Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2722 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
204 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Römische Antike - Konvolut aus 13 Bronzefibeln -

Ergebnis: 180 EUR

2 Gewandspangen in Form von Omegafibeln sowie 11 Kniefibeln. Fibeln in unterschiedlicher Größe, z.T. mit Verzierungen geschmückt. Einzeln in kleinen Plastikkästchen mit Beschriftung aufbewahrt. Mit al...


Positions-Nr.: 2

Römische Antike - Konvolut aus 16 Fibeln -

Ergebnis: 220 EUR

dabei 3 röm. Armbrust-Fibeln, 13 x Trompetenfibeln in sehr unterschiedlichen Größen und Ausführungen, z.T. mit Ziselierungen. Aufbewahrt in kleinen Plastikboxen. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Aus al...


Positions-Nr.: 3

Antike - Konvolut aus 16 Fibeln, römisch u. keltisch -

Ergebnis: 230 EUR

dabei z. B. 2 x Schildkrötenfibeln, 1 x röm. Flügel-Fibel. Fibeln in unterschiedlichen Größen und Formen, z.T. mit Verzierungen. Altersbedingte Gebrauchsspuren, z.T. Fehlstellen und Bruchstellen, einz...


Positions-Nr.: 4

Konvolut - Auszeichnungen und Urkunden

Ergebnis: 260 EUR

hinter Glas gerahmt: a) Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz mit Verleihungsurkunde an den Gefreiten Adolf Leopold Gustav Laue, datiert Goerlitz 25. März 1867, Band wohl neu. b) Deutsche Ehrendenkmünze de...


Positions-Nr.: 5

Medaillen, Auszeichnungen, Münzen, darunter Württemberg

Ergebnis: 80 EUR

Silberne Militärverdienstmedaille Wilhelm II. und EK 2. Klasse 1914 an 3-er Schnalle mit 1 Bandauflage, zusätzlich lose Militärverdienstmedaille sowie an Münzen Maria Theresia Taler 1915 NP und BRD 5 ...


Positions-Nr.: 6

Geographisches Lexikon, Ulm, Ende 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

das Buch ist unterteilt in 2 Bände: "Geographisches Statistisch=Topographisches Lexikon von Schwaben", Ulm, 1. Band 1791/ 2. Band 1792, Anfangsbuchstaben A - K / Anfangsbuchstaben L-Z. Am Buchende " Z...


Positions-Nr.: 7

Reiseliteratur zu GB, Mitte 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

David Hume, "Abriß des gegenwärtigen natürlichen und politischen Zustandes von Großbritannien. Ein vollständiges Handbuch für Reisende.", Kopenhagen 1767. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, Flecken, Verf...


Positions-Nr.: 8

5-teiliges Konvolut Kupferstichlandkarten, z.T. handkoloriert, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 260 EUR

1 x Kupferstichlandkarte Holland "Comitatus Hollandiae Tabula Pluribus locis recens emendata Frederico de Wit", teilkoloriert, Folioformat mit Mittelfalz, Maße mit Rahmen 73cm x 65 cm, Glasrahmen part...


Positions-Nr.: 9

Portraitbüste OTTO VON BISMARCK (1815-1898),

Ergebnis: 500 EUR

Entwurf: "E. Müler fec 95". Bronzefarbener Metallguss. Auf hohem schwarzen Marmor-Sockel, dieser mit bronzefarbener Metallmontur mit Wappenzier und Devise "Wir Deutschen fürchten Gott, sonst Nichts in...


Positions-Nr.: 10

DDR - Konvolut Auszeichnungen, darunter

Ergebnis: 25 EUR

Abzeichen Treue Dienste bei der Post, Abzeichen 9. FDGB Kongress, Für Patriotische Leistungen in Silber und Gold, Aktivistenabzeichen und Weiteres. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| GDR ...


Positions-Nr.: 11

Reiterstandbild Kaiser Wilhelm I.,

Ergebnis: 3.400 EUR

Zinkguss, an der Plinthe die Künstlersignatur "C. KEIL fec. 1882" sowie die Gießereimarke "Guss v. H. Gladenbed. & Sohn". Kaiser Wilhelm I. zu Pferd in der Uniform eines Feldmarschalls. Detailliert au...


Positions-Nr.: 12

Büste Kaiser Wilhelms II.,

Ergebnis: 1.500 EUR

Zinkguss, revers mit Gießereigravur, teilweise unleserlich "H. Gladenbeck & Sohn". Detailreichtum an Orden, Pelzkragen. H ca. 45 cm. Starke Altersspuren und Korrosion

| Bust of Kaiser Wilhelm II, c...


