Nikolaus II, ca. 3,87 Gramm fein, gutes ss
| Russia - 5 rubles 1898, Nicholas II, approx. 3.87 grams fine, good vf
gekapselt, st
| Australia/PLATINUM - 2 x 1/10 Koala 1990, encapsulated, BU
MiNr. 2 II 6 Rappen, Bogenfeld 66 = Typ I, geschnitten, schwarz / waagerechter Unterdruck mit Zürcher Rosette (AW1) in rot. Die Echtheit wurde durch den Befund Till Neumann (BPP 8.10.21) bestätigt. Bi...
MiNr. 2a geschnitten (Bogenposition), sog. Waadt 5, mit Genfer Gitterraute in schwarz. Marke ist echt, vgl. Beschreibung im Befund von Till Neumann (BPP 8.10.21). Bitte lesen.
| Switzerland 1850 -...
Umfangreiche gestempelte Sammlung im KA*BE Vordruckalbum, über weiten Strecken komplett. Gute Anfangsausgaben pro Juventute / Patria , Pax komplett O sowie gute Blockausgaben. Bitte besichtigen.
| ...
Herrliches Lot in 4 Einsteckalben mit gestempelten Marken und einer großen Anzahl von Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Diese Sammlung bitte unbedingt besichtigen.
| Germany - I...
Österreich ab 1850 gestempelte Sammlung auf alten Blättern. Schwerpunkt Lombardei / Venetien. Einige Briefe sind auch dabei. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen.
| Austria, Lombardy...
dabei gute Sätze und Werte. Bitte besichtigen Sie das Los.
| Denmark - several partial collections on sheets and cards, cancelled, thereby good sets and values. Please view the lot.
Baden Kronentaler 1836 (besch.). Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Lot German Empire, among other things Baden Kronentaler 1836 (damaged). Best to see. Different conditions
ss-, leicht verschmutzt, ca. 3,9 g.
| German Empire /GOLD - 10 Mark Baden, Friedrich 1898 G, VF-, Slightly soiled, approx. 3.9 g.
ca. 3,87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 Roubles 1902r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
ss+/f. vz.
| German Empire /Preussen - 10 Mark 1888, Emperor Frederick, vf+, nearly xf.
Kaiser Wilhelm II, ss.
| German Empire / Prussia - 5 Mark 1877/A, Emperor Wilhelm II, vf.
vz. mit feinen Kratzern, revers f. st.
| Deutsches Kaiserreich / Preussen - 10 Mark 1888, Kaiser Wilhelm I, vz. with fine scratches, reverse mint nearly.
Kleinmünzen Dt. Reich Pfennige, III. Reich bis BRD. Systematik und Beschreibungen des Sammlers wurden unberührt beibehalten. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen! Wieder Fundgrubencharakter ...
(ss, Tönung), historischen Kleinmünzen (Kopeken, Copper Pennies), 5 Reichsmark Hindenburg, Finnland Euro Kursmünzenset 1 Cent bis 2 Euro, Medaillen. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden
| Min...
1/2 Pfund 1895, ca. 6,4 g rau. Münze gefasst und flankiert von Schaufel und Spitzhacke als filigrane Goldschmiedearbeit. Gold 333/1000 (Goldtest). Insgesamt ca. 4,47 g fein. Alters- und Gebrauchsspure...
dabei 10 Euro Münzen, Silber Barren, 1/500 Goldunzen, usw.
| Small treasure trove of gold and silver and other items, including 10 Euro coins, silver bars, 1/500 gold ounces, etc.
postfrisch, im LEUCHTTURM Klemmbinder, u.a. mit Posthornsatz, vermutlich nachgummiert und nachgezähnt. Sign. Schlegel.
| Complete collection BRD 1949-79 **. MNH, in LEUCHTTURM Klemmbinder, i.a. thi...
Schöner Posten Frankatur BRD 2001-06, davon sind 2001-02 doppelt vorhanden.
| FRG postage paid with a value of over 250,-€ - Nice item of postage paid FRG 2001-06 of which are 2001-02 duplicated.
