Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2670 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. November 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
462 Ergebnisse
Positions-Nr.: 833

Replik "BAMBERGER REITER",

Ergebnis: 130 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Kopie des Reiterstandbildes im Dom zu Bamberg aus dem 13. Jh., Gussausführung 20. Jh., auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 13,5 cm, gesamt 16 cm. Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 563

REGINA antike Savonette Taschenuhr, ca. 1900

Ergebnis: 700 EUR

Gehäuse und Bügel 14K Gold, Staubdeckel Metall. Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Zeiger im Stil Louis XIV. Schönes Handaufzugswerk, körnig vergoldet. Gehäuse mit Gebrauchsspuren und Dellen....


Positions-Nr.: 7009

Konvolut 6 blaue Brillanten

Ergebnis: 180 EUR

von 2,08 ct, I1-I2, behandelt. Starke Ausbrüche/Kerben. Verschweißt.

| Bundle of 6 blue brilliants totalling 2.08 ct, I1-I2, treated. Strongly chipped/notches. Welded.


Positions-Nr.: 143

Kette aus hellgrüner Jade,

Ergebnis: 120 EUR

Kugeln 9 mm, L: 85 cm, ohne Schließe, 20./21. Jh., neuwertig.

| Necklace made of light green jade, beads 9 mm, L: 85 cm, without clasp, 20th/21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 141

Perlenkette,

Ergebnis: 150 EUR

Akoya Zuchtperlen im Größenverlauf von 4-7,5 mm mit gutem Lüster, L: 65 cm, Schließe GG/WG 14K, Mitte 20. Jh., guter Zustand.

| Necklace made of Akoya cultured pearl graduating from 4 to 7.5 mm, go...


Positions-Nr.: 49

Kette aus Barockmatrix-Türkis

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit Rissen, endlos (ohne Verschluss) L: 79 cm, 172 g, 2. Hälfte 20. leichten altersbedingten Verfärbungen.

| Baroque Matrix Turquoise Necklace, with cracks, endless (without clasp) L: 79 cm, 172 g...


Positions-Nr.: 127

CARL DAU (Berlin) Collier,

Ergebnis: 140 EUR

Stahlwalze mit Außenseite aus GG 18K, an feinem Stahlseil 85 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert DAU.

| CARL DAU (Berlin), Necklace, roller made of steel with 18K yellow gold, with steel rop...


Positions-Nr.: 144

Kette 3-reihig aus hellgrüner Jade,

Ergebnis: 160 EUR

Kugeln 6 mm, L: 65 cm, Schließe RG 10K, 20. Jh., ungetragen.

| Necklace made of light green jade, beads 6mm, L: 65 cm, clasp made of 10K red gold, 20th century, unworn.


Positions-Nr.: 147

Schmuckset Ring mit Ohrringen aus hellgrüner Jade,

Ergebnis: 170 EUR

RG 10K, 8,7 g, Ohrstecker D: 15 mm, Ring mit Kugel 10 mm, RW: 52, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Set ring with earrings made of light green jade and 10K red gold, 8.7 g, earpins D: 15 mm, Ring wit...


Positions-Nr.: 234

Konvolut 5-teilig,

Ergebnis: 170 EUR

Silberschmuck, 55 g, bestehend aus 1 Filigranarmband 18,5 cm, 3 Broschen und 1 Anhänger mit Kette 42 cm, mit Steinbesatz, z.B. Markasit, Türkis, Amethyst, 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 5-piec...


Positions-Nr.: 276

Perlenkette

Ergebnis: 200 EUR

ais Akoya Zuchtperlen 6,5 mm, L: 40 cm, Schließe aus GG 14K, Ende 20. Jh., Tragespuren. (9)

| Necklace made of Akoya cultured pearls 6.5 mm, L. 40 cm, clasp made of 14K yellow gold, late 20th centu...


Positions-Nr.: 605

POTSCHAPPEL Durchbruchschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, ovale geschweifte Form mit 2 Handhaben, L. ca. 29cm. Gut erhalten.

|
POTSCHAPPEL Breakthrough bowl, 20th c. White porc...