Positions-Nr.: 13

Büste Friedrich I. Großherzog von Baden,

Ergebnis: 600 EUR

Zinkguss, H ca. 45 cm, starke Altersspuren, Korrosion

| Bust of Friedrich I, Grand Duke of Baden, cast zinc, H approx. 45 cm, strong signs of age, corrosion


Positions-Nr.: 14

GB - Anstecknadel des Royal Army Service Corps (RASC), WK II -

Ergebnis: 100 EUR

Regimentsabzeichen unter George VI, 2. Weltkrieg, bekrönter Stern mit aufgesetzten Steinen, in der Mitte die Initialen G VI R, umgeben vom Band des Hosenbandordens, blau/grün emailliert mit Inschrift ...


Positions-Nr.: 15

Konvolut Krüge - 3 Andenkenkrüge

Ergebnis: 45 EUR

nach altem Vorbild und 1 weiterer Steinkrug. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Andenkenkrug mit defekter Zinnmontur.

| Mixed lot of jugs - 3 souvenir jugs according to the old model and 1 further sto...


Positions-Nr.: 16

Altdeutschland / Mecklenburg Schwerin - Mattierte Verlobungsmedaille von 1904,

Ergebnis: 80 EUR

auf die Vermählung von Herzogin Cecilie mit dem preußischen Kronprinzen Wilhelm, revers Rosenzweig und vierzeilige Widmung, 32 Gramm, ss, fast vz.

| Old Germany / Mecklenburg Schwerin - Matted enga...


Positions-Nr.: 17

Württemberg - Gesellenbrief von 1856 des

Ergebnis: 50 EUR

Oberamts Freudenstadt, gesiegelt, hinter Glas gerahmt, Faltspuren, partiell besch. Ca. 42 x 33 cm.

| Wurttemberg - Certificate of apprenticeship from 1856 from the Oberamt Freudenstadt, sealed, fra...


Positions-Nr.: 18

Konvolut - 4 hinter Glas gerahmte Stiche mit den Motiven

Ergebnis: 120 EUR

1) Herzogtum Württemberg 2) Heidelberg 3) Besigheim 4) Freiburg im Breisgau. Format von ca. 27 x 47 bis ca. 54 x 60 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen

| Convolut - 4 engravings framed b...


Positions-Nr.: 19

Württemberg - Große Kupferstich-Landkarte

Ergebnis: 160 EUR

des Herzogtums Württemberg v. Homann. Ca. 66 x 100 cm. Alters- und Gebrauchsspuren

| Wurttemberg - Large engraved map of the Duchy of Württemberg from Homan. Approx. 66 x 100 cm. Signs of age and u...


Positions-Nr.: 20

Seltener Freimaurer-Anhänger aus 333-er Gold

Ergebnis: 360 EUR

(getestet). Wohl um 1900. Ca. gut 10 g rau, 4,5 x 2,5 cm. Avers emailliert, kreisförmige Umschrift "IN HOC SIGNO VINCES", übersetzt: "In diesem Zeichen wirst du siegen". Revers geheimnisvolle Buchstab...


Positions-Nr.: 21

Bayern - Konvolut mit u.a. Militärverdienstkreuzen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 680 EUR

bestehend aus: Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege, Luitpoldkreuz, MVK 1. Klasse mit Schwertern, MVK 2. Klasse mit Krone und Schwertern, MVK 2. Klasse mit Schwertern. Erhaltungen verschieden,...


Positions-Nr.: 22

Mecklenburg-Schwerin - Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1870,

Ergebnis: 150 EUR

mit Band. Gute Erhaltung

| Mecklenburg-Schwerin - Military Merit Cross 2nd Class 1870, with ribbon. Good condition


Positions-Nr.: 23

Konvolut Orden und Auszeichnungen, darunter

Ergebnis: 200 EUR

Württemberg Wilhelmskreuz mit Schwertern für Kriegsverdienst, Mitgliedsabzeichen Bund Königin Luise, 2-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern,...


Positions-Nr.: 24

Orden Europa - Konvolut mit Frankreich

Ergebnis: 200 EUR

a) Orden der Akademischen Palmen, Kommandeursdekoration am Halsband, im originalen Etui. b) Orden für Literatur, Kunst und Wissenschaft, Kommandeursdekoration am Halsband, Emailleschaden c) Polen Orde...


