GG 18K, Nase schwarz emailliert, kleine Saphire u. Diamanten, 9,8 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sig. "KERN PARIS 4575", Nadel unbek. punz. (17)
| RENE KERN broch "Teddy B...
mit 4 Rubinen und 2 kl. Achtkantdiamanten. GG 14K, 23,3 g. L: ca. 23 mm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr schöne plastische Darstellung!, minimale Tragespuren.
| Pair of cufflinks "wildboar" with 4 rubies a...
2 Rubincabochon, mit changierenden Federn und Gravur verziert, RSG 18K, feinvergoldet, Gesamtgewicht 3 g, B: 6 cm, um 1890, guter Erhalt.
| Brooch "Bird Head" with feathers and 2 rubie cabochon and...
GG/RG 14K, 15,2 gr, RW: 69, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, außen dezent graviert "HD".
| Men's ring with deer teeth, 14K YG/RG, 15.2 gr, ring size 69, 2nd half 20th century, minimal signs...
bestehend aus Paar Manschettenknöpfen u. 1 Revers-Nadel, GG/RG 14K, 18,6 gr, Maschettenknöpfe ca. 2x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, inkl. Etui.
| Men's jewellery bundle with deer teeth...
aus RG 14K, innen mit Glasrahmen, ca. 6,6 gr, ca. 2x2 cm, um 1900, Tragespuren.
| Medallion pendant with horseshoe made of 14K RG, inside with glass frames, ca. 6.6 gr, ca. 2x2 cm, around 1900, sig...
mit graviertem Wappenintaglio, Helmzier, Bourbonlilie, umrahmt v. Eichenlaub, Imitationssteine, GG/RG 14K, 11,8 gr, B: ca. 3,5 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.
| Fine brooch with lapis lazuli with...
Bayern - 1/2 Darstellung Patronatstaler 1754, mit Madonnenmotiv, Oberfläche stark beansprucht, Silber 900, 81 g, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh., deutl. Tragespuren.
| Key ring with cast of 1/2 an...
ca. 7,5 mm, in der Mitte 3-reihig, Akoya Zuchtp., ca. 4 mm, Silber teilvergoldet, 24,5 g, L: 42 cm, Mitte 20. Jh., guter Erhalt.
| Traditional costume necklace, 3 amethyst cabochon ca. 7.5 mm, cu...
1 x RDR- 20 Kreuzer 1809, 1 x USA - 1 Dollar 1887, Liberty Head, 2 x belgische Francs und weitere, Silber 925, 99 g, L: ca. 39 cm.
| "Charivari" consisting of 14 coins, among others with 1 x Free C...
Maximilian Joseph, 1 x Schweiz - 2 Franken 1957, Helvetia, 1 x Schweiz - 2 Franken 1965 Helvetia, 4 Anhänger mit Grandeln, Silber 925, 95 g, L: ca. 21 cm, Mitte 20. Jh.
| "Charivari" with 3 coins,...
bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 52, Paar Ohrhänger L: ca. 2 cm und Anhänger 5,5x4 cm, mit Grandeln, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit...
bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 54, Brosche ca. 2,5x4 cm und Anhänger 2,5x4 cm, mit Grandeln und 3 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reihnheit, verziert mit Eichenblättern...
zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 37 g, L: ca. 52 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Necklace with 5 single-cut diamonds totall. ca. 0.25 c...
zus. ca. 0,09 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 109 g, L: 19 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.
| Bracelet with 3 brilliant-cut diamonds totall. ca. 0.09 c...
bestehend aus zusammenpassenden Manschettenknöpfen D: ca. 1,7 cm und Nadel ca. 2x6 cm und Nadel 1,3x7 cm, mit Grandeln, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 8K/Metall, Gesamtgew., 21 g, ca.1950er Jahre,...
57,7 Gramm, L: ca. 35 cm, 20. Jh., Tragespuren.
| Nickel silber chatelaine with antlers, 57.7 grams, L: ca. 35 cm, 20th century, signs of wear.
gefasst in GG/RG 8K, 8 gr, ca. 3x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Aus d. Nachlass des Onkels, der den Fuchs selbst geschossen hat und die Brosche für seine Frau anfertigen ließ.
| Trophy b...
mit Bernstein, Granat u. Grandeln, Metall vergoldet, 20. Jh., Tragespuren, inkl. Etui.
| Bundle 4 stick pins with amber, garnet and deer teeth, metal gold plated, 20th century, signs of wear, incl....
mit Citrin unter den Flügeln, 2 kleine Rubinaugen, GG 18K, 9,7 gr, L: ca. 3 cm, Italien 1960er Jahre, leichte Tragespuren. (23)
| Brooch "Beetle" with citrine beneath the wings, 2 small ruby eyes, ...
GG/RG 14K, 12,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (22)
| Ring with deer teeth, 14K YG/RG, 12,2 gr, ring size 64, 2nd half 20th century, minor signs of wear.
GG/RG 14K, 6,7 gr, L. ca. 2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (21)
| Pair of ear clips with deer teeth, 14K YG/RG, 6.7 gr, L: ca. 2 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.
GG/RG 14K, 5,3 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren. (20)
| Pair of ear hangers with deer teeth, 14K YG/RG, 5.3 gr, L: ca. 3 cm, 2nd half 20th century, signs of wear.
Amethyst, Peridot, Citrin, Topas, Granat, GG 14K, 5,4 gr, ca. 4x2,5 cm, spätes 20. Jh., leichte Tragespuren. (19)
| Brooch "Firefly" with gemstones, amethyst, peridot, citrine, topaz, garnet, 14K Y...
versteckt unter aufklappbarem Panzer, synth. Steine, GG/RG/WG 18K, 7 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Kopf, Beine und Schwanz beweglich. (18b)
| Pendant "Tortoise" with offs...