Positions-Nr.: 750

WMF 17-tlg. Gläserset, um 1950.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Farbloses Kristallglas mit Fadendekor, bestehend aus 6 Weingläsern, 6 Sektgläsern und 5 Likörgläsern. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WMF 17-piece glass set, around 1950. Colourless crystal glass wi...


Positions-Nr.: 1801

KONVOLUT 2 Harlekinsszenen,

Ergebnis: 140 EUR

1x ASPAROUHOV, BOYKO (geb. 1959), "Clown und weiblicher Akt", rechtsseitig signiert und datiert 'Boyko Asp 96', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 30x38,5 cm, Außenmaße Ra...


Positions-Nr.: 62

Schmuckkonvolut 7-teilig, Silber

Ergebnis: 300 EUR

67 g, bestehend aus 4 Anhängern, davon 1x Art Déco mit roten Steinen und 3 indische Gottheiten, 1 Collier mit Glockenblumen L: 39 cm, 1 Kette L: 75 cm und 1 Brosche mit Markasit und Mabe-Zuchtperle, 2...


Positions-Nr.: 97

6-teiliges Schmuckkonvolut,

Ergebnis: 141 EUR

best. aus 2 Broschen (ca. 5,5+7 cm lang), 1 Kette (Grossé, L: ca. 40 cm), 3 Armbänder (ca. 18-23 cm), Kette unedles Metall, andere Stücke Silber, 20. Jh., Tragespuren.

| 6 pc jewellery bundle: 2 br...


Positions-Nr.: 210

Konvolut 3-teilig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Silber- und Modeschmuck, bestehend aus Ring mit Türkis (mit Altersspuren), RW: 61, Kette L: 45 cm, beides Silber, 57 g, und 1 Paar Ohrclips aus Metall, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 3-piece bundle ...


Positions-Nr.: 606

LINDNER 19-tlg. Kaffee-Teeservice f. mindestens 4 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit kobaltblauem Fond und Silberoverlay, 4 Tassen, 5 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Gut erhalten.

| LINDNER 19-piece coffee ...


Positions-Nr.: 2510

ITALIEN Puderdose, 800 Silber, Mitte des 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Ovale geschweifte Form mit scharniertem Deckel und reichem Rocaillendekor, auf dem Deckel in runder Rahmung eine gemalte Szene der Diana als Jägerin, unleserlich bezeichnet, im Deckel Spiegelglas, ca....


Positions-Nr.: 230

Charivari mit zahlreichen Anhängern

Ergebnis: 360 EUR

aus Silber, darunter Tiere, Münzen, ein Schlüssel, ein Hut, Tierzähne, Gamsbart, an Kette aus Metall (Nickel), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Charivari with many pendants made of silver, e.g...


Positions-Nr.: 3000

SBS Solingen 70-tlg. Speisebesteck f. 12 Personen 'Rocaillendekor', hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

12 Speisegabeln-, löffel-, messer, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile, im Koffer. Altersspuren.

| SBS Solingen 70-pcs. cutlery for 12 persons 'rocaille decor', hard gold plated, 2...


Positions-Nr.: 323

Perlenarmband mit kleinem Brillant von 0,04 ct

Ergebnis: 200 EUR

ca. WEISS (H)/VS auf Schließendrücker aus WG 18K, 15 pastellfarbene Süßwasser Zuchtperlen in Tonnenform, L: 20 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (33)

| Bracelet made of 15 Freshwater cultured pearls, p...


Positions-Nr.: 332

Set aus Kette und Armband

Ergebnis: 260 EUR

Silber mit vergoldeten Karabinern, 105,7 g, L: 44/19 cm, Ösenmuster, 21. Jh., guter Erhalt. (46)

| Set necklace with bracelet made of silver, clasps gold plated, 105.7 g, L: 44/19 cm, loop pattern,...


Positions-Nr.: 560

CARTIER Reisewecker, Ref. 6601 U O1496. Ca. 1990er Jahre.

Ergebnis: 260 EUR

Vergoldet, Gehäuseboden graviert: "Glencore; $ 850 Million; 18.9.1997". Quarz-Werk. Batteriewechsel, 10/2021. Gebrauchsspuren an Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 61mm (gemessen ohne Krone).

| CARTIER ...


