Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2684 | EPPLI AM MARKT

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, DE- Bärenstraße 6, 70173 Stuttgart  

Samstag, 5. Februar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
396 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1802

SCHÖLLKOPF, GÜNTHER (1935-1979), "Ludwig Thoma und der Kini",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Aquatintaradierung/Papier, in der Platte betitelt, darunter mit Bleistift von Hand gewidmet, signiert und datiert (19)72, HxB: Platte ca. 50x29 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x32 cm, Außenmaße Rahme...


Positions-Nr.: 832

MATHURIN MOREAU (NACH) "Venus nach dem Bad"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Keramik, H: 64 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| MATHURIN MOREAU (AFTER) "Venus after the Bath".
Ceramic, h: 64 cm. Slight signs of age and use.


Positions-Nr.: 7001

Loser Welo Feueropal von 3 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Äthiopien, intensiv funkelnd, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (C)


| Loose welo opal of 3 ct, Ethiopia, intense sparkling, mint condition. All stones witho...


Positions-Nr.: 91

Echthaarcollier mit vergoldetem Zwischenteil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

aufwändige Flechtarbeit, Länge ca. 49 cm, Mitte 19. Jh., deutliche Tragespuren.

| Real hair necklace with gilded parts, exceptional braiding, L: ca. 49 cm, mid-19th century, distinct signs of wear.


Positions-Nr.: 1600

RADE, ERNST PETER (geb. 1938), 2 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

je Mischtechnik/Papier auf Papier aufgezogen, je mit Bleistift bezeichnet 'original Acryl-Pinsel-Zeichnung', signiert und datiert 1993, HxB: Blatt je ca. 40x28 cm (70x56 cm mit Rahmen). Je mit Passepa...


Positions-Nr.: 7003

Loser Welo Feueropal von 5,67 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Äthiopien, intensiv funkelnd, sehr guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! (C)


| Loose welo opal of 5.67 ct, Ethiopia, intense sparkling, mint condition. All stones wi...


Positions-Nr.: 28

Memory Ring mit Brillanten zus. ca. 0,12 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

gute Farbe, niedere bis mittlere Reinheit, WG 14K, 2,2 gr, RW: 51, 21. Jahrhundert, leichte Tragespuren, Ringgrößenänderung sichtbar, innen grav. "Carlos".

| Memoire ring with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 701

Jugendstil Keramikvase

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Um 1900, im Stil von Royal Dux Bohemia, Korpus mit Jugendstil-Blumendekor, auf der Unterseite N. 8448, H: ca. 50 cm. Min. Altersspuren, Farbabplatzer.

| Art Nouveau ceramic vase
Around 1900, in th...


Positions-Nr.: 831

GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Gloria"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Metallguss, signiert, patiniert, auf Sockel montiert, H: 67 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.

| GERMAIN, JEAN-BAPTISTE (1841-1910) "Gloria".
Cast metal, signed, patinated, mounted on a base,...


Positions-Nr.: 1609

OLBERTZ, OTTO JOSEF (1881-1953), "Stillleben mit Sommerblumen in zwei blau-weißen Porzellanvasen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit kleiner Vase und Früchten drapiert, u.re. signiert und datiert 'O. J. OLBERTZ 1947', Öl/Malkarton, HxB: ca. 79x60 cm (93x74 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. M...


Positions-Nr.: 2500

DEUTSCHLAND Durchbruchschale 'Blumen', 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Break-through bowl 'Flowers', ...


Positions-Nr.: 2505

Überwiegend HEINZ KOHLBECKER Konvolut Dessertbesteck 'Rosenmuster', 800 Silber, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

1 Gebäckzange, 1 großer Löffel, 1 Gebäckschaufel, 1 Zuckerzange, 6 kleine Gabeln, 6 Kaffeelöffel und 7 Mokkaköffel, ca. 369 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Überwiegend HEINZ KOHLBECKER Konvolut D...


Positions-Nr.: 17

Konvolut zweiteilig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

best. aus Collier 3 rhg. aus Granatkugeln mit Silberschließe, 42 cm, neu aufgezogen und Ring mit Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)/P1, Silber/GG 18K, 7,9 gr, RW: 59, Ende 20. Jh., Handarbeit, leicht...


Positions-Nr.: 57

Anhänger mit Lapislazulitropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

und Brillant 0,05 ct, gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 3,6 gr, L: ca. 2 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with lapis lazuli drop and diamond 0,05 ct, good color and clarity, YG 14K, ...


Positions-Nr.: 63

Ring mit Crystalopal

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

und kleinen Brillanten zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, GG/WG 14K, 4,4 gr, RW: 55, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung innen sichtbar, punz. "BC".

| Ring with cr...


Positions-Nr.: 107

PANDORA Konvolut

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

bestehend aus 1 Collier, 2 Armbändern mit div. Charms und einem einzelnen Charm, tlw. mit Steinbesatz, Silber 77,5 g, 21. Jh., alles ungetragen mit Originaletuis.

| PANDORA bundle of 1 necklace, 2 ...


Positions-Nr.: 232

Perlenkette mit Sodalithkugeln und 7 Goldelementen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

aus GG 14K, L: 90 cm, durchgeknotet ohne Schließe, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls ca. 6.5 mm, sodalith beads and 7 parts m...


Positions-Nr.: 269

Brosche mit Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit und Halbperlen, 1 Diamantrose und 1 Halbperle fehlend, 2 Halbperlen ersetzt, GG 14K, 5 g, D: 3 cm, um 1880, Alters- und Trgespuren, Broschierung mit Zinnlot fixiert. ...


Positions-Nr.: 2501

DEUTSCHLAND Durchbruchschale 'Putti', 800 Silber, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Ovale, geschweifte Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, mit einem Dekor von Blüten, im Spiegel ist eine Putti-Szene 'Allegorie der Künste' dargestellt, Punzen: 800 und RRS, L. ca. 28,5 cm. Alte...


Positions-Nr.: 2512

HERMANN BEHRND Sahne- und Zucker-Set, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Sahnegießer und Zuckerschale mit geschweiften Faltenzügen, auf 4-beinigem, rocaillengeschmücktem Stand, handgearbeitet, ca. 428 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HERMANN BEHRND Cream and sugar set,...


Positions-Nr.: 19

Konvolut Edelkoralle 2 teilig

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

best. aus Collier 2 rhg. (rot/Mittelmeer) neu aufgezogen, Verschluß Silber/vergoldet, 74 cm, mit pass. Ohrclip Korallencabochon Metall/Doublé, Mitte 20. Jh. mit Tragespuren.

| Bundle consisting of ...


Positions-Nr.: 69

Set 2 Ringe mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

1x 3 Steine zus. ca. 0,23 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, 1x 2 Steine zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 4,8 gr, RW: 54+53, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Set 2 rings with brill...


Positions-Nr.: 2511

DEUTSCHLAND Zucker- und Sahne-Set auf Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Sahnegießer und Zuckerschale auf 4-beinigem Stand, Ovaltablett (L. ca. 21,5 cm), mit Rocaillen- und Rosendekor, ca. 463 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Sugar and cream set on tray, 800 si...


Positions-Nr.: 194

Ring mit 5 Diamantrosen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

von zus. ca. 0,60 ct, GG 14K, 3,4 g, RW: 55, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, ornamentale Verkaderung, verbödete Fassung, Ringschiene mit Reparaturstelle.

| Ring set with 5 rose-cut diamonds ...