Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
311 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1505

MÄHLER-BESSE 3 Normalflaschen CHEVAL NOIR 1983 in OHK

Ergebnis: 80 EUR

Region: Saint-Emilion, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Merlot-Cabernet Franc, 12,5% Vol., 750 ml, Füllstand BON (base of neck). Holzkiste geöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE...


Positions-Nr.: 1507

CHÂTEAU SENSAC 6 Normalflaschen CRU BOURGEOIS 1983 in OHK

Ergebnis: 100 EUR

Grand vin de Bordeaux, Region: Médoc, Frankreich, 750 ml. Holzkiste unöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU SENSAC 6 bottles CRU BOURGEOIS 1983 in OWC, grand vi...


Positions-Nr.: 1508

CHÂTEAU TOUR BAYARD 6 Normalflaschen 1982 in OHK

Ergebnis: 110 EUR

Region: Montagne-Saint-Emilion, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 14% Vol., 750 ml. Holzkiste unöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| CHÂTEAU TOUR BAYARD 6 bottles ...


Positions-Nr.: 1509

LOUIS LATOUR 6 Flaschen CORTON-CHARLEMAGNE 1985 in OHK

Ergebnis: 1.100 EUR

Grand Cru, Region: Côte de Beaune, Frankreich, Rebsorte: Chardonnay, 13% Vol. 750 ml, Füllstand: BON (4) / HS (1) / LS (1). OHK geöffnet, 1 x Kapsel besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OU...


Positions-Nr.: 1510

LA MARCA 6 Normalflaschen CHARDONNAY PIAVE in OHK

Ergebnis: 80 EUR

Region: Veneto, Italien, Rebsorte: Chardonnay, 750 ml. Holzkiste unöffnet, Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!

| LA MARCA 6 bottles CHARDONNAY PIAVE in OWC, region: Veneto, Ita...


Positions-Nr.: 3314

Teppich. CHINA, 277x185 cm.

Ergebnis: 110 EUR

Der royalblaue Fond des Innenfeldes zeigt ein rundes Zentralmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen sowie einige wenige eingestreute Vasenmotive und Blütenzweige. Hellbeigefarbene Bordüre. Wenige Ge...


Positions-Nr.: 8

Umfangreiches Konvolut aus Puppenstubenpuppen und Zubehör, 19./20. Jh.

Ergebnis: 600 EUR

bestehend aus einer Puppenstubenfamilie: Großeltern, Eltern, Haushaltshilfe und 5 Kinder, H 8-14 cm, (1 Kleinkind im Kinderstuhl mit Topf), Köpfe, Hände und Füße aus Biskuitporzellan, Gliedmaßen tlw. ...


Positions-Nr.: 9

Konvolut aus 8 Puppenstubenpuppen und Zubehör, 19./20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR

darunter eine Biedermeierpuppe, H 14 cm, männl. u. weibl. Puppe gekleidet im Stil der 1940er Jahre, H 14 cm, Zwillingspaar (gleiche Kleidung) und 3 Mädchenpuppen (1x mit zus. Baby-Puppe) H 7, 5 - 9, 5...


Positions-Nr.: 1160

11 Blumendrucke, CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

u.a. nach Huang Ying-piao, 43x32 cm, ohne Rahmen.

| 11 floral prints, CHINA, a.o. after Huang Ying-piao, 43x32 cm, without frame.


Positions-Nr.: 1162

Folge von 3 jahrezeitlichen Seidenstickereibildern, CHINA, um 1900:

Ergebnis: 8.000 EUR

'Frühling', 'Sommer' und 'Herbst', einheitlich hinter Glas gerahmt, jeweils in einem Holzrahmen mit Perlmuttintarsien, 98x33,5 cm mit Rahmen. Altersspuren, Rahmen tlw. besch.

| Series of 3 seasonal...


Positions-Nr.: 3312

SZYMON SZKUP (Polen 20. Jh.)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gobelin "SZTUKA LOWICKA" Titel "KLONY", 1980er Jahre, 83x55 cm. Wandbehang in warmen Farbtönen aus verschiedenartig gesponnener Wolle mit Darstellung von zwei herbstlichen Bäumen. In der Tradition des...


Positions-Nr.: 3315

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 254x162 cm.

Ergebnis: 140 EUR

Medaillonteppich mit wollweissem, floral durchgemustertem Spiegel. Ockerfarbene Eckzwickel. Hellblaue Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. im Bereich der Fransen.

| Oriental carpet. PE...


