Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2694 | EPPLI AM MARKT - mit Saalpublikum

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. April 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
491 Ergebnisse
Positions-Nr.: 626

ROSENTHAL, Stehender Pudel, 1950er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Entwurf Prof. Theodor Kärner um 1931, Modellnummer 1163, signiert, Ausformung 1950er Jahre, grüne Stempelmarke Selb-Plössberg, handgemalt, naturalistische Ausformung, Unterglasurbemalung, L 25 cm., Le...


Positions-Nr.: 29

Schmuckkonvolut 3-teilig, u. a. THEODOR FAHRNER,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Silber, 21 g, bestehend aus Jugendstil Anhänger mit blauem Email, Jugendstil Collier mit grünem Email (3 Abhängungen fehlend), L: 54 cm und Brosche von THEODOR FAHRNER (punziert), 1. H. 20. Jh., alte...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Paar Wandteller 'Blaue Blumen', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Weißporzellan mit breitem Goldrand, im Spiegel feine kobaltblaue Malerei von Blumen, D. ca. 31,5 cm. Gut erhalten.

| MEISSEN Pair of wall plates 'Blue Flowers', 1st choice, 20th c. White porcelain ...


Positions-Nr.: 207

Ausgefallenes Designschmuck-Konvolut

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bestehend aus Collier und Ohrhängern, Silber, 45,8 g, Schmuckelemente mit eingeschmolzenem Acrylgranulat in erdigen Melangetönen, Collier auf Lederband 42 cm, Ende 20. Jh., Patina, Tragespuren.

| E...


Positions-Nr.: 617

KPM Konvolut 6 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20./21. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

2 Vasen Weißporzellan (H. ca. 17-27,5 cm) und 4 Vasen mit polychromen Blumenmalereien (H. ca. 9-28). Alters- und Gebrauchsspuren.

| KPM Convolute of 6 vases, 1st and 2nd choice, 20th/21st c.: 2 va...


Positions-Nr.: 200

Anhänger/Brosche mit Muschelkamee "Flora"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

gefasst in GG 18K, 7,7 g, 4x3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant/brooch with shell cameo "Flora", 18K yellow gold, 7.7 g, 4x3 cm, 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 561

Anonyme antike Lepine Taschenuhr, England ca. 1893.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Gehäuse Sterling Silber 925. Handaufzug Uhrwerk mit 6 Lagersteinen, Spitzzahnankerhemmung sowie großer bimetallischer Kompensationsunruh mit gebläuter Breguet-Spirale. Feines Emaille-Zifferblatt mit r...


Positions-Nr.: 700

RUDOLF PODANY (1876-1963), Biedermeierdame, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Entwurf um 1925/30, Ausführung Fa. Keramos, Wien, Keramik, farbig staffiert, minimale Glasurscharten, Unterseite mit Firmenstempel, H: ca. 30 cm. Min. Altersspuren.

| RUDOLF PODANY (1876-1963), Bie...


Positions-Nr.: 832

HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "Der Gratulang"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign., H: 33 cm. Sockel besch.

| HENGSTENBERG, GEORG (1879-?) "The well-wisher"
Brown patinated bronze, signed on the stand, h: 33 cm. Base dam.


Positions-Nr.: 3004

LAPISLAZULI VASE,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

poliertes Lapislazulimosaik auf Messinggrund, vereinzelt Pyriteinschlüsse. H: 35 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Anbei Zertifikat.

| LAPIS LAZULI VASE,
Polished lapis lazuli mosaic on a ...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN 2 Platten 'Streublümchen', 1. Wahl, 1860-1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Lange Fischplatte (L. ca. 60,5 cm) und runde Gemüseplatte (D. ca. 35). Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN 2 plates 'Streublümchen', 1st choice, 1860-1924. Long fish platter (l....