Positions-Nr.: 25

Faksimile Edition "Das Gebetbuch Otto III." -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Faksimile u. wiss. Kommentar in Lederkasette, die mit dem Replikat zweier Tafeln aus dem Aachener Domschatz geschmückt ist, Faksimile Verlag Luzern 2008. Gebetbuch Ottos III. aus dem 10.Jh., erhalten ...


Positions-Nr.: 26

Faksimile Edition "Die Bamberger Apokalypse" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Faksimile und wiss. Kommentar im Acrylglasschuber, Faksimile Verlag Luzern 2000. Bibeltext der Offenbarung mit Bilderzyklus zur Apokalypse, Auftraggeber Otto III. oder Heinrich II. Das Original befind...


Positions-Nr.: 27

Faksimile "Der Egbert-Codex" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Faksimile der Bilderhandschrift und wiss. Kommentar im Kassette. Evangelistar zur Nutzung im Gottesdienst, Auftraggeber war Erzbischof Egbert von Trier. Das Original befindet sich in der Stadtbiblioth...


Positions-Nr.: 28

Kinderbibel, Württemberg 2. Hälfte 17.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

M. Ehrenreich Weißmann, "Kinder-Bibel. Das ist: Kern und Auß-Zug Biblischer Historien: Alten und Neuen Testaments: Zu erbaulicher Anhörung der Predigten und Beförderung der heilsamen Catechißmuß-Lehr ...


Positions-Nr.: 29

Faksimile "Die Fibel der Claude de France", Frankreich 16.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Faksimile und Kommentarband, im Schuber, Quaternio Verlag Luzern 2012. Limitierte Ausgabe 88/980. Seltene Gattung der Kinderbücher. Lesefibel 1505 von der französischen Königin Anne de Bretagne für ih...


Positions-Nr.: 30

Faksimile "Das Prachtevangeliar aus Mariengraden" -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

die Kunstbuchedition kombiniert Faksimile und Kommentar in einem Band, Quaternio Verlag Luzern 2018. Dazu Faksimiliedoppelblatt Folio 177 und 178 in Leinenmappe. Im Schuber. Entstehung der Prachthands...


Positions-Nr.: 31

Faksimile "Der Codex Gisle" , mittelalterliches Musikmanuskript -

Ergebnis: 850 EUR

Faksimile im Klappschuber, Kommentarband, weiterer Band "Singen wie die Engel, Eine Einführung in den Codex Gisle und seine Gesänge mit CD" sowie großformatige Dokumentationsmappe mit 2 Faksimilieblät...


Positions-Nr.: 32

Faksimile "Das Graduale von St. Katharinenthal um 1312" -

Ergebnis: 550 EUR

prachtvoll ausgestaltete Sammlung von Kirchengesängen des Klosters St. Katharinenthal in der Schweiz aus dem 14.Jh., vorgetragen vom gregorianischen Chor, Nutzung bis ins 19.Jh. Großformatig, in Klapp...


Positions-Nr.: 33

Ouvres choisies du Comte de Tressan, franz. Literatur, Ende 18.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

"Ouvres choisies du Comte de Tressan, avec figures", Evreux, J.J. L. Ancelle,1796, Band 1 - 10. Louis-Élisabeth de la Vergne de Tressan war ein französischer Schriftsteller des 18.Jhs. Werkreihe mit...


Positions-Nr.: 34

Otto Titan von Hefner (Hrsg), "Heraldisches Original-Musterbuch

Ergebnis: 100 EUR

für Künstler, Bauleute, Siegelstecher, Wappenmaler, Bildhauer, Steinmezen etc", München, Heraldisches Institut, 1863, Mit 48 Tafeln. Alters-und Gebrauchspuren, stockfleckig, Buchstempel.

| Otto Tit...


Positions-Nr.: 35

2 handkolorierte Kupferstichlandkarten Afrika und Ägypten von Matthaeus Seutter, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 180 EUR

1 x "Africa iuxta navigationes et observationes, correcta et in sua regna et status divisa, in lucem edita", Afrika, Matthaeus Seutter. 1 x "Deserta Agypti, Thebaidis, Arabia, Syriae, etc. ubi accurat...


Positions-Nr.: 36

Südosteuropa, Mittelmeer, Schwarzmeer, 3 handkolorierte Kupferstichlandkarten, 18/19.Jh. -

Ergebnis: 340 EUR

1 x "Theatrum Belli sive Novissima Tabula qua maxima pars Danubii et praesertim Hungaria (...) Graecia, Morea, et Archipelagi Insulae (...)", östliches Mittelmeer u. Balkan, Matthäus Seutter. 1 x "Nov...


