Nr. 2679 | EPPLI AM MARKT

Samstag, 8. Januar 2022

426 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Cocktailring mit hellblauem Saphir ca. 4,5 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

sowie Brillanten zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 6,4 gr, RW: 51, 1980er Jahre, mäßige Tragespuren, Saphir Facettkanten etwas berieben, 2 Diamanten unter der Krappe bestoßen.

Positions-Nr.: 33

Paar Ohrclipstecker mit Tahitiperlen und Diamanten

Positions-Nr.: 36

WEMPE Ring mit Brillanten

Positions-Nr.: 68

Solitärring mit Altschliffdiamant

ca. 0,65 ct, LGW (I) /VSI, leicht berieben am Rundiste, WGH 14K, 3,3 g, RW: 53,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit.

Positions-Nr.: 201

Ring mit eingeschliffenen Rubinen und Brillanten

von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,7 gr, Rubine eingeschliffen, 20./21. Jh., Tragespuren, Facettkanten berieben. (20)

Positions-Nr.: 241

Anhänger mit feiner großer Koralle,

oval 3,5x2,2 cm und kleinem Brillant in der Anhängerschlaufe, GG 14K, 28,7 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

Positions-Nr.: 17

Paar Manschettenknöpfe "Vogel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 23

Lange Perlenkette,

Positions-Nr.: 43

Ring mit weißem Opal, Saphiren, Brillanten

Positions-Nr.: 63

WEMPE Ring mit Brillanten ca. 0,4 ct,

gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, tlw. schwarz emailliert, 9,3 gr, RW: ca. 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, innen nummeriert u. mit Herstellermarke. (3.1)

Positions-Nr.: 91

Ring mit Sternsaphir ca. 11 ct,

Positions-Nr.: 106

Ring mit ca. 44 Brillanten von zus. ca. 1,8 ct,

Positions-Nr.: 121

Collier mit zweifarbigen Turmalinen

in gelb/rosa, Goldkugeln u. Schließe GG 18K, 29,1 gr, Länge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Schön zusammengestelltes Stück mit ausgesuchten Turmalinen. (45)

| Necklace with two-t...

Positions-Nr.: 224

Anhänger mit wohl kolumbianischem

Smaragd ca. 0,73 ct, und 8 Brillanten zus. ca. 1,19 ct, ca. WEISS (H) /SI-P1, WG 18K, 2,7 g, L: 2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Zertifikat von 07/1987 anbei!

| Pendant with pr...

Positions-Nr.: 226

Kette aus naturbraunen Diamanten,

KP (2017): 2.400 €, Schließe GG 18K, 5,8 g, L: 42 cm, neuwertig. Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 232

Solitär Ring mit Brillant ca. 0,6 ct,

ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WG 14K, 2,3 gr, RW: 52, 2. Hälfe 20. Jh., minimale Tragespuren.

Positions-Nr.: 287

Ohrclips mit feinen Farbsteinen und Brillanten zus. ca. 0,2 ct,

ca. FW (F-G)/VS, Rubin, Saphir, Smaragd oval facettiert je ca. 0,4 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 12,6 g, 1,8x0,7 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, Juweliersqualität. (19)

| Earclips with...

Positions-Nr.: 37

Perlencollier mit massiver Goldschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 41

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Positions-Nr.: 69

Bandring mit Altschliffdiamant

ca. 0,6 ct, WEISS-LGW (H-J) /VVS-VS, GG 14K, 8 g, RW: 59,5, Ende 20./21.Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.

Positions-Nr.: 109

Konvolut mit grünen Turmalinen

Positions-Nr.: 197

Paar Ohrhänger mit Jadeit

Positions-Nr.: 268

Brosche mit Diamanten von zus. ca. 1,31 ct (punziert),

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI2, unterschiedliche Schliffe, GG 18K, 6,5 g, 5x1 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit mit Drahtvoluten und Granalien.