Positions-Nr.: 1

GRÜNDERZEIT 4 Puppenstubenpuppen des 19. und frühen 20. Jahrhunderts.

Ergebnis: 480 EUR

bestehend aus einer männlichen Puppe mit Biskuit-Brustblattkopf, bemalte, blaue Augen, Bart und Haare modelliert, Körper aus Stoff, untere Gliedmaßen aus Porzellan, zeitgenössische Kleidung der Gründe...


Positions-Nr.: 2

DEUTSCHES KAISERREICH 5 Puppenstubenpuppen aus der Zeit 1870-1918,

Ergebnis: 1.000 EUR

bestehend aus Soldat mit Pickelhaube (besch.) und dunkelblauer Uniform, modellierter Bart, bemalte, blaue Augen, Stoffkörper, untere Gliedmaßen aus Porzellan; Sanitätssoldat in bräunlicher Filzuniform...


Positions-Nr.: 2806

SÜDDEUTSCHE ROKOKO-KOMMODE

Ergebnis: 380 EUR

Mitte 18. Jahrhundert, zweischübig, Kirschbaum auf Weichholzkorpus furniert, die Schübefront über einem Fußgestell mit schräggestellten Bocksfüßen und einziehenden, geschweiften Profilen, felderbilden...


Positions-Nr.: 1512

CHÂTEAU MOUTON 1 Flasche ROTHSCHILD 1984

Ergebnis: 220 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand BON (base of neck). Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSID...


Positions-Nr.: 1513

CHÂTEAU MOUTON 1 Flasche ROTHSCHILD 1987

Ergebnis: 240 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand BON (base of neck). Etikett besch., Kapsel besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO ...


Positions-Nr.: 1155

Kalligraphie eines Gedichtes. CHINA, um 1900 oder früher,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

schwarze Tusche auf braunem Papier, signiert, HxB: 22x19,5 cm (35,5x26 cm mit Rahmen). Hinter Glas gerahmt. Papier leicht eingerissen sowie am Rand leich fleckig.

| Calligraphy of a poem. CHINA, ar...


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Kanone, 1930er/40er Jahre,

Ergebnis: 130 EUR

Blech in Mimikry lackiert. Mit Schild und Federspannung, bez. "Märklin Made in Germany", Räder ohne Laufplatten (kein Lack an der Räderoberseite), Altersspuren, L 27, 5 cm.

| MAERKLIN cannon, 1930s...


Positions-Nr.: 1156

Sumi-Malerei "Bambus", CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

schwarze Tuschmalerei, bezeichnet und signiert, HxB: 34x22 cm (43x30 cm mit Rahmen), hinter Glas gerahmt. Rahmen besch..

| Sumi painting "Bamboo", CHINA, 1st half 20th c., black ink painting, inscr...


Positions-Nr.: 1158

Rollbild "Sechs Garnelen", CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Sumi-Malerei im Stil von Qi Bashi, bezeichnet und signiert, schwarze Tusche auf Papier, 95x33 cm (Rollbild gesamt ca: 179x42 cm). Einige Gebrauchsspuren, wie z.B. einige wenige Knitterfalten.

| Scr...


Positions-Nr.: 2511

CHRISTOFLE 2 Flaschenuntersetzer 'Malmaison', versilbert, 21. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

glatter Spiegel, D. ca. 10 cm, reliefierte Fahne mit Palmettendekor, D. ca. 15 cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

| CHRISTOFLE 2 bottle coasters 'Malmaison', silver-plated, 21st century, ...


Positions-Nr.: 1511

CHÂTEAU MOUTON 1 Flasche ROTHSCHILD 1977

Ergebnis: 211 EUR

1er Grand Cru Classé, Region: Pauillac, Bordeaux, Frankreich, Rebsorte: Bordeaux Cuvée, 12,5% Vol. 750 ml, Füllstand TS (top shoulder), Etikett besch., Alters- und Lagerungsspuren. NO SHIPPING OUTSIDE...


Positions-Nr.: 412

CHRISTOPHER COLUMBUS WELTZEITUHR, LIMITIERT,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

2. Hälfte 20. Jh., Messinggehäuse, Exemplar No. 411/999, unterseitiges Quarzwerk dreht eine Weltkugel mit oben eingelassenem Kompass. HxD: 27/22 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, im Kurztest Fu...