Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2721 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Zwei große unterglasurblaue Rundschalen.TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 250 EUR

Mit gebauchter Wandung, zum Lippenrand hin leicht ausschwingend, dekoriert in Druck-Technik mit zwei horizontalen Bändern von alternierenden shou-Schriftzeichen und komplizierten Blütenmotiven, eingef...


Positions-Nr.: 1151

Set von zwölf unterglasurblauen Tellern. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Ergebnis: 240 EUR

Im Spiegel mit einem blühenden Päonienzweig zwischen Pflaumenblüten dekoriert, und von einem geometrisch dekorierten Band eingefasst, am Mündungsrand ebenfalls mit geometrischer Bordüre verziert. D.: ...


Positions-Nr.: 1152

Set von 36 unterglasurblauen Löffeln. TEK SING/CHINA, 1820er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

eweils mit octopusähnlichen Tieren dekoriert, manchmal mit einem yin und yang im Zentrum, zwischen Seetang. Jeweils auf der Aussenseite mit drei stilisierten Pflanzen bemalt, die Laffe nach vorn gestr...


Positions-Nr.: 1153

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apokr...


Positions-Nr.: 1154

Paar daoistische Skulpturen aus Holz. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

H: 32 cm/32,5cm. Eine Figur ist leicht beschädigt.

| Pair of Daoist sculptures made of wood. CHINA, height: 32 cm/32,5cm. One figure is slightly damaged.


Positions-Nr.: 1155

Royalblaue Deckelvase. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

balusterförmig, unifarben royalblau glasiert, H: 48 cm.

| Royal blue lidded vase. CHINA, baluster-shaped, plain royal blue glazed, h: 48 cm.


Positions-Nr.: 1156

Zitronengelbe Deckelvase. CHINA,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

balusterförmig, unifarben zitronengelb glasiert, H: 44 cm.

| Lemon yellow lidded vase. CHINA, baluster-shaped, plain lemon yellow glazed, h: 44 cm.


Positions-Nr.: 1157

Modellpuppe 'Geisha'. JAPAN, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

im Glaskasten H: gesamt 40 cm. Dazugehörendes Podest lose anbei.

| Model doll 'Geisha', JAPAN, 20th c., in glass case h: 40 cm. Matching pedestal enclosed


Positions-Nr.: 1158

Landschaftsmalerei mit schöner Dame. CHINA, wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

Mädchen am Lotusteich, im Hintergrund befindet sich ein steiler, zerklüfteter Felsen, Tusche und Farben auf Seide, 63x28 cm im Ausschnitt, 89x49 cm in Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Alt...


Positions-Nr.: 1159

2 Vasen. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

jeweils balusterförmig auf rundem Standfuß und mit eingezogenem Hals, seitliche Ringhenkelhandhaben, unterschiedlich bemalt mit Emailfarben und goldverziert, H: ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 1160

3 Gottheiten aus Metall. TIBET/THAILAND,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

jeweils auf einem Thron im Meditationssitz dargestellt, H: 10 cm/17 cm. Altersspuren, tlw. besch.

| 3 metal deities. TIBET/THAILAND, each depicted on a throne in meditation seat, h: 10 cm/17 cm. Tr...


Positions-Nr.: 1161

Thangka, TIBET, wohl 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Darstellung des Tausendarmigen Avalokiteshvara. Der Bodhisattva des Mitgefühls der oft mit elf Köpfen dargestellt wird hat drei Augen und zeigt eine Vielzahl von Gesichtern. Die Gottheit, die auch als...


Positions-Nr.: 1162

Paar Lackbilder "Henne" und "Hahn", CHINA, um 1880.

Ergebnis: 200 EUR

Zwei schwarz lackierte Holzpaneele mit Perlmutt, Holz-, Bakelit- und Beinauflagen, tlw. im halbplastischen Relief ausgearbeitet: Gegenstücke mit Darstellung einer Henne und eines Hahnes, jeweils signi...