sowie Brillanten zus. ca. 0,75 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, WG 18K, 6,4 gr, RW: 51, 1980er Jahre, mäßige Tragespuren, Saphir Facettkanten etwas berieben, 2 Diamanten unter der Krappe bestoßen.
ca. 0,65 ct, LGW (I) /VSI, leicht berieben am Rundiste, WGH 14K, 3,3 g, RW: 53,5, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, handarbeit.
von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,7 gr, Rubine eingeschliffen, 20./21. Jh., Tragespuren, Facettkanten berieben. (20)
oval 3,5x2,2 cm und kleinem Brillant in der Anhängerschlaufe, GG 14K, 28,7 g, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, Handarbeit. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
gute Farbe u. Reinheit, GG/WG 18K, tlw. schwarz emailliert, 9,3 gr, RW: ca. 54, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, innen nummeriert u. mit Herstellermarke. (3.1)
in gelb/rosa, Goldkugeln u. Schließe GG 18K, 29,1 gr, Länge ca. 40 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Schön zusammengestelltes Stück mit ausgesuchten Turmalinen. (45)
| Necklace with two-t...
Smaragd ca. 0,73 ct, und 8 Brillanten zus. ca. 1,19 ct, ca. WEISS (H) /SI-P1, WG 18K, 2,7 g, L: 2 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Zertifikat von 07/1987 anbei!
| Pendant with pr...
KP (2017): 2.400 €, Schließe GG 18K, 5,8 g, L: 42 cm, neuwertig. Kaufbeleg anbei.
ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, WG 14K, 2,3 gr, RW: 52, 2. Hälfe 20. Jh., minimale Tragespuren.
ca. FW (F-G)/VS, Rubin, Saphir, Smaragd oval facettiert je ca. 0,4 ct, mit schöner Farbsättigung, GG 18K, 12,6 g, 1,8x0,7 cm, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, Juweliersqualität. (19)
| Earclips with...
ca. 0,6 ct, WEISS-LGW (H-J) /VVS-VS, GG 14K, 8 g, RW: 59,5, Ende 20./21.Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit.
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI2, unterschiedliche Schliffe, GG 18K, 6,5 g, 5x1 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit mit Drahtvoluten und Granalien.
ca. WEISS (H) /P1-P2, 1 Brillant bestoßen, GG 14K, 16,3 g, RW: 57, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, massive Ausführung.
ca. GET (M)/P1, GG/WG 14K, 21,1 g, L: 44 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with brilliant-cut diamond ca. 0.35 ct, ca. TIN (M) /P1, 14K YG/WG, 21.1 g, L: 44 cm, minor signs of wear.
eingesetzt in Ankerkette GG 14K, 50,8 gr, L: ca. 96 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (39)
zus. ca. 0,55 ct. ca. WEISS (H) /VVS, 1 Brill. transluzent, WG 18K, 17,9 g, 21. Jh., Ohrstecker wurden umgearbeitet!
türkisfarbenen Zwischenteile, GG 18K. 18,4 g, L: 5,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. LGW (I)/P1-2, GG/WG 14K, 8,8 g, RW: 53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit, Steinfassung ursprünglich WG! (3)
ca. FW- WEIß (F-H)/ VS. GG 18K, 18,1g. L.ca; 43,5 cm und 46,5 cm, durch Zwischenöse variabel. 20./ 21. Jh., minimale Tragespuren, italienische Punzen.
ca. WEISS (H)/VVS-VS, geschwungene Fassung GG 14K, 5,4 gr, RW: 54, 2. Hälfte 20. Jh., Ringschiene leichte Tragespuren, 2 Steine bestoßen. (10)
Mittelstein ca. HFW (D-E)/SI, KP (1991): umger. ca. 3.700 €, GG 18K, 9,3 g, RW: 54, Tragespuren, Kaufbeleg anbei.
ca. WEISS-GW (H-L)/P2, 1 Imitationsstein, 4 roten Glassteinen und 6 tlw. unechten Perlen, RG 14K, 16,7 g, Innenumfang 17 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, Fassungen mit Zinnlot befestigt.
| B...
und 1 Diam. im Achtkantschliff zus. ca. 0,32 ct, ca. WEISS(H) /VSI-SI, 3 Brill. bestoßen, 950Pd und GG 18K, 10,5 g, RW: 57, 21. Jh., deutliche Tragespuren, Handarbeit.