Positions-Nr.: 197

Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 190 EUR

Zuchtperlen von ca. 3,6-7 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe RG/WG 8K, Kettenlänge ca. 42,5 cm, Mitte 20. Jh., minimale Gebrauchspuren. Inkl. 2 kleinen Verlängerungsstücken + 1 Ersatzperle.

| ...


Positions-Nr.: 152

Collier aus Süßwasserperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

in verschiedenen Formen und Farben mit Schließe und Ösen aus GG 18K, 12 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of fresh water pearls in different shapes and colours, clasp a...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kratervase, 1. Wahl, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit mintfarbenem Fond und Goldstaffage, in geschweifter Kartusche feine polychrome Blumenmalerei, H. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN crater vase, 1st choice, Pfeiff...


Positions-Nr.: 834

BILDHAUER 19./20. Jh., Büste "Richard Wagner",

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste des Komponisten, auf schwarzem, marmoriertem Sockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 24,5 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR 19...


Positions-Nr.: 838

CHIPARUS, DIMITRI, 1886-1947, (NACH) "Tänzerin"

Ergebnis: 400 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 26/33 cm. Leichte Altersspuren.

CHIPARUS, DIMITRI...


Positions-Nr.: 80

Konvolut 3-teilig aus Silber- / Modeschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

davon 1 Collier aus granulierten Kugeln L: 48 cm, 1 Armband mit Rosenquarz L: 19,5 cm und 1 Ledercollier mit figürlichem Clipverschluss, Einlagen aus Perlmutt, Onyx, etc., 20./21. Jh., leichte Tragesp...


Positions-Nr.: 316

Set: Akoyaperlkette und Perlohrstecker,

Ergebnis: 170 EUR

89 cremefarbene Zuchtperlen, Perlen im Größenverlauf, D: von ca. 4-7,5 mm, schöner Lüster und teilweise Wachstumsmerkmale, L: ca. 58 cm, Schließe Silber, Ohrringe mit weißen Akoya-Zuchtperlen, D: ca. ...


Positions-Nr.: 349

Medaillon Anhänger aus Onyx mit aufgelegtem Monogramm "RS",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

vergoldet, rückseitig Glasboden mit Rahmen aus RSG 14K, Anhängerschlaufe aus RSG 8K, schwarz emailliert, 17,8 g, 6x3,5 cm, ca. 1910-20, leichte Trgespuren, Email bestoßen.

| Medaillon pendant made ...


Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL 16-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Monbijou', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Weißporzellan mit polychromem Blumendekor und reicher Goldstaffage, Handhaben in Form von Zweigen, bestehend aus 6 Kaffeetassen, 7 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Beriebe...


Positions-Nr.: 121

Designerring mit Amethyst im Fantasieschliff und Topasbaguette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber mit Golddetails, 12,7 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt.

| Designer's ring with fantasy-cut amethyst and baguette-cut topaz, silver with gold-parts, 12.7 g, ring size 54, 21st century, good c...


Positions-Nr.: 153

Perlenkette

Ergebnis: 260 EUR

aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, L: 42 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 8 Saphiren im Navetteschliff, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls c...


Positions-Nr.: 231

Charivari mit zahlreichen Anhängern

Ergebnis: 250 EUR

aus Silber, darunter 1 Igel, 1 Jagdhorn, Münzen, darunter 10 Francs, 1 Maria Theresia, 2 Reichsmünzen, Tierzähne und -krallen, Gamsbart, an Kette aus Metall (Nickel), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespure...


Positions-Nr.: 259

Konvolut aus 2 Korallenketten,

Ergebnis: 180 EUR

Kugeln im Größenverlauf 5-12 mm und 5,5-14 mm, L: 42/45 cm, weiß mit lachsfarbenen Einsprengseln, 1 Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Kugeln rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSS...


Positions-Nr.: 610

POTSCHAPPEL/FÜRSTENBERG 2-tlg. Konvolut Cachepot und Schale, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

POTSCHAPPEL Cachepot, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und einem Reliefdekor von Weinreben (1 Blattspitze fehlt), goldstaffiert, Henkel in verschlungener Zweigform, H. ca. 20,5cm, D. ca. 19...


