in div Größen von zus. ca. 4,4 ct, ca. WEISS (H) /VS-P1, mit Bajonetteschließe. GG 18K, 237,5g. L: ca. 42 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, sehr aufwändige Handarbeit, Jacobi Schmucketui anbei.
...
ca. FW (G) /VS2, WG 18K, 3,7g, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.9 ct, ca. RW (G) /VS2, 18K WG, 3.7g, ring size 53, 21st century, minor signs ...
ca. LGW (I-J)/VVS oder besser, keine Fluoreszenz, GG 18K, 24,4 gr, RW: 56, WBW: ca. 38.000 €, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren. Schwere solide Ausführung, innen grav. "2.09 ct IF/Top Crystal". ...
Übergangsschliff, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-P1, GG/WG/RG 14K, 62,2 gr, L: ca. 18 cm, 1930er/40er Jahre, minimale Tragespuren, vereinzelte Steine leicht bestoßen. In getragenem Zustand öffnen sich die einz...
mit Brillanten zus. ca. 0,7 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 55 gr, L: ca. 17,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| WELLENDORFF 5-row bracelet "Dia...
mit Brillanten zus. ca. 1,6 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 98,1 gr, L: variabel 36-49 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. original Etui.
| WELLENDORFF 5-row neck...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, KP (2013): 12.900 €, je 6 pink- und 6 lilafarbene Spinelle zus. je 0,84 ct, RSG 18K, 10,7 g, L: 90 cm, mit Logoplättchen an der Schließe, sehr guter Zustand, punziert CARTIER S...
barocke Zuchtperlen weiss-silbergrau, im Verlauf D: 13,6-18,1 mm, schönes Lüster, L: 42 cm, an Kugelsteckschließe WG 18K, zus. 131,3 g, NP: 9.998 €, neuwertig/ungetragen. (12)
| South Sea pearl nec...
aus Sardegna Mittelmeerkoralle, Glieder tonnenförmig, an Kugelschließe RG 18K, 6 g, zus. 99,5g, L: 48 cm, NP: 6.925 €, 20./21.Jh, neuwertig/ungetragen, mit Herstellerpunze "Jörg Heinz". (19)
| Cora...
komplett ausgefasst, zus. 32,09 ct (grav.), sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: 44.950 € (2005), WG 18K, 79,5 gr, L: ca. 40 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Zertifikat. (6)
| Necklace w...
ca. HFW (D-E)/VVS, KP: 19.740 € (2003), WG 18K, 62,9 gr, L: ca. 18 cm, 20./21. Jh, Tragespuren, inkl. Zertifikat. (7)
| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 5.46 ct, ca. EW (D-E)/VVS,...
zus. ca. 21,5 ct, KP: 22.950 € (2007), RSG 18K, 34,6 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat. (13)
| Pair of hoop earrings with brown brilliant-cut diamonds totalling ...
NP: aktuell ca. 6.300 €, WG 18K, 30,4 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (15)
| DE GRISOGONO ring "Allegra", NP: aktuell ca. 6.300 €, 18K ...
WG 18K, 62,8 gr, innen wohl Spange aus Weißgold (nicht magnetisch), Innenumfang ca. 16 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Kaufbeleg (2001). (17)
| FOPE bangle, 18K WG, 62...
von zus. ca. 15,91 ct (16,66 grav.), ca. WEISS (H)/VVS-VS, NP: 49.820 € (2003), WG 18K, 60,2 gr, L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat. (20)
| Necklace with numerous bril...
NP: aktuell ca. 6.300 €, RG 18K, 34,6 gr, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke, inkl. Zertifikat u. Kaufbeleg. (16)
| DE GRISOGONO ring "Allegra", NP: currently ca. 6.300 €, 18...
im Belle Époque-Stil, Edelopalcabochon, Brillanten zus. ca. 1,3 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, WG 18K, 9,3 gr, Kettenlänge ca. 40 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Belle Époque style neckla...