Positions-Nr.: 37

Griechenland/ Ägäis u. Korfu, 2 Kupferstichkarten, handkoloriert, 18/19.Jh., Matthaeus Seutter -

Ergebnis: 700 EUR

1 x "Graecia Nova et Mare Aegeum s. Archipelagus in qua Mappa Macedonia, Albania, Epirus Thessalia et Morea, cum insulis Corcyra, Cephalonia, Zacynthos, Stalimene, Metelino, Chios", Griechenland, Ägäi...


Positions-Nr.: 38

Italien, handkolorierte Kupferstichlandkarten, Matthaeus Seutter, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 400 EUR

1 x "Siciliae Regnum et adjacente insula Sardinia et maxima parte Regni Neapolitani", Sizilien und Sardinien, M. Seutter. 1 x "Italiae antique item insularum Siciliae, Sardiniae, Corsicae", M. Seutter...


Positions-Nr.: 39

2 Kupferstichkarten Rheinland/Italien zum Polnischen Thronfolgekrieg,handkoloriert 18./19.Jh. -

Ergebnis: 700 EUR

"Charte Geographique De La Campagne du Haut Rhin Pour L'année MDCCXXXIV Contenant Tous les Mouvemens Marches et Contremarches Des Armées Imperiales et Francoises Comme de même Une Designation du Rhin ...


Positions-Nr.: 40

Großes Konvolut Kupferstichlandkarten aus dem deutschen Raum, 18./19.Jh. -

Ergebnis: 600 EUR

Karten größtenteils von Matthaeus Seutter. 1 x "Nova et accurata descriptio ducatus Bremae et Ferdae cum maxima parte finitimi Stormariensis et Comitatus Oldenburgici, itemque Fluminum Albis et Visurg...


Positions-Nr.: 41

3 Kupferstichlandkarten zum Verlauf des Flusses Rhein, handkoloriert, M. Seutter, 18./19.Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Darstellung des Rheinlaufs vom Bodensee bis Bonn, von Matthaeus Seutter. "Cursus Rheni a Basilea usque ad Archi-episcopatum Coloniensem, Tribus Mappis Geographicis, quae conglutinari et separatim quoq...


Positions-Nr.: 42

Auszeichnungen, Ordensspangen, Anstecknadeln, dabei Deutschland 1933-45

Ergebnis: 220 EUR

10-teiliges Konvolut, dabei u.a. 1 x Deutschland 1933-45 / Polizei - Dienstauszeichnung für treue Dienste in der Polizei, 2. Stufe für 18 Jahre, 1938. 1 x WK I -Verwundetenabzeichen für die Armee und ...


Positions-Nr.: 43

Sammlung Postkarten, Belege, Fotos, etc, Schwerpunkt Deutschland 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

z.B. mit 1 x Topographische Karte von Freudenstadt-Haigerloch Oberndorf 1925, zahlreiche Postkarten wie Weihnachtsgrüße, Urlaubsgrüße aus und nach Deutschland, Neujahrsgrüße, Geburtstagswünsche, Fotos...


Positions-Nr.: 44

Faksimile "Wandalbert von Prüm, Das Reichenauer Martyrologium für Kaiser Lothar I." -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Verzeichnis von Märtyrern und Heiligen. Das Reichenauer Martyrologium wurde Mitte des 9.Jhs. für Kaiser Lothar I. vom Benediktinermönch Wandalbert von Prüm gefertigt. Edition bestehend aus Faksimile u...


Positions-Nr.: 45

Faksimile "Der Goldene Psalter - Dagulf Psalter" -

Ergebnis: 240 EUR

Das mittelalterliche Psalmenbuch enstand im 8.Jh. in Worms, Metz und Aachen, wohl für den Privatgebrauch für Hildegard, der Ehefrau Karls des Großen. Faksimile und Kommentarband. Im Schuber. Limitiert...


Positions-Nr.: 46

Frankreich 3-teiliges Konvolut Bronzemedaillen aus dem 19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

1 x Frankreich - Bronzemedaille 1850, Landwirtschaftlicher Preis im Bereich Futterpflanzen, verliehen vom Landwirtschaftsverein Verdun, ss, Randfehler, berieben, Tönung, Kratzer, fleckig, minimalst Gr...