Positions-Nr.: 205

Antikkonvolut 13-teilig,

Ergebnis: 320 EUR

Silber, 89 g, bestehend aus 4 Ringen, Weite 55/59, 3 Broschen, 1 Paar Ohrsteckern, 1 Paar Ohrclips, 3 einzelne Ohrringe, 1 Anhänger (FAHRNER) mit Kette L: 60 cm, tlw. mit Markasit, Onyx, Karneol, Halb...


Positions-Nr.: 401

LAPPONIA Vintage Damen Uhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Gehäuse und Armband 925er Silber, Quartz Uhrwerk mit neuer Batterie (09/2021), sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. 20mm Durchmesser ohne Krone

| LAPPONIA Vintage womens watch, Case an...


Positions-Nr.: 82

Ring aus Lavendeljade mit Amethyst

Ergebnis: 420 EUR

im Treppenschliff, Fassung aus GG 14K, RW: 55, 20./21. Jh, guter Erhalt.

| Ring made of lavender jade with faceted amethyste set in 14K yellow gold, ring size 55, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 134

Anhänger mit Mabéperle und 3 Diamanten

Ergebnis: 220 EUR

zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, davon 1 Brillant und 2 Achtkantdiamanten, cremefarbene Perle ca. 6,7 mm, WG 14K, 1,3 g, L: 3 cm, 2. H. 20. Jh., wohl Umarbeitung aus Ohrring, guter Erhalt. ...


Positions-Nr.: 326

Perlenkette

Ergebnis: 260 EUR

aus Süßwasser Zuchtperlen in Pastelltönen, leicht oval 9 mm, L: 51 cm, Ringkarabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., Tragespuren. (36)

| Necklace made of Fresh Water cultured pearls slightly oval 9 mm, pa...


Positions-Nr.: 2505

MERIDEN BRITTANIA CO. USA, Jugendstil-Tischglocke, 925 Silber, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Glockenform mit feiner vegetabiler Gravur, Monogramm 'MBL' (?), Nr. 248, Griff in Form einer singenden Frauenfigur in langem Kleid mit Notenblatt, H. ca. 12,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MERI...


Positions-Nr.: 2500

ÖSTERREICH-UNGARN Konfektschale, Silber, 1867.

Ergebnis: 240 EUR

Blütenförmige Schale auf balusterförmigem Fuß mit profiliertem Stand, 13-lötig, Importmarke von 1891-1901, H. ca. 15cm, D. ca. 20,5. Schale etwas verzogen, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 162

Paar Ohrstecker mit 2 Tansanite zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 500 EUR

WG 14K, 1,1 g, 21. Jh., neuwertig.

Pair of stud earrings with 2 tanzanites, totalling ca. 1.0 ct, 14K WG, 1.1 g, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 1607

DUFTNER, KATJA (geb. 1966), Abstrakte Komposition "Nr. 282",

Ergebnis: 200 EUR

in hellen Blautönen, u.re. monogrammiert und datiert 'D 94', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und num. 'Katja Duftner, 1994 Nr. 282', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (64x54cm mit Rahmen). ...


Positions-Nr.: 1608

DUFTNER, KATJA (geb. 1966), Abstrakte Komposition vor Gelb "Nr. 466",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'KD 1998', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und num. 'Katja Duftner, 1998 Nr. 466', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (64x44cm mit Rahmen). Wenige minim. Farb...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN Schale 'Hase mit Klee', 2. Wahl, nach 1934.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Malerei eines Hasen mit Klee und Gräsern, in Kartuschen Ähren- bzw. Blumenmalerei, D. ca. 30cm. Leicht berieben, Alt...


Positions-Nr.: 611

MEISSEN 10-tlg. Konvolut 'Zwiebelmuster', u.a. Frühstücksservice f. 2 Personen, 1. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 420 EUR

2 Becher, 2 Teller (D. ca. 20cm), 2 Eierbecher, 2 'Brettchen' (ca. 21,5x12,5), 1 einflammiger Kerzenhalter (H. ca. 17) und 1 Cachepot (H. ca. 17,5, D. ca. 19,5). Gut erhalten.

| MEISSEN 10-piece se...