Positions-Nr.: 609

MEISSEN verkleidete Amorette, 1. Wahl, vor 1924.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Auf einem rocaillengeschmückten Sockel stehende Amorette als Gärtnerin verkleidet, angelehnt an einen Baumstumpf, an der Seite ist eine Hacke und in der rechten Hand hält sie Weintrauben, Entwurf von ...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Kaffeeservice f. 9 Personen 'Rote Rose', 2. Wahl, überwiegend 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

9 Kaffeetassen (2 bestoßen), 9 Untertassen (1 best.), 9 Kuchenteller (D. ca. 18, 1 am Stand best.), 1 Kaffeekanne (H. ca. 20 cm, 3 Schleifstriche, Kanne an der Öffnung beschädigt)), 1 Zuckerdose (D. c...


Positions-Nr.: 128

Anstecknadel mit Perle und Brillant von ca. 0,25 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

ca. GW (K-L)/SI, feine Akoya Zuchtperle 7,5 mm, WG 18K, 2,4 g. Sicherung Metall, L: 6 cm, 20. Jh., schöner Erhalt.

| Needle with fine Akoya cultured pearl 7.5 mm and brilliant-cut diamond ca. 0.25 ...


Positions-Nr.: 186

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

ca. LGW (I-J)/P2, mit Kerben und Ausbrüchen und 2 kl. Diamantrosen, GG 14K, Schauseite Platin, 1,8 g, RW: 53, ca. 1920er Jahre, starke Tragespuren, Reparaturstelle an Zarge, zeittypisches Design mit ...


Positions-Nr.: 203

Reichhaltiges Konvolut Antikschmuck13-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

mit Granat, Glassteinen, synth. Korunden, Kunst- und Saatperlen, Perlmutt, aus Metall, Gold, Silber, bestehend aus 1 Collier 43 cm, 1 Anhänger mit Kette 50 cm, 3 Broschen, 2 Paar Ohrringen, 1 Ring Wei...


Positions-Nr.: 216

Konvolut aus 2 antiken Armbändern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Silber 68,4 g, L: 18,5/19 cm, 1x mit Quarzcabochons und Perlmutt, 19./20. Jh., Quarze tlw. berieben, Patina, insgesamt altersgem. schöner Erhalt, gute Verarbeitung.

| Bundle of 2 antique bracelets,...


Positions-Nr.: 3002

HENKELVASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Wohl Frankreich, Ende 19.Jh., Marmor, Bronze, vergoldet, Balustervase mit Bronzefuß und ornamentalem Emaildekor, zwei seitliche Handhaben, H: 35 cm. Normale Altersspuren.

| HANDLE VASE
Probably Fr...


Positions-Nr.: 32

Antikkonvolut 2-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

RSG 14K, 6,4 g, bestehend aus Petschaft-Anhänger mit Karneolplatte, darauf die Zeichen der Maurer-Zunft mit Ziergravuren und 1 Nadel mit Kleeblatt aus Opal-Herzchen, 19./20. Jh., altersgem. guter Erha...


Positions-Nr.: 33

Konvolut Korallenschmuck 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

bestehend aus 2 Ketten in leichtem Größenverlauf L: 45/50 cm und 1 Zierband mit abhängendem Tropfen, 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3-piece bundle m...


Positions-Nr.: 60

Antike Granatbrosche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

in ovaler Form, Metall vergoldet, 3x2,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt.

| Antique brooch with garnet, oval shape 3x2.5 cm, metal gilded, around 1900, age-related good condition.


Positions-Nr.: 600

MEISSEN 'Fohlen' und 'Lämmergruppe', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Weißporzellan, stehendes Fohlen auf ovalem Stand, Entwurf von Willi Münch-Khe, Modell-Nr. A 1136, 3 Schleifstriche, H. ca. 18,5 cm und zwei springende Lämmer, Entwurf von Rudolf Rehbeil, Modell-Nr. 78...


Positions-Nr.: 1614

BATHKE, HERMANN (1825-1895), „Musikstunde in der Bauernstube“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl/Leinwand, u. li. signiert. HxB: 76/62 cm. Retuschiert, part. Farbabplatzer, krakeliert. Rahmen HxB: 102/86 cm.

| BATHKE, HERMANN (1825-1895), "music lesson in the farmer's room", oil/canvas, bot...