Positions-Nr.: 47

Konvolut Abzeichen Freimaurer, Ligue de l'Enseignement und Weiteres -

Ergebnis: 130 EUR

1 x Bandförmige Knopflochdekoration des "Congrès de la Ligue de l'Enseignement 1881", 1 x Freimaurerabzeichen Winkel/Zinkel am hellbauen Band. Dazu Weiteres ! Aufbewahrt in grünem Mäppchen. Stets mit ...


Positions-Nr.: 48

Abschrift der Ballade " Des Pfarrers Tocher von Taubenhayn", Süddeutschland 19.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Handschriftliche, gebundene, historische Abschrift. Das Musikstück ist ein Gemeinschaftswerk. Der Balladentext stammt von dem Dichter Gottfried August Bürger (1747-1794), vertont wurde es durch den St...


Positions-Nr.: 49

Schriftstücke und Dokumente aus Altdeutschland sowie aus dem Russ. Zarenreich -

Ergebnis: 140 EUR

Briefe/Schreiben 18.Jh, /19.Jh., gesiegelter Schuldbrief Stuttgart 1791 und 1829, Urkunden über Verkäufe, Stuttgart 1761 und 1791, Gerichtsprotokoll Stuttgart 1803, Copia Memorialis, Rechnungen, 1 x B...


Positions-Nr.: 50

Wappenbrief von Ferdinand III

Ergebnis: 700 EUR

Wir Ferdinand Der Dritte, von Gottes Gnaden, Erwöhlter Römischer Kayser ...Kalligraphie und Handschrift auf Pergament mit färbigem Wappen, HxB: 58/64 cm., Faltspuren mit Einrissen und kleinen Fehlstel...


Positions-Nr.: 51

6 x Österreich-Ungarn - Zinnabschläge (19.Jh) einer Bronzemedaille von 1836,

Ergebnis: 15 EUR

Maria Anna Augusta, Auf die Krönung in Prag, Av: Brustbild Maria Annas mit Damenkrone und Diadem, Rv: Böhmische Krone auf Prunkkissen mit Szepter und Lorbeer, darunter böhmisches Wappen, ss, starker G...


Positions-Nr.: 100

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Ergebnis: 700 EUR

Dienstausazeichnung der NSDAP 1. Stufe Bronze am Band, Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern im originalen Etui von Deschler & Sohn München, 2 x EK 2. Klasse 1939, 2 Bänder für das EK (neu), E...


Positions-Nr.: 101

Deutsches Reich 1933-1945 - Umfangreiche Sammlung mit

Ergebnis: 1.300 EUR

u.a. mehreren Schnallen und Orden, darunter 3-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1939, Österreich-Medaille sowie Sudetenland-Medaille mit Bandauflage Prager Burg, 3-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914, Ehrenk...


Positions-Nr.: 102

Deutsches Reich 1933-1945 - Weitere Sammlung

Ergebnis: 1.900 EUR

Orden und Auszeichnungen. Darunter u.a. 3-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914, Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern sowie Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. EK...


Positions-Nr.: 103

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit u.a.

Ergebnis: 1.000 EUR

3-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern und Dienstauszeichnung der Polizei 1. Stufe für 25 Jahre. 2-er Schnalle mit Dienstauszeichnung der Poliz...


Positions-Nr.: 104

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Plakette Reichswettkämpfe des NS-Fliegerkorps Kassel 1938, Plakette Standort-Segel-Wettfahrten Ehrenpreis, 5-er Schnalle mit EK 2. Klasse 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwerte...


Positions-Nr.: 105

Deutsches Reich 1933-1945 - 5-teilige Ordensschnalle

Ergebnis: 340 EUR

mit Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern, Dienstauszeichnung der Polizei 1. Stufe für 25 Jahre, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille, Bulga...


Positions-Nr.: 106

Konvolut Auszeichnungen und Medaillen, dabei auch Deutschland 1933-34 -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

dabei u.a. 1 x Weimarer Republik im Gedenken an WK I - Ehren-und Erinnerungskreuz Marinekorps Flandern, Bronze, gestiftet 1921, Öse abgebrochen, dazugehörig 1 x Gefechtsspange Durchbruchsschlacht. 1 x...


Positions-Nr.: 2000

Australien / GOLD - 25 Dollars 1994, The Australian Nugget,

Ergebnis: 480 EUR

1/4 Unze fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia / GOLD - 25 Dollars 1994, The Australian Nugget, 1/4 ounce fine, tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2001

BRD /GOLD - 100 Euro GOLD fein, Stadt Bamberg 2004-J

Ergebnis: 900 EUR

1/2 oz, stgl., gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG /GOLD - 100 Euro GOLD fine, City Bamberg 2004-J, 1/2 oz, encapsulated, in original case with certific...