Positions-Nr.: 612

COLLECTION ROMANOV Kaffeeservice f. 13 Personen 'Kobaltblau Golddekor', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Weißporzellan partiell mit kobaltblauem Fond und Goldstaffage, 13 Kaffeetassen/Untertassen, 13 Gebäckteller (D. ca. 16cm), 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 runde Kuchenplatte (D. ca. 27) ...


Positions-Nr.: 751

UDSSR 6 Römer und 2 Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

6 Gläser aus farblosem Kristallglas rot überfangen, mit feinem Sternen- und Weinrebenschliffdekor, H. ca. 20,5cm und 2 unterschiedliche Vasen aus farblosem Kristallglas mit rotem Überfang und abweiche...


Positions-Nr.: 830

COMO, JEAN (Kopist 20. Jh.). Paar Museumsrepliken "Venus von Milo" und "David",

Ergebnis: 150 EUR

Metallguss, in Bronzeart patiniert, je mit Signe auf der Plinthe und an der Plinthenkante bezeichnet 'Jean Como', datiert 1991 und num.: die Venus 74/499 und der David 75/499, je auf rechteckigem Stei...


Positions-Nr.: 832

FAHRNER, DAVID (1895-1962), "Rehkitz",

Ergebnis: 460 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, vollplastische Figur eines jungen Rehs, mit seitlich gewandtem Kopf auf rechteckiger Plinthe stehend, an der Plinthenkante im Guss signiert 'FAHRNER' und datiert 1936, a...


Positions-Nr.: 1602

KORNBECK, JULIUS (1839-1920), "Bauern vor dem Haus",

Ergebnis: 500 EUR

im Vordergrund eine junge Frau mit beladenem Schubkarren und ein Junge mit Kuh an der Tränke, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 21x22 cm (29x30 cm mit Rahmen). Restauriert, F...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN 2 Prunkteller, 1. Wahl, 1860-1924.

Ergebnis: 360 EUR

Weißporzellan, Fahne kobaltblau gefasst, mit goldstaffiertem Rocaillenreliefdekor, im Spiegel polychrome Malereien von Früchten, D. ca. 21,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 po...


Positions-Nr.: 126

JACKSON Navajodesign Armreif

Ergebnis: 480 EUR

aus Silber mit eingeschliffenen Lapislazuli-, Korallen- und Türkiselementen, Silber, 122 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, punziert, sehr massive Verarbeitung. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHA...


Positions-Nr.: 165

Collier mit Granaten,

Ergebnis: 220 EUR

Mittelteil vergoldet, Kette GG 8K, 10,4 g, L. ca. 42,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with garnets, middle part gold-plated, necklace 8K YG, 10.4 g, L: ca. 42.5 cm, mid-20th ce...


Positions-Nr.: 344

Art Déco Ring mit 5 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,18 ct,

Ergebnis: 220 EUR

ca. GET (M)/SI (1 Stein bestoßen), WG 18K, 3,1 g, RW: 57 (durch Erweiterung), 1930er Jahre, Tragespuren.

| Art Déco Ring with 5 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.18 ct, ca. TIN (M)/SI, (1 s...


Positions-Nr.: 7004

Loser Smaragd ca. 1,04 ct,

Ergebnis: 300 EUR

im Achtkant-Treppenschliff mit nat. Wachstumsmerkmalen.

| Loose emerald ca. 1.04 ct, in octagonal step-cut with nat. growt features.


Positions-Nr.: 207

Konvolut 9-teilig

Ergebnis: 300 EUR

aus Silber- und Modeschmuck, z.T. Orient- und Antikschmuck, bestehend aus 3 Broschen, 1 Armband 19 cm, 2 Ringe Weite 63, 1 Paar Ohrstecker, 1 Paar Manschettenknöpfe und 1 Medaillon. tlw. mit Markasit,...


Positions-Nr.: 561

Anonymer antiker Taschenuhr Eindrücker-Chronograph, ca. 1920

Ergebnis: 200 EUR

Gehäuse Nickel. Handaufzugswerk mit Schaltrad und 30 Minuten Zähler. Ganggenauigkeit nicht geprüft. Weißes Emaille-Zifferblatt mit Rissen, gebläute Stahlzeiger in Breguet-Form. Gebrauchsspuren an Gehä...


