florale Verzierung besetzt mit kleinen Brillanten, GG 14K, 11,6 g, 5x3,5 cm, fein geschnittene Darstellung Mädchenportrait mit Blüten "Flora", 20. Jh., guter Erhalt.
| Brooch/pendant with cameo "Fl...
Öl auf Leinwand, HxB: 45/34 cm. Rest. Rahmen, HxB: 58/47 cm.
| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Gentleman with lace collar at the table of a wine tavern".
Oil on canvas, HxW: 45/34 cm. Res...
WG 14K, 5,6g, RW: 58, 21. Jh., leichte Tragespuren.
| Ring with citrine and brilliant-cut diamonds, total ca. 0.20ct, 14K, 5.6g, ring size 58, 21st century, minor signs of wear.
6 rundfacettirten Verdelithe-Indigolithe von feiner Farbe, zum Teil Facettenkanten berieben, Seitlich 8 Diamanten im Achtkantschliff zus. ca. 0,1ct, von guter Farbe und Reinheit, GG/RG/WG 14K, 10g, Lx...
ca. LGW-GET (I-M)/SI-P1, WG 14K (tlw. unterlegiert 417/000), 5,4 g, RW: 55, Mariage 2. H. 20. Jh., Trage- und Arbeitsspuren.
| Ring with oval faceted ruby ca. 0.8 ct and 10 brilliant-cut diamonds t...
und GG 18K, 187,5 g, L: ca. 42-45 cm, facettierte Amethystlinsen 15-19 mm, y-förmig zusammengefasst durch Goldstege, oberster Steg besetzt mit Amethystkristall, S-Schließe, 21. Jh., guter Erhalt, Hand...
achteckiger Tafelschliff in barock verzierter Fassung, GG 14K, 10,9 g, RW: 58, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, Stein etwas locker, solide Verarbeitung.
| Ring with dark green tourmaline octagonal tabl...
Öl auf Leinwand, signiert "A. Gonzal?" und Widmung, HxB: 24/41 cm. Leichte Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 36/52 cm.
| MARINE PAINTER "Coastal Landscape with a Town on the Horizon".
Oil on...
Öl auf Leinwand, monogra. "C.St.", HxB: 21/29 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 46/38 cm.
| HORSE PAINTER/MONOGRAMIST OF THE 19th CENTURY "Two Horses in a Stable".
Oil on canvas, monogra. "C.St.", HxW...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 78/63 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 92/76 cm.
| KOHRL, LUDWIG DOMINIK (1858-1927) "Zitherspiel in der Bauernstube".
Oil on canvas, signed, hxw: 78/63 cm. Rest....
Zuchtperlen, GG 14K, 7,4 g, L: 6 cm, B: 3 cm, 20. Jh., altersentsprechende Tragespuren, Zinnlot.
| Clip/Pendant, baroque styled mariage, with garnet cabochon, cultured and natural pearls, 14K yello...
feine Darstellung einer jungen Frau im Profil mit Frisur im Empirestil, rückseitig Glasboden, verschiedene Goldlegierungen 12-18K, 13,4 g, 4x3,2 cm, 19. Jh., Broschierung und Anhängeröse aus späterer ...
GG 14K, 13 g, 5x2,2 cm, florale Einrahmung mit Voluten, Mitte 20. Jh., guter Erhalt, zeittypische Verwendung des synthetischen Spinells in handwerklich aufwändiger Verarbeitung.
| Pendant with oval...
Edelstahl. Automatik-Werk, Kaliber 711. Werk Nr. 22718459. Lederband mit Stiftschließe. Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse, Service empfohlen. Geh.-Durchmesser ca. 30mm (gemessen ohne Krone).
| OM...
Blütenbouquet aus Sardegnakoralle, 4x2,5 cm, Broschierung GG 14K, 13,3 g, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt.IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Brooch "Flower bouquet" made of fine sar...
zus. ca. 0,65ct, von guter Farbe und Reinheit, GG 14K, 2,4g, L: 4,5cm. 20./21. Jh., leichte Tragespuren.
| QUINN Brooch with 13 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.65ct, good colour and clarity...
zus. ca. 0,08 ct, GG 18K, 4,4 g, 2,5x1 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, sehr schöne handwerkliche Verarbeitung.
| Pendant with oval cabochon-cut aquamarine and diamonds totalling ca. 0.08 ct, 18...
barocke, birnenförmige Zuchtperle 2,5x1,7 cm, Öse und Schlaufe aus WG 18K, 9,4 g, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Pendant with fresh water cultured pearl, fine lustre, baroque pear shape 2.5x1.7 cm, l...
fein gearbeitete, plastische Darstellung "Portrait einer jungen Frau", GG ca. 700/000, 32,7 g, 5x4 cm, 19. Jh., altersgem. sehr guter Erhalt.
| Brooch with exceptional jet cameo, elaborately carved...
von zus. ca. 0,50 ct, WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, GG 14K, 4,1 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., guter Zustand.
| Ring set with cabochon-cut turqoise and old-cut diamonds totalling va. 0,50 ct, WHITE-STW(H-J)/SI...