Positions-Nr.: 2002

BRD /GOLD - 2 x 100 Euro Währungsunion 2002 - J/G

Ergebnis: 1.800 EUR

jeweils 1/2 oz, stgl, gekapselt in Original-Etui mit Zertifikat. Insgesamt ca. 31,1g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG /GOLD - 2 x 100 Euro Monetary Union 2002 - J/G, each 1/2 oz, BU,...


Positions-Nr.: 2003

BRD /GOLD - 100 Euro GOLD fein, Quedlinburg 2003-A

Ergebnis: 900 EUR

stgl., gekapselt, in Original-Etui mit Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG /GOLD - 100 Euro GOLD fine, Quedlinburg 2003-A, encapsulated, in original case with certificate, tax exempt a...


Positions-Nr.: 2004

Sowjetunion /GOLD - 6 x 100 Rubel XXII. Olympische Spiele Moskau 1980

Ergebnis: 5.300 EUR

jeweils stgl., gekapselt, in einzelnen Original-Etui, (ohne Zertifikat). Insgesamt ca. 93,3 g Feingewicht. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Soviet Union /GOLD - 6 x 100 roubles XXII Olympic Games M...


Positions-Nr.: 2005

Österreich /GOLD - Lot Franz Josef I. mit 2 x 1 Dukat, 1 x 4 Florin und 1 x 10 Kronen

Ergebnis: 750 EUR

insgesamt Gold fein ca. 12,8g, Erhaltung zwischen vz-stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - Lot Franz Josef I. with 2 x 1 Dukat, 1 x 4 Florin and 1 x 10 Kronen, total gold fine appr...


Positions-Nr.: 2006

4 x UBS Kinebar Barren à 5 Gramm

Ergebnis: 1.200 EUR

in originalen Blistern, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| 4 x UBS Kinebar bars a 5 gram in original blisters, tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2007

Österreich /GOLD - 500 Schilling Wiener Philharmoniker Gold - 1/4 oz

Ergebnis: 440 EUR

Jg. 1989, stgl., 7,77 g Feingold, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Austria /GOLD - 500 Schilling Vienna Philharmonic Gold - 1/4 oz, yr. 1989, stgl., 7.77 g fine gold, tax-exempt according to § 25c ...


Positions-Nr.: 2008

Sowjetunion /GOLD - 2x 1 Tscherwonetz (10 Rubel)

Ergebnis: 1.050 EUR

Jg.1976/1975, jeweils f. stgl. ca. 15,48 g fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Soviet Union /GOLD - 2 x 1 Chervonets (10 rubles) yr.1976/1975, each almost BU, approx. 15.48 g fine. Tax exempt acc...


Positions-Nr.: 2009

Sowjetunion /GOLDLOT - 7 x 1 Tscherwonetz

Ergebnis: 3.200 EUR

davon 6 x Jg. 1976 und 1 x Jg. 1977, Erhaltung zwischen vz-stgl., insgesamt ca. 54,18g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Soviet Union /GOLD LOT - 7 x 1 Chervonetof which 6 x yr. 1976 and 1...


Positions-Nr.: 2010

Südafrika /GOLDLOT - 9 x 2 Rand

Ergebnis: 3.700 EUR

davon 3 x 1962 / 2 x 1972 / 2 x 1973 / 1 x 1974 / 1 x 1976, Erhaltungen zwischen vz- bis stgl., insgesamt Gold fein ca. 65,8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa /GOLD LOT - 9 x 2 Rand ...


Positions-Nr.: 2011

Australien /GOLDLOT - 3 x 1 Sovereign

Ergebnis: 1.300 EUR

davon 1 x Edward VII Jg. 1906-S, ss-vz u. 1 x 1906-P, ss-vz, Randkerben; 1 x Georg V. Jg. 1916-P, vz - mit Randkerben. Insgesamt Gold fein ca. 21,9 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia /GO...


Positions-Nr.: 2012

Großbritannien /GOLDLOT - 7 x 1 Sovereign

Ergebnis: 3.000 EUR

davon 1 x Viktoria m. Krone 1892, ss - mit Randkerben, feine Kratzer, 1 X Viktoria m. Diadem u. Witwenschleier 1900, ss mit Kratzer; 3 x Edward VII. Jg. 1907/1908/1910, ss; 2 x Georg V. Jg. 1913, ss-v...