Positions-Nr.: 1611

GASSEBNER, HANS (Blaubeuren 1902-1966 Löwenstein, tätig auf Mallorca), "Bäume am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

an spanischer Küste mit bergiger Landzunge im Hintergrund, u.re. signiert und datiert (19)64, Aquarell/Japanpapier auf Karton aufgezogen, HxB: Blatt ca. 24x33,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 45x59 cm. Leic...


Positions-Nr.: 2506

LONDON Paar 1-flammige Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Leuchter mit rundem Stand sich nach oben verjüngend, ausgestellter Tüllenrand, mit einem Dekor von Akanthusblättern, ein Leuchter mit Gravur: 'SWEET REST AFTER WORK', undeutlich punziert, H. ca. 15,5c...


Positions-Nr.: 837

MOREAU, HIPPOLYTE, 1832-1927, (NACH) "Amor"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, patiniert, Steinsockel, bez. "H. Moreau", vollplastische, stehende Figur des Liebesgottes, der sich auf eine Säule stützt, H: (mit Sockel) 45 cm. Leichte Altersspuren.

MOREAU, HIPPOLYTE F.,...


Positions-Nr.: 129

Ring mit 3 Diamantrosen

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, Mittelstein volle Antwerpener Rose, GG 14K, Fassungen Silber, 2,1 g, RW: 55, ca. 1760-70, altersgem. schöner Erhalt, Silberfassungen etwas abgearbeitet, schönes Stück aus der Zeit...


Positions-Nr.: 208

Brosche mit Diamantrosen und 8

Ergebnis: 280 EUR

Zuchtperlen, Diamantrosen z.T. bestoßen mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, Zuchtperlen rund bis barocke Form, Fassung Silber und Nadel GG 18K, 3,8 g, D: 3,5 cm, 20. Jh., deutliche Tragesuren, Na...


Positions-Nr.: 261

THEODOR FAHRNER 4-teiliges Konvolut,

Ergebnis: 280 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 56,7 g, bestehend aus Collier 50 cm, Armband 17,5 cm, Ring Weite 49, Brosche 5,5x2,4 cm, tlw. mit Kunstperlen, Kunststeinen und Markasit, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tra...


Positions-Nr.: 187

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 0,30ct.

Ergebnis: 240 EUR

LGW-GW (I-L) /SI2, WG 14K. 2,3 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit.

| Rinhg with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,30 ct, LGW-GW (I-L) /SI2, 14K WG, 2.3 g, late 20th cen...


Positions-Nr.: 243

CHARLOTTE by EHINGER SCHWARZ Ring

Ergebnis: 260 EUR

mit Zuchtperle ca. 8,3 mm und kleinen Achtkantdiamanten zus. ca. 0,25 ct, gefasst in GG 14K, Ringschiene Keramik, inkl. Zange und Zusatzteile.

| CHARLOTTE by EHINGER SCHWARZ Ring with cultured pear...


Positions-Nr.: 262

THEODOR FAHRNER 4-teiliges Konvolut,

Ergebnis: 260 EUR

Silber, tlw. vergoldet, 75,2 g, bestehend aus Collier 40 cm, Armband 18 cm, Ring Weite 58, Brosche 6,5x2,8 cm, tlw. mit Kunststeinen und Markasit, 1. H. 20. Jh., leichte Alters- und Tragespuren, alles...


Positions-Nr.: 2501

ITALIEN/DEUTSCHLAND 2 Zigarettendosen, 800 Silber, Mitte des 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

BARTOLINI BARTOLOZZI Dose mit überschneidendem schrägem Lineardekor auf dem Deckel und Holzeinlage, ca. 2x17x10cm und LUTZ&WEISS Dose mit kariertem Lineardekor und Holzeinlage, im Deckel Gravur: 'Bild...


Positions-Nr.: 835

CHIPARUS, DIMITRI, 1886-1947, (NACH) "Art Deco Tänzerin"

Ergebnis: 240 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 31/38 cm. Leichte Altersspuren.

CHIPARUS, DIMITRI...