2 x 5 Pesos, 1 x 25 und 1 x 10 Pesos, 6 Kanada Dollars, Spanien 8 x 100 Pesetas, Frankreich 5 x 10 Francs Herkulesgruppe, Österreich 1 x 500 Schilling, 2 x 50 Schilling. USA 1/2 Dollar 1892 Kolumbus u...
gestempelt. Weitgehend komplett, jedoch fehlen einige geringe Werte sowie Heuss Lumogen. Aufgelockert wird die Sammlung durch eine große Anzahl an Briefen und Karten. Bitte besichtigen.
| Complete ...
Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.
| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...
Super Bestand gestempelt in mehreren Alben und auf Blättern. Eine Besichtigung wäre hier dringend anzuraten, da bestimmt einige schöne Stücke vorhanden sind.
| Austria as of 1850 - canceled stamps...
Augenscheinlich komplette Sammlung mit allen Spitzenwerten MiNr. 48, 66 A, 81-92, 99/100. Bitte besichtigen Sie diese außergewöhnliche Sammlung.
| Netherlands 1852 to ca. 1988 O, cat. value over 4...
in zwei Einsteckalben. Ausschließlich postfrische Marken, Blöcke und Kleinbögen aller Welt. Bitte besichtigen.
| Very nice collection of motives Boy Scouts in two stock albums. Exclusively mint sta...
in 3 LEUCHTTURM Klemmbinder. Einige wenige Marken mit Gummischäden. Viele Ecken mit DV/DZ. Bitte besichtigen.
| Complete collection GDR 1649-90 ** in 3 LEUCHTTURM spring binders. A few stamps with ...
Die Sammlung ist weitgehend ab MiNr. 697 komplett mit guten Sätzen, wie 893/26, 929/32, 984/87.
| Austria 1945 - 1979 **. The collection is largely from MiNr. 697 complete with good sets, such as ...
Sehr sauber geführte postfrische Sammlung mit Baden II und allen Blockausgaben.
| French zone 1947/49 **, cat.-value: 2.650,-€. Very cleanly led MNH collection with Baden II and all block issues.
Adenauer, Schumacher, Heuss, Strauss, Brandt, Erhard, Planck. Erhaltungen verschieden
| FRG - 259 x 2 DM, Adenauer, Schumacher, Heuss, Strauss, Brandt, Erhard, Planck. Receivables different
Paix, ca. 3,89 g fein, Originalblister, steuerbefreit nach § 25c UStG
| France/GOLD - 250 euros 2013, Paix, approx. 3.89 grams fine, original blister, tax-exempt according to § 25c UStG
ca. 5,8 Gramm fein, ss.
| Austria / Hungary - 20 crowns 1892, gold, approx. 5,8 grammes fine, vf.
enthalten 22 Münzen, u.a. Kanada 4 x 20 Dollars Calgary zu je 1 oz., Korea 5 x 10000 Won zu je 1 oz, und mehr. Erhaltungen PP, teilweise etwas Belag
| Box Olympic Games 1988, included in it 22 coin...
Holzbox mit 34 Münzen und Medaillen, darunter einige Münzen im Unzengewicht, z.B. China 10 Yuan 2008 Peking teilkoloriert, Australien 1 Dollar 2008 Olympic Team teilkoloriert und mehr. PP
| Silver ...
ca. 5,8 g fein, ss, Rf, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, rim-nick, tax-exempt according to § 25c UStG
bis auf 2 Medaillen komplett. Raugewicht ca. 545 g, 19 Stück. Dazu 2 Etuis Olympia Griechenland Athen 82 mit je 550 Dinars, 250 Dinars und 100 Dinars in PP
| Medal edition of Württemberg's beloved ...
in einem dicken Einsteckbuch Marken und Blöcke, gestempelt und ungebraucht, u.a. gute Werte wie z.B. Großer Drache. Dazu ein Jahrbuch 1995.
| CHINA - stamps and souvenir sheets */O in a thick stoc...
ca. 5,8 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
Wilhelmina. Ca. 6,05 g fein, ss, etwas Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Netherlands/GOLD - 10 Gulden 1932 Wilhelmina. Approx. 6.05 grams fine, VF, covering, tax-exempt according to § 25c UStG
ca. 5,8 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG
| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG
unterschiedlich erhalten, teils lose, teils in Münzfolien aufbewahrt.