GW+ (K)/VS1, keine Fluoreszenz, in Weißgoldfassung 18K, 4,2 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, inkl. DPL Zertifikat (2021).
| Solitaire ring with brilliant-cut diamond of 3.31 ct,...
und 10 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, ca. FW (G)/ SI. WBW (Wempe 2020): 7.475 €. WG 18K, 19,7g. L: ca. 18,5 cm, 21. Jh. neuwertig! Originaletui und Unterlagen v. Wempe anbei.
| WEMPE bracelet with 46 ...
davon 10 Brillanten zus. ca. 1,7 ct, ca. GW (K-L)/ VVS- VS und 53 Brillanten zus. ca. 1,2 ct, ca. WEIß (H)/ VS- SI. GG/WG 18K, 64,8g. L: ca. 41 cm, 20./ 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Stein bestoßen....
kleine (Halb-) Perlen (1 fehlt), GG 14K, 8,6 gr, Fonds guillochiert u. dunkelblau emailliert, Rand weiß emailliert, L: ca. 3,5 cm, um 1870, sehr guter altersgemäßer Zustand. Gekauft bei Jacobi 1979 fü...
von zus. ca. 2,8 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-SI, Rubine zus. ca. 1,7 ct, WG 18K, 19 gr, L: ca. 5,5 cm, 1970er Jahre, minimale Tragespuren. (17)
| Brooch with rubies totalling ca. 1.7 ct and brillian...
Alt-Kissenschliff, ca. LGW (I)/VVS, stark blaue Fluoreszenz, NP: vergleichb. Brillantschliff: ca. 18.000 €, WG 18K, 4,5 gr, RW: 57, 20./21. Jh., Ringschiene mit leichten Tragespuren, Stein mit leichte...
von zus. ca. 1,87 ct, ca. WEISS (H)/IF-VS, Saphire zus. ca. 11,73 ct, an Königskette, GG 18K, 31,2 gr, 42 cm, WBW: umger. ca. 27.600 € (1987), leichte Tragespuren, 1980er Jahre, inkl. Gutachten.
| ...
Achtkantdiamanten zus. ca. 0,16 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperle ca. 6,5 mm, WG 18K, 13 gr, RW: 61, 2. Hälfte 20. Jh, leichte Tragespuren.
| Ring with rubies, single-cut d...
mit Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 3,8 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 48,7 gr, L: ca. 6,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, grav. "Made in France", mit frz. Exportpu...
ausgefasst mit kleinen Brillanten zus. ca. 2 ct, gute Farbe u. Reinheit und 1 größeren Brillant ca. 0,3 ct, ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, 60,1 gr, ca. 4x5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Pass...
GG 18K, 99,5 gr, hohl gearbeitet, L: ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Passende Kette zum vorhergehenden Lot.
| Gold necklace, 18K YG, 99.5 gr, hollow work, L: ca. 44 cm, 2nd half ...
und Brillanten von zus. 1,10 ct, (graviert), ca. FW (F-G)/ VVS. WG 18K, Fassung GG 18K, 13,1g. RW: 56, leichte Tragespuren, Smaragd mit kl. Rißchen. Juwelier- Zertifikat (1999) anbei.
| Ring with e...
komplett ausgefasst mit Rubinen sowie schwarzen u. farblosen Brillanten zus. ca. 1,1 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 18,3 gr, L: ca. 7 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Hers...
davon 2 Brillanten zus. ca. 1,02 ct, LIGHT YELLOW/ VS2- SI1 umrahmt von Brillanten zus. ca. 0,26 ct, HFW-FW (D-F)/ VS. GG 18 K, 2,8g. 21. Jh, neuwertig! AIG Zertifikat (10/ 2021) und Etui anbei.
| ...
mit Südseezuchtperle (drehbar) ca. 17x14 mm, Achtkantdiamanten zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe, mittlere Reinheit, 8 kleine Smaragde, GG 18K, tlw. schwarz emailliert, 23 gr, Mitte 20. Jh., leichte Tragesp...
im Baguettschliff zus. ca. 9,5 ct, WEISS-LGW (H-J) /VS-SI, diverse Reparaturstellen, teilweise verlötete Fassungen, die die Beweglichkeit beeinträchtigen, Platin, 26,6 g, Ende 20. Jh., deutliche Trage...
zus. ca. 3,6 ct, ca WEIß- GW (H-K)/ VS- SI. KP: (umgerechnet) ca. 3.285 €. GG 18K, 16,2g. RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Kaufbeleg (1995) und Etui (nicht original) anbei.
