gute bis sehr gute Farbe und Reinheit, GG 18K, 19,2 g, RW: 56, schöne gegenläufig versetzte Blattformen, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, hochwertige massive Verarbeitung.
| Ring with brilliant-cut ...
gute Farbe und Reinheit und geometrischem Dekor aus blauem und grünem Email, GG 14K, 21,6 g, 6x3,5 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Etui.
ca. GW (K-L)/VVS-VS, Rondiste beschädigt, WG 18K, 4,3 g, RW: 52, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.
gute- mittlere Farbe und Reinheit, Smaragde rund facettiert, tlw. berieben, GG 18K, 11 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
ca. GW (K-L)/SI, ein Stein beschädigt, GG/WG 14K, 7,4 g, RW: 58, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Fassungen mit Millgriff verziert.
ca. LGW (I-J)/SI-P, Diam. zum Teil best., facett. Rubin, Oberfläche mit leichten Gebrauchsp., und Ausbrüchen an der Unterseite, WG 18K, 22,6 g, L: ca. 45 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.
im Achtkantschliff von zus. ca. 1 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, 14 Rubine, Silber (punz. 18K), 25,8 gr, L: ca. 39 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Necklace with 14 rubies...
GW (K)/P2, weiter 4 Brillanten zus. ca.0,40 ct, ca. GW (K)/P2-3, GG/WG 14K, 5,2 gr, RW: 54, guter Zustand, inkl. Originalrechnung (1974) und DPL Zertifkat (2022).
Altschliff, zus. ca. 2 ct, ca. LGW-GET (I-M)/SI-P1, Smaragd mit Rissen/defekt, GG/WG 18K, 10,1 gr, D: ca. 2,2 cm, Mitte 20. Jh., Tragespuren.
mit kleinen Diamantrosen, Silber, Rahmen und Auflage GG 14K, 10 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
davon zentraler Stein ca. 1,4 ct, ca. GET (N-O)/VVS, weitere Steine ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, WG 18K, 8,8 gr, RW: 61, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren.
von zus. ca. 1,5 ct, Brillant- u. Sechzehnkantschliff, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K, 16,6 gr, L: ca. 6 cm, 1970er/80er Jahre, Tragespuren.
Brillant- u. Achtkantschliff, ca. WEISS-GET (H-M)/VS-SI, 14K WG, 5,6 gr, RW: 60, 1930er/40er Jahre, Tragespuren.
ca. WEISS-GET (H-M)/VS-P2, WG 8K, Schauseite Platin, 16,6 gr, Gesamtlänge ca. 5,5 cm, 1940er Jahre, Tragespuren, Anhänger abnehmbar.
zus. ca. 2 ct, WG 14K, 14,9 gr, Innenumfang ca. 16,2 cm, spätes 20. Jh., Tragespuren, Rubine tlw. bestoßen/berieben.
| Neck...
GG 18K, Brillanten, Smaragd, Rubine, Saphire (tlw. zwischen Glas), 14,9 gr, L: ca. 4,5 cm, 1980er Jahre, deutliche Tragespuren, rückseitig Herstellermarke. Arme, Beine u. Kopf beweglich.
| CHOPARD ...