Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2711 | EPPLI MÜNZAUKTION - mit Saalpublikum

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 28. Mai 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
286 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3083

Konvolut Münzen, Deutschland 19.Jh/20.Jh. -

Ergebnis: 840 EUR

zahlreiche Münzen aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik sowie aus der Zeit Deutschland 1933-1945, dazu auch BRD. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten genau besichtigen!

| Asso...


Positions-Nr.: 3084

Gemischtes Lot mit etwas GOLD,

Ergebnis: 300 EUR

Medaille in Gold ca. 2 g als Nachprägung eines Portugalösers Kurfürst Johann Georg von Brandenburg, dazu weiter Schweiz 20 Franken 2019 Mondlandung in Silber, 2 x Liberia 20 Dollars Welterbe zu je 20 ...


Positions-Nr.: 3085

Tütenposten mit zahlreichen BRD Gedenkmünzen,

Ergebnis: 1.000 EUR

dazu allerlei aus aller Welt, moderne Silbermedaillen ca. zus. 500 g fein, Proof Set Kanada 1999, Bahamas Proof Set 1974 und Weiteres. Am besten ansehen

| Bag item with numerous FRG commemorative ...


Positions-Nr.: 3086

Konvolut mit

Ergebnis: 920 EUR

Goldmedaille Altes Schloss und Stiftskirche Stuttgart ca. 9,86 g fein. Dazu Russland 2 x 3 Rubel zu je 1 oz. Silber, USA Silberdollar 1991 Mount Rushmore, 1/2 Dollar 1991 Mount Rushmore CuNi, Can Doll...


Positions-Nr.: 3087

5-teiliges Konvolut römische Antike und Spätantike -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

dabei u.a.1 x Spätantike - Bronzemünze Anfang 4.Jh.n.Chr./Alexandria, Valerius Licinianus Licinius I., Av: Bekränzte Büste n.r., Rv: Stehender Genius, IMP C VAL LIC LICINIVS PP AVG, Rv: GENIO IMPERA...


Positions-Nr.: 3088

Kanada - Olympia Montreal 1976,

Ergebnis: 700 EUR

Komplettes Set mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars, Originalkassette, st

| Canada - Olympic Games Montreal 1976, complete set with 14 x 10 dollars and 14 x 5 dollars, original box, BU


Positions-Nr.: 3089

Österreich - 60 x 500 Schilling

Ergebnis: 2.165 EUR

auf 3 LINDNER Tableaus, Erhaltungen verschieden

| Austria - 60 x 500 shillings, on 3 LINDNER trays, different conditions


Positions-Nr.: 3090

Österreich - Konvolut auf meheren Tableaus,

Ergebnis: 900 EUR

darunter 35 x 100 Schilling, 20 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling, 10 x 2 Schilling, dazu 4 x 5 SFr Gedenkmünzen. Am besten ansehen

| Austria - Convolut on several tablets, among the 35 x 100 shill...


Positions-Nr.: 3091

LINDNER Tableaus, loses und Album mit

Ergebnis: 800 EUR

61 x 10 DM, 38 x 5 DM, Silbermedaillen, Maria Theresia Taler NP, Silberunze Calgary 1988 und 2 x Silver Eagle 1986, Set Mexico 1986 und Weiteres. Unbedingt ansehen

| LINDNER trays, loose things and...


Positions-Nr.: 3092

Alle Welt in 4 Alben -

Ergebnis: 240 EUR

dabei Indien, Indonesien, Singapur, Tansania, Peru, USA, Argentinien, DDR, Jugoslawien, Ungarn, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Kleine Fundgrube - am besten durchstöbern.

| All the world in 4 al...


Positions-Nr.: 3093

Tableau von der Antike bis in die Moderne -

Ergebnis: 80 EUR

Byzanz, Spätantike, DDR, Niederlande, dt. Notgeld, und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten begutachten!

| Tableau from Antiquity to the Modern Age - Byzantium, late antiquity, GDR, Ne...