Positions-Nr.: 237

Extralange Korallenkette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

im Größenverlauf 3-7 mm, L: 176 cm, Schließe vergoldet, hellrot-orangene Mittelmeerkoralle wohl um 1900, altersgem. guter Erhalt, anbei einige Ersatzperlen. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER...


Positions-Nr.: 57

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

und Diamantrosen zus. ca. 0,15 ct, ca. GW-GET (K-N)/SI-P1, RSG 14K, Schauseite Silber, 5,4 g, RW: 49, 1. Drittel 20. Jh., starke Tragespuren, Bruch-/Fehlstelle am Rand des Ringkopfs.

| Art Déco Rin...


Positions-Nr.: 64

Kette aus Bernsteinkugeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

16 mm, gleichlaufend, L: 64 cm, ohne Schließe, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of amber beads 16 mm, L: 64 cm, without clasp, 2nd half of 20th century, good condition.


Positions-Nr.: 1604

MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Pfingstrosen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 77/62 cm. Rahmen, HxB: 91/76 cm.

| MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Peonies".
Oil on cardboard, signed, HxW: 77/62 cm. Frame, HxW: 91/76 cm.


Positions-Nr.: 58

Antike Granatbrosche "Stern",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Metall vergoldet, D: 4,5 cm, um 1900, altersgem. guter Erhalt, Broschierung aus späterer Zeit mit Zinnlot befestigt, einzelne Steine ersetzt.

| Antique brooch "Star" with garnet made of gold plated...


Positions-Nr.: 77

Feines Lapislazuli Collier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

tonnenförmige Steine ca. 7-15 mm Durchmesser, Länge ca. 44 cm, Karabiner GG 14K, 20./21. Jh., minimale Tragespuren.

| Fine lapis lazuli necklace, barrel shaped beads ca. 7-15 mm diameter, L: ca. 44...


Positions-Nr.: 108

Ohrringe mit Tahitiperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Ohrhaken mit grau-braunen Tahiti Zuchtperlen 9,2 mm, WG 18K, 3,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt, Handarbeit.

| Earrings with grey-brown Tahitian cultured pearls 9.2 mm, hooks made of 18K white gold, ...


Positions-Nr.: 179

Manschettenknöpfe mit Perlmutt und kleinen Diamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

RG 14K, 6,2 g, 1. H. 20. Jh.,altersgem. leichte Tragespuren.

| Cufflinks with mother-of-pearl and small diamonds, 14K red gold, 6.2 g, 1st half of 20th century, age-related minor signs of wear.


Positions-Nr.: 183

Korallenkette

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit Schließe aus GG 14K, Kugeln im Größenverlauf 5-8 mm, L: 40 cm, 20. Jh., Korallen altersgem. gut erhalten, Schließe mit starken Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Nec...


Positions-Nr.: 229

Stabnadel mit Diamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, tlw. im Altschliff und Diamantrosen, tlw. bestoßen, GG/WG 14K, 3,8 g, L: 6 cm, 1. H. 20. Jh., schöner Erhalt, hübsche Millegriffes-Verzierungen.

| Brooch with diamonds totallin...


Positions-Nr.: 265

PANDORA Armband

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

mit 22 Charms, Silber, 81,6 gr, 18,5 cm, 21. Jh., Tragespuren.

| PANDORA bracelet with 22 charms, silver, 81.6 gr, 18.5 cm, 21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 154

3-teiliges Schmuckset Koralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

best. aus langer Kette, Armband (Schließe GG 14K), Brosche (Rückseitig mit Kleber repariert), 2. Hälfte 20. Jh., guter gebrauchter Zustand. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| 3 pc. c...


Positions-Nr.: 59

Antike Granatbrosche "Hufeisen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Metall vergoldet, 4x3,5 cm, um 1900, schöner Erhalt, Kugelsicherung aus späterer Zeit, mit Zinnlot befestigt.

| Antique brooch "Horseshoe" with garnet, metal gold plated, 4x3.5 cm, around 1900, nic...