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, 12,5 g, Stecker mit Clipmechanik, 2x1,3 cm, Italien 1990er Jahre, guter Erhalt, punziert LEO PIZZO.
gute - sehr gute Farbe und Reinheit, NP: ca. 4.000 €, WG 18K, 18 g, RW: 51, Wickelform, 21. Jh., leichte Tragespuren, punziert WEMPE 6594.
| Ring...
sehr gute Farbe und Reinheit, KP (2012): ca. 4.000 €, WG 18K, 9,6 g, Hänger 4,5x1,3 cm, guter Erhalt, Korallen min. berieben, rissig, mit WEMPE Zertifikat Nr. 805806 und Etui.
| WEMPE Earrings with...
ca. WEISS (H) /VS-SI, 2 Rubinen, 2, Saphiren und 2 Smaragden, Farbedelsteine leicht bestoßen, GG 14K, 29,6 g, D: 6,7 cm (ca. 21 cm.) Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. GW-GET (L-M)/VVS-VS, Proportionen und Schliffausführung mittel bis gut.
| Loose brilliant-cut diamond ca. 0.88 ct, ca. TIW-TIN (L-M)/VVS-VS, proportions and cut execution medium to good.
| Ring...
von zus. ca. 1,68 ct, ca. WEISS (H) /VVS-VS und cremefarbener Zuchtperle, D: 8,2 mm, GG 18K, 21,2 g, LxB 3,4x4,4 cm, Mitte 20. Jahrhundert, leichte Gebrauchsspuren, handgefertigt.
| Brooch with 14 ...
im Carreéschliff an Ankerkette, GG 18K, 36,6 g, LxB 2,9x2,3 cm, Kettenlänge ca. 41 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, massive Ausführung.
Brillanten und Achtkantdiamanten zus. ca. 2,0 ct, ca. WEIß- LGW (H-J)/ VVS- VS. WG 18K, 30,2g. L: ca. 45 cm, 2. Hälfte 20.Jh., leichte Tragespuren.
und 6 Diamanten im Baguetteschliff von zus. ca. 0,74 ct, ca. FW (G) /SI1, GG 18K, 5,6 g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren.
Gehäuse und Armband 18K Gold, Armband nicht von Corum. Quartz-Uhrwerk mit neuer Batterie. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. 26,5mm Durchmesser ohne Krone.
| CORUM Vintage Romvlvs La...
Edelstahl. Automatic-Werk, Kaliber 13. Serien Nr. 2594XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Box und Chronometer Zertifikat anbei. Geh.-Durchmesser ca. 49mm (gemessen ohne Krone).
| BREITLING Su...
ca. WEISS (H) /VS2, GG/WG 18K, 13,7 g, RW: 52,5, 21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!
von zus. ca. 13 ct, Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K+Platin, 15,3 gr, L: ca. 3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Aquamarine können ausgehängt werden. (4)
| St...
ca. WEISS-LGW (H-J)/VS, 1 Stein stark beschädigt, GG 18K, 13,2 g, RW: 52, 20./21. Jh., deutliche Tragespuren.
| Necklace w...
| Ring with l...
Gold 18K. Handaufzug-Werk Kaliber 1601. Serien Nr. 6932XXX. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Geh.-Durchmesser ca. 25mm (gemessen ohne Krone).
Weißporzellan mit Blumenmalerei und Goldstaffage, H. ca. 19,5cm. Gut erhalten.
Weißporzellan polychrom gefasst, auf einem Natursockel stehende Gärtnerin mit Gießkanne (H. ca. 15,5 cm und 1 Ziegenbock auf Natursockel (L. ca. 7,5). Gut erhalten.
GG/RG 14K, 8,6 g, RW: 48, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit! (8)
| Ring with turquoise, 14K YG/RG, 8.6 g, ring size 48, mid-20th century, minor signs of wear, handcrafted.