Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2679 | EPPLI AM MARKT

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 8. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
260 Ergebnisse
Positions-Nr.: 280

FABERGÉ BY VICTOR MAYER großes Medaillon mit Brillanten

Ergebnis: 5.500 EUR

von zus. ca. 0,49 ct, ca. FW (F-G)/VVS und orange-rotem Email auf guillochiertem Untergrund, GG 18K, 56,6 g, 7x4,2 cm, mit Clipanhängerschlaufe, 1997, sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze lim. 4/50...


Positions-Nr.: 24

Feines Armband mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 5.000 EUR

von zus. ca. 4 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 10 ct, WG 18K, Sicherheitsschließe, 30,6 gr, L: ca. 16,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Saphire Facettkanten tlw. ...


Positions-Nr.: 114

Feines Korallencollier und Armband mit Goldkugeln

Ergebnis: 4.800 EUR

und Schließe aus GG 14K, ca. 9,3-13,7 mm Korallenkugeln, Gesamt 107,3 gr, Länge: ca. 41+18 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, einige Korallen matt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (41...


Positions-Nr.: 292

Bandring mit Brillant ca. 1,35 ct,

Ergebnis: 4.000 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I) VS2-SI, leichte Fluoreszenz, 20K WG, 21 g, RW: 67,5, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ringschiene sollte an der Lötstelle nachgebessert werden.

| Band ring with diamond ca. 1.35 ct...


Positions-Nr.: 203

Anhänger für Halsreif mit Altschliffdiamant ca. 1,6 ct,

Ergebnis: 3.800 EUR

ca. LGW (I-J)/ SI2. GG 14K, 3,6 g. Ende 20. Jh., Diamant aus anderem Zusammenhang, minimale Tragespuren, Anfertigung.

| Pendant for choker with old-european-cut diamond ca. 1,6 ct, ca. STW (I-J)/ S...


Positions-Nr.: 285

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Ohrringe mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 3.400 EUR

ca. FW (F-G)/VVS und blauem Email, GG 18K, 11 g, 1,9x0,8 cm, Clips mit wegklappbarem Stecker, um 1999, sehr guter Zustand, mit Herstellerpunze, lim. 16/100, Zertifikat, Kaufbeleg und Etui. (16)

| F...


Positions-Nr.: 175

Ring mit Solitär Brillant ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS, keine Fluoreszenz, GG 21,6 gr+Platin, 7,2 gr, RW: 55, 21. Jh, Tragespuren. Einzelanfertigung. (10)

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 1 ct, ca. WHITE (H)/VS, fluoresc...


Positions-Nr.: 18

Schmuckset: 5- reihiges Kordel- Collier und Armband,

Ergebnis: 3.000 EUR

GG 14K, 66,6 g. Zwischenteile WG 14K besetzt mit Achtkantdiamanten zus. ca. 0,30 ct, gute Farbe und Reinheit. L: ca. 43 cm und 17 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Jewellery set: neckla...


Positions-Nr.: 40

Armband mit 7 Saphiren und 16 Brillanten

Ergebnis: 2.800 EUR

von zus. ca. 0,65 ct, ca. WEISS (H)/VS-SI, WG 18K, Schließe 14K, 21,8 gr, L: ca. 19-20 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Bracelet with 7 sapphires and 16 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0....


Positions-Nr.: 281

FABERGÉ BY VICTOR MAYER Collierkette

Ergebnis: 2.600 EUR

mit rot-orange emaillierten Zwischenteilen und Doppeladler-Emblem, GG 18K, 31 g, L: 60 cm, um 2000, min. Tragespuren, mit Herstellerpunze lim. 187/500, Zertifikat und Etui. (9)

| FABERGÉ BY VICTOR ...


Positions-Nr.: 156

Ring mit wohl kolumbianischem Smaragd

Ergebnis: 2.600 EUR

ca. 1,49 ct, 6 Brillanten zus. ca. 0,29 ct, und Diamanten im Trapez- und Baguetteschliff zus. ca. 1,38 ct, ca. FW (G) /IF (lt. Zertifikat), WG 18K, 6,9 g, RW: ca. 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespure...


Positions-Nr.: 274

Anhänger mit polychromem Email, Brillanten von zus. ca. 0,27 ct,

Ergebnis: 2.600 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 ovale Saphircabochons zus. ca. 2 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 25,4 g, 8x3,2 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige, feine Arbeit. (1)

| Pendant with e...