Positions-Nr.: 270

Ring mit 9 Brillanten zus. ca. 0,75 ct,

ca. WEISS (H) /P1-P2, 1 Brillant bestoßen, GG 14K, 16,3 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, massive Ausführung.

Positions-Nr.: 271

Collier mit Brillant ca. 0,35 ct,

ca. GET (M)/P1, GG/WG 14K, 21,1 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. TIN (M) /P1, 14K YG/WG, 21.1 g, L: 44 cm, minor signs of wear.

Positions-Nr.: 90

Konvolut mit Korallen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Positions-Nr.: 113

Lange Kette mit Lapislazuli,

eingesetzt in Ankerkette GG 14K, 50,8 gr, L: ca. 96 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (39)

Positions-Nr.: 138

Clipanhänger mit Brillant von ca. 0,18 ct,

Positions-Nr.: 563

Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte (DPUG) antike Savonette Taschenuhr. Ca. 1920er Jahre.

Positions-Nr.: 6

Collier de Chien mit emailliertem Mittelteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 72

CHOPARD Paar Ohrstecker mit 44 Brillanten

zus. ca. 0,55 ct. ca. WEISS (H) /VVS, 1 Brill. transluzent, WG 18K, 17,9 g, 21. Jh., Ohrstecker wurden umgearbeitet!

Positions-Nr.: 116

Anhänger "Kreuz", mit

türkisfarbenen Zwischenteile, GG 18K. 18,4 g, L: 5,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 159

Solitärring mit Brillant ca. 0,75 ct, grav.

ca. LGW (I)/P1-2, GG/WG 14K, 8,8 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Steinfassung ursprünglich WG! (3)

Positions-Nr.: 162

Collier, Mittelteil ausgefasst mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

ca. FW- WEIß (F-H)/ VS. GG 18K, 18,1g. L.ca; 43,5 cm und 46,5 cm, durch Zwischenöse variabel. 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen.

Positions-Nr.: 173

Ring mit 3 Brillanten zus. ca. 1,6 ct,

ca. WEISS (H)/VVS-VS, geschwungene Fassung GG 14K, 5,4 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Ringschiene leichte Tragespuren, 2 Steine bestoßen. (10)

Positions-Nr.: 187

H. STERN Set: Ring und Anhänger mit Aquamarin,

Positions-Nr.: 223

JACOBI mehrreihiges Collier

Positions-Nr.: 228

Ring mit Brillant von ca. 0,62 ct und weiteren 6 Brillanten zus. ca. 0,14 ct,

Mittelstein ca. HFW (D-E)/SI, KP (1991): umger. ca. 3.700 €, GG 18K, 9,3 g, RW: 54, Tragespuren, Kaufbeleg anbei.

Positions-Nr.: 230

Armreif mit 4 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

ca. WEISS-GW (H-L)/P2, 1 Imitationsstein, 4 roten Glassteinen und 6 tlw. unechten Perlen, RG 14K, 16,7 g, Innenumfang 17 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassungen mit Zinnlot befestigt.

| B...

Positions-Nr.: 239

Ring mit Rubin, seitlich 7 Brillanten

und 1 Diam. im Achtkantschliff zus. ca. 0,32 ct, ca. WEISS(H) /VSI-SI, 3 Brill. bestoßen, 950Pd und GG 18K, 10,5 g, RW: 57, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Handarbeit.

Positions-Nr.: 416

OMEGA Constellation Vintage Damen Armbanduhr, Ref. 795.1080. Ca. 1990er Jahre.

Positions-Nr.: 74

Ring mit Diamanten zus. ca. 2,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 122

LEO PIZZO Ohrringe mit Brillanten von zus. ca. 0,9 ct,

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 12,5 g, Stecker mit Clipmechanik, 2x1,3 cm, Italien 1990er Jahre, guter Erhalt, punziert LEO PIZZO.

