Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2692 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE - mit Saalpublikum

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 26. März 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
311 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1633

RYCKAERT, MARTEN (Antwerpen 1587-1631), 3 Landschaften mit Personen und Tieren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65.000 EUR

1x "Personen vor einer Felsengrotte" linksseitig Blick in weite Landschaft mit Tempel, am unteren Rand signiert und datiert 'M. RYCKAERTS 1624' (vom Rahmen verdeckt); 1x "Felsige Landschaft mit Ziegen...


Positions-Nr.: 830

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), Große Büste "Minotaurus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

Bronze, braun- und grüntonig patiniert, auf der Brust im Guss signiert 'Wunderlich', an der Kante rückseitig Gießersigné und num. 5/150, dazu Podest, H: Figur ca. 90 cm, gesamt ca. 170 cm, Gewicht ca....


Positions-Nr.: 1824

HAMILTON, RICHARD (1922-2011), "I'm dreaming of a black Christmas", 1971,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

in Umkehrfarben eines Farbnegativs bearbeitete Szene aus dem amerikanischen Kinofilm "White Christmas" (1954), Siebdruck über Lichtdruck mit Collage/elfenbeinfarbenes Papier, tlw. koloriert, u.re. mit...


Positions-Nr.: 1806

CHRISTO (1935-2020), "Wrapped monument to Farel-Calvin-Bèze-Knox, Le Mur de Reformateur", Genf,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Project for Geneva, Lithographie mit Stoff und Fäden, Fotografie und Ausschnitt des Stadtplans collagiert. rechtsseitig mit Bleistift von Hand signiert und num. 10/100, u.re. runder Trockenstempel 'Ma...


Positions-Nr.: 1604

GEORGI, OTTO (Friedrich O., Leipzig 1819-1874 Dresden), "Ägypten",

Ergebnis: 8.000 EUR

Hirten am Ufer des Nil, rechtsseitig Ruinen mit Hieroglyphen unter Palmen, mit Blick über die Felseninsel im Fluss auf Gebirgszug im Hintergrund, u.li. signiert und datiert 'Otto Georgi 1850', Öl/Lein...


Positions-Nr.: 844

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur eines Mannes mit erhobenem Arm, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 4/7, H: gesamt ca. 190 cm. L...


Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Große Nike",

Ergebnis: 7.000 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 90', Gießersigné und num. 477/2000, H: gesamt ca. 169 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 1647

BOUT, Pieter, ATTRIBUIERT (Brüssel 1658-1719 ebenda), "Rastende Hirten zwischen Ruinen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Ideallandschaft mit Tempelanlage am Fuße eines Gebirges, im Vordergrund mit ihren Tieren rastende Hirten, u.re. undeutliche Restsignatur/-datierung, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 84x110 cm (107x130 ...


Positions-Nr.: 1600

PADUA, PAUL MATHIAS (Salzburg 1903-1981 Rottach-Egern), "Portrait von Paduas zweiter Frau..."

Ergebnis: 6.500 EUR

Ingeborg Wittmann, gen. Androuschka in schulterfreiem Kleid in einem Sessel sitzend, zu ihren Füßen ihr Hund, u.re. signiert und datiert 'Padua 50', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca...


Positions-Nr.: 831

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Großer Minotaurus",

Ergebnis: 6.500 EUR

Bronze, grün patiniert und goldpoliert, mit Stahlstab, am Fuß im Guss signiert und datiert 'Wunderlich 89', Gießersigné und num. 495/1000, H: gesamt ca. 182 cm. Altersspuren.

| WUNDERLICH, PAUL (19...


Positions-Nr.: 846

BOHNET, HANS DIETER (1926-2006), "Innen-Außen", 1965, Unikat,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Bronze (Wachsausschmelzverfahren), brauntonig patiniert, HxBxT: ca. 24x34x27 cm. DAZU AUSSTELLUNGSKATALOG: H. D. Bohnet, Bildhauer, Städtische Galerie Böblingen 02.05.-20.06.1993, vgl. Abb. S. 25.

...


Positions-Nr.: 1807

UECKER, GÜNTHER (geb. 1930), "Aschebrief (Nr. 31)", 1989,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Mischtechnik (Asche, Graphit, Leim)/Bütten, u.re. mit Graphitstift von Hand signiert und datiert 'Uecker 89', u.li. mit Graphitstift num. 31/50, HxB: ca. 31x20,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x39 cm. Min...


