im Herzfschliff, umgeben von Brillanten zus. ca. 0,34 ct, gute Farbe und mittlere Reinheit, 1 Diamant fehlt, GG 14K, 5,9 g, RW: 52, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
Weißporzellan partiell smaragdgrün staffiert, mit Goldstaffage, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 1 Schüssel und 1 Ovalplatte. Gut erhalten.
von ca. 15,8x15,7 mm, 6 kleine Brillanten zus. ca. 0,1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 6.7 gr, L: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Anhänger mit Einhängeöse. (12)
| Heart pendant with b...
Gehäuse 18K Gold. Handaufzug Uhrwerk. Sichtbare Gebrauchsspuren am Gehäuse. Neues Lederband. 25mm Durchmesser ohne Krone.
im Baguetteschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Saphire im achteckigen Treppenschliff (min. berieben), WG 14K, 3,1 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
Zuchtperlen D: 8,8 und 9,2 mm, sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,2 ct, ca. GTW-GET (I-K) /VS, WG 18K unterlegiert, Rückstecker 925er Silber, 3,6 g, 21. Jh., leichte Tragespuren. (5)
| Pair of stud earr...
best. aus 1 Armband, 1 Collier, 1 Charivari, 2 Charivari-Einhänger, 1 Taschenuhr (ohne Funktion), 1 Brosche, total 448,5 gr, 20. Jh., Tragespuren. (27b)
von zus. ca. 0,7 ct, mittlere farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 10 ct, Silber rhodiniert, 17,4 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, einige Saphire leicht berieben. (2.3)
| Bracele...
Weißporzellan partiell smaragdgrün staffiert, mit Goldstaffage, 6 Kaffeetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.
GG 14K, 5 g, L: 4 cm, 2 Süßwasserzuchtperlen weiß und rosé und 1 dreieckig facettierter Rubelith, 20./21. Jh., guter Erhalt.
zus. ca. 0,30 ct, ca. WEIß- LGW (H-J)/ VS- SI. GG 14K, 1,8 g. RW: 60, um 1910, guter altersgemäßer Zustand.
Entwürfe von Theodor Kärner, kleiner liegender Tiger, Modell-Nr. 699, L. ca. 14 cm und ein sitzender junger Elefant mit erhobenem Rüssel, Modell-Nr. K1195, H. ca. 13. Gut erhalten.
| ROSENTHAL 2 an...
ca. GW (K-L)/SI-P1, WG 14K, 2,2 g, RW: 49, um 1920-30, Tragespuren, feine Ajour- und Millegriffesverzierungen.
ca. LGW (I-J)/ VS. Kette GG 14K, Anhänger WG 14K, 5,4 g. L: ca. 42 cm, Perle ca. 8 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Kette leicht geknickt.
12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln und 10 Vorlegeteile. Neuwertig.
| SCHEUERER, OTTO (1862-...
Entwurf von Theodor Kärner, liegendes Rekitz, Modell-Nummer 261, L. ca. 18 cm. Gut erhalten.
Weißporzellan mit üppiger Glanzgoldstaffage, im Spiegel eine feine polychrome Blumenmalerei, geschweifte, ovale Form mit vegetabilem Reliefdekor, L. ca. 36 cm. Gut erhalten.
| MEISSEN pompous bowl,...
GG/RG 14K, 8,6 g, RW: 48, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (8)
| Ring with turquoise, 14K YG/RG, 8.6 g, ring size 48, mid-20th century, minor signs of wear, handcrafted.
Weißporzellan polychrom gefasst, auf einem Natursockel stehende Gärtnerin mit Gießkanne (H. ca. 15,5 cm und 1 Ziegenbock auf Natursockel (L. ca. 7,5). Gut erhalten.
Weißporzellan mit Blumenmalerei und Goldstaffage, H. ca. 19,5cm. Gut erhalten.