Positions-Nr.: 836

LE FAGUAYS, PIERRE, 1892-1962, (NACH) "Tänzerin mit Rosengirlande"

Ergebnis: 320 EUR

Bronze patiniert, Steinsockel, bez. "PIERRE LE FAGUAYS", Tänzerin mit zu beiden Seiten ausgestreckten Armen, auf einem Bein balancierend, das andere Bein abgewinkelt, sich nach oben, verjüngendem Sock...


Positions-Nr.: 1800

VOGT, Willi (Stuttgart 1907-?), "Früchtekorb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Farbsiebdruck/Bütten, u.li. von Hand signiert und datiert (19)65, HxB: Blatt ca. 32/43 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x61 cm. Gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. (Altersspuren, Passepartout un...


Positions-Nr.: 92

Perlenarmband 4-reihig mit diamantbesetzter Schließe

Ergebnis: 380 EUR

zus. ca. 0,2 ct von mittlerer Farbe und Reinheit, WG 18K, Akoya Zuchtperlen ca. 5,5 mm, L: 19,5 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Bracelet made of 4 rows Akoya cultured pearls 5.5 mm, L: 19.5 cm, ...


Positions-Nr.: 94

Perlenkette

Ergebnis: 280 EUR

endlos ca. 85 cm, Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 7.5 mm, endless, L: ca. 85 cm, 2nd half of 20th century, minor signs...


Positions-Nr.: 489

MIDO Commander 1959 Chronometer Datoday, Ref. M8429.4.C1.11. Herrenuhr. Aktueller Neupreis: 880,- Euro.

Ergebnis: 360 EUR

Edelstahl. Automatic-Werk. Serien Nr. 10142647. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Service-Rechnung anbei, 06/2021. Geh.-Durchmesser ca. 37mm (gemessen ohne Krone).

| MIDO Commander 1959 Chronome...


Positions-Nr.: 69

Ohrringe mit Perlen und 10 Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS-SI, abhängend am Ende je 1 Akoya Zuchtperle 8 mm, WG 18K, 3,9 g, L: 4 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with 10 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, ca. ST...


Positions-Nr.: 81

Konvolut aus 2 Steinketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

davon 1x facettierte Rondelle aus Beryll im Größenverlauf von 7,5-24 mm, L: 49 cm, Silber vergoldet, Zwischenteil mit 3 Steinchen und 1x hellblau-grüne Kugeln 18 mm mit kleinen fac. Oliven und vergold...


Positions-Nr.: 100

Clip-Anhänger mit Amethyst umgeben von Diamantrosen zus. ca. 0,7 ct

Ergebnis: 280 EUR

(tlw. mit Kerben/Ausbrüchen), Amethyst im Bufftop-Schliff wohl sekundär, Marriage und Umarbeitung aus Ohrhänger, unterschiedliche Metalle. z.T. mit Zinnlot, Clip-Öse neuzeitlich GG 14K, ansonsten 1880...


Positions-Nr.: 206

Schmuckkonvolut 5-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Silber, 191 g, bestehend aus 2 Armbändern 21/23 cm, 1 Paar Ohrringen mit Email, 1 Flakon und 1 Medaillon mit Ziergravuren, 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| 5-piece bundle jewellery, silver, 191 ...


Positions-Nr.: 211

Konvolut 5-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Silber, 171 g, bestehend aus 2 Armreifen, 2 Paar Ohrclips und 1 Ring mit Bernstein (bestoßen), RW: 60, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| 5-piece bundle of jewellery, silver, 171 g, consisting of 2 bang...


Positions-Nr.: 217

Akoya-Zuchtperlkette, weiß-rosé Farbe,

Ergebnis: 300 EUR

partiell mit WMM, 124 Zuchtperlen, Schließe in Form einer Schleife mit 3 Achtkantdiamanen besetzt, WG 14K, 70,9 g, L: ca. 100 cm, Mitte 20. Jh., Leichte Tragespuren, handarbeit!

| Akoya cultured pe...


Positions-Nr.: 258

Lange Perlenkette im Größenverlauf,

Ergebnis: 320 EUR

Akoya Zuchtperlen von 4-8,5 mm, L: 60 cm, Schließe GG/WG 14K, Ende 20. Jh., guter Erhalt, Kaufbeleg von 1995 (1.500 DM) anbei.

| Necklace made of Akoya cultured pearls graduating from 4 to 8.5 mm, ...


