KPM 'Neuglatt' (2. Wahl): 7 Tassen/Untertassen, KPM 'Englisch glatt': 5 Suppenteller und 4 Dessertteller, AUGARTEN 'Ena weiß', Design von Ena Rottenberg: 6 Teetassen/Untertassen und 1 Sahnegießer. Tei...
18-tlg.: 6 Teetassen, 1 Kaffeetasse, 8 Kuchenteller (D. ca. 19 cm), 1 Teekanne, 1 Sahnegießer und 1 Henkelschale (L. ca. 33), anbei 3 Originalkartons (Altersspuren).
| LUDWIGSBURG Partial service '...
Lore Friedrich-Gronau (1908-2002), Biskuitporzellan, im Boden signiert und bez. 5114, H: 57 cm. Leichte Altersspuren.
| ROSENTHAL "Madonna with Child" 1957-1959
Lore Friedrich-Gronau (1908-2002), ...
Bildplatte "Schwertlilien", Nr. 212 von 1000 und "Sonnenblumen", Nr. 508 von 1000, Jubiläumsausgaben zum 100. Todestag von Vincent van Gogh (1853-1890), die Rückseite jeweils mit eingebranntem Titel, ...
Polychrome Malerei von Vögeln und Insekten, LUDWIGSBURG: Mokkakanne, H 18 cm, Zuckerdose, Milchkännchen, zwei Tassen mit Untertassen und eine Tischlampe, H 41 cm (Elektrifizierung funktioniert, Stand ...
aus der Serie "Gefährdete Vogelarten", 6 Teller mit polychromer Vogelmalerei verschiedener Vögel, jedes Motiv ist auf 90 Stück limitiert, Korbrandrelief und Goldrand, leicht gemuldete Form, auf der Rü...
10 Kaffeetassen (2 beschädigt), 10 Untertassen, 10 Kuchenteller (1 mit Cip unterglasur), 1 Kaffeekanne (am Rand kleine Bestoßung), 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer und 1 Anbietschälchen. Leichte Alters- un...
Farbloses Kristallglas mit üppigem Golddekor, H. ca. 16,5cm. Min. Gebrauchsspuren.
| ST. LOUIS 6 wine glasses "Callot", 20th century.
Colourless crystal glass with rich gold decoration, h. approx...
Farbloses Kristallglas mit üppigem Golddekor, H. ca. 19,5cm. Min. Gebrauchsspuren.
| ST. LOUIS 6 champagne glasses "Callot", 20th cent.
Colourless crystal glass with rich gold decoration, h. appro...
Wohl Curt Schlevogt, Flakon mit einem umlaufenden Puttendekor, Stöpsel mit Blättern und Blüten, H. 16 cm. Gut erhalten.
| Flacon made of malachite glass, 20th century. Probably Curt Schlevogt, flac...
farbloses Kristallglas geschliffen und facettiert, Kuppa mit vergoldetem, ornamentalem Dekor. H: 12 cm bzw. 38 cm. Unbeschädigter Zustand mit minimalsten Altersspuren.| SET OF EIGHT SAINT-LOUIS GLASSE...
Bronze einer weiblichen Aktfigur, tief nach vorne gebeugt, auf hohem Marmorsockel, limitierte Auflage 551/750, am Bein bezeichnet, nummeriert und Gießerstempel, H. ca. 23 cm. Etwas berieben, Sockel mi...
Bronze, auf quadratischem Marmorsockel, auf Plinthe bezeichnet: "Prof. V. Seifert", H: ca. 62 cm. Leichte Altersspuren, Sockel, H: 10 cm.
| SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "The Drinker".
Br...
Bronze, hellbraune Patina, signiert "E. Villanis", Siegel der Gießerei Societe des Bronzes de Paris und gestempelt 9686, H: 45 cm. Altersspuren, teilw. berieben.
VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Ner...
Bronze und Marmor, sig. "G. Obiols", H: 27 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| OBIOLS DELGADO, GUSTAVO (1858-1910) "Bust of a Young Woman".
Bronze and marble, sig. "G. Obiols", h: 27 cm. (wit...
Um 1900, R. Bellair & Co., Berlin, Bronze, braun patiniert, Marmorsockel, rückseitig mit dem Gießervermerk: R. Bellair & Co / Berlin, H: 32 cm. Altersspuren, Sockel min. besch.
| BRONZE SCULPTURE "...