Positions-Nr.: 263

Anhänger mit Südseeperle und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, ca. LGW (I)/P1, Zuchtperle ca. 12,4 mm, WG 14K, 3,9 gr, L: ca. 3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with South Sea cultured pearl ca. 12.4 mm and brilliant-cut dia...


Positions-Nr.: 153

Ring mit Edelkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Cabochon von ca. 21x10 mm, GG 18K, 8,1 gr, RW: 52, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Ring with precious coral, cabochon of ca. 21x10 mm, 18K ...


Positions-Nr.: 276

Anhänger mit Aquamarin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Briolett-Schliff, mit Einschlüssen, GG 14K, 3 gr, L: ca. 3,3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (4)

| Pendant with aquamarine, briolette-cut, with inclusions, 14K YG, 3 gr, L: ca. 3.3 cm, 20th centu...


Positions-Nr.: 325

PHILIPPE CHARRIOL Schmuckset

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

bestehend aus Halsreif, Armreif und Ring, RW: 57, Edelstahlseil mit vergoldeten Elementen und blauen Details, leichte Altersspuren, inkl. Etui.

| PHILIPPE CHARRIOL jewellery set consisting of choke...


Positions-Nr.: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge Frau im Abendkleid"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Kreide auf Karton, Karton auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Rahmen, HxB: 68/57 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Young Woman in Evening Dress".
Chalk on cardboard, cardboard on canvas, HxW: 61/5...


Positions-Nr.: 1606

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Bauern beim Beladen eines Pferdewagens mit Heu"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Holz, signiert und bezeichnet "R. Karol, München" unten rechts, HxB: 29/42 cm. Rahmen, HxB: 46/60 cm.

| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Peasants loading a horse cart with hay".
Oil on wood, ...


Positions-Nr.: 73

Kette aus Akoyaperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

L: 75 cm, endlos geknotet ohne Schließe mit 14 Ersatzperlen, Zuchtperlen 7 mm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls 7 mm, endlessly knotted 75 cm without clasp, 14 s...


Positions-Nr.: 30

Porträtbrosche mit feinster Malerei,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Rahmen und Rückseite GG ca. 15K, 10,4 g, 4,5x3,7 cm, handgemaltes Porträt hinter Glas aus dem 19. Jh., Vorderseite altersgem. guter Erhalt, Rückseite leicht gedellt.

| Brooch with handpainted portr...


Positions-Nr.: 148

Kleine Brosche mit Granatcabochon

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

und kleinen Saatperlen, GG 18K, 6,2 gr, B: ca. 2,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Oberfläche verziert. (13)

| Small brooch with garnet cabochon and small seed pearls, 18K YG, 6.2 gr, W...


Positions-Nr.: 212

Armreif mit oval facettiertem Citrin,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

RG 14K, 8,9 g, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, Verzierung auf einer Seite lose und verbogen, 1 Reparaturstelle mit Zinnlot.

| Bangle with oval faceted citrine, 14K red gold, 8.9 g, 1st half of 20th cen...


Positions-Nr.: 231

Ring mit Onyx Gravurplatte 22x17 mm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in wunderschön gearbeiteter Fassung und Ringschiene mit Blüten- und Ornamentverzierungen, GG 14K, 10,8 g, RW: 2. H. 20. Jh., Tragespuren, 1 offene Lötstelle an Blüte.

| Ring with onyx plate 22x17 m...


Positions-Nr.: 262

Demi Parure bestehend aus Anhänger/Brosche und Ohrhängern,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

mit je 1 Saatperlchen, GG 14K, 12,3 g, Anhänger als Medaillon mit Glasboden und Haareinlage, fehlende Abhängung, 5x3 cm, Ohrhänger 3x1 cm, ca. 1870-1880, altersgem. Tragespuren, Bearbeitungsspuren, hü...