| Jewell...
und Diamanten zus. ca 0,40 ct, mittlere Farbe und Reinheit. GG 18K, 29,3g. L: ca. 5 cm, 20. Jh., floral gestaltete Fassung, Handarbeit, leichte Tragespuren.
| Pendant with smoky quartz ca. 7,0 ct a...
besetzt mit 897 Brillanten zus. 19,42 ct, FW (G)/VS und 785 schwarzen Diamanten (beh.) zus. 17,10 ct, KP: 84.000 € (2016), WG 18K, 138,4 gr, Länge ca. 45 cm, 21. Jh., mit Herstellermarke, neuwertiger ...
besetzt mit 436 Brillanten zus. 9,75 ct, FW (G)/VS und 266 schwarzen Diamanten (beh.) zus. 7,76 ct, NP: 43.000 € (2016), WG 18K, 149,6 gr, Innenumfang ca. 18 cm (flexibel), 21. Jh., leichte Tragespure...
oval facettiert ca. 5,3 ct, WG 18K, 5,5 g, RW: 56, 20./21. Jh., Tragespuren, Turmalin leicht berieben.
| Ring with beautiful petrol-green tourmaline, oval faceted ca. 5.3 ct, 18K white gold, 5.5 g,...
Ringe ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,38 ct, gute Farbe, gute-mittlere Reinheit, GG/WG 14K, 9,4 g, Bajonettwechselmechanik, Zuchtperlen mit nat. WMM im Verlauf 10-12,4 mm, L: 45 cm, KP 2012: zus...
gute-sehr gute Farbe und Reinheit, Steingewichte punziert, WG 18K, 7,3 g, 2,5x1,7 cm, KP 2012: 4.535 €, dazu Kette aus WG 14K, 28,7 g, L: 49,5 cm, 21. Jh., neuwertig, Juwelierszertifikat und edle Holz...
gute-sehr gute Farbe und Reinheit, beide Steingewichte gestempelt, WG 18K, 14,2 g, RW: 56, KP 2012: 4.900 €, neuwertig, Juwelierszertifikat anbei.
| Ring with fine oval faceted tanzanite ca. 2.36 c...
im Größenverlauf 11,3-14,7 mm, weiße Zuchtperlen mit rosé Oberton und nat. WMM, Magnet-Kugelschließe aus WG 18K, L: 50 cm, KP 2012: 6.923 €, neuwertig, Juwelierszertifikat anbei.
| Necklace made of...
ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, Saphir antik facettiert, ca. 1,93 ct, feine Ceylonfarbe, WG 14K, 5 g, RW: 50, 1970er Jahre, min. Tragespuren, punziert FH, Handarbeit, Rechnungskopie Fritz Hartmann (Pforzhe...
Mittelstein ca. GET (M)/VS, Entourage ca. WEISS-GW (H-L)/SI-P1 (2 Steine etw. bestoßen), WG 14K, 5,3 g, RW: 50, 1970s, schöner Erhalt.
| Ring with brilliant-cut diamond ca. 1.1 ct, ca. TIN (M)/VS s...
Diamanten in versch. Schliffen zus. ca. 11 ct, davon 1 Tropfen ca. 1,1 ct (ca. WEISS (H)/VS) und 1 Brillant ca. 0,9 ct (ca. GW (K-L)/VS), restliche Steine ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, versch. Metalle: Pl...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, aktueller NP: 17.900 €, GG/RG/WG 18K, 12,8 g, an schwarzer Kordel, D: ca. 2,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, graviert CARTIER 98803B.
| CARTIER necklace "Trinity" with ...
ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, GG/RG/WG 18K, 9,2 g, RW: 51, 21. Jh., Tragespuren, graviert CARTIER 007970, Zertifikat anbei.
| CARTIER Ring "Trinity" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.8 ct, ca...
aus GG/RG/WG 18K, mit Kette aus RG 18K, 17 g, D: 2,2 g, L: 42 cm, um 2010, min. Tragespuren, Anhänger graviert CARTIER FG2697, Zertifikat und Kaufbeleg anbei.
| CARTIER Pendant "Galaxie Trinity" ma...