Positions-Nr.: 2013

BRD 3-teiliges Investmentkonvolut in GOLD -

Ergebnis: 2.100 EUR

bestehend aus 1 x BRD - 100€ 2002, Währungsunion, stgl-, 2 Oxidationsflecken, 1/2 Unze GOLD fein, im Originaletui mit Zertifikat. 1 x BRD - 1 DM 2001/A, stgl-, Oxidationsfleck, Kratzer, 12g GOLD fein,...


Positions-Nr.: 2014

Russland/Gold - 2x 10 Rubel 1976, Tscherwonetz, vz+,

Ergebnis: 920 EUR

Kratzer, Randkerben, Tönung, minimal verschmutzt, je 7,74g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Russia/Gold - 2x 10 roubles 1976, Chervonets, EF+, ccratches, edge nicks, toning, minimally soi...


Positions-Nr.: 2015

Südafrika/GOLD - 1 Unze GOLD fein, 1 Krügerrand 1977, vz+

Ergebnis: 1.750 EUR

mit min. Belag und Fingerprints, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa/GOLD - 1 ounce GOLD fine, 1 Krugerrand 1977, XF +, with min. coating and finger marks, tax exempt according to § 25c U...


Positions-Nr.: 2016

Australien - 15 Dollars, Aussi Nugget 2004,

Ergebnis: 200 EUR

1/10 Unze Gold. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Australia - 15 Dollars, Aussi Nugget 2004, 1/10 Ounce Gold. Tax exempt according to §25c UStG.


Positions-Nr.: 2017

Australien - 25 Dollars, Aussi Nugget 1995,

Ergebnis: 460 EUR

1/4 Unze Gold. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Australia - 25 Dollars, Aussi Nugget 1995, 1/4 Ounce Gold. Tax exempt according to §25c UStG.


Positions-Nr.: 2018

BRD - 20-teiliges Konvolut Motivgoldbarren

Ergebnis: 650 EUR

bestehend aus 20 x BRD - 1/2g GOLDbarren Börsenbarren 2017 - Motiv Bulle/Bär, Erhalt stets mind. stgl.-spgl. und besser. Zertifikate anbei. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| FRG - FRG - 20-piece asso...


Positions-Nr.: 2019

"Investment Coin Set 2009 - Premium Collection - Dynamic Holograms"

Ergebnis: 140 EUR

Set bestehend aus 1 x Republik Malawi - 250 Kwacha 2009, PP, 1,24g Gold fein und 1 x Republik Malawi - 50 Kwacha 2009, PP, 1,24g Ag fein. Im edlen Holzetui mit Zertifikatbüchlein. Limitierte Edition 2...


Positions-Nr.: 2020

BRD / SILBER - 100 x 5 DM,

Ergebnis: 520 EUR

ca. 700 Gramm fein, verschieden erhalten

| BRD / SILVER - 100 x 5 DM, approx. 700 gram fine, various condition


Positions-Nr.: 2021

Kanada und Österreich SILBERUNZEN -

Ergebnis: 940 EUR

37 x Kanada - 5 Dollars 2012, Maple Leaf, Erhalt mind. stets ss+, oft besser, z.T. Kratzer, Milchflecken, Fingerabdrücke, Tönung, je 1 Unze Ag fein. 2 x Österreich - 1,50€ 2014, Wiener Philharmoniker,...


Positions-Nr.: 2022

USA - Morgan Silver Dollar 1884/O

Ergebnis: 35 EUR

vz., partielle Tönung.

| USA - Morgan Silver Dollar 1884/O vz., partial toning.


Positions-Nr.: 2023

Kanada / Australien / GOLD - 7 x 1/10 Unzen Münze,

Ergebnis: 1.300 EUR

Australien 2000, 2002, 2003, 2004, 2012, Kanada 5 Dollars 1989, 1992. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Canada / Australia / GOLD - 7 x 1/10 ounce coin, Australia 2000, 2002, 2003, 2004, 2012, Canada...


Positions-Nr.: 2024

Australien / GOLD - 3 x 25 Dollars, 1990, 1996, 1999,

Ergebnis: 1.700 EUR

je 1/4 Unze Gold. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Australia / GOLD - 3 x 25 dollars, 1990, 1996, 1999, 1/4 ounce gold each. Tax exempt according to §25c UStG.