Bronze und Marmor, Bronzefigur eines nordischen Kriegers, stehende Figur mit Schwert und Schild, auf Marmorsockel montiert, sig. "Schmidt-Hofer", H: 44 cm. (mit Sockel) Leichte Altersspuren.
| SCHM...
Bronze patiniert, vollplastische Figur einer jungen Frau mit verschränkten Beinen, an ihrer rechten Fußsohle signiert 'FAHRNER', H: ca. 27 cm. Alters- und Beriebspuren.
| FAHRNER, DAVID (1895-1962)...
Metallguss, in Bronzeart dunkelgrau patiniert, vollplastische Figur eines männlichen Aktes vor dem Abwurf des Diskus, auf naturalistischer Plinthe, auf der Plinthe signiert und datiert 'FAHRNER 1949',...
Öl/Malkarton, HxB: ca. 11,5x22,5 cm (20x31 cm mit Rahmen. Geringe Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit undeutlicher Nr. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, P...
Öl auf Leinwand, sig. "W. Krafft", auf der Rückseite verschiedene Papieretiketten, HxB: 57/47 cm. Altersspuren, doubliert und restauriert, minimale Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 74/67 cm.
| KRAFFT, J...
Öl auf Leinwand, HxB: 48/38 cm. Altersspuren, besch. Rahmen, HxB: 55/43 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished man".
Oil on canvas, HxW: 48/38 cm. Signs of age, dam. Frame,...
Blick auf die Ile-de-France, im Vordergrund zwei am Ufer der Seine sitzende Personen, u.li. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x62 cm (67x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspu...
Marokkanische Trommler vor einer Mauer, u.re. signiert und datiert 'Schober 30', HxB: ca. 46x55 cm (62x72 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit Nr. 67, 29 U...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.
| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...
Öl auf Leinwand, signiert "W. Hambüchen", HxB: 60/82 cm. Rahmen, HxB: 78/100 cm. Altersspuren, Lw. min. besch.
| HAMBÜCHEN, WILHELM (1869-1939) "Fishing boat on the beach".
Oil on canvas, signed "...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Blätterbauer 1894", HxB: 55/79 cm. Rest. Rahmen, HxB: 68/92 cm.
| BLÄTTERBAUER, THEODOR (1823-1906) "Fishermen on a Mountain River".
Oil on canvas, sig. and dat. "B...
Öl auf Leinwand, signiert "H. CARNIER" unten rechts, HxB: 33/48 cm. Rest. Rahmen, HxB: 54/69 cm.
| KAUFMANN, KARL (1843-1902/05) "Street Scene in Cairo".
Oil on canvas, signed "H. CARNIER" lower ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "M.Müller.München.1909", HxB: 81/100 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 91/111 cm.
| MÜLLER, MORITZ II (1869-1934) "Red Deer in Winter Landscape".
Oil on canvas,...
Pferde mit Reitern in Rottönen, u.re. signiert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 46x55 cm (67x77 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbezeichnung (Rahmenfassung be...
u.re. monogrammiert und datiert 'R B 79', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 80x38 cm (83x40 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Alters- und Beriebspuren.
| BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstract compo...
12 Speisegabeln, 12 Speiselöffel, 12 Speisemesser, 6 kleine Löffel (L. ca. 14 cm), 9 kleine Löffel (L. ca. 13), 12 Kuchengabeln und 5 Vorlegeteile. Alters- und Gebrauchsspuren.
| WILKENS cutlery fo...
6 Glasuntersetzer mit Kordelranddekor (1 unterseitig abweichend, D. ca. 9 cm), 1 Unterteller (D. ca. 16) und 1 Platte auf 4-beinigem Volutenstand, mit umlaufendem, durchbrochen gearbeitetem Rand (L. c...
6 Fischgabeln und 6 Fischmesser mit einem bewegten Dekor von Herbstzeitlosen, Monogramm wohl 'CS', Entwurf von Heinrich Vogeler, Modell-Nr. 138, Punze 'FOEHR' (Eduard Foehr, Königlicher Hofjuwelier, S...
Farblose Glaskanne mit versilberter Montur und einem Einsatz für Eiswürfel, ohne Herstellerangabe, H. ca. 22 cm. Gut erhalten.
| Jug, 21st c. Colourless glass jug with silver-plated mount and an in...
Kerzenhalter mit geomertrischen Formen im Stil des Art Déco, ohne Herstellerangabe, 24,5 cm. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| 3-flame silver-plated candlestick, 21st century. Candles...