| SILVER - 90 x 5 DM, approx. 630 grams fine, variously conserved, partly loose, partly stored in coin foils.
vz-, min. Kratzer auf Rs., ca. 6,45 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Italia /GOLD - Umberto I. 20 Lire 1882, XF-, tiny scratch on reverse approx. 6.45 g, tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr Helvetia 1895 B, VF-XF, fine scratches, tax-exempt according to § 25c UStG.
von Eichendorff 1957, Erhaltungen zwischen ss+/vz.
| BRD - 3 x 5 DM, v. Schiller 1955, Margrave of Baden 1955, von Eichendorff 1957, condition ranges between VF+/EF.
Alexander III., ca. 5,8 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 Roubles 1889 r, Alexander III., approx. 5.8 grams fine, VF
vz-, ca. 6,45 g, kleine Kratzer auf Vs, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Tunisia /GOLD - 20 Francs 1904 A, XF-, approx. 6.45 g, small scratches on observe, tax-exempt according to § 25c UStG.
Dabei auch MiNr. 205 b, 303, 358, 360, 362. Sehr hoher, nicht ermittelter Katalogwert. Alle Abbildungen vorhanden.
| Iran 1881 - Very nice partial sheet lot ** from 1881 postage stamp sun. Included...
gestempelte Sammlung im LEUCHTTURM Klemmbinder. Beinhaltet 1-20 mit Altprüfung Ing. Becker. Block 1 mit Attest Andreas Schlegel (BPP 21.10.2021). Weitere gestempelte und nicht geprüfte Ausgaben werden...
beinhaltet u.a. Deutsches Kaiserreich, v.a. Preussen, Baden, Württemberg, Sachsen, Bayern, etc.: 5 x 5 Mark, 9 x 3 Mark, davon 3 x Wilhelm und Charlotte 1911 /F, 1 x 2 Mark, 31 x 1 Mark, 2 x 1/2 Mark ...
ss-vz, mit Kratzern, ca. 6,7 g, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - 20 Crowns Franz Joseph I. 1894, VF-XF with scratches, approx. 6,7 g, tax exempt according to § 25c UStG.
Markgraf von Baden 1955, von Eichendorff 1957, Erhaltungen ss/vz.
| FRG - 3 x 5 DM: von Schiller 1955, Margrave of Baden 1955, von Eichendorff 1957, condition vf/xf.
darunter u.a. zahlreiche Münzen Österreich mit 5, 10 und 20 Euro, BRD 5 Euro Münzen mit Polymerring, 10 Euro Münzen, GOLDMEDAILLE ca. 0,38 g fein, vieles weitere mehr. Fundgrubencharakter. Bitte anseh...
Reichsmark, DDR Gedenkmünzen mit u.a. 20 Mark 1986 A Grimm, 10 Mark 1969 A Böttger, 10 Mark 1968 A Gutenberg, San Marino Euros und Lire, Österreich 4 x 25 Schilling, 1 x 5 Euro und 1 x 100 Schillinge ...
S Dresden, Anton 1827-1836 sowie Konventionstaler 1798 IEC Dresden, Friedrich August III. BRD 5 DM 1952 D Germanisches Museum, weitere Münzen Dt. Kaiserreich, III. Reich, BRD. Erhaltungen verschieden ...
s-ss, wz. Randkerben, ca. 7,9 g.
| German Empire /GOLD - Württemberg, Karl 20 Mark 1874 F, F-VF, tiny edge notches, approx. 7.9 g.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1906 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
Wilhelm I., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1883 A William I., approx. 7.16 grams fine, VF
Dt. Kaiserreich und III. Reich Silber, darunter GOLD Preussen 10 Mark 1910 A Wilhelm II. mit ca. 3,58 g fein und 4 Antiken/Byzanz/18. Jh. mit Banknoten als Beifang. Am besten ansehen
| Interesting ...
