Anfang 20.Jh., runde, schön geäderte Marmorschale mit flacher Mulde, auf der Fahne Fasanenpaar aus Bronze, bräunlich patiniert und fein ziseliert, D: 32 cm. Leichte Altersspuren.
| FIGURAL BUSINES...
aus großen barocken Steinen, ca. 25x15 mm, L: 80 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long necklace made of baroque amethysts ca. 25x15 mm, L: 80 cm, claps metal, 2nd half of ...
aus Silber, 33,6 g, offene Armspange, Innenumfang ca. 17 cm, Datumspunze 1986, leichte Tragespuren, punziert LAPPONIA.
| LAPPONIA bangle made of silver, 33.6 g, inner circumference ca. 17 cm, date ...
Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...
Becher mit ornamentalem Dekor, Reste einer Innenvergoldung, Meistermarke wohl Vasilii Ivanovich, Beschaumeister Viktor Vasilyevich Savinsky, H. ca. 6 cm, Gewicht ca. 42 g. Leicht gedellt, Alters- und ...
facettiert, 1x Lapislazuli 2 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 2,5-4 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 3 mm, L: 45 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.
| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x la...
Eichenblatt- und Kordeldekor, 835er Silber, teilweise gelbvergoldet, 38,2g, LxB 6,5x6,5cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren und Widmungsgravur auf der Rückseite.
| Pendant on the front with 2 simili-stone...
20er. Jahre, Figuren von Ernst Kraas Bildgießerei-Berlin, geäderte Marmorschale mit zwei vollplastischer Eisbären aus Bronzeguss besetzt, L: 32 cm. Altersspuren, Bronzefiguren etwas locker, Marmor min...
oval facettiert, Silber 113 g, RW: 56, Armreif Innenumfang 16 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert Kristina Lorber (Esslingen).
| Bundle of bangle and ring with oval faceted peridot, silver 113 g, ri...
Rondelle 3,5 mm in harmonischen, pastelligen Farbtönen aus dem Rot-Violettspektrum, L: 45 cm, Schließe GG 9K, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of spinels, roundals 3.5 mm in harmonious, p...
Metall. Funktionsfähiges Handaufzug-Werk mit Schleppzeiger Chronograph und Unruh-Stopp mittels Schieber. Werknnummer 938578. Starke Gebrauchsspuren am Gehäuse. Box anbei. 50mm gemessen ohne Krone.
...
Mitte 20.Jh., Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Edlholz mit feinen hellen Fadeneinlagen, gerader Korpus über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen und schlanken hochziehenden ...
davon Cabochons 12 x 9 mm, ca. 117,70 ct, Korallen Sets ca. 14,0 ct, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bundle of ...
mit kleinen Diamantrosen, Silber, Rahmen und Auflage GG 14K, 10 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Historism style brooch with small rose-cut diamonds, silver, frame and onlay 14K Y...
Silber, rückseitig partiell Gold, 8,4 g, L: 44 cm, floral, feines Kettchen aushakbar, dann als Brosche tragbar, Broschierung aus RG mit Zinnlot befestigt, Nadel Kupfer, aus alten Teilen tlw. 19. Jh., ...
aus GG 18K mit 3 kl. Zuchtperlen, 5,4 gr, L: ca. 6,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Garantiepunze, Brosche mit holländischer Garantiepunze.
| Empire style brooch made of ...
Säulenförmige Leuchter über quadratischer Plinthe, Beschaumarke Breslau, ungedeutetes Meisterzeichen CGS, Buchstabe L, H. ca. 12 cm., Gewicht ca. 359 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRESLAU Pair ...
Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.
| BARLACH, E...
von zus. ca. 0,50 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, 4,1 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., guter Zustand.
| Ring set with cabochon-cut turqoise and old-cut diamonds totalling va. 0,50 ct, WHITE-STW(H-J)/SI...
fein gearbeitete, plastische Darstellung "Portrait einer jungen Frau", GG ca. 700/000, 32,7 g, 5x4 cm, 19. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt.
| Brooch with exceptional jet cameo, elaborately carved...
barocke, birnenförmige Zuchtperle 2,5x1,7 cm, Öse und Schlaufe aus WG 18K, 9,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with fresh water cultured pearl, fine lustre, baroque pear shape 2.5x1.7 cm, l...
zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, 4,4 g, 2,5x1 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne handwerkliche Verarbeitung.
| Pendant with oval cabochon-cut aquamarine and diamonds totalling ca. 0.08 ct, 18...
zus. ca. 0,65ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,4g, L: 4,5cm. 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| QUINN Brooch with 13 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.65ct, good colour and clarity...
Blütenbouquet aus Sardegnakoralle, 4x2,5 cm, Broschierung GG 14K, 13,3 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Brooch "Flower bouquet" made of fine sar...