Positions-Nr.: 71

2-reihiges Perlenarmband mit Schmuckschließe,

Ergebnis: 2.500 EUR

besetzt mit 1 feinen Rubin von ca. 3 ct sowie 6 Triangel-Diamanten und und 6 Baguette-Diamanten von zus. ca. 1,3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Akoya Zuchtperlen ca. 3,5-3,8 mm, schöner Lüster, Schli...


Positions-Nr.: 172

Armband mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 2.400 EUR

von ca. 2,34 ct (grav.), gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 5,51 ct (grav.), GG 18K, 23,7 gr, L: ca. 18,5 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Reste von Rhodinierung sichtbar. (9)

| Bracelet with sa...


Positions-Nr.: 84

TIFFANY & CO Collier,

Ergebnis: 2.400 EUR

GG 18K, 38,6 g, L: 41 cm, wohl 1980er Jahre, Tragespuren, Flechtmuster tlw. verbeult, Schnäpper schließt nicht richtig, bezeichnet TIFFANY & CO.

| TIFFANY & CO necklace, 18K yellow gold, 38.6 g, L:...


Positions-Nr.: 167

Ring mit Brillant ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

ca. GET (M-N)/ SI 1, deutliche Fluoreszenz. GG 18K, 15,1g. RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with brilliant- cut diamond ca. 1,0 ct, ca. TIN (M-N)/ SI 1, strong fluorescence. 18K YG, 1...


Positions-Nr.: 252

Ring mit Turmalin und Brillanten von zus. ca. 0,5 ct

Ergebnis: 2.400 EUR

(punziert), ca. WEISS (H)/SI (1x bestoßen), grüner Turmalin antik facettiert ca. 3,4 ct (punziert), GG 18K, 18,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, Turmalin etwas locker.

| Ring with green tour...


Positions-Nr.: 244

Y-Collier ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 2.300 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/P1, Versicherungswert (2003): 4.250 €, GG 14K, 24,6 g, L: 45 cm, Abhängung 9,5 cm, bewegliche Fassungen im Wechsel mit tulpenförmigen Elementen, um 2000, guter Erhalt, Kopie Gutach...


Positions-Nr.: 200

Paar Ohrringe mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 2.200 EUR

von zus. ca. 2,4 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Rubinbaguettes im Größenverlauf, GG/WG 18K, 11 gr, L: ca. 2 cm, leichte Tragespuren. Halbcreolen mit Clipsteckern. (19)

| Pair of earrings with rubie...


Positions-Nr.: 193

Paar Ohrhänger mit Diamanten zus. ca. 3 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

Prinzess- u. Brillantsschliff, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 10,8 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (14)

| Pair of ear hangers with princess-cut and brilliant-cut diamon...


Positions-Nr.: 103

Ring mit Saphir, ca. 8,5 ct und 2 Diamantbaguettes zus. ca. 0,2 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

ca. GW (K-L)/VS-SI, Saphir rechteckig antik facettiert mit WMM und Ausbrüchen, Platin, 5,3 g, RW: 55, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with rectangular antique faceted sapphire ca. 8.5 ct, with natural...


Positions-Nr.: 85

Ring mit feinem Rubin ca. 2 ct

Ergebnis: 2.200 EUR

sowie Brillanten zus. ca. 0,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 5,1 gr, RW: 48, 2. Hälfte 20. Jh., Rubin mit starken Gebrauchspuren, Facettkanten berieben, Kratzer, Ringschiene oval. (4)

| Ring w...


Positions-Nr.: 277

Collier mit polychromem Email, Brillanten von zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

gute Farbe und Reinheit und 2 ovale Saphircabochons zus. ca. 0,6 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 14,6 g, Mittelteil 5,5x2 cm an Rundankerkette L: 38 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältig...


Positions-Nr.: 276

Ring mit polychromem Email, Brillanten von zus. ca. 0,056 ct,

Ergebnis: 2.200 EUR

gute Farbe und Reinheit und 1 ovaler Saphircabochon ca. 0,5 ct in schöner Qualität, GG/WG 18K, 11,3 g, RW: 55, Ende 20. Jh., sehr guter Zustand, sorgfältige, feine Arbeit. (3)

| Ring with enamel in...