RG/WG 8K, Kettenlänge ca. 42,5 cm, Mitte 20. Jh., minimale Gebrauchspuren. Inkl. 2 kleinen Verlängerungsstücken + 1 Ersatzperle.
| ...
in verschiedenen Formen und Farben mit Schließe und Ösen aus GG 18K, 12 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace made of fresh water pearls in different shapes and colours, clasp a...
Weißporzellan mit mintfarbenem Fond und Goldstaffage, in geschweifter Kartusche feine polychrome Blumenmalerei, H. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN crater vase, 1st choice, Pfeiff...
Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste des Komponisten, auf schwarzem, marmoriertem Sockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 24,5 cm. Altersspuren.
| SCULPTOR 19...
Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 26/33 cm. Leichte Altersspuren.
CHIPARUS, DIMITRI...
davon 1 Collier aus granulierten Kugeln L: 48 cm, 1 Armband mit Rosenquarz L: 19,5 cm und 1 Ledercollier mit figürlichem Clipverschluss, Einlagen aus Perlmutt, Onyx, etc., 20./21. Jh., leichte Tragesp...
89 cremefarbene Zuchtperlen, Perlen im Größenverlauf, D: von ca. 4-7,5 mm, schöner Lüster und teilweise Wachstumsmerkmale, L: ca. 58 cm, Schließe Silber, Ohrringe mit weißen Akoya-Zuchtperlen, D: ca. ...
vergoldet, rückseitig Glasboden mit Rahmen aus RSG 14K, Anhängerschlaufe aus RSG 8K, schwarz emailliert, 17,8 g, 6x3,5 cm, ca. 1910-20, leichte Trgespuren, Email bestoßen.
| Medaillon pendant made ...
Weißporzellan mit polychromem Blumendekor und reicher Goldstaffage, Handhaben in Form von Zweigen, bestehend aus 6 Kaffeetassen, 7 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Beriebe...
Silber mit Golddetails, 12,7 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt.
| Designer's ring with fantasy-cut amethyst and baguette-cut topaz, silver with gold-parts, 12.7 g, ring size 54, 21st century, good c...
aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, L: 42 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 8 Saphiren im Navetteschliff, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Necklace made of Akoya cultured pearls c...
aus Silber, darunter 1 Igel, 1 Jagdhorn, Münzen, darunter 10 Francs, 1 Maria Theresia, 2 Reichsmünzen, Tierzähne und -krallen, Gamsbart, an Kette aus Metall (Nickel), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespure...
Kugeln im Größenverlauf 5-12 mm und 5,5-14 mm, L: 42/45 cm, weiß mit lachsfarbenen Einsprengseln, 1 Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Kugeln rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSS...
POTSCHAPPEL Cachepot, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und einem Reliefdekor von Weinreben (1 Blattspitze fehlt), goldstaffiert, Henkel in verschlungener Zweigform, H. ca. 20,5cm, D. ca. 19...
Silber, 89 g, bestehend aus 4 Ringen, Weite 55/59, 3 Broschen, 1 Paar Ohrsteckern, 1 Paar Ohrclips, 3 einzelne Ohrringe, 1 Anhänger (FAHRNER) mit Kette L: 60 cm, tlw. mit Markasit, Onyx, Karneol, Halb...
Gehäuse und Armband 925er Silber, Quartz Uhrwerk mit neuer Batterie (09/2021), sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. 20mm Durchmesser ohne Krone
| LAPPONIA Vintage womens watch, Case an...
im Treppenschliff, Fassung aus GG 14K, RW: 55, 20./21. Jh, guter Erhalt.
| Ring made of lavender jade with faceted amethyste set in 14K yellow gold, ring size 55, 20th/21st century, good condition.
zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, davon 1 Brillant und 2 Achtkantdiamanten, cremefarbene Perle ca. 6,7 mm, WG 14K, 1,3 g, L: 3 cm, 2. H. 20. Jh., wohl Umarbeitung aus Ohrring, guter Erhalt. ...
aus Süßwasser Zuchtperlen in Pastelltönen, leicht oval 9 mm, L: 51 cm, Ringkarabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., Tragespuren. (36)
| Necklace made of Fresh Water cultured pearls slightly oval 9 mm, pa...
Glockenform mit feiner vegetabiler Gravur, Monogramm 'MBL' (?), Nr. 248, Griff in Form einer singenden Frauenfigur in langem Kleid mit Notenblatt, H. ca. 12,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MERI...
Blütenförmige Schale auf balusterförmigem Fuß mit profiliertem Stand, 13-lötig, Importmarke von 1891-1901, H. ca. 15cm, D. ca. 20,5. Schale etwas verzogen, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren....
WG 14K, 1,1 g, 21. Jh., neuwertig.
Pair of stud earrings with 2 tanzanites, totalling ca. 1.0 ct, 14K WG, 1.1 g, 21st century, mint condition.
in hellen Blautönen, u.re. monogrammiert und datiert 'D 94', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und num. 'Katja Duftner, 1994 Nr. 282', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (64x54cm mit Rahmen). ...
u.re. monogrammiert und datiert 'KD 1998', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und num. 'Katja Duftner, 1998 Nr. 466', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (64x44cm mit Rahmen). Wenige minim. Farb...