Wilhelm II. Uniform, ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 Marks 1914 A, William II. uniform, approx. 7.16 grams fine, VF
ss-, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Edward VII, 1 Sovereign 1904 Perth mint, VF-, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
vz, feine Kratzer, min. Randkerben, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Edward VII, 1 Sovereign 1908 Perth mint VF, fine scratches, min. edge notches, approx...
Wilhelm I., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1872 A William I., approx. 7.16 grams fine, VF
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss
| Prussia/GOLD - 20 marks 1913 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF
ss-, ca. 7,3 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria 'Young Head' 1 Sovereign 1884, VF-, approx. 7.3 g gold fine, tax exempt according to § 25c UStG.
Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss, fleckig
| Prussia/GOLD - 20 marks 1909 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF, stained
ca. 7,16 Gramm Gold, ss mit kleinen Randfehlern.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1910, approx. 7.16 grams gold, ss with small marginal flaws.
ca. 7,74 Gramm fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russia - 10 rubles 1976, Tscherwonetz, approx. 7.74 grams fine, xf.
73 x 10 DM, 1 x 5 Mark Silberadler, 2 x 10 Euro, 11 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche, 50 und 10 Pfennige und etwas mehr. Am besten ansehen, Erhaltungen durchschnittlich
| FRG - coin album ...
Extrem seltene Postkarte Alliierte Besetzung Freimarke 6 Pf. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit Oberrand 'Walze'. Postkarte im Fernverkehr befördert von Zschopau nach Liechtenstein (Fotoattest S...
Sehr schöner überwiegend gestempelter Teil auf Blättern. Dabei hochwertige Stücke wie 7-16, 33-51. Einige Kolonialwerte. Allgemeine Ausgaben. Erhaltung stets unterschiedlich. Wohl ein sehr hoher Katal...
Dabei 5 Briefe. Viele Privatzähnungen der Ausgabe 1853, ein waagerechter Streifen Nr. 16, mehrere Paare und Weiteres. Hoher Katalogwert.
| France 1858 - Nice special collection of Napoleon issue. T...
in den Hauptnummern stark vertretene Sammlung auf KA*BE-Blättern. Die Sammlung ist ungeprüft auf Echtheit. Die Authentizität einiger Stempel ist zweifelhaft. Bitte vor Gebotsangabe die Sammlung besich...
mit hohem Katalogwert, nicht komplett, ab 1934 mit guten Sätzen und Blockausgaben, u.a. Block 1 mit Attest, PAX komplett mit Attest, Anfangsausgaben Pro Patria und Pro Juventute. Block 6, 10, 14.
...
Postfrische Sammlung auf 5 Vordruckblättern, u.a. 36 I - 51 I, 36 II - 51 II jeweils ungeprüft. 52 I - 68 I, 52 II - 68 II Altsignatur Dr. Dub. I/I - IX/I Signatur Dr. Dub oder Schlegel, sowie A IX/II...
postfrisch, sauber geführt auf Vordruckblättern, jedoch fehlt der Ur-Druck. Beinhaltet u.a. MiNr. 239-51 mit komplettem Druckdatum. Block 1 Attest Ney vom 22.11.2001, MiNr. 297/98 sign. Hoffmann. Dien...
im Klemmbinder mit sehr guten Werten, nicht komplett, u.a. mit Blockausgaben 5-9, 12-14. PAX Serie im Eckrand. 2-10 Franken sign. Marchant. Eine sehr sauber geführte Sammlung mit Pro Patria, Pro Juven...
Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, überwiegend komplett mit guten Ausgaben der 30er Jahre. In 2 LEUCHTTURM Klemmbinder, Vordruck ab 1912.
| Liechtenstein 1938/1994 **, Cat. value: over 3.0...
Davon 1 x 5 Mark 'Germanisches Museum', 1952 D, vz+, wz. Randkerben; 1 x 5 Mark 'Friedrich Schiller', 1955 F, fast stgl., mit feinen Kratzern; 1 x 5 DM 'Markgraf von Baden', 1955 G, vz- mit feinen Kra...
58,33 % Goldanteil, 1/4 Unze fein, Etui und Zertifikat, proof.
| Canada - 100 Dollars 2003, gold, 58.33 % gold content, 1/4 ounce fine, case and certificate, proof.
ss, revers vz.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1876/A, Wilhelm I, vf, reverse xf.