Bronze, braun patiniert, Rechts unten signiert, Ex. 597/980, Edition ars mundi, herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, H: 24 cm. Leichte Altersspuren.
| BARLACH, E...
Säulenförmige Leuchter über quadratischer Plinthe, Beschaumarke Breslau, ungedeutetes Meisterzeichen CGS, Buchstabe L, H. ca. 12 cm., Gewicht ca. 359 g. Alters- und Gebrauchsspuren.
| BRESLAU Pair ...
aus GG 18K mit 3 kl. Zuchtperlen, 5,4 gr, L: ca. 6,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Nadel mit französischer Garantiepunze, Brosche mit holländischer Garantiepunze.
| Empire style brooch made of ...
Silber, rückseitig partiell Gold, 8,4 g, L: 44 cm, floral, feines Kettchen aushakbar, dann als Brosche tragbar, Broschierung aus RG mit Zinnlot befestigt, Nadel Kupfer, aus alten Teilen tlw. 19. Jh., ...
mit kleinen Diamantrosen, Silber, Rahmen und Auflage GG 14K, 10 gr, B: ca. 4 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.
| Historism style brooch with small rose-cut diamonds, silver, frame and onlay 14K Y...
davon Cabochons 12 x 9 mm, ca. 117,70 ct, Korallen Sets ca. 14,0 ct, guter Zustand. Alle Steine ohne detaillierte gemmologische Prüfung! IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!
| Bundle of ...
Mitte 20.Jh., Korpusaufbau in Weichholz, furniert in Edlholz mit feinen hellen Fadeneinlagen, gerader Korpus über vier schlanken, sich nach unten stark verjüngenden Beinen und schlanken hochziehenden ...
Metall. Funktionsfähiges Handaufzug-Werk mit Schleppzeiger Chronograph und Unruh-Stopp mittels Schieber. Werknnummer 938578. Starke Gebrauchsspuren am Gehäuse. Box anbei. 50mm gemessen ohne Krone.
...
Rondelle 3,5 mm in harmonischen, pastelligen Farbtönen aus dem Rot-Violettspektrum, L: 45 cm, Schließe GG 9K, 20./21. Jh., guter Erhalt.
| Necklace made of spinels, roundals 3.5 mm in harmonious, p...
oval facettiert, Silber 113 g, RW: 56, Armreif Innenumfang 16 cm, 21. Jh., Tragespuren, punziert Kristina Lorber (Esslingen).
| Bundle of bangle and ring with oval faceted peridot, silver 113 g, ri...
20er. Jahre, Figuren von Ernst Kraas Bildgießerei-Berlin, geäderte Marmorschale mit zwei vollplastischer Eisbären aus Bronzeguss besetzt, L: 32 cm. Altersspuren, Bronzefiguren etwas locker, Marmor min...
Eichenblatt- und Kordeldekor, 835er Silber, teilweise gelbvergoldet, 38,2g, LxB 6,5x6,5cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren und Widmungsgravur auf der Rückseite.
| Pendant on the front with 2 simili-stone...
facettiert, 1x Lapislazuli 2 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 2,5-4 mm, L: 50 cm, 1x Tansanit 3 mm, L: 45 cm, Schließen Silber, 21. Jh., neuwertig.
| Bundle of 3 necklaces made of faceted gemstones, 1x la...
Becher mit ornamentalem Dekor, Reste einer Innenvergoldung, Meistermarke wohl Vasilii Ivanovich, Beschaumeister Viktor Vasilyevich Savinsky, H. ca. 6 cm, Gewicht ca. 42 g. Leicht gedellt, Alters- und ...
Vegetabil gestalteter Stiel, die Enden sind mit einem Palmetten- und Volutendekor gestaltet, Stadtmarke, Beschaumeister Johhannes Siggaard, L. ca. 9 cm, Gewicht ca. 70 g. Restvergoldung, Alters- und G...
aus Silber, 33,6 g, offene Armspange, Innenumfang ca. 17 cm, Datumspunze 1986, leichte Tragespuren, punziert LAPPONIA.
| LAPPONIA bangle made of silver, 33.6 g, inner circumference ca. 17 cm, date ...
aus großen barocken Steinen, ca. 25x15 mm, L: 80 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Long necklace made of baroque amethysts ca. 25x15 mm, L: 80 cm, claps metal, 2nd half of ...
Anfang 20.Jh., runde, schön geäderte Marmorschale mit flacher Mulde, auf der Fahne Fasanenpaar aus Bronze, bräunlich patiniert und fein ziseliert, D: 32 cm. Leichte Altersspuren.
| FIGURAL BUSINES...