Positions-Nr.: 233

WEMPE Ring mit Brillanten von zus. ca. 0,5 ct,

gute - sehr gute Farbe und Reinheit, NP: ca. 4.000 €, WG 18K, 18 g, RW: 51, Wickelform, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 6594.

Positions-Nr.: 29

CHOPARD Kette mit Anhänger "Happy Diamonds", Brillanten zus. 0,27 ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 55

Ring mit 4 Saphiren und 3 Diamanten zus. ca. 0,74 ct

| Ring...

Positions-Nr.: 231

WEMPE Ohrringe mit Engelshautkorallen und Brillanten zus. ca. 1,09 ct

sehr gute Farbe und Reinheit, KP (2012): ca. 4.000 €, WG 18K, 9,6 g, Hänger 4,5x1,3 cm, guter Erhalt, Korallen min. berieben, rissig, mit WEMPE Zertifikat Nr. 805806 und Etui.

| WEMPE Earrings with...

Positions-Nr.: 52

TIFFANY & CO Solitärring mit Brillant 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 240

Armspange mit 19 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct,

ca. WEISS (H) /VS-SI, 2 Rubinen, 2, Saphiren und 2 Smaragden, Farbedelsteine leicht bestoßen, GG 14K, 29,6 g, D: 6,7 cm (ca. 21 cm.) Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 312

Paar Ohrclips mit Biwapwerlen,

Positions-Nr.: 7000

Loser Brillant von ca. 0,88 ct,

ca. GW-GET (L-M)/VVS-VS, Proportionen und Schliffausführung mittel bis gut.

| Loose brilliant-cut diamond ca. 0.88 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/VVS-VS, proportions and cut execution medium to good.

Positions-Nr.: 44

Ring mit Saphir ca. 1 ct und Diamanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Positions-Nr.: 104

Ring mittig mit Brillant ca. 0,9 ct,

| Ring...

Positions-Nr.: 204

Set: Armreif und Ring mit Diamanten und Rubinen

Positions-Nr.: 247

PUR Ringset 2-teilig mit Brillant von ca. 1,1 ct,

Positions-Nr.: 30

CHOPARD Armband "Happy Diamonds",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 238

Brosche mit 14 Brillanten

von zus. ca. 1,68 ct, ca. WEISS (H) /VVS-VS und cremefarbener Zuchtperle, D: 8,2 mm, GG 18K, 21,2 g, LxB 3,4x4,4 cm, Mitte 20. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren, handgefertigt.

| Brooch with 14 ...

Positions-Nr.: 118

Anhänger "Kreuz" mit Granat

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

im Carreéschliff an Ankerkette, GG 18K, 36,6 g, LxB 2,9x2,3 cm, Kettenlänge ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, massive Ausführung.

Positions-Nr.: 262

Collier mit abhängender Akoyazuchtperle, feiner Lüster,

Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 2,0 ct, ca. WEIß- LGW (H-J)/ VVS- VS. WG 18K, 30,2g. L: ca. 45 cm, 2. Hälfte 20.Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 21

Solitärring mit Brillant ca. 1,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 242

Ring mit Brillant ca. 0,79 ct, ca. FW (G) /SI1

und 6 Diamanten im Baguetteschliff von zus. ca. 0,74 ct, ca. FW (G) /SI1, GG 18K, 5,6 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren.

Positions-Nr.: 415

Chopard Vintage Damen Armbanduhr, Ref. 4036. Ca. 1990er Jahre.

Positions-Nr.: 107

Anhänger mit feinen Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 111

Ring mit zentralem Brillant ca. 1,05 ct (punz.),

Positions-Nr.: 417

CORUM Vintage Romvlvs Damen Armbanduhr, Ref. 50.201.56. Ca. 1990er Jahre.

Gehäuse und Armband 18K Gold, Armband nicht von Corum. Quartz-Uhrwerk mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. 26,5mm Durchmesser ohne Krone.

| CORUM Vintage Romvlvs La...