Kaiser Wilhelm I, ss.
| German Empire / Prussia - 20 Mark 1877/B, Emperor Wilhelm I, vf.
verschiedene Jahrgänge, unterschiedlich erhalten. Insgesamt Silber Feingewicht ca. 837 g. Bitte besichtigen.
| Third Reich /SILVER with 57 x 5 RM und 25 x 2 RM, different years, variously preserved...
zu den Olympischen Spielen 1992, darin enthalten 45 Münzen. Gekapselt, PP
| Large coin box from Deutsche Sporthilfe for the 1992 Olympic Games, containing 45 coins. Encapsulated, proof
darin insgesamt 6 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel in st, 9 x 100 Schilling, 2 x 25 Pesos Mexiko, 2 x 1/2 Kennedy Dollar 1964, 5 Euro 2016 A Blauer Polymerring, 5 Euro 2018 F Subtropische Zone roter Polymer...
u.a. BRD, Schweiz, Dänemark, etc., Davon BRD 17x 10 DM (bis '97), 21x 5 DM ('79), 11x 5 DM (ab '80), etc. Schweiz 10x 5 Sfr, 13x 2 Sfr., 17x 1 Sfr. sowie 14x 1/2 Sfr. Dabei auch ca. 9 Repliken von Tal...
44 x Silbergedenkmedaillen sowie 2 Silbermünzen. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 1,2kg Ag fein! Am besten durchstöbern!
| SILVER assortment of modern medals and coins - 44 x silver commemorativ...
König Wilhelm II, gutes ss.
| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1900/F, King Wilhelm II, good vf.
Sauber geführte Sammlung, gestempelt, ab Schwarzaufdruck, u.a. enthalten sind 25er, 80, 84, 1 DM geprüft. 2- 5 DM Stempel falsch. Rotaufdruck 1 DM geprüft. Block 1 Attest Andreas Schlegel (BPP 21.10...
und einem Steckbuch. Davon Jahrbücher postfrisch und das Einsteckbuch postfrisch und gestempelt, unterschiedliche Erhaltung.
| China in 4 yearbooks 1982-85, cat.-value: over 2.000€ and a stockbook....
etwas Gold in Form einer 585/1000 Medaille aus der Edition "Deutsche Burgen und Schlösser ca. 1,17 g fein. Zu dieser Edition 6 weitere Silbermedaillen in Silber 333/1000. 16 x 10 Euro, 30 x 5 DM, 4 x ...
14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars in st. Originalkassette
| Canada - Complete set Olympic Gamnes Montreal 1976, 14 x 10 Dollars and 14 x 5 Dollars in BU. Original cassette
ca. 10 Gramm fein, vz., feine Kratzer, leicht fleckig.
| Dubai City - Gold Medal 2004, approx. 10 grams fine, xf., fine scratches, slightly spotted.
Präsidenten der USA. 71 Feinsilbermedaillen je 15 g, zusammen gut 1 Kilo Silber. Dazu Goldmedaille ca. 0,91 g fein (585/1000) Kennedy. In 3 Holzboxen. PP, teils angelaufen
| SILVERMEDALS and GOLDME...
von Andorra über China mit 2 x 5 Yuan bis Volksrepublik Korea. In den Erhaltungen PP oder st.
| Soccer World Cup Mexico 1986 in 4 albums, from Andorra to China with 2 x 5 yuan to the People's Repub...
2 x 100 Schilling, 3 x 10 DM, 2 x 5 SFr, 60 x 5 DM CuNi, 53 x 5 DM Ag, 38 x 2 DM, 96 x 1 DM, US Silver Dollar, Kaiserreich Bayern 3 Mark 1911 D Otto, 3 x 5 DM Banknote, Medaillen, Kursgeld Welt. Erhal...
44 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonsskirche, 1 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, 3 x 5 DM, Mexiko 2 x 25 Pesos 1968, Porsche Medaillen, Maria Theresia Taler NP, Mappe mit 50 Schillinge bis 5 Schill...