Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
85 Ergebnisse
Positions-Nr.: 25

Ring mit Grandel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

GG/RG 14K, 12,2 gr, RW: 64, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. (22)

| Ring with deer teeth, 14K YG/RG, 12,2 gr, ring size 64, 2nd half 20th century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 51

Brosche "Hufeisen" mit Halbperlen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

und Akoyazuchtperle, GG 14K, 8,4 g, um 1900, guter Erhaltungszustand. (13)

| Brooch "horseshoe" set with half pearls and 1 akoya cultured pearl, 14K YG, 8,4 g, around 1900, good condition of age.


Positions-Nr.: 68

LAUDIER Brosche "Blüte"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

mit weiß-rosa Akoya-Zuchtperle, D: 6,3mm, GG/WG 18K, 9g, 22x25mm, 20. Jh, leichte Tragespuren. Handgefertigt. (14)

| LAUDIER brooch "Blossom" with white-pink Akoya cultured pearl, D: 6.3mm, YG/WG 1...


Positions-Nr.: 7

Herrenschmuckset mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

bestehend aus Paar Manschettenknöpfen u. 1 Revers-Nadel, GG/RG 14K, 18,6 gr, Maschettenknöpfe ca. 2x2 cm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr guter Zustand, inkl. Etui.

| Men's jewellery bundle with deer teeth...


Positions-Nr.: 65

SCHILLING Brosche "Tannenzweig" mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

GG 18K, 8,4 g, B.: ca. 4,6 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (25)

| SCHILLING brooch "fir branch" set with deer teeth, 18K YG, 8.4 g, w.: approx. 4.6 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 29

Anhänger "Schildkröte" mit Nachwuchs,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

versteckt unter aufklappbarem Panzer, synth. Steine, GG/RG/WG 18K, 7 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren. Kopf, Beine und Schwanz beweglich. (18b)

| Pendant "Tortoise" with offs...


Positions-Nr.: 30

RENE KERN Broschenanhänger "Katze",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 14K, tlw. gebürstet, 8,6 gr, ca, 2,5x4 cm, 2 kleine Rubine, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (18a)

| RENE KERN broochpendant "Cat", 14K YG, partly brushed, 8.6 gr, ca...


Positions-Nr.: 74

Paar Manschettenknöpfe mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

GG 14K, 13,5 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (27)

| Pair of cufflinks set with deer teeth, YG 14K, 13.5 g, 20th/21st c., minor signs of wear.


Positions-Nr.: 84

Anstecknadel "Traber",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Silber, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, Jockey emailliert, 3,5 gr, 20. Jh., Tragespuren, Emaillierung bestoßen.

| Stick pin "Jockey", silver, single-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 16

Konvolut aus Trachtenschmuck, 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 54, Brosche ca. 2,5x4 cm und Anhänger 2,5x4 cm, mit Grandeln und 3 Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, gute Farbe und Reihnheit, verziert mit Eichenblättern...


Positions-Nr.: 45

Brosche mit springendem Hirsch und Grandeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

18K GG, 23,3 g, B.: ca. 5,5 cm, L.: ca. 6,5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (7)

| Brooch with jumping stag and deer teeth, 18K YG, 23,3 g, w.: approx. 5,5 ct, l.: approx. 6,5 cm, 20t...


Positions-Nr.: 93

SCHILLING Paar Manschettenknöpfe mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

satiniert, GG 18K, Gesamtgewicht 15,7 g, ca. 2x1,5 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| SCHILLING pair of cuff links with stag teeth, satin finish, 18K yellow gold, total weight 15.7 g, ca. 2...


Positions-Nr.: 1

RENE KERN Brosche "Teddybär",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

GG 18K, Nase schwarz emailliert, kleine Saphire u. Diamanten, 9,8 gr, L: ca. 3 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, sig. "KERN PARIS 4575", Nadel unbek. punz. (17)

| RENE KERN broch "Teddy B...


Positions-Nr.: 67

Brosche mit 4 rund facettierten Rubinen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

und Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,28ct, von guter Farbe und Reinheit, GG/WG 18K, Mitte 20. Jh., Rubine teilweise mit Ausbrüchen und berieben, guter Zustand. (13)

| Brooch wi...


Positions-Nr.: 86

Brosche/Anhänger "Pferdekopf" mit Brillant ca. 0,08 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 15,7 g, H: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/pendant "Horse Head", with brilliant-cut diamond ca. 0.08 ct, ca. WHITE (H)/VS, 18K yellow gold, 15...


Positions-Nr.: 2

Paar Manschettenknöpfe "Eber",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

mit 4 Rubinen und 2 kl. Achtkantdiamanten. GG 14K, 23,3 g. L: ca. 23 mm, 2. Hälfte 20. Jh., sehr schöne plastische Darstellung!, minimale Tragespuren.

| Pair of cufflinks "wildboar" with 4 rubies a...


Positions-Nr.: 90

Brosche/ Anhänger "Jagdhorn mit Grandeln,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

GG/RG 14K, Gesamtgewicht 21,7 g, L: 3,5 cm, B: 4 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch/Pendant "Horn" 14K yellow and red gold, stag teeth, total weight 21.7 g, L: ca. 3.5 cm, W: 4 cm, la...


Positions-Nr.: 49

Collier mit Grandeln

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

14K GG/RG, 22,9 g, L.: 44,5 cm, 20./21. Jh, sehr guter Zustand. (11)

| Necklace set wtih deer teeth, 14K YG/RG, 22,9 g, l.: 44,5 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 15

Konvolut aus Trachtenschmuck mit Grandeln, 3-teilig,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

bestehend aus zusammenpassendem Ring Weite 52, Paar Ohrhänger L: ca. 2 cm und Anhänger 5,5x4 cm, mit Grandeln, Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,32 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit...


Positions-Nr.: 85

Anstecknadel "Pferd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

besetzt mit Diamanten zus. ca. 0,15 ct, 1 Saphircabochon (Auge), Nadel GG 14K, Pferd GG ca. 12K, Schauseite Silber, 3,1 gr, 20. Jh., Tragespuren.

| Stick pin "Horse" studded with diamonds totalling...


Positions-Nr.: 62

Manschettenknöpfe mit graviertem Lagenachat "röhrender Hirsch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

18K WG, 19,7 g, ca. 17 x 17 mm, 20./21. Jh., Tragespuren. (22)

| Cufflinks with engraved agate "roaring deer", WG 18K, 19.7 g, approx. 17 x 17 mm, 20th/21st c., signs of wear.


Positions-Nr.: 17

Trachtencolllier mit Grandeln und 5 Achtkandiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit, verziert mit Eichenblättern, GG/RG 14K, 37 g, L: ca. 52 cm, ca.1950er Jahre, leichte Tragespuren.

| Necklace with 5 single-cut diamonds totall. ca. 0.25 c...


Positions-Nr.: 69

Anhänger "Panther",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

GG 14K, 23,4g, L: 4,7cm, 20. Jh., sehr guter Zustand. (15)

| Pendant "Panther", YG 14K, 23.4g, L: 4.7cm, 20th century, very good condition.


Positions-Nr.: 70

Brosche/Anhänger "Paradiesvogel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

besetzt mit Smaragden, Rubinen, Saphiren und Diamanten, Edelsteine teils mit Ausbrüchen und Kerben, teils emailliert, Email tlw. abgesplittert, GG/WG 18K, 29,9g, L: 4,7cm, 20. Jh., teils mit Zinn gelö...