Positions-Nr.: 413

LIMITIERTE ATMOS TISCHUHR; JAEGER-LECOULTRE "Prestige",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

80er Jahre, 0352/3000, in facettierten Scheiben allseitig verglastes Gehäuße aus vergoldetem Messing.HxBxT: 27/17/17 cm. Guter erhalt mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, im kurztest Funktionstüc...


Positions-Nr.: 1634

AUGSBURGER MALER 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

große, vielfigurige Schlacht vor der Silhouette einer orientalischen Idealstadt, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 103x165 cm (118x180 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer und Berie...


Positions-Nr.: 411

A.LANGE & SÖHNE MARINECHRONOMETER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR

kardanisch gelagerter Chronometer in Eichenholzkasten Chronometerwerk eingelegt in zaponiertem Messinggehäuse, mattversilbertes Ziffernblatt gemarkt "A.LANGE&SÖHNE / GLASHÜTTE B/DRESDEN / 5767" Gangre...


Positions-Nr.: 1635

LENBACH, FRANZ von (1836-1904), "Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

an einem Tisch sitzend, u.re. signiert 'F. Lenbach', Öl/Leinwand doubliert, HxB: 96x72 cm (125x104 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken, part. beschädigt (Farbabplatzer...


Positions-Nr.: 1614

NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "Landschaft in Flandern" 1917

Ergebnis: 8.500 EUR

Tempera auf Karton, signiert "R. Nägele", datiert und bez. "Diest", Verso: Etikett-Kunsthaus Schaller-Stuttgart, HxB: 35/41 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 46/52 cm.

| NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "...


Positions-Nr.: 845

HORSCH, ROBIN (geb. 1963), "Ohne Titel", 2005,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Bronze, brüniert und part. grüntonig patiniert, Figur einer Frau, auf quadratischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'HORSCH, 05' und num. 2/7, H: gesamt ca. 134 cm. Leichte Altersspuren....


Positions-Nr.: 833

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Einhorn",

Ergebnis: 4.000 EUR

Bronze, goldbraun und grüntonig patiniert, auf rechteckigem Sockel, an der Sockelkante im Guss signiert 'Wunderlich', Gießersigné und num. 146/150, auf Podest, H: Figur ca. 58,5 cm, gesamt ca. 174 cm....


Positions-Nr.: 847

BILDSCHNITZER 16./17. Jh., "Anna Selbdritt-Gruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

Holz, vollplastisch geschnitze und farbig gefasste Figurengruppe der Heiligen Anna mit Maria und Christuskind, auf runder Plinthe stehend, gekanteter Sockel ergänzt, H: Figur ca. 55 cm, gesamt ca. 59 ...


Positions-Nr.: 834

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "La Divina",

Ergebnis: 3.600 EUR

Bronze, brüniert, am Fuß im Guss signiert, Gießersigné und num. 984/1000, auf dunklem Marmorsockel montiert, mit Podest, H: Figur ca. 103 cm, gesamt ca. 107,5 cm, Podest ca. 100 cm. Leichte Altersspur...


Positions-Nr.: 837

STAUDT, KLAUS (geb. 1932), "Ergänzend", 2001,

Ergebnis: 6.000 EUR

Objektkasten (Holz, Acryl und MDF), verso von Hand WVZ-NR: 1/884, betitelt, Expl.-Nr. 1/8, signiert und datiert 'Klaus Staudt 2001' und Etikett mit Werkangaben, HxBxT: Außenmaße ca. 50x50x5,5 cm. Mini...


Positions-Nr.: 1615

BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967

Ergebnis: 4.800 EUR

Mischtechnik auf Platte, signiert, rückseitig signiert und betitelt, Verso Etikett "Galleria Milan Arte", HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 49/59 cm.

| BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967
Mixed med...


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Porzellanobjekt "Landfrühstück", 1994, UNIKAT!

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Entwurf von Volkmar Bretschneider, quadratische Wandplatte mit appliziertem, dreidimensionalem Schaugericht, angelehnt an den Stil der "Eat Art": Relief von Gurke, Steinpilz, halbe Zitrone, Möhre und ...