Positions-Nr.: 470

BREITLING Super Avenger Chronograph, Ref. A13370. Herrenuhr. Ca. 2000/2010er Jahre.

Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 13. Serien Nr. 2594XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Chronometer Zertifikat anbei. Geh.-Durchmesser ca. 49mm (gemessen ohne Krone).

| BREITLING Su...

Positions-Nr.: 110

Armreif mit 25 Brillanten zus. ca. 2,0 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 163

Ring mit Rubin ca. 1,5 ct,

Positions-Nr.: 250

Außergewöhnliches Schmuckset 4-teilig mit Jadekugeln

Positions-Nr.: 273

Ring mit Brillant ca. 1,0 ct,

ca. WEISS (H) /VS2, GG/WG 18K, 13,7 g, RW: 52,5, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

Positions-Nr.: 164

Ohrstecker mit Diamanten inkl. Hänger mit feinen Aquamarinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

von zus. ca. 13 ct, Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K+Platin, 15,3 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Aquamarine können ausgehängt werden. (4)

| St...

Positions-Nr.: 246

Ring mit 48 Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 3,3 ct,

ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, 1 Stein stark beschädigt, GG 18K, 13,2 g, RW: 52, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren.

Positions-Nr.: 83

Südseeperlenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

| Necklace w...

Positions-Nr.: 402

ROLEX Lady Datejust, Ref. 179160. Damenuhr. Ca. 2010er Jahre.

Positions-Nr.: 78

WEMPE Armreif mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

Positions-Nr.: 400

ROLEX Oyster Perpetual "Tropical Explorer Zifferblatt", Ref. 14203. Armbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Positions-Nr.: 39

Tennisarmband mit 50 Brillanten zus. ca. 5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 79

Ring mit großem Diamant von ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

| Ring with l...

Positions-Nr.: 77

Armreif mit zahlreichen Diamanten zus. ca. 5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

Positions-Nr.: 298

Ring mit Brillant ca. 1,33 ct

Positions-Nr.: 411

ROLEX Vintage Cellini, Ref. 4360. Damenuhr. Ca. 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Gold 18K. Handaufzug-Werk Kaliber 1601. Serien Nr. 6932XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).

Positions-Nr.: 95

Zierliches Collier

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 612

E. & A. MÜLLER, Thüringen Figurengruppe 'Schäferszene', ab 1890.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 229

Konvolut: 2 Perlenketten

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 125

THEODOR FAHRNER Silberschmuckset,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 181

Bernsteincollier Butterscotch,

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Kratervase 'Indische Malerei in grün', 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Weißporzellan mit Blumenmalerei und Goldstaffage, H. ca. 19,5cm. Gut erhalten.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN 5-tlg. Konvolut, 1. Wahl, 19./20. Jh.:

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 624

LUDWIGSBURG 2 Figuren 'Gärtnerin' und 'Ziegenbock', 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, auf einem Natursockel stehende Gärtnerin mit Gießkanne (H. ca. 15,5 cm und 1 Ziegenbock auf Natursockel (L. ca. 7,5). Gut erhalten.

Positions-Nr.: 2505

SILLEMS 2er Zigarrenetui, 925 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2504

GRIMMINGER 5-flammiger Kerzenleuchter, 835 Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1606

REINHARDT, CHRISTIANE (geb. 1946), 2 Figurenstudien "Mondäne Damen",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 1803

MÜLLER-STAHL, ARMIN (geb. 1930), "Rote Häuser bei Vollmond",

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 235

Wunderschöner Anhänger Granatmedaillon mit Glasboden,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 134

Konvolut Perlenschmuck 3-teilig,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 302

Ring mit Türkis,

Ergebnis: 220 EUR

GG/RG 14K, 8,6 g, RW: 48, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (8)

| Ring with turquoise, 14K YG/RG, 8.6 g, ring size 48, mid-20th century, minor signs of wear, handcrafted.