Positions-Nr.: 3094

DDR Münzen Sammlung -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

DDR Münzensammlung in 3 Alben. Alben nur z.T. befüllt. Dabei z.B. 1 x DDR - 10 Mark 1969, J.F. Böttger, vz-, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt., Randfehler, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich. Am...


Positions-Nr.: 3095

Alle Welt im Münzalbum -

Ergebnis: 180 EUR

dabei Münzen aus Österreich, GB, Schweiz, USA, Spanien im 19.Jh./20.Jh., BRD, Dt. Kaiserreich, NL, Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Kleine Fundgrube - am besten besichtigen !

| All the world...


Positions-Nr.: 3096

Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Deutschland 1933-45 -

Ergebnis: 800 EUR

Zusammenstellung aus 44 x Münzen. Erhalt stets unterschiedlich. Im Sammelalbum. Am besten eingehend besichtigen.

| German Empire, Weimar Republic, Germany 1933-45 - composition of 44 x coins. Cond...


Positions-Nr.: 3097

Altdeutschland / Deutsches Reich - Sammlung von 28 Münzen und Medaillen,

Ergebnis: 2.000 EUR

bei den Medaillen sind neben zeitgenössischen auch einige moderne Prägungen enthalten (z.B. 5 RM 1935 mit Motiv AH). Bei den Münzen beispielhaft: Preussen Taler 1839 (Mansfelder Segen), Hannover Taler...


Positions-Nr.: 3098

BRD Numisbriefe - 17 x 10 DM ex 1997/2001 (davon 3x 1997),

Ergebnis: 180 EUR

im Spezialalbum inkl. Schuber.

| FRG Numisbriefe - 17 x 10 DM ex 1997/2001 (3x 1997), in special album incl. slipcase.


Positions-Nr.: 3099

3-teiliges Konvolut Dt. Kaiserreich in Gold -

Ergebnis: 1.355 EUR

1 x Preussen - 20 Mark 1873/F, König Karl, ss, Tönung, Kratzer, Randkerben, leicht verschmutzt, berieben, 7,16g Gold fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1873/A, Wilhelm I., Tönung, ss, berieben, Randkerben,...


Positions-Nr.: 4000

SILBER - Sammlung mit mehreren Holzboxen, darin

Ergebnis: 750 EUR

Medaillen zur Fußball WM 2006 in Sterlingsilber, Euromünzen zur Fußball WM 2006, Medaillen Deutsches Sportarchiv, 4 Silbergedenkprägungen zu den Olympischen Spielen, kolorierte Cu-Medaillen Formel 1, ...


Positions-Nr.: 4001

Weiterer Karton mit einigem SILBER,

Ergebnis: 1.200 EUR

zahlreiche Holzschatullen mit Medaillen und Münzen, darunter Liberia 24 x 20 Dollars 2004 zu je 20 g Sterlingsilber "Die Spiele kehren zurück", Liberia 12 x 20 Dollars 2000 zu je 20 g fein "Olympia", ...


Positions-Nr.: 4002

World Money und Medaillen,

Ergebnis: 550 EUR

4 pralle Alben Kursmünzensätze Welt und Europa, dazu mehrere Schatullen Medaillen und Münzen, darunter Die FIFA WM Städte Jahressatz 2005 als 13 Sterlingsilbermedaillen zu insgesamt 300 g fein, Schatu...


Positions-Nr.: 4003

Münzen und Medaillen im Karton, darunter u.a.

Ergebnis: 1.200 EUR

23 Sterlingsilbermedaillen zur Fußball WM 2006 in Holzbox insgesamt ca. 529 g fein, Feinsilbermedaillen Edition Berliner Republik 30 Stück zu insgesamt ca. 933 g fein, Fußball WM Gastgeber Münzen 1974...


Positions-Nr.: 4005

Plastikkorb!

Ergebnis: 400 EUR

Befüllt mit modernen Ausgaben, wie z.b. DM und Euro Kursmünzen Sätzen, 20 Euro Froschkönig 2018, usw. Bitte besichtigen.

| Plastic tray! Filled with modern issues, e.g. DM and Euro coin sets, 20 Eu...