Ovale Formen mit jeweils 2 Handhaben, H. ca. 13-19,5 cm. Gut erhalten.
| GUNTHER LAMBERT COLLECTION Bottle cooler and ice cube tray 'Esplanade', silver plated, 21st c. Oval forms with 2 handles eac...
9 Speisegabeln, 9 Speiselöffel, 9 Speisemesser, 9 Kuchengabeln, 9 Kaffeelöffel, dazu noch in 90 versilbert 1 Speisegabel, 1 Speiselöffel, 1 Speisemesser, 1 Kuchengabel und 1 Kaffeelöffel, und 9 passen...
Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und Tablett, ovaler kannelierter Korpus mit umlaufendem Palmettenband, Handhaben aus Holz, Tablett (L. ca. 33,5 cm) mit Andenkengravur unter einem bekrönten Wappen ...
Balusterförmige Leuchter mit üppigem Rocaillendekor auf Volutenstand, mit abnehmbaren Wachsauffängern, Beschauzeichen Hanau, 13 und Herstellermarke, H. ca. 31 cm, ca. 669g. Etwas verzogen, leicht gede...
Runde, handgearbeitete Schale mit einem umlaufenden Reliefdekor von Kastanien, Zweigen und Blättern, partiell vergoldet (berieben), auf 4 naturalistisch ausgeformten Füßen in Form von gebogenen Zweige...
Ovale Schale mit Faltenzügen und Rocaillenhenkeln auf 4-beinigem Tatzenstand, partiell durchbrochen gearbeitet, mit einem Dekor von Rocaillen, Voluten und Akanthusblättern, Gravur 'Corso-Fest 23. Mai ...
SHEFFIELD 7-tlg. Kaffeebesteck im Etui (bestehend aus 6 Kaffeelöffeln und 1 Zuckerzange, ca. 125g), 925 Silber, JOSEPH RODGERS, 1905; SHEFFIELD 2 versilberte Fischvorleger im Etui, ALLEN & DARWIN, um ...
Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, ausladende Korpus und allseitigem Martelé-Dekor, Griffen aus ebonisiertem Holz, bestehend aus ovalem Tablett, Kaffee-, Tee- und Milchkanne sowie Zuckerdose, Mondsiche...
Besteck aus der Bremer Silberschmiede Koch & Bergfeld, bestehend aus 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Vorspeisemesser, 12 Vorspeisegabeln, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln, 11 Desse...
1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 2 Stövchen, 1 Milchgießer und 1 Zuckerdose, auf eingezogenem Rundstand und breiten Bandhenkeln, Deckelknäufe in Form eines Flügels gearbeitet, dazu 1 versilberte Ménage mit ...
Versilberte Monturen und Deckel mit einer ofenfesten Glasschale, ein Gefäß mit festem Rechaud (eine Halterung lose), L. ca. 47,5-48,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 warming vessels, 20th c. Sil...
Silber 925, 28,3 gr, Kettenlänge ca. 76 cm, Lupe ca. 11 cm, 20./21. Jh., Gebrauchspuren, Glas leicht zerkratzt, inkl. Tiffany Täschchen und Etui, Kette und Lupe mit Herstellermarke.
| TIFFANY & CO ...
20.Jh, Kassettenrahmen mit schräg zulaufender Samtpolsterung und Messingblechapplikationen, HxB: 64/40 cm. Leichte Altersspuren.
MIRROR IN BAROQUE STYLE
20th century, coffered frame with sloping v...
Wohl Frankreich, Anfang 20 Jh., Messing, Schaft in Form von Blattvoluten und Blumen auf geschweiftem Sockel, 5 geschweifte Lichtarme, H: ca. 65 cm. Leichte Altersspuren.
| A PAIR OF GIRANDOLES,
Pr...
FW (G)/IF, ex/ex/ex, Fluoreszenz: keine, NP: ca. 13.000 €, im Blister, mit GIA Zertifikat (2017).
| Loose brilliant-cut diamond 1.05 ct, RW (G)/IF, ex/ex/ex, fluorescence: none, new price: ca. 13,...
FW (G)/IF, ex/ex/ex, Fluoreszenz: keine, NP: ca. 13.000 €, im Blister, mit GIA Zertifikat (2017).
| Loose brilliant-cut diamond 1.03 ct, RW (G)/IF, ex/ex/ex, fluorescence: none, new price: ca. 13,...