Positions-Nr.: 2025

Schweiz 7-teiliges Anlagegoldkonvolut in GOLD -

Ergebnis: 2.450 EUR

7 x Schweiz - 20 Franken der Jahre 1925/B, 1935/LB (3x), 1947/B (3x), Vreneli, Erhalt stets mind. ss-vz, Kratzer, etwas Tönung, Randkerben, z.T. etwas verschmutzt, je 5,8g GOLD fein. Insg. 40,6g GOLD ...


Positions-Nr.: 2026

2-teiliges Kleinkonvolut Österreich in GOLD -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

bestehend aus 1 x Österreich - 100 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, vz+, Tönung, feine Kratzer, minimale Randkerben, 30,48g Gold fein. 1 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz-Joseph, vz-, Kratzer, leic...


Positions-Nr.: 2027

Südafrika /GOLD - 2 x 2 Rand 1962/1974

Ergebnis: 800 EUR

Davon Jg. 1962 vz-stgl., und Jg. 1974 ss-vz. Insgesamt Gold fein ca. 14,6 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa /GOLD - 2 x 2 Rand 1962/1974. Of which year 1962 XF-BU, and year 1974 VF-X...


Positions-Nr.: 2028

Ca. 785 Gramm Silber fein, 55 x 10 DM (vor 1998), 3 x 10 DM (ab 1998),

Ergebnis: 600 EUR

30 x 5 DM, verschieden erhalten und lose in einer Tüte aufbewahrt.

| Approx. 785 grammes of fine silver, 55 x 10 DM (before 1998), 3 x 10 DM (from 1998), 30 x 5 DM, variously conserved and stored l...


Positions-Nr.: 2029

Republik Kuba - 10 Pesos 1916, José Martí, ss,

Ergebnis: 850 EUR

berieben, Randkerben, Tönung, partiell leicht verschmutzt, 15,04g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Republic of Cuba - 10 Pesos 1916, José Martí, VF, rubbed, edge nicks, toning, partially ...


Positions-Nr.: 2030

USA und GB in GOLD -

Ergebnis: 2.200 EUR

1 x USA - 20 Dollars 1922, Double Eagle St. Gaudens, ss, Kratzer, Stempelriss, berieben, Randkerben, partiell minimal verschmutzt, 30,09g Gold fein. 1 x GB - 1 Sovereign 1967, Elizabeth II. mit Schlei...


Positions-Nr.: 2031

Deutsches Reich - 24 x 5 Reichsmark, Silber,

Ergebnis: 280 EUR

Motive Garnisonkirche und Hindenburg, verschiedene Qualitäten und aus dem Silberbad, ca. 300 Gramm fein.

| German Reich - 24 x 5 Reichsmark, silver, motifs Garnisonkirche and Hindenburg, various qu...


Positions-Nr.: 2032

Österreich /GOLD, Franz Josef I. - 1 Dukat 1915/NP

Ergebnis: 180 EUR

f.stgl, mit Oxidationsfleck, 3,45 g Gold fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.

Austria /GOLD, Franz Joseph I - 1 Ducat 1915/restrike - almost FDC with oxidation stain, 3,45 g gold fine, tax-exempt a...


Positions-Nr.: 2033

Schweiz /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1922

Ergebnis: 350 EUR

vz-stgl., ca. 6,4g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Vreneli 1935, XF-FDC, approx. 6.4g. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2034

Südafrika /GOLD - Krügerrand 1/10 Unze 1983

Ergebnis: 210 EUR

stgl. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| South Africa /GOLD - Krugerrand 1/10 Ounce 1983 BU. Tax-exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2035

Cook Inseln, Fiji Inseln / SILBER - 2 x 1 Kg.-Barren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.650 EUR

30 Dollars 2020 Cook Inseln, 2.50 Dollars 2021, Fiji Inseln.

| Cook Islands, Fiji Islands / SILVER - 2 x 1 Kg. bars, 30 dollars 2020 Cook Islands, 2.50 dollars 2021, Fiji Islands.


Positions-Nr.: 2100

Australien - Sovereign 1883/M, Queen Victoria,

Ergebnis: 410 EUR

Münzstätte Melbourne, ss mit etwas Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG.

| Australia - Sovereign 1883/M, Queen Victoria, Melbourne Mint, ss with some pavement, tax exempt according to § 25c UStG.


Positions-Nr.: 2101

Panama - 20 Balboas 1974,

Ergebnis: 120 EUR

knapp 120 Gramm Silber fein, proof, mit Verkaufszertifikat.

| Panama - 20 Balboas 1974, just under 120 grams of silver fine, proof, with sales certificate.