grünblau, oval facettiert, nadelige Einschlüsse, ca. 32x23x13 mm (LBT), guter Zustand. (3e)
| Earr...
RSG 14K, 11g, RW: 59, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Facettenkanten leicht berieben.
grünblaue Farbe, mit Wachstumsrissen, ca. 29x21x11,5 mm (LBT), sehr guter Zustand. (3a)
Gold 18K. Quarz Uhrwerk mit neuer Batterie. Originales Armband mit vergoldeter Stiftschließe. Sichtbare Gebrauchsspuren an gehäuse und Armband. 20mm Durchmesser ohne Krone.
| EBEL Vintage Classic W...
| Necklace and pendant...
und weitere 6 kleine Brillanten zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VS-SI, GG/WG 14K, 4,6 g, RW: 55, Ringschiene solide erneuert, 1 Lötfuge innen sichtbar, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
| Ring with 2...
ca. GET (M-N)/VS, WG 14K, 4,7 g, RW: 50, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt.
Roségold 14K, 14,9 g, L: 19 cm, 20. Jh., sehr guter Erhalt.
| Bracelet with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.06 ct, 14K rose gold, 14,9 g, L: 19 cm, 20th century, very good condition.
(punz.), ca. WEISS (H)/VVS, WG 18K, 2,8 gr, RW: 50, 1970er Jahre, Herstellerpunze Wilhelm Müller Schw. Gmünd.
GG 18K, 11,9 g, Ankerkette L: 45-48 cm, sehr hochwertige Verarbeitung, 21. Jh., neuwertig, mit Originalbox. (1a)
| A PAIR OF GIRANDOLES,
Pr...
WG/RG 14K, 14,3 g, Set aus Ring Weite 55, Anhänger 3,5x1,2 cm und Ohrhängern 3,3x0,9 cm, 21. Jh., Ring mit etwas Tragespuren.
davon mittig ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1, weitere kleine Steine zus. ca. 0,4 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, GG 18K, 4 g, RW: 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 12,8 g, Klappcreolen 2,1x1,8 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, hochwertige Verarbeitung.
Achtkantschliff, Smaragde rund facettiert zus. ca. 0,45 ct, tlw. bestoßen, WG 18K, 16,5 g, L: 17,5 cm, satinierte Backsteinoptik aus den ca. 1970er Jahren, leichte Tragespuren.
| Bracelet with roun...
WG 14K, 17,7g. RW: 61. 20./ 21. Jh., Tragespuren.
HFW (E) / VS2, keine Fluoreszenz, GG 14K, 7,2g, guter Zustand, Schmuckzertifikat und IGI von 04/1993 anbei.
| Necklace and...
gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 19,2 g, Ende 20. Jh., Tragespuren, Unterseite etwas gedellt, punziert XX (Wilhelm Müller, Schw. Gmünd).
mittlere bis gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 14,9 g, Klappcreolen D: 1,9 cm, Breite 1 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, solide Verarbeitung.
WG 18K, 21,7 gr, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
GG 18K, 7,5 gr, Ringweite 56, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.
zus. ca. 0,80ct, gute bis mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, 16,3g, LxB 3x3,2cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, feuervergoldet, 19 g, L: ca. 17,5 cm, geometrisches Design Anfang 20. Jh., insgesamt altersgem. schöner Erhalt, Sicherheitskettchen durch Steckverbindung repariert.
mit Astkoralle, 8-reihig, Schließe unedles Metall vergoldet, Länge unterschiedlich, mind. 43 cm, 21. Jh., Schließe älter, leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (19)
RSG 18K, 9,9g, RW: 54, NP: 2375,- €, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellersignatur, Wempe Schmucketui anbei.
ca. GW (K-L)/SI, kleine Kerben, WG 18K, 3 g, RW: 56, 1970er Jahre, Tragespuren, Fassung handgefertigt.
Frauenportraits 20x15 mm, Roségold 12K, 11,9 g, 19./20. Jh., leichte Alters- und Bearbeitungsspuren, feine Ziergravuren, Ösen am Bügel rückseitig als Kippschutz.
im diversen Schliffarten zus. ca. 0,7ct, gute bis niedere Farbe und Reinheit und natürlichen und synt. Rubinen, GG 18K/Pt, 9,1g, LxB 5,8x1,7 cm, Anfang 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Art Deco bro...
GG 18K, D: 2,7 cm, filigrane Arbeit an 4-reihiger Kette aus Akoya Zuchtperlen in etwas unterschiedlichen Qualitäten, 7 mm, L: 35 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| KRAFFT, J...
ca. FW-WEISS (F-H)/VS-SI in floraler Anordnung, Opal mit schönem Farbspiel, Oberfläche verkratzt, GG 18K, 9,6 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., Tragespuren. (24.3)
GG 18K, 38,4 g, L: 19,5 cm, Design aus den 1960-70er Jahren, leichte Tragespuren, gute Verarbeitung.
WG 18K, 21,4 gr, Innenumfang ca. 17,5 cm, 21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke u. italienischen Punzen.
ca. WEISS (H)/VVS, Saphire zus. ca. 1,8 ct, WG 18K, 8,2 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, schöne Juweliersqualität.
gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 30,2 g, L: 20 cm, ca. 1990er Jahre, Tragespuren.
gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, Ring in Wickeloptik aus WG 18K, 23,2 g, RW: 57, 20./21. Jh., Tragespuren, Ringschiene innen mit Riss an Punzierung.
und kleinen Zuchtperlen, GG 14K + 18K, zus. 24,7 gr, Kettenlänge ca. 60 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Perlen geklebt, Citrin unterseitig berieben. (4)
12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 6 kleine Löffel (L. ca. 14 cm), 9 kleine Löffel (L. ca. 13), 12 Kuchengabeln und 5 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS cutlery fo...
ca. FW (F-G)/VVS, GG 18K, 14,2 g, Klappcreolen D: 1,6 cm, mit Einhängeherz 2,1x1,3 cm, 1990er Jahre, Tragespuren, mit Markenpunze, Chopard Echtheitszertifikat #550/53 und Kaufbeleg anbei.
| CHOPARD...
ca. WEISS (H)/SI, GG/WG 18K, 27,5 g, L: 44 cm, ca. 1980er Jahre, sehr guter Erhalt, solide Verarbeitung.
Edelstahl/18K Gold. Automatik-Uhrwerk Kaliber ETA 2671 mit Datumsanzeige. Seltenes graues Zifferblatt. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. 29mm Durchmesser ohne Krone.
| CARTIER Vintr...