Positions-Nr.: 292

Ring mit 4 Brillanten zus. ca. 0,6 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, WG 18K, 2,8 gr, RW: 55, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.4 ct, ca. STW (I-J)/VS, 18K WG, 2.8 gr, ring size 55, 2nd half...


Positions-Nr.: 385

FRANKLIN MINT Armreif mit Onyx,

Ergebnis: 320 EUR

Silber tlw. vergoldet, 120 g, stilisierte Fächerform, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, punziert FM 86/DECO A.DURANTE, Originaletui anbei.

| FRANKLIN MINT Banfgle with onyx, silver, partly gold plated, 1...


Positions-Nr.: 1605

REICHLE, PAUL (1900-1981), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert und datiert 'Reichle 69', Mischtechnik/Papier/Karton, HxB: Blatt ca. 28x19 cm, Außenmaße Rahmen ca. 51x42 cm.Leichte Altersspuren, minim. gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt ...


Positions-Nr.: 239

Konvolut 4-teilig aus chinesischem Silberschmuck

Ergebnis: 440 EUR

mit Türkismatrix, 210 g, bestehend aus 1 Kette im Größenverlauf L: 52 cm, 1 Armband L: 19 cm, 1 Stabbrosche 12 cm und 1 Anhänger/Brosche 9,5x5,5 cm, floral filigrane Arbeiten, 20. Jh., Alters- und Tra...


Positions-Nr.: 304

Akoya Zuchtperlkette,

Ergebnis: 300 EUR

89 cremfarbene Zuchtperlen, D: ca. 6,5- 6,7 mm, schöner Lüster und partiell WMM, Schließe mittig mit Zuchtperle, 835er Silber, L: ca. 71 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuen, Schmucketui anbei, Handa...


Positions-Nr.: 178

Solitärring mittig mit 1 Brillant ca. 0,43 ct,

Ergebnis: 400 EUR

ca. GET /SI1 und seitlich 14 Brillanten zus. ca. 0,21 ct, HFW-FW (D-F) / SI, WG 14K, 1,9 g, RW: 50, 21. Jh., leichte Tragespuren, Schmucketui und AIG Milan Zertifikat anbei.

| Solitaire Ring with 1...


Positions-Nr.: 57

3-reihige Akoyaperlenkette,

Ergebnis: 380 EUR

Zuchtperlen ca. 6-6,5 mm, Schließe WG 14K, 79,5 gr, L: ca. 47 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| 3-row Akoya pearl necklace, cultured pearls ca. 6-6.5 mm, clasp 14K WG, 79.5 gr, L: ca. 4...


Positions-Nr.: 70

Konvolut 3-teilig Granatschmuck,

Ergebnis: 330 EUR

bestehend aus 1 antikem Armreif, Tombak, um 1880, 1 Kette, Silber, L: 40 cm, 2. H. 20. Jh. und 1 Ring (Ringkopf Silber 1920er Jahre, Ringschiene GG 8K), RW: 53, Trage- und Altersspuren.

| 3-piece b...


Positions-Nr.: 117

Designerring mit Lapislazuliquader und 3 Brillanten

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,15 ct (graviert) gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 14K, 6,2 g, RW: 51, ca. 1970er Jahre, leichte Tragespuren, mit unbekannter Herstellerpunze.

| Designer's ring with lapis lazuli cubo...


Positions-Nr.: 177

Brosche mit grünen Glassteinen und Orient-Halbperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

endlos verschlungene Form aus RG 8K, 6,5 g, 3,5x1,2 cm, ca. Mitte 19. Jh., leichte Alters- und Tragespuren, Befestigung mit Zinnlot.

| Brooch with 3 green glass stones and oriental half pearls set ...


Positions-Nr.: 237

Ohrhänger mit fac. Blautopaskugeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

WG 14K (falsch punziert 750) 7,2 g, 4,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren.

| Earrings with faceted blue topaz beads, 14K white gold (incorrect marked 750) 7.2 g, 4.5 cm, 21st century, minor signs of...