GG 14K, tlw. gebürstet, 8,6 gr, ca, 2,5x4 cm, 2 kleine Rubine, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (18a)
| RENE KERN broochpendant "Cat", 14K YG, partly brushed, 8.6 gr, ca...
Silber, 9,4g, 20. Jh., leichte Tragespuren. (1)
| Mixed lot: 3-piece plastron-brooches, "crop, stirrup with crop" silver, 9.4g, 20th century, minor signs of wear.
mit 9 Diamantrosen besetzt, GG/RSG 14K, 4,1g, Schieber unedellmetall, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. (2)
| Plastron-Brooch "Horseshoe and crop" set with 9 rose-cut diamonds, YG/RSG 14K, ...
GG 14K partiell Silber, 1,4g, L: 6cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (3)
| Plastron-brooch " crop " YG 14K partly silver, 1.4g, L: 6cm, 20th century, good condition, handcrafted.
GG/WG 14K, Schieber nicht Edelmetall, 3,8g, L: 6,8cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (4)
| Plastron brooch "Horseshoe" YG/WG 14K, slider not precious metal, 3.8g, L: 6.8cm, 20th century, good co...
Nadelbrosche "Gerte", GG 14K, 2,1g, L: 5,5cm und Plastron-Brosche mit Gerte und gebogenen Trensengebiss, GG 14K, 3,2g, L: 4 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (5)
| Mixed lot: 2-piece GÜ...
1x GG 8K, 1,8g, L. 5cm und 1x 925er Silber, 1,8g, L: 5cm, GG 8K/925 Silber, 20. Jh., guter Zustand. Handgefertigt. (6)
| Mixed lot: 2 pendants " Crop ", 1x YG 8K, 1,8g, L. 5cm and 1x 925 silver, 1,...
GG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit. (7)
| Plastron brooch " Crop with dog's head", YG 8K, 2,8g, L: 5,4cm, 20th century, minor signs of wear, handmade.
mit oval facettiertem Rubin besetzt, GG 8K, partiell mit Zinn gelötet, 2,1g, L: 6,3cm, 20. Jh., Gebrauchsspuren. Handarbeit. (8)
| Plastron brooch " Horseshoe and crop", set with oval faceted ruby...
GG 14K, 6,8 g, 20./21. Jh, sehr guter Erhaltungszustand. (4)
| Pendant hunting horn, 14K YG, 6,8 g, 20th/21st c., very good condition.
GG 8K, 8,1 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (5)
| Pendant dog, 8K YG, 8,1 g, 20th/21st c., very good condition.
1 Saphir im Cabochonschliff, GG/WG 18K, 5,3 g, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh, sehr guter Erhaltungszutand. (6)
| Ascot Brooch "riding crop and stirrup", 1 cabochon-cut sapphire, 18K YG/WG, 5,3 g, l.: ...
18K GG, 23,3 g, B.: ca. 5,5 cm, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (7)
| Brooch with jumping stag and deer teeth, 18K YG, 23,3 g, w.: approx. 5,5 ct, l.: approx. 6,5 cm, 20t...
sowie ein Perdanhänger und ein farbloser, facettierter Glasstein, ca. 500/000 GG und Silber, 12,2 g, L.: ca. 10 cm, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (8)
| Chatelaine with coral, mother-of-pearl a...
gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 1,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)
| Pin "horseshoe" set with brilliant-cut diamond approx. 0,01 ct, good colour and clarity, 14K YG, 1,9 g, 20th/21st cen...
gute Farbe und Reinheit und Grandeln, 14K GG/RG, Stopper aus Metall, 4,2 g, L.: ca. 6 cm, 20./21. Jh., sehr gute Zustand, handarbeit. (10)
| Stick pin set with brilliant-cut diamond approx. 0,08 ct...
14K GG/RG, 22,9 g, L.: 44,5 cm, 20./21. Jh, sehr guter Zustand. (11)
| Necklace set wtih deer teeth, 14K YG/RG, 22,9 g, l.: 44,5 cm, 20th/21st c., very good condition.
14K GG, 8,6 g, L.: ca. 7 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (12)
| Ascot brooch "clef and stirrup", YG 14K, 8,6 g, l.: approx. 7 cm, 29th/21st c., good condition.
und Akoyazuchtperle, GG 14K, 8,4 g, um 1900, guter Erhaltungszustand. (13)
| Brooch "horseshoe" set with half pearls and 1 akoya cultured pearl, 14K YG, 8,4 g, around 1900, good condition of age.
GG 8K, 5,4 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., guter Zustand. (14)
| Ascot brooch "riding crop", 8K YG, 5,4 g, l.: ca. 5,5 cm, 20th/21st c., good condition.
GG/WG 18K, 3,0 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., Nadel ohne Spannung, leichte Tragespuren. (15)
| Ascot brooch "riding crop", 18K YG/WG, 3,0 g, l.: approx. 5,5 cm, 20th/21st c., pin loosed, minor sig...
GG 18K, 4,0 g, L.: ca. 2,9 cm, 20./21. Jh., Tragespuren. (16)
| Pendant "horseshoe with head of a horse", 18K YG, 4,0 g, l.: approx. 2,9 cm, 20th/21st c., signs of wear.
Eichelzweig mit plastisch gearbeitete Eichel und Eichelblatt und 2 Grandel gefasst, GG 14K, 9,2g, L: 6cm, 20. Jh., leichte Tragespuren. (10)
| Brooch/pendant "Grandel", acorn branch set with plasti...