FW (G)/IF, ex/ex/ex, Fluoreszenz: keine, NP: ca. 13.000 €, im Blister, mit GIA Zertifikat (2017).
| Loose brilliant-cut diamond 1.05 ct, RW (G)/IF, ex/ex/ex, fluorescence: none, new price: ca. 13,...
keine Fluoreszens, mit DPL Expertise (2022).
| Loose brilliant- cut diamond 1,08 ct, STW+ (I)/ SI 1, fluorescence none, DPL diamond grading report (2022) incl.
ca. FW (G)/P1, guter Zustand. (7a)
| Loose brilliant-cut diamond 0.31 ct, ca. RW (G)/I1, good condition.
ca. WEISS (H)/SI2, leichte Beschädigung neben der Tafel. (7b)
| Loose brilliant-cut diamond, ca. WHITE (H)/SI2, slightly damaged next to the table.
ca. GW (K-L)/P1, guter Zustand. (7c)
| Loose brilliant-cut diamond 0.42 ct, ca TIW (K-L)/I1, good condition.
ca. GW (K-L)/VS2, guter Zustand. (7d)
| Loose brilliant-cut diamond 0.44 ct, ca. TIW (K-L)/VS2, good condition.
ca. WEISS (H)/P2, guter Zustand. (7e)
| Loose brilliant-cut diamond 0.51 ct, ca. WHITE (H)/I2, good condition.
ca. GW (K-L)/P1, guter Zustand. (7f)
| Loose brilliant-cut diamond, ca. TIW (K-L)/I1, good condition.
ca. WEISS (H)/P2, guter Zustand. (7g)
| Loose brilliant-cut diamond 0.68 ct, ca. WHITE (H)/I2, good condition.
grünblaue Farbe, mit Wachstumsrissen, ca. 29x21x11,5 mm (LBT), sehr guter Zustand. (3a)
| Loose aquamarine of 54.6 ct, greenish blue colour, with growth fissures, ca. 29x21x11.5 mm (LWD), very good...
Kissenschliff, leicht grünlich blau, deutliche Einschlüsse, ca. 24x20x13 mm (LBT), sehr guter Zustand. (3b)
| Loose aquamarine 38.4 ct, cushion-cut, slightly greenish blue, distinct inclusions, ca....
hellblau, deutliche Einschlüsse, Fancyschliff, ca. 23,5x23,5x17 mm, guter Zustand, Kanten minimal berieben. (3c)
| Loose aquamarine 73.9 ct, light blue, distinct inclusions, fancy-cut, ca. 23.5x23....
oval facettiert, grünlich blau, Einschlüsse, ca. 31,5x22,5x9 mm (LBT), guter Zustand, wenige minimale Bestoßungen. (3d)
| Loose aquamarine 38.4 ct, oval faceted, greenish blue, inclusions, ca. 31.5...
grünblau, oval facettiert, nadelige Einschlüsse, ca. 32x23x13 mm (LBT), guter Zustand. (3e)
| Loose aquamarine 53.0 ct, greenblue, oval faceted, spikey inclusions, ca. 32x23x13 mm (LWD), good condi...
Box, Wempe-Echtheitszertifikat und GIA Report anbei.
| Loose brilliant-cut diamond 0,76 ct, RW (G)/IF, Box, Wempe-Certificate of authenticity and GIA report 2294035589 attached.
ca. 1,00ct, FW + (F)/ IF mit DPL-Expertise TV 722 von (02/2022). Keine Fluoreszenz, Symmetrie " sehr gut" und Politur "gut".
| Loose emerald-cut diamond ca. 1,00ct, RW + (F) /IF with DPL expertis...
ca. 16,5x13,3x8,9 mm, augenrein von schöner Farbe, 1 Kratzer an Schmalseite oberhalb der Rondiste, Facettenkanten min. bestoßen.
| Loose octagonal faceted aquamarine ca. 14.8 ct, ca. 16.5x13.3x8.9 ...
deutliche Farbzonierung, guter Zustand, leichte Bestoßungen a. d. Rundiste, inkl. DSEF Test Report (2021).
| Loose sapphire of 8,10 ct, distinct colour zoning, good condition, slightly chipped at t...
taubenblau transparent, Cabochon oval, guter Zustand.
| Beautiful loose starsapphire ca. 8.1 ct, powder blue transparent, oval cabochon, good condition.