von zus. ca. 0,49 ct, ca. FW (F-G)/VVS und orange-rotem Email auf guillochiertem Untergrund, GG 18K, 56,6 g, 7x4,2 cm, mit Clipanhängerschlaufe, 1997, sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze lim. 4/50...
von zus. ca. 4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 10 ct, WG 18K, Sicherheitsschließe, 30,6 gr, L: ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire Facettkanten tlw. ...
und Schließe aus GG 14K, ca. 9,3-13,7 mm Korallenkugeln, Gesamt 107,3 gr, Länge: ca. 41+18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Korallen matt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (41...
ca. WEISS-LGW (H-I) VS2-SI, leichte Fluoreszenz, 20K WG, 21 g, RW: 67,5, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene sollte an der Lötstelle nachgebessert werden.
| Band ring with diamond ca. 1.35 ct...
ca. LGW (I-J)/ SI2. GG 14K, 3,6 g. Ende 20. Jh., Diamant aus anderem Zusammenhang, minimale Tragespuren, Anfertigung.
| Pendant for choker with old-european-cut diamond ca. 1,6 ct, ca. STW (I-J)/ S...
ca. FW (F-G)/VVS und blauem Email, GG 18K, 11 g, 1,9x0,8 cm, Clips mit wegklappbarem Stecker, um 1999, sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze, lim. 16/100, Zertifikat, Kaufbeleg und Etui. (16)
| F...
ca. WEISS (H)/VS, keine Fluoreszenz, GG 21,6 gr+Platin, 7,2 gr, RW: 55, 21. Jh, Tragespuren. Einzelanfertigung. (10)
| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS, fluoresc...
GG 14K, 66,6 g. Zwischenteile WG 14K besetzt mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit. L: ca. 43 cm und 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Jewellery set: neckla...
von zus. ca. 0,65 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, Schließe 14K, 21,8 gr, L: ca. 19-20 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Bracelet with 7 sapphires and 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....
mit rot-orange emaillierten Zwischenteilen und Doppeladler-Emblem, GG 18K, 31 g, L: 60 cm, um 2000, min. Tragespuren, mit Herstellerpunze lim. 187/500, Zertifikat und Etui. (9)
| FABERGÉ BY VICTOR ...
ca. 1,49 ct, 6 Brillanten zus. ca. 0,29 ct, und Diamanten im Trapez- und Baguetteschliff zus. ca. 1,38 ct, ca. FW (G) /IF (lt. Zertifikat), WG 18K, 6,9 g, RW: ca. 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespure...
gute Farbe und Reinheit und 2 ovale Saphircabochons zus. ca. 2 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 25,4 g, 8x3,2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige, feine Arbeit. (1)
| Pendant with e...
besetzt mit 1 feinen Rubin von ca. 3 ct sowie 6 Triangel-Diamanten und und 6 Baguette-Diamanten von zus. ca. 1,3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Akoya Zuchtperlen ca. 3,5-3,8 mm, schöner Lüster, Schli...
von ca. 2,34 ct (grav.), gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 5,51 ct (grav.), GG 18K, 23,7 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Reste von Rhodinierung sichtbar. (9)
| Bracelet with sa...
GG 18K, 38,6 g, L: 41 cm, wohl 1980er Jahre, Tragespuren, Flechtmuster tlw. verbeult, Schnäpper schließt nicht richtig, bezeichnet TIFFANY & CO.
| TIFFANY & CO necklace, 18K yellow gold, 38.6 g, L:...
ca. GET (M-N)/ SI 1, deutliche Fluoreszenz. GG 18K, 15,1g. RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with brilliant- cut diamond ca. 1,0 ct, ca. TIN (M-N)/ SI 1, strong fluorescence. 18K YG, 1...
(punziert), ca. WEISS (H)/SI (1x bestoßen), grüner Turmalin antik facettiert ca. 3,4 ct (punziert), GG 18K, 18,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Turmalin etwas locker.
| Ring with green tour...
ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, Versicherungswert (2003): 4.250 €, GG 14K, 24,6 g, L: 45 cm, Abhängung 9,5 cm, bewegliche Fassungen im Wechsel mit tulpenförmigen Elementen, um 2000, guter Erhalt, Kopie Gutach...
von zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Rubinbaguettes im Größenverlauf, GG/WG 18K, 11 gr, L: ca. 2 cm, leichte Tragespuren. Halbcreolen mit Clipsteckern. (19)
| Pair of earrings with rubie...
Prinzess- u. Brillantsschliff, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,8 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (14)
| Pair of ear hangers with princess-cut and brilliant-cut diamon...
ca. GW (K-L)/VS-SI, Saphir rechteckig antik facettiert mit WMM und Ausbrüchen, Platin, 5,3 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with rectangular antique faceted sapphire ca. 8.5 ct, with natural...
sowie Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 48, 2. Hälfte 20. Jh., Rubin mit starken Gebrauchspuren, Facettkanten berieben, Kratzer, Ringschiene oval. (4)
| Ring w...
gute Farbe und Reinheit und 2 ovale Saphircabochons zus. ca. 0,6 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 14,6 g, Mittelteil 5,5x2 cm an Rundankerkette L: 38 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältig...
gute Farbe und Reinheit und 1 ovaler Saphircabochon ca. 0,5 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 11,3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige, feine Arbeit. (3)
| Ring with enamel in...
zus. ca. 1,0 ct, ca. FW- WEIß (F-H)/ VS. GG 18K, 6,4g. RW: 50. 20./ 21. Jh, sehr guter Zustand.
| Ring with sapphire ca. 3,0 ct, fine colour and brilliant- cut diamonds totalling ca. 1,0 ct, RW- WH...
gute Farbe und Reinheit (2x leicht beschädigt) und 2 ovale Saphircabochons zus. ca. 1 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 14,4 g, 2,5x2 cm, Stecker wurden entfernt, Ende 20. Jh., Bearbeitungsspuren, so...
Fancyschliff, schöner Pleochroismus (gelbgrün/blaugrün), Brillanten zus. ca. 0,20 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, NP: 5.300 € (2013), WG 18K, 17,8 gr, RW: 51, minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat/R...
ca. WEIß (H)/ VVS- VS an Kette. WG 14K, 2,9g. L: ca. 41 und 47 cm, durch Zwischenöse variabel, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren, Kette am Verschluß etwas verdreht.
Solitaire pendant with brill...
in versch. Schliffen zus. ca. 2 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI-P1, Zuchtperlen ca. 10 mm, WG 18K, 6,6 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ohrmuttern fehlend!
| Pair of ear hangers with Sou...
und Brilllanten von zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 14,4 gr, LxB ca. 3,5x2,8 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Öse punz. "UH". Außergewöhnliches Stück. (24)
| Heart pendant wit...
ca. 120 ct (ca. 41x30 mm), Fancyschliff, RSG 14K, gesamt 54,3 gr, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Stein mit Wachstumsrissen, etwas locker aber sicher in der Fassung.
| Pendant with large qu...
ca. FW (F-G)/VVS und orangenem Email auf guillochiertem Untergrund, GG 18K, 14,2 g, 2x1,2 cm, Ohrclips mit klappbarem Stecker, 1998, sehr guter Zustand, mit Markenpunze, lim. 19/200, Zertifikat, Kaufb...
ca. LGW (I-J)/ SI. Ringschiene WG 18K, Ringkopf WG 14K. RW: 56, Mariage aus den 1920er Jahren und neuerer Zeit, Tragespuren.
| Ring with old- european- cut diamond ca. 0,70 ct, ca. STW (I-J)/ SI, r...
ca. FW (F-G)/VVS und polychromem Email, GG 18K, 13,1 g. D: 2 cm, mit Clipanhänger-Schlaufe, 1999, leichte Tragespuren, mit Herstellerpunze, lim. 15/200, Zertifikat und Etui anbei. (6)
| FABERGÉ BY ...
gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, 11,8 gr, D: ca. 1,5 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, punz. "GR", sehr qualitätvolle Arbeit! (34)
| Pair of hoop earrings with brilliant-cut di...
ca. FW (G)/SI, KP (2020): 3.425 €, "Renaissance by Wempe Classics", WG 18K, 4 g, RW: 51, neuwertig mit Kaufbeleg, Etui und Zertifikat.
| WEMPE Solitaire Ring "One" with brilliant-cut diamond ca. 0....
D.: ca. 18 mm, Bajonetschließe aus Edelstahl, 2 Ersatzkugeln, 213 g, L.: ca. 43 cm, sehr schöner Erhaltungszustand, Kaufbeleg anbei. (5)
| JACOBI necklace made of tall lemon chrysopras beads, D.: c...
ca. FW (F-G)/VVS und blauem Email, Zuchtperlen 6,5 mm, GG 18K, 39,1 g, L: 42 cm, Abhänger am Mittelteil fehlt, um 1998, Tragespuren, laut beil. Zertifikat lim. 9/200, Holzetui anbei. (18)
| FABERGÉ...
GG 18K, 27,3 g. L:ca. 5,5 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Pendant in shape of 2 crowns with amethysts and Akoya cultured pearls. 18K YG, 27,3 g. L: ca. 5,5 cm, 20th century, signs of wear.
Smaragdschliff, ca. WEISS (H)/VVS, weitere kleine Diamanten zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, eineschliffene schwarze Onyxe, GG 18K, 8,7 gr, RW: 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, nummer...
gute Farbe u. Reinheit, schwarzer Onyx eingeschliffen, GG 18K, 7,6 gr, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, innen nummeriert u. mit Herstellermarke. (3.2)
| WEMPE ring with brilliant-cut diamo...
mittlere-sehr gute Farbe und Reinheit, Tansanit antik facettiert, WG 14K, 15,9 g, L: 40 cm, 1970er Jahre, schöner Erhalt, Kaufbeleg (Pforzheim) anbei.
| Necklace with antique faceted tanzanite 1.75...
ca. 2-4 mm im Verlauf, Schließe WG 14K, 15,4 gr, Länge ca. 41 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren. (10)
| 3-row necklace made of oriental pearls and sapphires, graduating from ca. 2-4 mm, 14K WG, 15.4 gr, ...
zus. ca. 1,5 ct, ca. WEISS (H) /SI, 1 Brill. besch., WG 14K, 4,5 g, RW: 55,5, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Classic ring with 7 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, ca. WHITE (H) /...
von ca. 20,7x18,2 mm, RSG 18K, 15 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd leicht zerkratzt. (17)
| Ring with large emerald of ca. 20.7x18.2 mm, 18K RSG, 15 gr, ring size 53, 2nd half 20...
von zus. ca. 0,75 ct, ca. GW (K-L)/VS-SI, Rubin ca. 2 ct, WG 8K, 6 gr, RW: 53, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant bestoßen. (1.1)
| Ring with fine, very clean ruby of ca. 2 ct and brillia...
von zus. ca. 1,8 ct, gute Farbe u. Reinheit, 4 kleine Smaragde als Augen, GG 18K, 14,5 gr, ca. 2 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, 1 kl. Diamant fehlt. (7)
| Ear studs "Elephants" set with bril...
ca. FW (F-G)/VVS und blauem Email, GG 18K, 8,7 g, RW: 55, um 2000, Tragespuren, mit Herstellerpunze lim. 30/300, Zertifikate und Etui. (17)
| FABERGÉ BY VICTOR MAYER Ring with brilliant-cut diamond...